1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 17

Газонные травы - 2

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем влад83, 10.03.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Ну а как ответить? Проплешина может быть с ладошку, а может:ogo:
    Может на проплешине реденькие всходы есть, а может:flag:
    так что:faq:
    Но, в принципе, мятлик зарастает очень хорошо, и, как правило, подсева не требует.


    Все, что начинается на "ЛИ" - это продукт компании Еврограсс. Достаточно известная компания в мире, основательно потесненная в последнее время конкурентами. На нашем рынке - новичок, в основном продавали в Европе. Ну это так, ЛИрика...
    В целом, как мне кажется, мятлику в такой смеси не выжить. Так что считайте ее овсянично-райграсовой. Ну и, соответсвенно, как для всякого овсяничного газона - не любит сырость, переносит частичное затенение, толерантна к недокорму и недополиву.
     
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Так я не понял - 200 г азофоски - это грамм 30 азота. А 200 г азота - это где-то 1,2-1,3 кг азофоски. Примерно так же и с акварином. Сколько же все-таки было внесено? И потом, я говорил, что на молодой газон лучше по чуть-чуть, но чаще...А так, чтобы по чуть-чуть и раз в месяц - я такого не говорил.
     
  3. acidwind
    Регистрация:
    10.06.11
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    23

    acidwind

    Живу здесь

    acidwind

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.11
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Барнаул
    Чтож, расскажу и я свою грустную историю, пока мэтр с нами.

    В апреле сего года приобрели дачный участок, и было там 4 сотки пустой земли, на которой предыдущий хозяин сеял картошку. Земля - ну я даже не знаю как её охарактеризовать - скорее пыль, чем земля. Даже на песок не похожа. рядом с этими 4 сотками есть 2 резервуара где он хранил навоз, для удобрения участка. Когда он сажал картофель, то в выкопанную ямку он сначала закидывал навоз, а потом хоронил туда картофель.
    Так вот картофель мне сажать однозначно не хотелось, но и чтоб земля бурьяном зарастала - меня такая перспектива не очень радовала. И вот решил я посадить газон на эти 4 сотки. Передо мной стала дилемма, что же сажать. Конечно сначала обратился к знакомым, все начали поочереди советовать травы типа "спортивный, карлик, спорт..." ну и т.д. Тогда я начал лопатить инет, и наткнулся на этот форум и начал читать тему "газонные травы" (часть 1), уже примерно на 26 странице я понял, что смеси это все фигня и надо смотреть на состав. решил сеять смесь из мятлика лугового и овсяницы красной. От райграса отказался сразу, т.к. в одном месте на участке есть небольшой и старый засев райграса - так вот такое болото я не хочу. В общем нашел в нашем городе смесь мятлик/овсяница 50/50, от компании Сорт-лайн. Смесь называется Идеал. В магазине сказали, что норма посева 3 кг на сотку. Я захотел купить 12 кг, но сказали что остались только пачки по 20 кг. Пришлось купить 20 кг (как потом оказалось не зря), т.к. ждать пока привезут 10 кг пачки уже не было мочи. Тут же купил сразу удобрений. К сожалению форум тогда осилил ещё не весь, и по этому не знал что надо при посеве на фосфор налегать, а в магазе посоветовали какое-то комплексое ОЕМ 18-18-18. И посоветовали его тожде примерно 3 кг на сотку.
    Сказано, сделано: И вот настал день посева. Участочек относительно ровный, небольшой естественный уклон. взялись мы с женой дружненько - раскидали удобрения в позе "сеятель" ручками. Тут же начали сеять газон. плотненько его раскидывать, ничего мы там не высчитывали, никакие нормы засева, старались плотненько. В итоге нам чуть-чуть не хватило 20 кг на эти 4 сотки, в конце мы сеяли чуть реже, чем вначале, в надежде на то, что если что, то разрастется. Потом заделали все это грабельками. Утаптывать не было ни сил ни желания, ни возможности. Катка или устройсва его заменяющего конечно не было, даже досок, чтоб привязать к ногам тоже не было. Да и топтаться в пыли (а как я говорил почва там - это пыль просто) не хотелось. дальше стал я поливать. Поливал обильно, старался пролить хорошо, как вычитал на форуме - примерно на 25 см. (я просто палку втыкал и смотрел как оно). поливал не из шланга, чтоб избежать серьезного вымывания семян, а из поливалки крутящейся. И вот незадача. Когда я полил только примерно 3/4 участка - в садоводстве отключили воду, или она попросту кончилась. день был относительно жаркий, и может все поливали в это время...
    Участок очень солнечный, тень отсутствует, участок направлен с востока на запад, так что солнце на участке весь день. Через пару дней приехал, и решил полить оставшееся ну и вообще весь газон. в общем поливал примерно пару раз в неделю. Недели через 2-3 начали появляться какие-то всходы. К слову сказать сорняки были уже по колено. Косить было страшновато, ведь газон только взошел. Ну думаю, ладно, берегитесь сорняки. Когда сорняки были уже по пояс, а газон все равно был очень мелким, я обработал сорняки линтуром. Возможно зря, но вроде как на газоне это не отразилось. можетт он и пожелтел местами, но вроде как восстановился. Газон вылез с большими проплешинами. Начал я его косить, также пару раз в неделю, и также поливать. За это время кормил газон 3 раза: 1 раз также удобрением ОЕМ 18-18-18, а ещё 2 раза - 10 кг мочевины на все 4 сотки в позе сеятель. После последней подкормки заметил что пожег в некоторых местах газон, хотя кормил в сильный дождь, надеялся что вода поможет разнести удобрение равномернее.
    Но все равно, что я имею - ужасного вида газон. ни ровного цвета, ни ровности роста. практически везде присутствтуют проплешины, которые почему-то как мне кажется не хотят затягиваться. Газон очень разного цвета - некоторые травинки более темные (не темно зеленые, а как бы чернеют), некоторые высыхают, на оном участке газона трава растет быстрее, а где-то медленнее.
    Очень интересен тот факт, что самый красивый газон у емкостей для навоза, о которых я писАл чуть выше. примерно 30 см от них газончик ровненький, сочный зеленый, плотный, мягкий. Ну и такой ещё кое где встречается по окраинам участка, может потому, что там тень бывает хоть какая-то.
    Пытался подсеивать в крупные проплешины - если что-то и вылазит, то высыхает, да и в проплешинах сорняк тоже не растет.

