1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 17

Газонные травы - 2

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем влад83, 10.03.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. amikhailov
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    485

    amikhailov

    Живу здесь

    amikhailov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    485
    Адрес:
    Москва
    Более чем уверен, что Мастер воздержится от однозначных оценок. Просто потому, что понятие "лучше" сильно зависит от критериев. Что вам важно -- структура травостоя, генетический цвет, теневыносливость, потребность в воде, простота ухода или цена семян? Наверное, вы можете выбрать любые три параметра из перечисленных. Может быть, даже четыре. Но не все сразу. Ибо идеальное решение требует бесконечных ресурсов

    У меня сейчас период увлечения мятликом луговым американской селекции, хотя в прошлом году вполне устраивала овсяница красная от DLF. В сущности, только две этих травы формируют травостой высшего качества. Все остальное является компромиссом или требует нереального ухода (я про полевицу побегообразующую). Зачем в смеси добавляют райграсс вы и сами уже знаете. Овсяница луговая имеет очень грубые листовые пластинки и неровный травостой из-за отмирания середины куста. Это будет не газон, а деревенский лужок.

    Поэтому чисто теоретически я бы выбрал состав под названием "теневыносливый" -- 40% неплохого мятлика и 60% овсяницы красной (из них 35% F. rubra rubra, 15% F. rubra commutata, 10% F. rubra trichophylla). Это очень пластичный состав с преобладанием мятлика, который при наличии воды сможет адаптироваться практически к любым условиям. Однако, как и любой микс, визуально он будет проигрывать ухоженному газону из чистого мятлика (или чистой овсяницы красной).

    Поэтому при желании сделать супергазон я бы купил их смесь "спортивный для профессионалов". А дальше взял сито и отсеял райграс -- его семена гораздо крупнее мятлика и процедура сравнительно проста. В результате у вас будет смесь из двух премиальных мятликов и одного просто хорошего. А отсеянный райграс можно заложить на соседней лужайке, он тоже очень красив.
     
  2. sa4u
    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    16

    sa4u

    Участник

    sa4u

    Участник

    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Краснодар
    Уважаемый amikhailov как насчёт Beyond и его остатков, я Вам писал на мыло, что можете ответить?
     
  3. Olga1961
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Olga1961

    Участник

    Olga1961

    Участник

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Кривой Рог
    Уважаемый amikhailov, большое спасибо вам за столь обстоятельный ответ.

    На самом деле конечно основную роль играет простота ухода за газоном, и чтобы по нему было приятно ходить и бегать ребенку. Цена семян (мы смотрели в Эпицентре, да и на сайте у них такое же соотношение) не так уж и отличается, и я считаю разницу в 2-3 доллара за кг семян не критичной. Выбор на мятлик и овсяницу пал потому что, как я поняла, из-за их развитой корневой системы газон будет расти долго, из года в год. Чего не будет, например, у райграса, который "живет" лет 3-5. Если я ошибаюсь в своих размышлениях - поправьте меня.

    Скажите, а если сеять смесь "спортивный для профессионалов", и не отсеивать райграс - то наверное через год появятся "проплешины" на месте отмирающего райграса. Но по идее через какое то время мятлик сможет занять его место? Или это утопия?
     
  4. amikhailov
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    485

    amikhailov

    Живу здесь

    amikhailov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    485
    Адрес:
    Москва
    Теоретически -- да. Но практически все это время у вас будут появляться безрадостные проплешины на газоне. Если их не успеет занять мятлик, то там угнездятся сорняки. Мятлик их выдавит рано или поздно, но все это время вы будете смотреть на газон с тоской и недоверием.

    И тут еще один момент. В определении нормы высева Мастер исходит из принципа разумной достаточности. Если не ошибаюсь, то для мятлика 1.5 кг на сотку. В любом случае, за три года (к моменту срезки) рулонный газон станет плотным. Но на своей даче хочется получить результат раньше. Если почитать литературу, то плотность газона первого-второго года прямо пропорциональная кол-ву внесенных семян. То есть, внеся семена 3 кг на сотку, газон у вас будет в два раза гуще. Или в четыре-пять-N-раз, если вы согласитесь заплатить за машину времени. Но тут возникает проблема. Если для процедуры "избыточного посева" вы используете смесь с райграсом, то более быстрые всходы райграса займут всю поверхность сплошным ковром и не позволят развиться более поздним всходам мятлика. В социологии это называется "негативной селекцией", когда добропорядочные граждане покидают районы после появления там "неблагополучных элементов".

    В общем, для смеси мятлика райграсом не стоит превышать рекомендуемые нормы высева. И потом года два оперативно подсевать обнаруженные проплешины чистым мятликом. В противном случае получаем парадокс про Ахилла и черепаху.

    Все, бегу на самолет. Возможно, к вечеру доберусь до WiFi.
     
  5. Olga1961
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Olga1961

    Участник

    Olga1961

    Участник

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Кривой Рог
    Да-да, точно так и буду смотреть на газон, и порываться все выполоть )
    Вобщем буду думать. И склонюсь наверное к "теневыносливому". Спасибо за советы!
     
  6. максут
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    15

    максут

    Живу здесь

    максут

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Всем привет! Пока Содмастер отдыхает и поддерживает гос-программу !:)]:)]:)]Подскажите кто нибудь : Чем можно накрыть после посева и полива газона до всходов , что бы каждый день не поливать (проблема с водой скважина будет только весной) и влага не испарялась и солнце попадало?
     
