1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 17

Газонные травы - 2

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем влад83, 10.03.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vladissi
    Регистрация:
    26.07.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    vladissi

    Участник

    vladissi

    Участник

    Регистрация:
    26.07.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Коломна
    В этом году решил впервые посадить газонную траву.Пропалол один кв.метр и засеял "детский гозончик".Такая прелесть,каждую 1-2 неделю, до сих пор выходя новые цветы.
     
  2. максут
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    15

    максут

    Живу здесь

    максут

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Господа! Вопрос возник сам собой. Посмотрев на упаковку с газоной травой: На ней написано, рекомендуемый высев 1кг на 35м. квадратных ! Одна сотка 10мХ10м=100м квадратных! Так получатся надо на одну сотку 3 пачки? В остатке останется 5м квадратных. одна пачка от газонсити (входит 4 сорта мятлика по 25%! сорта очень хорошие, наш гуру оценил) в оби стоит 750деревяных ! А на туже сотку "гуру" предлагает по 60р за метр ! 100мХ60р=6000р ! Уже готового газона 2-3 года отроду. Да и чувствую подготовка почвы проще чем под посев! Если бы не желание самому вырастить и соседскую зависть увидеть! Я бы купил у Содмастера! Так что, 3кг на сотку ??
     
  3. дмитрий2002
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    дмитрий2002

    Участник

    дмитрий2002

    Участник

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Киев
    чистого мятлика рекомендуют 2 кг на сотку. (но можно и 1 кг). все зависит от того, сможете ли вы организовать равномерный посев и от всхожести семян. 3 кг - это с запасом на плохие семена и плохую погоду.
    но даже если 3 кг - это почти в 10 раз дешевле рулонного.
    лично для себя вижу одну причину для рулона - "срочно нада".
    а для меня дача - это меленное удовольствие, мне срочно не надо.
    выбирать вам!
     
  4. Comandante
    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    96

    Comandante

    Живу здесь

    Comandante

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Москва
    Что это за вид травы?
    На новом мятликовом газоне ужасно выглядит. Как истреблять? Или мятлик сам справится?
     

    Вложения:

    • Сорняк-1.jpg
    • Сорняк-2.jpg
  5. максут
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    15

    максут

    Живу здесь

    максут

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Всем еще раз, здравствуйте! Comandante: наш гуру весь в делах так, что ответить некому! Скажу мое мнение :Если газон только из мятлика! Без добавок реграйса и овсяницы и.т.д, возьмите маленький савочек и удалите это растение . Если их очень много ждите содмастера или 30...(не помню точно набор цифр но их 7 как на московком городском телефоне . Посмотрите в "газоные травы 1" ) и.т.д. и.т.п. они профи точно подскажут! Или есть список с фотками каждой злаковой культуры: Библиотека ботаника (Злаки) . сылка наверное не пройдет ! Зелены мы на этом сервере. С уважением, сам собираюсь сеять в конце августа.::


    Но мне кажется, что это овсяница! Это догадки не более.Ждите Содмастера или вперед к нему на поля! Может научит. Я готов был отдать день, два и три, как говорится в позе "зю" , но был не услышан скорее всего!
     
  6. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Если бы на поля...А то мотаюсь по разным местам...:(
    Это однолетний мятлик. Вообще-то выдергивается легко - у него корешки мелкие. Любит воду - в прошлом году страдал сильно:)] Любит азот. Выдерживает очень низкое скашивание, так что этим способом его не взять. Лучше всего работать на усиление конкурентоспособности мятлика лугового: полив редкий, но обильный, скашивание регулярное, но не низкое, удобрение комплексное.
     
  7. LaseR
    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    13

    LaseR

    Участник

    LaseR

    Участник

    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Magnitogorsk
    Уважаемые газоноводы! Вот такой возник вопросик.

    Посеял я 2 недели назад мятлика 100%. Взошло ессесно не равномерно, где-то проплешины. Вот собственно и вопрос, если не подсевать, заполонит ли мятлик сам эти проплешины и если да, то за какое время?

    Или все таки надо подсеять в эти проплешины семена?

    С Уважением, начинающий газоновод :hello:
     
  8. Comandante
    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    96

    Comandante

    Живу здесь

    Comandante

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, Sodmaster! Вот они, значит, какие мятлики разные :)
    Вырываются-то они легко, да вот воронки оставляют после себя ого-го. У меня после прополки как после мини-артиллерийского обстрела :)]
    Откуда же он взялся? Из жаклиновской партии этого года посева?
    А если от прошлогоднего августовского посева смеси разных сортов, то мог ли он пережить зиму?
     
  9. Tony91
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    8

    Tony91

    Участник

    Tony91

    Участник

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Sodmaster, хотелось бы услышать Ваши комментарии к постам 410 и 411.

    Да еще момент, есть укрывной материал агроспан, когда его снимать, после первых всходов? Поливать через него нужно тоже каждый день или можно увеличить интервал?

