1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 17

Газонные травы - 2

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем влад83, 10.03.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. jannet80
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6

    jannet80

    Участник

    jannet80

    Участник

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо! 5-6 соток чем подсыпать? Плодородным или планировочным? А песком можно?
    Соседи у нас привозили грунт, так он у них ветром раздувается и трескается :ogo: А когда покупали жирненький говорят был, с комками.
     
  2. jannet80
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6

    jannet80

    Участник

    jannet80

    Участник

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Еще забыла написать, что у нас вообще не идеально ровная поверхность. Много всяких неровностей: небольших ямочек и бугорков. Надо ведь, наверно, это все перед укладкой выровнять почти идеально, а то опять мох и проплешины появятся?
     
  3. Рашит
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3

    Рашит

    Участник

    Рашит

    Участник

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Уфа
    Sodmaster здравствуйте!..в конце октября я писал что собираюсь посеять газон до снега...посеял между серединой и концом ноября..50% овсянница, 50% мятлик...добавил калийно-фосфорныое удобрение...снег у нас в Башкирии сошел где-то недели три назад...трава весело довольно таки растет))..проплешин нет...правда подозреваю что проросла скорее овсянница а не мятлик...сантиметра 2-2.5 уже высотой...У меня два вопроса: сможет ли прорасти мятлик(не задавит ли его овсянница)?...какую газонокосилку посоветуете приобрести?...у нас 9-го мая Леруа Мерлен открывается..хотел бы посмотреть там. Спасибо
     
  4. Annika_82
    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    Annika_82

    Участник

    Annika_82

    Участник

    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, пожалуйста, какую газонную траву нам выбрать?
    Почва у нас торфяная,солнца достаточно много.Нужен такой газон, чтобы был неприхотлив, устойчив и не быстро рос,но активно разрастался. Газон будем достаточно активно использовать (игры с маленьким ребенком, да и просто полежать на травке).
    Сначала я выбрала Ecomaster, очень привлек клевером, но тут муж стал категорически против клевера и вроде бы остановились на Sportmaster.
    Но вот я попала на ваш форум и тепеь я уже вообще не могу определиться...Остается только надеяться на совет знающих людей.
    Заранее всем спасибо
     
  5. KatePro
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    6

    KatePro

    Живу здесь

    KatePro

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Омск
    Уважаемый johnos! Зря Вы говорите, что у вас нет хороших газонных семян. Обратитесь в "Украинские газоны" https://ukrgazony.com/grass-seeds.htm А из России Вам воряд ли получится доставить, я, например, не смогла доставить из Киева, сложности с таможней.
     
  6. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я бы вообще песком подсыпал и удобрений бы сыпанул...Типа нитрофоски 2-4 кг на сотку...


    Ну почему обязательно ко мне...:faq: Я полагаю, что мятлик прорастет...А насчет газонокосилки - тут в разделе садовой техники есть очень полезный подраздел про газонокосилки...Я сам покупал косилку, учитывая мнения форумчан:hello:
     
  7. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Из всего, что предлагает DLF, смесь Sportmaster мне нравится больше других (ну разве что Promaster+ еще лучше, но это семена для профессионалов). И, все-таки, я бы на Вашем месте, сделал бы хотя бы маленький кусочек, хотя бы квадратов 30 для игры с ребенком, из рулонного газона...:hello:
     
  8. jannet80
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6

    jannet80

    Участник

    jannet80

    Участник

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо, спасибо, Sodmaster !! Думаешь-думаешь, голову ломаешь.. А вы прям солнышко какое-то! :) Приходите и сразу всё в порядке!
     
  9. Annika_82
    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    Annika_82

    Участник

    Annika_82

    Участник

    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    а можно его постелить по середине, где я планирую детскую площадку, а остальное засеить травой. наверное, это жутко не красиво, но будет ли в этом случае у нас шанс потом добиться одинакового газона(чтобы этот кусочек не выделялся)?
    и еще, если я постелю такой газон, то может выбрать семена для остального участка без Райграса, например Лилипут (25 % Овсяница красная РЕВЕРЕНТ,20 % Мятлик луговой БРУКЛОУН,20 % Овсяница красная измененная ОЛИВА,10 % Овсяница красная ИНДЕПЕНДЕНС,10 % Овсяница красная волосовидная ХЕЛЕНА,10 % Полевица тонкая ХАЙЛЕНД,5 % Полевица побегоносная КАТО) или самим что-то смешать...только что?опять же неприхотливое
    Извините за такие глупые расспросы, но я так запуталась в этих травах..жуть:(
     