    Уважаемый содмастер. Что можете посоветовать в моем случае? как победить проплешины, и выровнять газон по цвету и фактуре?
    Бывали ли такие случаи, что проплешины так и оставались навсегда?

    з.ы./этот газон мой первый эксперимент - так что, строго за ошибки не судите.
     
  4. максут
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    15

    максут

    Живу здесь

    максут

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Доброго всем утра! Господин Содмастер , возник вопрос на который ответить можете только вы . Какая смесь мятлика луче ? Будем без рекламы . Цены в расчет брать не будем и объем упаковки тоже. Не поймите не правильно , хочется сделать для себя очень хорошо! смесь№1 Мятлик луговой Kentucky Bluegrass Everest 25%
    * Мятлик луговой Kentucky Bluegrass Impact 25%
    * Мятлик луговой Kentucky Bluegrass Nuglade 25%
    * Мятлик луговой Kentucky Bluegrass Bluechip Plus 25%
    смесь №2 Смесь семян мятлика "True Blue Kentucky Bluegrass" Еще раз извиняюсь!:hello:
     
  5. Tony91
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    8

    Tony91

    Участник

    Tony91

    Участник

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Извиняюсь что не указал сразу - было внесено 2 раза по 200г АЗОТА на 100м2, я стараюсь писать везде именно по азоту... По поводу частоты внесения - опять же наверно неясно написал, я как раз имел ввиду часто по чуть-чуть, Вы как раз об этом говорили :hello: ...

    Все таки, сколько можно еще внести за этот сезон? И сколько максимально можно внести за раз чтоб молодой не пожечь? Так как я вносил 200г азота/100м2?

    Как быть с проплешинами которые описАл в посте 434?

    Есть еще момент по которому не нашел информации на форуме - фунгициды. Вы упомянули что причина соломы может быть грибок... Какие у нас в Москве есть препараты? С гербицидами все ясно - лонтрел, линтур, выбор не велик, а какая ситуация тут? Нужно желательно что то общего действия, профилактическое, а не направленное на лечение отдельной болезни...
     
  6. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Вот Вы же знаете меня уже не первый год. Я хоть раз сказал, что вот это лучше, а это хуже? Приснился мне тут сон кошмарный. Фашист тычет мне в грудь какой-то плеткой и спрашивает: "Ты должьен сказать, какой твой киндер есть лютьший! Мы его оставляйть в живых! Другой - расстреляйт!" Я проснулся в ужасе...:ogo:
    Разные сорта - одна смесь потемнее, другая посветлее. Одна начинает зеленеть попозже, другая пораньше. Но так, чтобы какая лучше - я не знаю!


    Были случаи, когда за один сезон затягивались метровые проплешины без всякого подсева. Только косили, кормили от души, ну и поливали по мере надобности.
     