    Подскажите различия меджу смесями impact, award, nuglade и impact, nuglade, bluechip plus, everest. Вы говорили что первая выдерживает очень низкое скашивание и отличается темным цветом, а вторая?

    Спасибо!
     
  10. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    По поводу 410-411...Я всегда достаточно точно определяю пол и породу собак, глядя только на газон. Я не удивлюсь, если у Вас есть небольшая собачка женского пола. Не больше кокер-спаниеля, но и не меньше мопса. Чаще всего мое замечание вызывает праведный гнев хозяев: "Как Вы могли подумать такое на мою девочку...:mad: Она никогда такого себе не позволяет и мы всегда гуляем за территорией участка"...В этом случае я замолкаю:hello: В любом случае, понятно, что темно-зеленые пятна - это высокое содержание азота, а на остальной территории - меньше. Желтое пятно, скорее всего, перебор азота. Точнее по фотографии сказать трудно. Последние три фотки - вообще непонятно. Может быть что угодно - от грибковых заболеваний до незаточенного ножа косилки. Судить не берусь...
    Что касается смесей: во второй присутствует Блучип плюс, который имеет более широкую листовую пластинку, более мощный рост, глубокие корни. Он чуть раньше начинает зеленеть весной, хорошо восстанавливается после повреждений, но не любит низкого скашивания. Чуть светлее соседей по смеси.
    Я снимал укрывной материал, когда появились дружные всходы. Наверное, так правильно...Если бы была возможность поливать каждый день, я бы, наверное, и не укрывал...Так что...:hello:


    Нет необходимости привозить однолетний мятлик из Америки - своего хватает...В почве обычно запас семян есть всегда. Зимует он отлично. Называется однолетним не потому, что живет один год, а потому что проходит все стадии развития от семени до семени за один сезон. Цветет и обсеменяется даже на высоте 5 мм. Семена могут разноситься при кошении, при поедании травы скотом, потоками воды при дожде и таянии снега и т.п.
     
  11. Tony91
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    8

    Tony91

    Участник

    Tony91

    Участник

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Хмм... дело в том что у меня нет никакой собаки... непонятно почему именно в этих местах увеличенное содержание азота...:faq: ну ладно, посмотрим, может потом выясню.

    А какой интервал должен быть при поливе через агроспан? раз в три дня или можно реже?

    Что бы Вы сделали с таким газоном? (вариант перестелить не устраивает:)]) Посажен 09.06.2011, подкормка 200г/100м2 21.07.2011 азофоской и 26.07.2011 внекорневая акварином 200г/100м2. Посажена смесь robustica и impact, nuglade, everest, bluechip plus 1 к 1 (больше так сажать не буду, буду только мятлик:)). Проблема в том что припудрил левым торфом (или чем то вроде него) откуда повылезало очень много сорняков... Как я понял мятлик не взошел, сорняки, райграсс и овсянница не дали ему это сделать... Подскажите что сейчас там растет и что бы Вы сделали с таким газоном?
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
  12. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Вы ничего не перепутали? 200 г/100 м кв.? Это то же самое, что ничего!
    Я бы кормил, косил и радовался замечательному газону. Нет, серьезно, там плотность достаточная. Кажется, что мятлик тоже присутствует. А там еще посмотрим, кто кого...:hello:
     
  13. LaseR
    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    13

    LaseR

    Участник

    LaseR

    Участник

    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Magnitogorsk
    Буду очень признателен за ответ на пост номер 427...
     
  14. Tony91
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    8

    Tony91

    Участник

    Tony91

    Участник

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Да вроде ничего не перепутал, газон 18м2 в пересчете на сотку получается 200г азота на 100м2, Вы в каком то посте говорили что молодой кушает не много и желательно по чуть чуть, так что следую Вашим рекомендациям:hello:
    А сколько можно еще внести в целом и сколько за каждую подкормку чтоб не пожечь? Мне показалось что после подкормки появилось больше соломы... Хотя это может и не удобрение так как погода сухая...

    Как избавиться от проплешин которые образовались - нужен ли подсев? Диаметр таковых 8-10 сантиметров, в них в основном растет какая то трава может пырей и откуда столько соломы? Это он (пырей)?
     

    Вложения:

    • фото.jpg
  15. ескулап
    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    432

    ескулап

    Живу здесь

    ескулап

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    432
    Адрес:
    Запоріжжя
    Прошу уважаемых спецов прокомментировать смесь райграсно-мятликово-овсяничную, все сорта на "Л" начинаются -
    Райграс многолетний Либронко 15%,
    Райграс многолетний Лизуна 5%,
    Овсяница красная Ливизион-25%,
    Овсяница красная Ливинус 25%,
    Овсяница красная Лифала 20%,
    Мятлик луговой Лимерик 10%.
    Прошу дать характеристику по возможности. Сгодится-ли для посева-подсева ?
     
Статус темы:
Закрыта.