  10. Сергей 198
    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Сергей 198

    Новичок

    Сергей 198

    Новичок

    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Краснодар
    Уважаемый Sodmaster! и другие специалисты своего дела! Площадка под газон почти готова, жаль, что немного подвела погода, начались дожди. Очень жалею, что не успел засеять. Купил смесь фирмы DLF TRIFOLIUM - GOLFMASTER. Состав следующий:
    10 % lolium perenne "ponderosa"
    5 % lolium perenne "platinum"
    10 % festuka rubra "cezanne"
    10 % festuka rubra "smirna"
    15 % festuka rubra "calliope"
    15 % festuka rubra "capriccio"
    15 % poa pratensis "mirakle"
    15 % poa pratensis "panduro"
    5 % agrostis stolonifera "cobra nova"

    Хотелось бы узнать Ваше мнение о таком составе. Пока еще не поздно вернуть в магазин
     
  11. Сергей 198
    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Сергей 198

    Новичок

    Сергей 198

    Новичок

    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Краснодар
    В догонку еще один вопрос. Подойдет ли такое удобрение: фирма ЭТИССО для цветов и газонов (азотно-фосфорно-калийное удобрение пролонгированного действия.). Заранее благодарен :hello:
     
  12. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Если хотите что-то узнать - не заставляйте других лазать по интернету и искать информацию о данном удобрении - сколько азота, в какой форме, сколько калия и фосфора...Потрудитесь сами.
    В Вашем удобрении 15% азота (причем не все в пролонгированной форме), 9 - фосфора и 15 калия. Неплохо, но 3 кг на сезон на сотку - маловато будет...По-хорошему, надо раза в три больше...А это, извините, 3,5 тысячи рублей на сотку...
    Ну почему, если у людей есть лишние деньги, почему они просто не хотят отдать их мне...:faq::)]


    Я бы себе такое не взял. Я просто не понимаю логики такой смеси. Вернее, понимаю - надо сделать смесь подороже, но так, чтобы через пару-тройку лет Вы снова пришли покупать семена...
    Вот если бы там не было полевицы - может и взял бы, но все равно, подумал бы, зачем переплачивать за такую сложную смесь, если можно взять проще и дешевле...
    Ну почему, если у людей есть много лишних денег, почему они сразу не могут отдать их мне?? Почему обязательно отдавать их немцам и датчанам?:faq::)]
     
  13. Сергей 198
    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Сергей 198

    Новичок

    Сергей 198

    Новичок

    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Краснодар
    Спасибо за ответ. Вся беда в том, что выбор не велик. Вот и приходится выбирать из того что есть :(
     
  14. IraidaNew
    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    5

    IraidaNew

    Участник

    IraidaNew

    Участник

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый Sodmaster! Хотелось бы получить Вашу консультацию. Имеется разнотравный "типа газон", в Подмосковье, земля тяжеловатая, глинистая. Стали появляться проплешины. Уже прочла, как и чем надо удобрять. А вот что подсеять на проплешины никак не пойму... Райграсс, овсяницу, мятлик. Функции у газона самые обычные-ходим по нему, валяемся на солнышке. Декоративность газона не самое главное.
     
  15. Алия 7
    Регистрация:
    10.05.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Алия 7

    Новичок

    Алия 7

    Новичок

    Регистрация:
    10.05.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Уфа
    Здравствуйте! :hello:
    Мы живем в Уфе (Башкирия). Хотим сделать газон, преимущественно для детских игр. Участок солнечный, планируется полупрозрачный сетчатый навес над небольшой частью газона. Небольшой уклон (3-5%). Тип почвы - чернозем, не исключено, что выщелоченный. В дождь земля становится жирной, скользкой, а в жару растрескивается. Бывшее колхозное поле, последние годы на этом месте росла клубника. Зимой - снежный покров, высотой не менее 70 см.
    Подскажите пожалуйста:
    1. как правильно подготовить участок для посадки: песок, торф, возможно, какие-то удобрения :faq:
    2. Какая смесь трав оптимальна для наших условий? Особенно учитывая, что хочется получить мало-мальски удовлетворяющий результат как можно скорее, поскольку детей на оставших грядках удержать вряд ли удастся )
     
Статус темы:
Закрыта.