1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 17

Газонные травы - 2

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем влад83, 10.03.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. puks
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    24

    puks

    Живу здесь

    puks

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Москва
     
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Согласен, все так...Хотя эксперимент некорректный. Вот если бы Вы в одном и том же месте, в один и тот же год посеяли и то и другое...А так...2010 год был уникальным по количеству света. А 2008 и 2009 - освещенность была ниже нормы (много пасмурных дней). Может в 2010 и красная жила бы хорошо...А может и нет...:flag:
    В любом случае - рад за Вас! Да и информация к размышлению есть:hello:
    Спасибо!:super: Мы будем очень рады, если Вы будете рассказывать, как все дальше сложится...Тень - это серьезная проблема и любые сведения по этому вопросу - очень ценны..
     
  3. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Полазал по табличкам тестов NTEP. Действительно, во всех тестах сорт Boreal был на последнем месте (испытания проводились на затененных участках). Среди лучших сортов по результатам испытаний: Intrigue 2, Zodiac. Эти сорта - овсяница красная жесткая - Festuca rubra commutata. Некоторые сорта F. ovina duriuscula, ее иногда называют овсяница красная волосовидная (Beacon, Spartan, Bighorn GT) тоже хороши...
    Вопрос - где б их взять то?
    Обобщая, можно сказать, что не все сорта овсяницы одинаково хороши. Бореал - далеко не самый лучший сорт. С большей степенью вероятности вы можете получить травостой лучшего качества, если будете использовать новые сорта F. rubra commutata и F. ovina duriuscula.:um::hello:
     
  4. KatePro
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    6

    KatePro

    Живу здесь

    KatePro

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Омск
    Уважаемый Sodmaster! Хочу еще раз спросить по подсеву. Вроде все было понятно из Ваших советов - для мятликового газона лучше всего для подсева райграс хороший (Top Gun,Accent,Caddiesack). Стала искать его, а менеджеры напугали тем, что подсевной райграс на мятлике будет сильно отличаться по цвету и предлагают все же досевать мятлик. Что же делать? Чем плох мятлик для подсева? Он не выживет среди уже существующих травинок (сажала в августе 2010)? Или просто, что он будет медленно затягивать проплешины?
    И еще вопрос по вашим семенам "True Blue Kentucky Bluegrass" (кстати, здорово, что Вы настояли на продаже этих семян, спасибо, жаль, что в прошлом году не было такой услуги:)) - какие там сорта мятлика или там один сорт? Так теперь хочется и ваших попробовать:) Может, стоит купить и досеять ими?
     
  5. SergejRiga
    Регистрация:
    11.12.08
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    40

    SergejRiga

    Живу здесь

    SergejRiga

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.08
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Honduras, Rīga
    Я тоже в своё время "быструю" травку купил. Теперь мучаюсь: раз в неделю не покосил - кукуй, Гриня.
    А мой насяльнике искал и нашёл "небыструю". Зарастает не так быстро, зато покосил и на месяц забыл.
    Что же касается ранней травки... Есть смесь "Канада грин". Дорогая, но зато снег сойти не успел она уже тут как тут. Несколько лет назад видел в продаже смесь "Рашен грин". Та на 30 прОцентов дешевее. Говорят, не хуже...
     
  6. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Первое...Надо понять, из-за чего и для чего проводится подсев. Если газон неплохой, но на нем есть проплешины (достаточно крупные, размером в тетрадный лист), то подсев оправдан. Райграс быстро задекорирует их, а со временем корневища мятлика заполнят пустоты и вытеснят райграс. Перечисленные сорта райграса узколистные, низкорослые, темно-зеленые - очень хорошош сочетаются (практически сливаются) с мятликом. Мятлик для подсева использовать, плохо потому что он очень медленно всходит и медленно развивается...Впрочем, иногда используют. Тогда лучше брать семена не слишком свежие ("выдержанные" год-два) - у них может быть чуть ниже всхожесть, но выше энергия прорастания. Семена для подсева лучше замочить перед подсевом.
    В общем, может Вам вообще подсев не нужен? Если расстояние между отдельными травинками мятлика 2-5 см, то беспокоится не о чем.


