1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 17

Газонные травы - 2

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем влад83, 10.03.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Tony91
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    8

    Tony91

    Участник

    Tony91

    Участник

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Теперь по второй зоне. В наличии имелось две смеси (см. фото), где то читал что хорошо работают смеси со следующим соотношением 40% мятлик, 40% овсянница, 20% райграсс. Полсе объединения существующих смесей получилась такая 40% мятлик 33% овсянница 26% райграсс. Честно говоря я бы хотел чтобы в газоне преобладала овсянница, очень нравится ее структура, но т.к. мятлик надо тоже куда то девать я их объединил в соотношении 1 к 1, что получилось написал выше. При закладке использовал ОМУ Газонное 100г/м2 как в инструкции. Собственно вопрос - когда можно применить линтур? На этом форуме прочитал что после третьего скашивания, но не уверен что можно так рано. И еще - через сколько можно косить самоходной косилкой? По опыту кошения той полосы про которую я писал ранее знаю что остаются колеи и ростки вминаются в землю. Первые разы наверно придется триммером. При закладке я почву сильно не утрамбовывал, боялся что корням тяжко придется. Имеет ли смысл перед посевом сильно уплотнять почву и вспарывать только совсем небольшой слой 1-2см для закладки семян и удобрений или мои опасения насчет корней верны?

    Насчет третий зоны вопросов немного. Читал про исследование по подготовке почвы, что после определенного времени разницы нет между тремя образцами. Прикрепил фото площадки которую буду засевать и фото земли которая там. Земля привозная поскольку участок был низкий, пришлось много отсыпать. Планировал вскопать, выровнять и собственно засеять - нужен ли хотя бы небольшой поверхностный слой хорошей земли (хотя бы 1 см) для улучшения показателя всходов или так мало не имеет смысла? Через какое время после раундапа можно засевать? Насколько я понимаю он убивает растения на листья которых он попадает, можно ли не дожидаться полной гибели сорняков, просто убрать при перекопке механически и оставить корни умирать? Ну вопрос по утрамбовке почвы перед посевом я задал выше.

    Очень надеюсь на Вашу помощь, постарайтесь по возможности ответить на все вопросы, каждый из них очень для меня важен.

    Заранее спасибо.

    P.S. Что это за трава на последнем снимке?
     

    Вложения:

    • полоса-вид-сверху.jpg
    • этикетка-dlf.jpg
    • этикетка-2.jpg
    • новый-кусок.jpg
    • новый-кусок-2.jpg
    • площадь-под-засев.jpg
    • площадь-под-засев-земля.jpg
    • что-это-за-трава.jpg
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Без обид...
    На такой текст в форуме отвечать очень сложно.
    Давайте попробуем так - Вы задаете конкретный вопрос, мы (все) высказываем свое мнение. Я не хочу на форуме давать четкие рекомендации и нести за это ответственность - я только высказываю свое мнение.
    Так мне кажется, что удобрений Вы используете очень мало - то, что Вы сказали - это примерно половина от потребности (я имею в виду буйское ОМУ).
    Добавка акварина ничего не изменит - если внести 20 г на 10 метров - это 2 г на метр, то есть ничего...
    После линтура - непонятна фраза "засохли, но не ушли..." Мне чем и нравится линтур, что сорняки не желтеют, а, оставаясь зелеными, медленно уходят в мир иной...


    Трава на последнем снимке - пырей.


    После раундапа можно сеять хоть на следующий день. Другое дело, чтобы ему подействовать как следует на сорняк - нужна хотя бы неделя.


    Перекопка после раундапа приведет к новому росту сорняков.
     
  3. Tony91
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    8

    Tony91

    Участник

    Tony91

    Участник

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Хорошо, тогда конкретный вопрос - какова последовательность подготовки почвы под засев? На фото видно что много лишней травы и площадка неровная, если после раундапа происходит рост сорняков, то сначала нужно перекопать, выровнять, подождать пока взойдут снова и потом только обрабатывать, я прав? И хотелось бы уточнить насчет поверхностного слоя, на фото в далеке две машины черной земли, поможет ли распределение этой земли равномерным слоем всходу семян?
     
  4. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Все правильно. Сначала прекопать и выровнять, потом обработать, когда взойдут сорняки, потом только поверхностная обработка граблями и посев. Я не знаю, что там за "черная земля". Если это торф, то его можно использовать для мульчирования посевов тонким слоем. Эффект хороший, если Вы читали опыт наших форумчан.:hello:
    Мой Вам совет - почитайте повнимательнее темы. Я думаю Вы найдете ответы на большинство Ваших вопросов, а то, к сожалению, я не всегда располагаю достаточным количеством времени, чтобы по многу раз давать развернутые ответы на одни и те же вопросы.:hello:
     
  5. Tony91
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    8

    Tony91

    Участник

    Tony91

    Участник

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Прочитал много тем, но все равно не понятно с удобрениями. В распоряжении есть как я уже сказал ому газонное и акварин 5 ведер по 1 кг, сколько внес написал выше. Вы говорите что внес мало - но ведь 1.5 кг азота на 100м2 вносятся не за один раз, первая подкормка 200г, последняя 300г, то есть я хочу раномерно распределить 1.5 на все лето. Посоветуйте пожалуйста какой то режим внесения ому и сколько все таки вносить акварина и самое главное как? если все эти 5 ведер уйдут на одну подкормку то 8 литровым опрыскивателем не набегаешься.

