1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 17

Газонные травы - 2

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем влад83, 10.03.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Victor 50
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.852

    Victor 50

    Живу здесь

    Victor 50

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.852
    Адрес:
    Волгоград
    Ну и СКЛЕРОЗ же у меня, точно, вспомнил! От вымерзания, все правильно.
     
  2. максут
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    15

    максут

    Живу здесь

    максут

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Re Газонные травы-2

    Всем, привет!Смотрю без Содмастера совсем одичали. В "Газонные травы-1" все есть прочитать можно, гуру все по полочкам разложил ! Мне кажется : коротко не стрегут , чтобы между снегом и землей было расстояние ( чтобы не прело) к примеру или еще зачем!
     
  3. vadnet
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    vadnet

    Новичок

    vadnet

    Новичок

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Odessa
    Возьму на себя смелость Вас поправить, но срезку даже самого мятликового мятлика начинают с 1,5 летнего возраста. К 3-х летнему возрасту дерновые хозяйства могут обанкротиться:)]
     
  4. Anat
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    40

    Anat

    Живу здесь

    Anat

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Серпухов
    Добрый день. Вопрос по существу: не поздно ли засевать газон сейчас. Вроде бы дожди, земля влажная и еще тепло. Я про подмосковье. Спасибо
     
  5. максут
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    15

    максут

    Живу здесь

    максут

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Добрый день, всем формучанам! Как говорит на гуру: посадка газона должна производится в августе. У него получалась посадка до 5 августа в 90% случаев! Лично я на пробу посадил 3 сентября в этом году! :)] Еще возможна посадка под снег, это семена разбрасываются за неделю до снега(если я правильно понял из сообщении содмастера). Ну а вы, если не дорогие семена или площадь небольшая можете попробовать! Накройте агроспаном , быстрее взайдут семена ! Цена за метр погонный 7-15 руб. Вам повезет если зима наступит поздно! т.е температура воздуха упадет ниже нуля ночами в 20 числах ноября! :)]


    Да к стати анат скоро едем к вам за опятами! Ожидаются в начале следующей недели! Но это так к слову!:)]
     
  6. nadushik
    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    332

    nadushik

    Живу здесь

    nadushik

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте все!!
    Помогите советом... Собираюсь разбивать газон на следующий год, но встал вопрос.
    Есть участок земли, утром он весь на солнце, а с обеда на часть (почти половину) падает тень от дома. Первоначальное решение было засеять все мятликом, но боюсь в тени он даст кирдык.
    Засеять все овсяницей - как-то на мятлик настроилась. Или выхода нет, придется смириться, дом не уберешь..:(
     
  7. sa4u
    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    16

    sa4u

    Участник

    sa4u

    Участник

    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Краснодар
    Вот, что нарыл в глубинах интернета может кому поможет в решении своих вопросов. Смотри вложенные файлы.
     

    Вложения:

  8. amikhailov
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    485

    amikhailov

    Живу здесь

    amikhailov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    485
    Адрес:
    Москва
    Отличный материал. Спасибо.
     
  9. Елисеев А
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    71

    Елисеев А

    Живу здесь

    Елисеев А

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Тольятти
    Овсянница красная растущая на солнце внешне выглядит несколько иначе чем овсянница красная растущая при неполном световом дне. Уходные мероприятия у них должны несколько отличатся. Я бы этот участок разделил на 2-е зрительно разные зоны. На участке в тени посеял бы овсянницу, а при глубокой тени планировал каждую весну (позднюю осень) подсевать для ремонта райграс.


    Но зачем соблюдать правило "одной трети" поздней осенью, после окончания вегетации? Питательные вещества уже накоплены. Фотосинтез остановлен. Начинается фаза отмирания побегов -- почему их нельзя срезать? Я не спорю -- я спрашиваю.

    В последнее скашивание правило 1/3 бессмыслено. В это время необходимо убрать наибольшее количество засохшей надземной части, что бы не провоцировать застой воды, выпревание растений, развитие болезней.
     
