1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 17

Газонные травы - 2

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем влад83, 10.03.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Tony91
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    8

    Tony91

    Участник

    Tony91

    Участник

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Ну в моем случае столбики лучше убрать, глинистая почва ведь. Возвращаясь к подсеву, наверно после подсева надо внести 2кг фосфора на сотку как при посеве но не скажется ли такое количество негативно на существующем травостое? Какая формула NPK нужна на время проростания новой травы? И если смешивать карбамид, аммофос и хлористый калий, где взять микро элементы в т ч магний?...:faq: Посоветуйте может на основе какого нибудь недорогого удобрения нужный NPK сделать
     
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    А мы в разделе про удобрения копья ломаем...
    Если нужен магний (а нужен? Вы анализ делали?), то можно часть хлористого калия заменить калимагнезией. А так...Я не знаю ни одного удобрения, в котором не содержались бы микроэлементы. Просто на одном пишут, а на другом - нет, чтобы не заморачиваться с регистрацией, подготовкой ТУ, проведением анализов и т.д. и т.п. Невозможно (вернее возможно, но очень дорого, а поэтому не делается) при добыче того же хлористого калия отделить примесь хлористого магния. Вы же не думаете всерьез, что для производства удобрений используются соли ХЧ или ЧДА...
     
  3. Tony91
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    8

    Tony91

    Участник

    Tony91

    Участник

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Про NPK после подсева так и не понял, извините:|:

    Ок в след раз выберу более подходящую тему:)
     
  4. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    На самом деле, какой-то специальной секретной формулы не существует. Просто по логике понятно, что семенам нужен прежде всего фосфор, причем доступный, растворимый, такой какой содержится в аммофосе или, к примеру, в фосфате калия. Понятно, что нужен и азот с калием, только смысла много вносить азота при посеве - нет, потому что пока образуется хорошая корневая система, азота уже не будет. Поэтому и получается, что соотношение 1:5:5 для посева - самое то...Но и другое тоже может быть, только КПД будет другим, а значит - выброшенные деньги.
    А в случае с подсевом Вы ориентируетесь прежде всего не на посеянные семена, а на существующий газон. Семена свое возьмут.
     
  5. Tony91
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    8

    Tony91

    Участник

    Tony91

    Участник

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    А как быть с молодым газоном - при закладке внес ОМУ но только сейчас понял что по фосфору в 4 раза меньше нормы, как быть? Докладывать сейчас и когда увеличивать долю азота до стандартных пропорций? Газону 3 недели
     
  6. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я бы первое удобрение (после 2-3-го скашивания) сделал обычной азофоской (16:16:16), а потом перешел на обычное подкормочное.
     
  7. Tony91
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    8

    Tony91

    Участник

    Tony91

    Участник

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
  8. Елисеев А
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    71

    Елисеев А

    Живу здесь

    Елисеев А

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Тольятти
    С мятликом луговым сорта "Балин" столкнулся в середине 90-х годов. ДЛФ и сейчас продолжает его продавать в чистом и виде и как компонент смеси. Это правда, что по комплексу эксплуатационных качеств ему не равных? или это благодаря пластичности сорта и невысокой цены?
     
  9. Tony91
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    8

    Tony91

    Участник

    Tony91

    Участник

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте Sodmaster, накопилась очередная порция моментов по которым очень бы хотелось услышать Ваше мнение, я их пронумирую:

    1. Читал что Вы советуете от труфолиума брать смеси линейки мастер, понравились смеси гольфмастер и промастер, что бы Вы посоветовали взять, какие у них особенности? В гольфмастере есть полевица 5%, не вытеснит ли она со временем остальные травы, зачем ее туда добавили? На всякий случай скажу положение дачи - 100 км на северо-запад от Москвы, почва суглинок.

    2. Как Вы относитесь к iSeed?

    3. Может ли гидрогель заменить каждодневный полив молодого газона? Проблема в очень большой площади полива. Дожди идут этим летом достаточно регулярно, надеюсь что гирогель может как то распределить влагу в периоды дождей и их отсутсвия.

    4. Насколько велико повреждение травы от катка? Если делать декоративные полосы, как часто их можно делать и какой максимальный вес использовать.

    5. На упаковке с семенами указан срок хранения - а что с ними будет после этого срока, сколько их можно хранить?

    6. После какого скашивания можно ходить по молодому газону?

    7. Где можно найти описание всех сортов газонных трав? На труфолиуме есть описания многих сортов на английском но не всех, как пример могу привести greenfair и bizet 1, интересно почитать их характеристики.

    8. Для чего газону нужен калий? Просто говоря азот для зелени и роста, фосфор для корневой системы, а калий?

    Спасибо заранее!
     
  10. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    1. В серии МАСТЕР используются газонные сорта, а в серии Лайн - и кормовые, поэтому качество разное. Да, вытеснит, для этого и добавили (я так думаю)

    2. Я не заметил существенных различий. Ну может, всходит побыстрее, ну может на первых порах растет получше, но очень скоро различия исчезают. Мне кажется - очередной развод на деньги.

    3. Я пробовал гидрогель ZEBA. Результаты неоднозначные, но может быть интересно. Реально надо не меньше 10 г/м под газон при посеве или укладке газона. Если действительно интересно - расскажу как-нибудь...

    4. Для декоративных полос достаточно катка весом в 15-20 кг. Да хоть каждый день, как на голф-поле. Впрочем, вес катка ни о чем не говорит. У нас на поле каток весом в 3 тонны и катаем часто. Вес катка не говорит о давлении.

