1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 17

Газонные травы - 2

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем влад83, 10.03.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Елисеев А
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    71

    Елисеев А

    Живу здесь

    Елисеев А

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Тольятти
    Собственно вопросы:
    - какие соображения по лучшему из трех представленных вариантов с учетом вышеперечисленных условий?
    - целесообразно ли смешивать овсяницу и полевицу? не получу ли я в таком случае через несколько лет чисто полевичный газон.

    У нас на поле с автоматическим поливом пятна полевицы тонкой, за несколько лет, сильно увеличились в размере, вытесняя мятлично-райграсный травостой.

    Я бы на таком участке посеял смесь нескольких сортов овсянницы красной красной, возможно добавить другие подвидов овсянницы красной, если особенности у участка.
     
  2. Comandante
    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    96

    Comandante

    Живу здесь

    Comandante

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Москва
    Вот на фотке травка, что подлиннее очень похожа на TORPEDOGRASS.

    Так что, если это свинорой или что-то подобное, то у нас в Подмосковье он не растет?
     

    Вложения:

    • turkish_grass_4.JPG
  3. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Трудно мне в Казани найти такую смесь, а сделать самому... Тем более, что отдельно у нас овсяница не продается в розницу, то есть так чтобы купить ее килограммов пять, а не 22 кг, как в стандартном мешке. Могу достать здесь лишь один сорт овсяницы красной красной - Максима1. И отдельно могу купить полевицу тонкую "Хайлэнд" в нужном количестве (от 1 кг).
    Но есть возможность приобрести здесь в Казани смесь с названием "Экстра-класс": овсяница красная - 50%, полевица тонкая - 50%. А на сайте dlf указано, что полевица тонкая используется в травосмеси с овсяницей красной на гринах. Может тонкая полевица вытесняет мятлик с райграсом (как в Вашем примере), а с овсяницей красной мирно сосуществует? По внешнему виду они, если я правильно понимаю, похожи? Поэтому, надеюсь, диссонанса при взгляде на такой газон не будет?
    Я не видел вживую газон из полевицы. Говорят, травка капризная, но если правильно ухаживать, то очень приятный газончик получается - мягкий и косить можно очень низко (мне нравятся низкопостриженные мягкие, но в то же время густые покрытия :)). Поэтому и подумал про полевицу (мятликовый газон я себе уже устроил ;))
    Вы говорили, что у Вас полевица вытеснила другие травы, а внешний вид ее при этом сильно проигрывал мятлично-райграсовому варианту?
     
  4. Елисеев А
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    71

    Елисеев А

    Живу здесь

    Елисеев А

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Тольятти
    Вы говорили, что у Вас полевица вытеснила другие травы, а внешний вид ее при этом сильно проигрывал мятлично-райграсовому варианту?

    Полевичные пятна, более светло


    Полевичные пятна более светлой окраски, на фоне мятлика. Фактура поверхности более мелкая. В травостое встречаются сухие листья, что портит внешний вид. В июле этого года, в жару, наблюдалось пожелтение, его я связываю с перегревом и низкой кислотностью почвы (от регулярного пескования). Трава мягкая, с неглубокой корневой системой, дернина слабая, глубина следа от шипа бутсы при поткате в сырую погоду - до 2-х фаланг указательного пальца (у мятлика мах - 1,5...2 см.)
    Полевица тонкая у нас не встречается на овсянничном поле без автомат. полива.
    Поля на высоту 18-25 мм мы косим в понедельник/среду/пятницу с помощью шпиндельной газонокосилки с передним расположением деки. Отличный результат дает только такая машина.
    У овсянницы красной листья - как щетина бритвенного помазка, у полевицы тонкой - плоская.
    Если семена покупать через розничную торговлю ищите смесь с наибольшим содержанием овсянницы красной, возможно от разных производителй. В Казани есть гольф-клуб, стадион ФК Рубин, теннисные корты - они покупают и засевают десятки мешков семян травы за сезон.
     
  5. pavel-79
    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    212

    pavel-79

    Живу здесь

    pavel-79

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Мытищи
    не заморачивайтесь! Газон , если семена всхожие, вылезет.

    Я "сажал" траву так: подготовил участок - перекопал, дабы разрыхлить, не более..
    Подравнял - пересыпал землей холмики и впадинки. Прошелся ногами по земле - а-ля трамбовка. Раскидал семена - площадь покрытия глазами видна.
    Раскидал от души несколько паек "гуматизированного аммофоса"

    Затем просто замульчировал торфом. Полил лейкой (1 сотка) и все.

    Ждем всходов.

    Так "сеял" два года подряд. Трава растет, тока косить успевай ))

    Норма высева - читаем упаковку, смотрим расход.. Забываем о нем. И сеем семян, сколько душа позволит!
    Большому куску, как говорится, и рот радуется.

    Сеял как минимум 1,5-2 нормы. Для себя ведь сеял. А "плюс-минус" килограмм семян - не принципиально. Все равно килограмм-другой в запас покупаешь для возможного подсева.