  7. человек
    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    928

    человек

    Из людей

    человек

    Из людей

    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    928
    Адрес:
    Казань
    Я накрывал Агроспаном30, размер 3,2х10. Там, где было покрыто, всходы появились на два дня раньше. Влагу удерживает хорошо, с ним можно реже поливать.
    DSC00064_новый размер.JPG
     
  8. максут
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    15

    максут

    Живу здесь

    максут

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Спасибо ! Только вчера заскочил в леруа мерлен и купил агроспан 17, поговорив с консультантами! Думаю отдать прострочить чтобы ширина была 6,4 м :hello:
     
  9. makarov_al
    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    72

    makarov_al

    Живу здесь

    makarov_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Тольятти
    Друзья помогите разобраться с газоном. В этом году посеял газон в июне месяце. Смесь импортная спорт следующего состава ( незнаю что это такое переписываю с этикетки )) )

    30 % Lolium Perenne Esquire
    15 % Festuca Rubra Greenlight
    30 % Festuca Rubra Casanova
    5 % Festuca Lemanii Ridu
    20 % Poa Pratensis Geronimo

    Проьлема следующая почемуто в середине газона трава пожелтела слегка ( фотки прилагаю) И совсем расти не хочет. Поливаю нормально с этим проблем нет. Стригу раз в неделю. За последней месяц трава в ьтих желтых местах совсем не вырасла. Тоесть она и не вянет совсем и нерастет. И цвет не совсем желтый а такой с желтизной. Посоветуйте что можно сделать с этим безобразием.
     

    Вложения:

    • P1070669.JPG
    • P1070670.JPG
    • P1070671.JPG
    • P1070672.JPG
  10. максут
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    15

    максут

    Живу здесь

    максут

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Всем, привет! Смотрю вам макароф сложно забить название в переводчик или поисковую систему! да ладно сделаю за вас: реграйс пасбищный 30% Esquire! 15% овсяница красная Greenlight! 30% овсяница красная Casanova! 5% овсяница овечья Ridu! 20% мятлик луговой Geronimo! Я бы сажать такую смесь не стал! Газон у вас слишком разноцветный!Вас устраивает? А почему высыхает , ответит только содмастер ! Если вы поливаете и кормите!:hello:
     
  11. makarov_al
    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    72

    makarov_al

    Живу здесь

    makarov_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Тольятти
    Привет. Спасибо. Если честно просто не догодался переводчиком воспользоваться. Цвет вроде нормальный. В тех местах где не желтеет вполне приличный цвет. Все устраивает. Поливаю постоянно. Я вот думаю может наооборот переливаю и из за этого желтеет. По поводу подкормки еще не разу не подкармливал. Только перед посевом удобрял кемирой. Но это было в июне. Щас вот думаю может еще раз кемирой удобрить попробывать. Для меня просто садоводство и растеневодство темный лес пока ). Ну теперь вся надежда на содмастер )).
     
  12. Rimma777
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    633

    Rimma777

    Живу здесь

    Rimma777

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    633
    Адрес:
    Москва
    Надеюсь на совет :|:
    Я дачник-первогод. Сегодня подготовили мне участок под газон. Встал вопрос выбора. Есть возможность купить вот такие:

    НИЗКОРОСЛЫЙ ГАЗОН

    Декоративная смесь медленно растущих низкорослых и узколистных трав, образует роскошное густое покрытие, не требующее частых стрижек. Отличается теневыносливостью, устойчивостью к засухе и к заморозкам. Универсальная смесь для дачных участков и городского озеленения.

    СОСТАВ

    7,5% Овсяница овечья БОРНИТО
    7,5% Овсяница овечья СПАРТАН
    5% Овсяница красная измененная КАЗАНОВА
    30% Овсяница красная красная ХЕРАЛЬД
    50% Овсяница красная красная СЕРВИС

    ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЙ ГАЗОН

    Смесь предназначена для создания живописного газона в парках и на затененных участках, создает густой красивый покров и мощную корневую систему. Газон неприхотлив, не нуждается в частой стрижке (не чаще 1 раза в месяц), но требует хорошей аэрации; устойчив к засухе, заболеваниям и заморозкам.

    СОСТАВ

    20% Овсяница красная красная СЕРВИС
    20% Райграс многолетний РОМЕО
    25% Овсяница тростниковая БОРНЕО
    25% Овсяница тростниковая ФАЛЬКОН IV
    10% Мятлик обыкновенный СОЛО

    Что лучше? Читала, что 20% Райграса многовато?
     
  13. БеМаНи
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    1.426

    БеМаНи

    Живу здесь

    БеМаНи

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемые знатоки, подскажите, не поздно ли посеять часть (кусочек) газона. Для нашего региона остановилась на мятлике луговом. Собираюсь это сделать в следующие выходные ( после строит. работ).
     
  14. Victor 50
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.852

    Victor 50

    Живу здесь

    Victor 50

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.852
    Адрес:
    Волгоград
    Думаю для вас уже поздновато будет:no: . По моему уж лучше весной.
     
  15. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    А озимый газон в Питере не вариант получить? еще до зимы далеко, пару раз может возможно будет постричь газон? как то не сильно представляю :)
    я засеяла газончик, у нас еще месяца два будет хорошая теплая и влажная погода, самый раз для газона! на зимовку уйдет газон в фазе кущения - успеем раза 2-3 постричь.

    кстати на зиму вы какую высоту последний скос делаете от общего принятого? ну скажем если в целом стригли на высоте 4'', стоит низко скосить до 1-2'' или опять придерживаться правила 1/3 часть и так и отправить зимовать газон?
     
Статус темы:
Закрыта.