    Я еще не спешил, потому что хотелось получить побольше информации о поведении этих сортов. У нас же в стране испытания практически не ведутся, а информация оригинатора (сорта из США) не всегда корректна для условий РФ. Теперь проверил и в условиях зимы и экстремального лета. Теперь спокоен, что не "кот в мешке". Там три сорта: Boutique, Able 1, и Bonaire. Главное преимущество - относительно низкая требовательность к условиям содержания. Подробнее можете узнать в личке...
     
  7. KatePro
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    6

    KatePro

    Живу здесь

    KatePro

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Омск
    Вот только сегодня увидела свой газон, снег наконец-то сошел, ура! Он изумрудно зеленый! Кругом коричневая трава, а у нас уже будто лето:) Так приятно увидеть зелень после долгой зимы! Я ожидала, что все будет намного хуже и ужаснее. Но проплешины все равно есть, и они, к сожалению, больше тетрадного листа, и намного. Причем как-то странно - островками все просто замечательно, островками очень редкие травинки. Видимо, земля такая что ли. Так что если не найду нигде райграса (что-то отмалчиваются фирмы на мои запросы), то придется подсевать мятлик. Пусть медленно, лишь бы взошел, я подожду:)
     
  8. Mirage42
    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    157

    Mirage42

    Кузбасс

    Mirage42

    Кузбасс

    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Кемерово
    В каких случаях делать эту процеду и как правильно?
     
  9. Vestochka
    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    9

    Vestochka

    Участник

    Vestochka

    Участник

    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    ПФО
    Добрый день! Подскажите как сеять замоченные семена газона? Они не будут падать клочьями?
     
  10. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я делал так: намачивал семена в воде (в марлевом мешке), потом давал воде стечь и рассыпал семена на пленку. Через сутки примерно они чуть-чуть подсыхали, были влажные, но рассыпчатые, не слипались. Вот эти влажные семена смешивал с песком или торфом и сеял без проблем...
     
  11. ШайТан
    Регистрация:
    12.02.09
    Сообщения:
    1.790
    Благодарности:
    1.711

    ШайТан

    Живу здесь

    ШайТан

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.09
    Сообщения:
    1.790
    Благодарности:
    1.711
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответ, но хотел подчеркнуть, что у меня грунт - чистый песок на десятки метров, где вода не задерживается. Есть ли подобный опыт?
     
  12. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Помнится в 2008 году, когда играли в Лужниках Челси и Манчестер, все с ног сбились, чтобы найти мятлик, выращенный на песке. Нашли...в Словакии. Там что-то типа песчаного карьера старого - песок на много метров в глубину, и ничего, отличный газончик...
     
  13. lark55
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    lark55

    Новичок

    lark55

    Новичок

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Красноярск
    Здраствуйте, у меня после схода снега весь газон ( рулонный) покрылся плесенью. Что делать?
     
  14. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Наверное, я зануда...:um::flag:
    Но я всегда говорю: "Не существует "рулонных" газонов, как не бывает "рулонной" ткани, "бутылочного" вина, "баночной" краски, "коробочной" обуви..."
    Рулоны - это способ доставки газона, выращенного в питомнике, от производителя к потребителю. Состав газона, технология его выращивания - все на совести производителя.

    А то получается: "Выпил я вчера бутылочного вина. Теперь голова болит...Может что посоветуете?":hello:
     
  15. I_K_
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    I_K_

    Новичок

    I_K_

    Новичок

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Гродно
    Доброго дня. Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать при устройстве газона семена одного сорта? По оказии поимел овсяницу красную Reverent. или необходимо чем-то разбавить?
    Почва в основном песчаная, вода не стоит. Солнечная сторона. Полив возможен 3-4 раза в неделю. Нагрузки на траву не будет. Место жительства - Гродно(зап. РБ).
     
Статус темы:
Закрыта.