    Главное не посеять газон, а сохранить его, чтобы не сгнил или не пересох. Вот это уже сложнее.
     
  6. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Спасибо Вам за подробное описание!
    Если внешний вид полевица портит, то тогда действительно буду ориентироваться на овсяничный газон. Единственное, что волнует, будет ли овсяничный газон при правильном уходе жить по нескольку десятков лет и более, как мятликовый газон, или подсаживать со временем все равно придется?
    И еще вопрос. В данном случае есть выбор между:
    1) в "Русских газонах" есть такие овсяничные смеси:
    - Овсяница красная красная 70 %, Овсяница овечья 20 %, Райграс многоцветковый 10 %;
    - Овсяница красная красная 80 %, Овсяница красная жесткая 10 %, Райграс многоцветковый 10 %.
    2) в "Газонных традициях" есть такая овсяничная смесь: 100% овсяница (голубая, красная, жесткая, шершаволистная) - но они не говорят какие сорта, но утверждают что такая смесь может быть использована для классических гольф-полей.
    3) приобрести один сорт семян овсяницы, а именно Максима1.

    Какой вариант на Ваш взгляд будет более удачным?
     
  7. Елисеев А
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    71

    Елисеев А

    Живу здесь

    Елисеев А

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Тольятти
    Наше тренировочное овсяничное поле без автомат полива заложили 9 лет назад. Подсев для ремонта делается спортивной смесью, но примесь других видов заметна только в местах падения тени от деревьев.

    Я бы засеял поле только овсяницей красной красной, другие подвиды через пару лет будут сильно выделяться. Исходя из выбора я предлагаю
    33 (или 67)% овсяницы красной красной Максима1.
    33 % (Овсяница красная красная 80 %, Овсяница красная жесткая 10 %, Райграс многоцветковый 10 %.) - тщательно перемешать для равномерно распределения во всем объеме семян для участка
    34% иной сорт овсяницы красной красной, приобретенный другом городе.

    смесь для классических гольф-полей пригодна к 3 разовой (в неделю) стрижке на высоту 20-25 мм.
     
  8. amikhailov
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    485

    amikhailov

    Живу здесь

    amikhailov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    485
    Адрес:
    Москва
    Как грицца -- дьявол кроется в деталях. Если сажаете смесь с райграсом, то при многократном превышении норм посева есть опасность, что ранние и густые всходы райграса займут все жизненное пространство и просто не дадут развиться поздним и слабеньким всходам мятлика лугового.

    Но если же говорить о культиварах одного вида, тогда ДА, превышение норм посева имеет смысл, если время важнее экономичности.

    Попробуем ПОСЧИТАТЬ.
    Хороший мятликовый газон содержит 10 тыс. побегов на кв. метр. При весе 0.3 г на 1 тыс. семян мятлика для достижения такой плотности в первый же год после посева нам потребуется 3 кг семян на сотку. Теоретически. Потому что полевая всхожесть семян луговых злаков составляет в среднем 52-57% от лабораторной, при этом у мелкосемянных растений потери выше, чем у крупносемянных. То есть для мятлика мы можем совершенно смело обосновать 6 кг семян на сотку. Хотя общепринятые российские хозяйственные нормы высева для мятлика составляют 0.6-1 кг на сотку, американские -- 1.5 кг на сотку.

    Попробуем ПОЧИТАТЬ.
    Российские исследования 80-х годов (Колосова, Лобовикова, Бакута) показывают, что в первые два года учета наибольшие урожаи травяной массы дал густой посев с площадью питания 2 см на одно всхожее семя. Почти такие же урожаи дали травостои с густотой посева 1 и 4 см2. Засоренность густых посевов была значительно ниже по сравнению с редкими. К сожалению, в этом исследовании не делался акцент на густоту травостоя.

    И тут выясняется самая интересная деталь. По типу развития мятлик относится к озимым злакам, у которых побеги в 1-й год жизни остаются укороченными, т.е. в год посева он не дает генеративных побегов. Они образуются на 2-й год на растениях, посеянных не позднее конца июля, а на более поздних сроках посева растений генеративные побеги не образуются, они только кустятся с образованием вегетативных побегов, что ценно для газонов.

    То есть лишь на 2-й или даже 3-й год жизни при пониженных положительных температурах осеннего периода побеги проходят яровизацию, причем проходят ее только хорошо развитые побеги с 6-7-ю листьями. Остальные, менее развитые, на следующий вегетативный период остаются укороченными. Чем больше норма посева, тем больше будет недоразвитых побегов, неспособных пройти яровизацию. Они остаются укороченными и кустятся, формируя все новые вегетативные укороченные побеги, что ценно для газонов. Сохранению укороченных побегов способствует и поздний укос, из-за чего на следующий год также не образуются генеративные побеги.

