1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 17

Газонные травы - 2

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем влад83, 10.03.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Tony91
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    8

    Tony91

    Участник

    Tony91

    Участник

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Sodmaster, гляньте пожалуйста ссылку dietica.msk.ru/good4010.html, не реклама. Это оно? Какая у него норма внесения или она рассчитывается по количеству удерживаемой воды?

    Не подскажите что за линейка turfline, там тоже кормовые сорта?

    Почему в описании промастера пишут что он для спортивных полей и для производства рулонного газона? Вот что пишет трифолиум на этот счет "The new Promaster is composed especially for superior sod/turf production for the use on heavy duty sports fields. The rhizomateous growth makes it unbeatable in strenght and makes cutting and installation very easy. No netting is needed in the sod/turf production.":faq:
    Мне нужна смесь которая более ориентированна на декоративность и менее на спорт, в гольфмастере полевица, а она мне не нужна, слишком много требует ухода да и особенности мне ее не нравятся. В линейке мастер выбор не велик, подскажите что нибудь пожалуйста.
     
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Нет, я имел в виду ZEBA из кукурузного крахмала для сельского хозяйства. А так - можно пробовать что угодно - только зачем меня спрашивать - делайте, получится - расскажете...
    В TURFLINE используют дешевые сорта, в том числе и кормовые, которые, можно сказать, универсального назначения.
    Для рулонного лучше PROMASTER+. Он без райграса.
    Я не понимаю, что значит "ориентирована на декоративность"? Если газон при интенсивном использовании сохраняет декоративность и прочие свойства - это значит, что он ориентирован на спорт, или на декоративность? Газон - это газон, а не рододендрон. Если он плотный, однородный, насыщенного ярко-зеленого цвета - он спортивный или декоративный? И какая Вам разница, что он еще и выдерживает 700 проходов через квадратный метр в сутки?
     
  3. Tony91
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    8

    Tony91

    Участник

    Tony91

    Участник

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Да согласен по поводу декоративности... А чем плох райграсс?
     
  4. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    О, если бы видели современные сорта райграса! Нежный, узколистный, темно-зеленый, плотный настолько, что не оставляет шансов ни сорнякам, ни другим газонным травам..Одна беда: год-два, и ваш газон требует замены.
     
  5. максут
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    15

    максут

    Живу здесь

    максут

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте Гуру "газонокосилки"! Прочитав все что можно и нельзя на это форуме и не только . Добавил кубов 70 песка перед перепашкой трактором. Участок 10 соток.Перед этим спилил и трактором вырвал пни. Участок в лесу , 50 см суглинок а дальше неподъемная глина! После трактора остались борозды такие , что местами можно ноги переломать! Заказал пару камазов песка и мотыгой разровнял (лопатой не копнешь много корней) . Сверху отсыпал песком и разровнял грабельками. Получилось где 1см песка где 10 см, суглинка почти невидно. Разровнял этим объемом где то сотки 4 .Что посоветуете добавить: суглинка, торфа,чернозема или только при посеве удобрения? Фотки вставить еще не могу , но вроде все понятно. Помогите товарищ Содмастер.Ваш опыт и знания неоценимы! Зарание спасибо!:hello:
     
  6. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Перед тем, как решить, чего не хватает, надо бы еще раз трактором с фрезой сантиметров на 15 пройтись. А так, можно и чернозем, и плодородный суглинок, и даже торф (хоть я и не люблю). Главное, чтобы хотя бы на 15 см земля была равномерно подготовлена, чобы по ощущениям это был суглинок с большой добавкой песка.
     
  7. Tony91
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    8

    Tony91

    Участник

    Tony91

    Участник

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    В кучки сбивается?:faq: Может поэтому промастер плюс лучше, в обычном промастере один райграсс... А можете посоветовать овсяннично-мятликовую смесь чтоб без кормовых, может даже и не трифолиум, спасибо.
     
  8. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Легко! Берете мятлик и овсяницу, смешиваете и...::
    Ладно, шучу...
    Негоже хвалить конкурентов. Однако, смесь от Газон Сити, которую они покупают у Газонов Канады, расфасовывают и продают занедешево - вовсе неплоха...:hello:
     
  9. Tony91
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    8

    Tony91

    Участник

    Tony91

    Участник

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    :)] Про мятлик и овсянницу это Вы хорошо сказали...