  10. nadushik
    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    332

    nadushik

    Живу здесь

    nadushik

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Москва
    Я, конечно, пока полный "ноль" в газонах, но твердо усвоила, что райграс - недолговечен и использовать его не стоит.. Думаю, что надо засеять весь участок разными сортами овсяницы и опытным путем посмотреть, что будет с кусочком, который попадает в тень. И, если что, подсевать овсяницу..
    Около самого дома прекрасно растут розы, на тень не жалуются, видимо солнышка с утра и до обеда им хватает, надеюсь, и травка меня не подведет - рука легкая на посадки..:|:
     
  11. Елисеев А
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    71

    Елисеев А

    Живу здесь

    Елисеев А

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Тольятти
    У нас есть участки, где уровень освещения колеблется 300...1000 люкс в первую половину дня, после обеда тень, ремонт этих мест удается провести только райграсом, всходы других видов погибают.
     
  12. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Думаю посадить газон с узколистной травой на участке 2,5 сотки на легкой почве (легкий песчанистый суглинок). Участок в течение дня освещен солнцем не постоянно, а лишь 2/3-1/2 дня. Газон будет больше использоваться для декоративных целей со средней или незначительной нагрузкой.
    Есть три варианта:
    1) чисто полевичный газон, например, сорт Кроми.
    2) чисто овсяничный газон, например, сорт Диего.
    3) смесь полевично-овсяничную (50/50 - не в %%, а в абсолюте, с учетом того, что семена полевицы гораздо меньше овсяничных).
    Третий вариант мне пока кажется более интересным, но беспокоит агрессивность полевицы. Не вытеснит ли она овсяницу? Правда, читал, что на гольф-полях используют смесь овсяницы и полевицы.
    Собственно вопросы:
    - какие соображения по лучшему из трех представленных вариантов с учетом вышеперечисленных условий?
    - целесообразно ли смешивать овсяницу и полевицу? не получу ли я в таком случае через несколько лет чисто полевичный газон?
    Мятликовый газон прошу не предлагать - им я засеял уже более 6 соток - это две зоны на моем участке. Результатом очень доволен. Но хочется и узколистный вариант попробовать.
    Заранее спасибо за советы.
     
  13. Comandante
    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    96

    Comandante

    Живу здесь

    Comandante

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Москва
    Привет всем!

    А кто-нибудь знает, что это за трава на фото?

    Был недавно в Турции, и меня просто восхитил этот газон своей практичностью.
    Сами, понимаете как сильно толпы туристов его вытаптывают и какая жара. А он прекрасно держится. А самое главное - очень мягкий и плотный. Интересно так растет: под зелеными листочками у него достаточно густая подкладка из сухих стеблей. Они стелются горизонтально, а потом выпускают наверх зеленые листочки. И при этом не теряет мягкость, даже если совсем высыхает. И растет очень медленно, но это наверное из-за жары. Мятлик у меня так же выглядел после посева в солнечных местах с малым поливом.

    Я даже контрабанду с собой привез (фото-3). Посадил в емкость, стоит на окошке. С трудом, но выжил после перелета.
     

    Вложения:

    • turkish_grass_1.JPG
    • turkish_grass_2.JPG
    • turkish_grass_3.JPG
  14. amikhailov
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    485

    amikhailov

    Живу здесь

    amikhailov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    485
    Адрес:
    Москва
    Bermudagrass -- свинорой пальчатый -- Cynodon dactylon.

    Корневищно-столонообразующий многолетний злак. В Америке растет южнее т.н. Transition Zone. В наших краях -- Египет и Турция. Насчет Москвы -- сильно сомневаюсь.
     
  15. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    в книжке похожое что нашла скидываю
    но скорее это bermudagrass сортовая газонная :) кстати бермудаграсс в америке дороже стоит чем остальные газонные сорта :)) если не обшибаюсь :))
    [Untitled]001.jpg [Untitled]002.jpg [Untitled]003.jpg [Untitled]004.jpg
     
Статус темы:
Закрыта.