  7. максут
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    15

    максут

    Живу здесь

    максут

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Извините Содмастер!:hello: Я понимаю свой некорректный вопрос по причине конкурирующих фирм! Но я понял так:одна смесь более темная - рано зеленеющая, вторая светлее и зазеленеет позднее ? Извиняюсь еще раз! Не будем вам создавать неприятности . Ответе пожалуйста в личку! Второй год вычитываю все на нашем форуме, газон делать хочу все таки для себя. Вот и возникают компрометирующие вопросы. Полива пока нет у меня на участке вот и собираюсь дождаться дождливой погоды. Надеюсь он наступит в конце августа. :hello:
     
  8. janos
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    janos

    Участник

    janos

    Участник

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Луганск
    Уважаемый Sodmaster!
    Перечитала и законспектировала все темы про газонные травы. Очень влюбилась в мятлик! Хочу сеять только его.
    Большая сложность с семенами (я из Украины), но есть родственники в Воронеже.
    Очень интересует такой вопрос: можно ли приобрести семена мятлика в ООО «Производственно-торговый центр «Березка»? На сайте русских газонов они в списке официальных дистрибьюторов в г. Воронеж.
    Спасибо.
     
  9. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Уверяю Вас, конкуренция здесь не при чем! Я не занимаюсь продажей семян. Та смесь, которая более темная - зеленеет позже. Эта смесь от Жаклин. Очень хорошая - это то, что мы продаем как "Стандарт". Вторая смесь - от TMI: светлее, но раньше зеленеет. Я ее пока мало знаю. Мы ее будем продавать в рулонах на следующий год. Название пока не придумали. Она такая, как бы, попроще в культуре. Посмотрим.
    Так что никаких секретов и никакого компромата. Но еще раз скажу - нет и не может быть чего-то однозначно лучше или хуже...:hello:


    Так если Вы из Украины - обратитесь к моим друзьям в Украиньские газоны. Можете сказать Олегу Воробьеву, что я порекомендовал:pioner:
     
  10. максут
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    15

    максут

    Живу здесь

    максут

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Газонные травы

    Спасибо большое!:hello: Я сделал свой выбор!:)] Заеду к вам в ближайшее время! Да к стати, цена гуманнее у вас! Только вот не знаю что сделать теперь с мятликом "не вашим №2", жалко 2 пачки по 1 кг .Да и полей у меня таких нет.


    Ой нет обманул ! От бабушки осталось 4.5 га сельхоз назначения в шатурском р-не! :)]
     
  11. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    А Вы смешайте все мятлики в кучу. Получите замечательную смесь из 7 сортов. Никто в мире не предлагает такую - слишком дорого. А у Вас будет!
     
  12. ай-на-не-на-не
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    683

    ай-на-не-на-не

    Carpe Diem

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Москва
    Газонные травы

    Если поедите за мешком семян 22 кг к уважаемому Содмастеру, то лучше позвоните предварительно и уточните, есть ли он в наличии на складе, а то мне 2 раза ездить пришлось. Были только маленькие
     
  13. janos
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    janos

    Участник

    janos

    Участник

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Луганск
    Sodmaster, спасибо за оперативный ответ!
    Сходила на сайт украинских газонов (по этому адресу ukrgazony.com). И вот нету там семян мятлика лугового :faq:
    Есть вариант смесь "СПОРТИВНЫЙ ГАЗОН ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ":
    50% - сорта мятлика лугового (Award, Nublue, Everest )
    50% - сорта райграса пастбищного (Accent, Monterey II, Top Gun)
    и выбирать из него райграс...:flag:
    Но как-то не очень хочется...
     
  14. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Интернет испортил людей...Нам уже не хочется пообщаться, хотя бы по телефону. Нет на сайте:no::flag::son:...А позвонить, спросить, пообщаться с Великим Олегом Воробьевым?! Замечательных людей так мало - он один из них. Найдется мятлик, я уверен :hello: В конце концов, скажите, что Вы от меня:)]
    Пароль: "А Вы бывали в Чикаго?" Ответ: "Да, проездом в Медисон":)]:)]:)]
     
  15. janos
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    janos

    Участник

    janos

    Участник

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Луганск
    Ну не совсем, может немного :)
    В украинские газоны позвонила:faq:
    В отделе продаж сказали, что Олег Воробьев просто так ни с кем не будет общаться из-за 2 кг семян (может действительно для большого предприятия это не существенно:faq:).
    Еще спросили есть ли опыт выращивания мятлика (с тонким намеком, что сама не справлюсь) :no:. Настаивали на смеси спортивной: 50% мятлик, 50% райграс, уверяли, что это даже лучше, чем чистый мятлик.
    Как быть?
     
Статус темы:
Закрыта.