    На загущенных посевах газонных трав с нормой посева в 10-15 раз большей, по сравнению с принятой на хозяйственных кормовых посевах, значительно уменьшается число генеративных побегов, на них преобладают укороченные побеги, необходимые для газонов. Таким образом, сроками посева, сроками последующего укоса (стрижки), нормами посева, удобрениями, можно добиться преобладания ценных для газонов укороченных вегетативных побегов, что способствует образованию прочного, эластичного дерна. (Неупокоева Н.К., 1984).​
     
  9. pavel-79
    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    212

    pavel-79

    Живу здесь

    pavel-79

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Мытищи
    по науке - это понятно!

    Но, думаю, у многих, не получается по личному времени делать все по науке.

    Я делал заведомый перерасход семян потому-что:
    1. Нет личной скважины, только соседская. Воду наливал в бочки, потом лейкой поливал.
    2. Такой полив был однократным, т.к. дальше трудовая неделя - а по технологии требуется чуть ли не каждодневный полив.
    3. Площадку с травой ничем не укрывал - часть семян могли просто засохнуть на солнце, часть семян могли сожрать птицы.
    4. Газонная трава покупалась летом, а сеял весной - опять же,, чем дольше семена в мешке, тем ниже всхожесть.

    5. И самое главное - это был первый посев. Было бы обидно столько стараний и остаться без всходов ))

    Второй "пяточок" засевал по тому же принципу - открыл упаковку с семенами и все высыпал на площадку. Оставить семена в открытой упаковке - все равно пропадут.
     
  10. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Есть возможность подмешать к первым двум указанным позициям еще один сорт овсяницы красной - гондолин. Что вы об этом думаете? Как Вам такой сорт?
     
  11. Елисеев А
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    71

    Елисеев А

    Живу здесь

    Елисеев А

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Тольятти
    Думаю надо брать, около 30%.
    С этим сортом я незнаком. Тренировочное поле закладывали 10 лет назад, неизвестными сортами, скорее всего Датскими.
    В настоящее время используем канадский сорт "Аудиобон".
     
  12. максут
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    15

    максут

    Живу здесь

    максут

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Привет, формучанам! Так куда делся наш гуру? Как то скучно стало и с душой ответить не кому! Аууууу ! Заотмечался мастер-содмастер!:)]:)]:)]
     
  13. Booking
    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    10

    Booking

    Участник

    Booking

    Участник

    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Ступино
    Вот и моя лужайка на песке зазеленела. 3 скашивания уже.

    Подсеял поверх старой травы и сорняков 20 августа дешевенький, за 1500р за 10кг eurograss 130 - там 70% овсяницы красной. Сорняков хватает, но хоть все зеленое.

    сеял в том году, этой весной - все погибает от жары...

    ниже фото того года, хотя, и этим летом было получастка сухой земли, а не травы
     

    Вложения:

    • CIMG5015a.jpg
    • P1020672a.jpg
    • P1020659a.jpg
  14. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Да уж...
    Дело даже не в том, что заотмечался, а как-то после отдыха навалилось все...


    В 1 грамме содержится 3 тысячи семян. В 3 граммах - 10 тысяч. На одну сотку нужно в 100 раз больше, т.е. 300 граммов. Теоретически...:)]:hello:
    А вот теперь попробуйте обосновать 6 кг на сотку:aga:
    Впрочем, я буду только рад, если Вам это удастся...Тогда мои рулоны не будут выглядеть такими уж дорогими...:super:


    Да ничего сейчас не делать...Азота не хватает (очевидно), но сейчас это разруливать нет смысла. Райграс стоит зеленый и блестящий из-за того, что у него корни глубокие, он находит питания даже тогда, когда остальные голодают. С весны начинайте кормить удобрением с большим содержанием азота. Конечно, супер-пупер однородного газона не поучите, но будет очень даже ничего, так как плотность вроде достаточная.
     
  15. максут
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    15

    максут

    Живу здесь

    максут

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте , наш мастер! Привет всем формучанам! Ответе пожалуйста! Купил у вас мятлик как вы помните и удобрение для посадки. Посадил 1 сотку на пробу. Накрыл укрывным материалом и через 10-11 дней появились всходы! Снял материал через 14 дней когда взошли практически все всходы(небыло проплешин везде газон 1.5-2 см). Сняв материал , стал подкармливать газон примерно 500 грамм кемиры (правда весенне-летней) раз в неделю. Сейчас газон где то 3-4 см высоты.Вопросов много даже не знаю с чего начать!Можно докормить пока не кончится летняя кемира?Хватит 500 грамм на сотку раз в неделю? Когда можно будет наступать на газон хотябы для покормки? Как я помню косить надо начинать когда газон достигнет 6 см хотя бы некоторые всходы(пачка сигарет стоя,лежа на боку)?Ответьте пожалуйста! :hello:Может что то и забыл или не знал ! Помогите! Да к стати господа формучане , через сколько сообщений можно вставлять ссылки? ::


    Совсем забыл ! Когда сажал отмерил ровно 2 кг мятлика (электронные весы в пятерочке рано утром) . Сеял не щадил а все равно 740 грамм назад привез! Хотя сеял без добавления песка и за три прохода! Не знаю как можно высапать 6 кг на сотку! Если только из оцинкованного ведра и сразу граблями! :)]:)]:)]
     
Статус темы:
Закрыта.