    Эта смесь по сути та же самая что у меня есть (impact, nuglade, everest и bluechip plus) купленная давно, только с добавлением овсянницы, я как раз думал что переплатил за нее, 6000р за 10 кг это совсем много, и тут такая же цена.:mad:

    А чем различаются смеси та что я написал и promaster plus, цена отличается в два раза, что там за сорта в promaster plus? какие то супер пупер сектретные что даже не пишут:)]:ogo:
     
  10. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Promaster+ состоит только из мятлика, потому и дороже. Сорта не указываются потому, что состав непостоянен: на каждую партию дают справочку, из чего состоит...Это делается в мировой практике довольно часто - сорта могут быть заменены на близкие по качеству, что нисколько не влияет на качество смеси.
     
  11. максут
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    15

    максут

    Живу здесь

    максут

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Проблема с трактором такова : он опять борозд наделает и уедет и ему далеко до лампочки , что здесь не так и тут разок проехать еще надо! В ближайшей деревне 2 трактора и цены и там и тут одинаковые 10 сот -10 т. р . Совсем обнаглели ! А за эти деньги могу 3 камаза песка , отсева или суглинка привезти. Взять ребят двух трех с "ярославки" от 500-1000 р за штуку зависит от дня недели. За день все раскидать и подровнять .Но как я читал в одном из постов , где то там с автополивом, брали чистый песок вот и я думал что лучше верхний слой см 2-3 сделать из песка. Опять ровнее будет, а то суглинок чуть подсох и комки разбивать устанешь. Сделать мульчирование песком , или это не правильно? Что вы думаете? Или однородный слой важнее и правильнее? Столько информации на форуме, что голова скоро закипит! Помогите разобраться пожалуйста:|:
     
  12. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Ключевое слово было не "трактор", а "фреза"...
    Можно и мотоблоком, а можно и "ребят" с лопатами...
    Да, очень важно однородный слой на глубину 15 см минимум. Можно и на чистом песке (правда геморойно), можно и на глине (тоже, правда...), но если то песок - то глина, то приладиться к содержанию не получится...
     
  13. дмитрий2002
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    дмитрий2002

    Участник

    дмитрий2002

    Участник

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Киев
    Здравствуйте, уважаемые любители газонов!
    перечитал всю тему, хочу спросить пару вопросов.
    если я правильно понял - лучше выбирать монокультуру, чем смесь, так как в смеси все равно через время остается только один. если это правильно - останавливаюсь на овсянице красной или мятлике луговом.
    есть участок размером 25+150 без автополива (поливается вручную при необходимости - то есть возможен вариант "забыли полить"). высажен молодой фруктовый сад (не очень плотно). в прошлом году сеял фацелию как сидерат. в этом хочу заменить на газон. почва в основном пески (кругом сосновый лес).
    западная (длинная) сторона участка примыкает к лесу - так что тень начинается примерно с 15 часов. восток и юг свободны. косим райдером - не сачкуем.
    вопрос - что выбрать? мятлик или овсяницу или их смесь. с учетом того, что чистый мятлик видел только Балин по 15дол/кг. есть еще такие варианты:
    смесь от украиских газонов (почемуто они мятлик чистый не продают)
    40% - сорта мятлика лугового (BlueChip, NuBlue)
    35% - овсяница красная (Audubon)
    15% - овсяница жестковатая (Ecostar)
    10% - овсяница скрученная (Jamestown II)
    это все за 11,7 дол/кг
    есть Гринфилд
    85% овсяницы Роланд, Эхо, Аида, Спартан
    15% мятлик Эвора, Энприма
    это 8 дол/кг

    что посоветуете? всетаки - монокультура или смесь?
     
  14. дмитрий2002
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    дмитрий2002

    Участник

    дмитрий2002

    Участник

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Киев
    в догонку
    нашел еще чистую овсяницу красную Роланд по 4,8 дол/кг
     
  15. estevez
    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    191

    estevez

    Живу здесь и там

    estevez

    Живу здесь и там

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    191
    Адрес:
    Москва
    Если мне не изменяет память, bluechip является именно блендовым сортом и отличается повышенной морозоустойчивостью и стойкостью к грибковым заболеваниям. Плохо растет в тени, плохо переносит жару, не любит низкое скашивание, не отличается густым травостоем. Позиционируется как доступный (это уже о чем-то говорит). Bluechip plus несколько лучше.
     
Статус темы:
Закрыта.