    P.S. Есть еще канистра жидкого торфа, может и его применить?

    Спасибо
     
  6. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Если я не вношу акварин, не использую его и не вижу смысла его использовать - как я могу советовать?
    Надо 1500 г азота на сотку за сезон. Примерно 3 подкормки. Т.е. 0,5 кг на сотку азота, т.е. 5 кг ОМУ на 100 метров 3 раза. Это писалось в теме об удобрениях.
     
  7. Tony91
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    8

    Tony91

    Участник

    Tony91

    Участник

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Ок, я просто думал увеличить число подкормок и соответственно снизить количество вносимого удобрения за раз.
    Есть еще один момент - можно ли сделать покос и мульчу оставить на газоне а сверху покрыть слоем примерно в 1см смесью торфа и песка? чтобы она там перегнила и получился бы компост сразу на газоне или это будет траве во вред?
     
  8. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Очень правильные мысли:super:
    Действительно, если увеличить частоту подкормок, соответственно снизив норму, то коэффициент полезного действия несколько увеличивается. Для меня все решает экономика -но Вы вправе принимать решение сами.
    Действительно, если скошенную траву оставить на газоне (мульчирование), то пескование или землевание значительно ускоряет ее разложение, а значит питательные вещества возвращаются растению.
     
  9. KetsRoman
    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    KetsRoman

    Участник

    KetsRoman

    Участник

    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Северодвинск
    Не был на даче 2 недели, за это время газон превратился в колосистую полянку... Хотелось бы узнать как его правильнее скосить? Сразу до допустимого минимума или постепенно? Заранее благодарю за ответ :)
     
  10. SilverCabin
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    144

    SilverCabin

    Живу здесь

    SilverCabin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    поселок Гранный
    По моему мнению - в некоем случае сразу, а в несколько заходов. При этом направление движения косилки каждый раз менять на противоположное.
     
  11. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Доведите желаемую высоту используя правило - что за раз косить надо не больше 1/3-ей высоты газона, можете просто не раз в неделю проводить а скажем чуть чаще, но считаю что после каждого укоса, газон желательно не трогать дня 1-2-3, смотря какие погодные условия и возможности и вообще как быстро растет газон,,,, Таким образом кося газон вы резко не шокируете его тем что скосите больше половины,,,,,
     
  12. Tony91
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    8

    Tony91

    Участник

    Tony91

    Участник

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Спасибо Sodmaster за советы! Появился еще вопрос, я бы хотел дать отрости газону, пройтись косилкой и мульчу оставить на газоне, потом покрыть небольшим слоем смесью торфа и песка 1 к 1 и сделать подсев - когда лучше сделать аэрацию? Если до, то отверстия заполняться мульчей и торфопесчаной смесью, это хорошо для постепенного изменения состава почвы но не дает проникать воде и воздуху так если бы они не были заполнены, если после - хорошо для подсева, т.к. в отверстия попадут семена и будет возможность проникать воздуху и воде к корням существующего травостоя. Какой вариант все таки лучше?

    P.S. После детального изучения коричневой отмирающей травы понял что это пырей. С чего бы это он начал так загибаться? Газон стригу регулярно может причина в этом? Жду не дождусь когда он окончательно загнется:)
     
  13. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Вот только десять минут назад приехал с гольф-поля. Они там провели аэрацию (коринг - это когда столбики земли остаются на поверхности), провели подсев и "затерли" семена с землей в лунки. Чудненько получилось:super:
     
  14. Tony91
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    8

    Tony91

    Участник

    Tony91

    Участник

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Да, да именно коринг я имел ввиду. А как это они затерли? То есть они сыпали смесь земли и семян? Я так понимаю что если бросить семена а потом покрыть землей в лунках получится слишком большой слой земли поверх семян, больше 1см а если 2 то ничего не взойдет:faq:
     
  15. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Они не убирали земляные столбики, а просто засеяли по поверхности семена, а потом правилкой растерли столбики вместе с семенами. Ну я не знаю, как это объяснить...Надо было видеть.Все было сделано за считаные минуты. Возможно, что взойдут не все семена, но тех, что взойдет, хватит с лихвой...
     
Статус темы:
Закрыта.