    5. Постепенно всхожесть снижается. После 3-4 летнего хранения на 10-15% в год (это очень приблизительно)...

    6. Я после третьего скашивания отношусь к газону, как к взрослому.

    7. Практически нигде. Больше всего информации можно получить, анализируя тесты NTEP. Характеристики многих сортов можно найти на сайтах их оригинаторов.

    8. Если очень грубо, то калий нужен для обеспечения транспорта питательных веществ по растению, для создания осмотического давления. Примерно для того, для чего животному (и человеку) нужен натрий.:hello:
     
  11. radag
    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    21

    radag

    Участник

    radag

    Участник

    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    вот проскакивала ссылка на форуме:
    olkpeace.org/cannapedia/ProblemyRastenijj/Deficity.html


    о влиянии различных микроэлементов на растение
     
  12. Tony91
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    8

    Tony91

    Участник

    Tony91

    Участник

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    radag, спасибо.

    Sodmaster, спасибо большое за разъяснение, да по поводу гидрогеля действительно интересно, проблема удержания влаги на больших площадях стоит остро, расскажите по подробнее и если можно порекомендуете альтернативу подешевле, zeba насколько я знаю стоит примерно 1200 за кг, то есть на сотку, а площадь 20 соток...

    По поводу NTEP - какая из их локаций наиболее близка к нам по климатическим условиям? Широта определяет не все, помню Ваше сообщение по подкормкам в Канаде и у нас.

    И еще момент - в смеси промастер отсутствует овсянница, хорошую фактуру газона я так понимаю обеспечивает Sauvignon из райграса а из мятлика Miracle и Conni?
     
  13. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Если честно, то никакая из локаций не может соответствовать нашему климату. Но сорта, которые неплохо себя показывают, к примеру, в Висконсине, и у меня выглядели неплохо. Но конечно все надо проверять и перепроверять.
    Проблема с гидрогелем такова, что пока не начнут его использовать, то и не станут размещать производство в России. А пока мы с вами вынуждены оплачивать транспортировку из Америки и немаленькую таможенную пошлину (с какого рожна - не пойму...). В общем, замкнутый круг...
    А не попробовать ли использовать для этой цели обойный клей из карбоксилметилцеллюлозы? Или из модифицированного крахмала?:hello:
    Конечно, ZEBA хороша тем, что разрабатывалась специально для сельского хозяйства. Совсем крошечные дозы (2 г на метр) эффективно разрушают почвенную корку, что косвенно способствует прорастанию семян.
     
  14. Andrey Ufa
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Andrey Ufa

    Новичок

    Andrey Ufa

    Новичок

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Уфа
    Здравствуйте. GRAND и Sodmaster.
    Я, прочитав о письме GRAND(по совету метра Sodmaster) и ответе от "Сорт-Лайн", тоже отписал им письмо по их травосмеси "футбол":
    Здравствуйте. Мне приглянулась Ваша смесь газонных трав, а именно

    "Травосмесь "ФУТБОЛ".
    Состав:
    Мятлик луговой- 70%
    Овсяница красная- 15%
    Раграйс многолетний-15%
    Соответствует ГОСТ Р 52325-2005
    Номер партии № 14-5-30
    Дата упаковки 05.2010.
    по 5кг.
    Норма высева- 2-4кг на 100м2

    Не сочтите за труд ответьте пожалуйста на два вопроса:
    1. Как повлияют на всхожесть прошлогодние семена(дата 05.2010г.)
    2. На Вашей упаковке к сожалению нет ни каких данных о сортах трав и их "родословной", если есть возможность проясните эти два момента.

    С уважением, Андрей."
    Причем пункт №1 для затравки и на него они ответили обстоятельно, а вот по пункту №2 их ответ:
    "2) Как правило из опыта продаж трав редкий специалист отличит один сорт вида от другого, поэтому зачем нагружать этим в этикетке любителя, если у продавца есть все необходимые сертификаты на каждый компонент травосмеси."

    Так что скептическое подчёркивание "Обязательно скажут", Вас смущало не зря. Я правда им ответил:)]:
    "Мне понятна Ваша забота о потребителе-любителе, однако хотелось бы засеять свой гозон семенами не кормовой травы, а сортовой(разница будет видна при формировании газона и последующей его "эксплуатации"). Но хотелось бы отметить, что "забугорные" производители(впрочем как и некоторые отечественные) не стесняются указывать сорт семян даже на более мелкой упоковке, и к тому же верхом их ценизма и издевательства над ним(любителем) является указание названия самой травы на латыни!!)
    Как то:
    Poa praténsis ...(мятлик, впрочем, хорош всякий даже тривиальный, но лучше сортовой...)
    Festuca rubra ...(причём если просто rubra, а не rubra rubra то такая гадость...)
    Lolium perenne...(постбищный, я б его вообще не сеял, он "собака" мятлик постарается забить, а так быстрее всего полезет).
    С уважением. Андрей."

    Так что теперь и не знаю чем это я засеял свой газончик...
     
  15. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Тут есть такой момент: как правило, упаковку для семян заказывают в большом объеме. Сортовой состав непостоянен и различается между партиями. Менеджер чаще всего сам не знает, куда какой состав ушел. По видовому составу все одинаково, а по сортовому - какая разница, Балин там или Конни. Поэтому он Вас и послал по тому адресу, где лежат документы, сопровождающие партию груза. Был бы попроще - взял бы первый попавшийся инвойс, да продиктовал бы...
     
Статус темы:
Закрыта.