1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 17

Газонные травы - 2

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем влад83, 10.03.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ай-на-не-на-не
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    683

    ай-на-не-на-не

    Carpe Diem

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Москва
    Содмастер, помогите! :flag:
    Если у меня в этом году не получиться высадить газон (кстати, я забыла когда крайний срок :faq::um:Пожалуйста, напомните :|:), то оставив семена до весны они потеряют всхожесть? И если да, то насколько?
    И где их лучше на зиму оставить? В неотапливаемом помещении на даче, или в помещении где всегда больше 20 градусов (гараж)?
     
  2. максут
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    15

    максут

    Живу здесь

    максут

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Спасибо , Содмастер ::! Так и сделаю! Только наверное нет смысла 22кг смешивать с 2 кг (их на газоне через год два не найдешь?:)]:)]:)]) Главное чтобы по цвету не отличался, а как добиться ранее зеленение вы нас "далеких" научили чуть раннее !Благодарствуем!
     
  3. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Конечно нежелательно уходить в сентябрь, но у меня обычно посевы до 5 сентября удавались...
    Семена не теряют всхожести довольно долго. А теряют ее не сразу, а постепенно, процентов по 10-15 за год. Хранить лучше в прохладном месте, но обязательно, чтобы было сухо и не было мышей. Если с этими факторами проблема, то уж тогда в теплом месте...
     
  4. sa4u
    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    16

    sa4u

    Участник

    sa4u

    Участник

    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Краснодар
    Уважаемые гуру газонов. Выкладываю расположение тени в течении суток. Скажите как эта тень будет сказываться на будующий газон из мятлика 15% и осяницы красной 85%.
     

    Вложения:

  5. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    В любом случае, проблемы могут возникать там, где у Вас отмечены клеточки в двух из трех схем. Я так понимаю, вдоль забора и сзади дома...Хотя, конечно, тень тени рознь...Да еще в Краснодаре...Там может наоборот - тень будет спасением для газона:hello:
     
  6. sa4u
    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    16

    sa4u

    Участник

    sa4u

    Участник

    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Краснодар
    А, как Вам смесь, или просто овсяницу красную посадить она вроде теневыносливая.
     
  7. Рашит
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3

    Рашит

    Участник

    Рашит

    Участник

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Уфа
    я посеял газон в ноябре..где-то ближе к концу..в эту же неделю снег пошел..В некоторых местах было трудновато граблями работать, земля смерзлась..Результат - вся улица приходила и удивлялась отменному газону. Газон крепкий..сорняк помучил конечно, но я каждый день выходил на войну).
    Да..сеял я овсянницу и мятлик..взошла по весне только овсянница..мятлик начал проявляться в июне..сейчас более сильно .
    Важное замечание..сев не озимый у меня был..а подзимний. Так вроде правильно говорить..не помню)
     
  8. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Все правильно! :super: Подзимний посев очень часто удается. Один раз был "прокол": помните декабрь в столице, когда температура доходила до +12?
     
  9. ескулап
    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    432

    ескулап

    Живу здесь

    ескулап

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    432
    Адрес:
    Запоріжжя
    Уважаемый Sodmaster, подскажите какой гербицид получше использовать ЛИНТУР, ЛОНТРЕЛ или МЕРКУРИЙ(трибенурон метил), и достаточно-ли указываемой производителем дозировки?
    Возможно есть еще что-то, апробированное Вами и годящееся для дачного применения?
     
  10. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Мало ли, что мной апробировано...По закону можно применять у нас в России только линтур и лонтрел. Мы обсуждали подробно в ветке про сорняки. Из трех предложенных я бы выбрал линтур. Или смесь линтура с лонтрелом. Или смесь лонтрела с меркурием. Не знаю, как там в Украине, а у нас дозировка, указанная на упаковке - не работает. А вот та, которая указана в справочниках - работает.:hello:
     
  11. Ливси
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    4

    Ливси

    Участник

    Ливси

    Участник

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Днепропетровск
    То же мучаюсь поиском смеси без райграса. У меня газону 3-й год, так все сплошной райграс. Его же хочу подсеять, так в чистом виде его то же не найдешь. Повезло вам с Украинские газоны?
     
  12. amikhailov
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    485

    amikhailov

    Живу здесь

    amikhailov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    485
    Адрес:
    Москва
    Не побоюсь тавтологии, но ваши стандарты гораздо выше, чем в Газонсити. У них это называется "Элитный" и стоит 165 руб за рулон (вместо ваших 95). А уж по семенам разница 690 руб./кг против 453 руб./2кг. Специально звонил вчера, уточнял актуальность цен. Речь идет о смеси мятликов от Jacklin Seeds:

    Мятлик Everest — 25%
    Мятлик Bluechip plus — 25%
    Мятлик Impact — 25%
    Мятлик NuGlade — 25%

    На моей даче рулонный газон из нее выглядит изумительно. Однако аппетит приходит во время еды. Сейчас сижу и облизываюсь на вашу фирменную смесь премиальных мятликов Award + Impact. Перестилать, разумеется, пока не готов. Думаю подстричь до 1 см, пройтись аэратором и дальше стричь каждый день-два до появления новых всходов. Вопрос: можно ли отсыпать розничное кол-во, килограмм десять или хотя бы пять? Могу даже взять мешок 22кг и потом поделиться с энтузиастами. Это ни в коем случае не конкуренция с вашим "рулонным" бизнесом, а сервисные мероприятия, потому что за любым газоном необходимо ухаживать.

    И еще одно наблюдение. Используя американские (более темные) мятлики на европейском газоне, можно получить очень интересные визуальные эффекты. Месяца два назад я закрыл канавки на сеяном газоне нарезанными полосками из "американского" дерна. Сейчас вернулся из отпуска и был вынужден их удалить -- зачем людям знать, где проходят трубы оросительной системы? Но в ближайших планах купить пару "темных" рулонов и выложить несложный геометрический рисунок.
     
  13. amikhailov
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    485

    amikhailov

    Живу здесь

    amikhailov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    485
    Адрес:
    Москва
    А вообще самая смелая мечта -- это найти мятлики сортов Beyond, Everest или Tsunami. Кто-нибудь поделится?
     
  14. Comandante
    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    96

    Comandante

    Живу здесь

    Comandante

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Москва
    А можете поделиться фото фот этой вот смеси
    Мятлик Everest — 25%
    Мятлик Bluechip plus — 25%
    Мятлик Impact — 25%
    Мятлик NuGlade — 25%
    Очеть интересно как он должен выглядить и к чему мне стремиться. У меня этой смеси в чистоте очень мало, в основном подсеивал ею все в этом году. Вернее хотел заменить прошологодний посев, но естественно за сезон мятлик еще не укрепился.
     
  15. janos
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    janos

    Участник

    janos

    Участник

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Луганск
    Ливси, мое общение с украинскими газонами так и закончилось:(
    Я так поняла, что не будут они суетиться из-за горсти семян.
    А на счет чистого райграса - может есть смысл поспрашивать в вашем городе в спецаильных магазинах. У нас в городе продаются чистые семена райграса, мятлика и овсянницы на килограммы. Не может быть, чтобы у вас таких не было.::
     
Статус темы:
Закрыта.