1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 17

Газонные травы - 2

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем влад83, 10.03.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. qazaqq2
    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    322

    qazaqq2

    Живу здесь

    qazaqq2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Дубрава
    клевер,как мне кажется,в таком газончике совсем не мешает-просто он растет наравномерно! у меня..так я и спросил:либо его вывести или сделать так чтоб газон был весь в клевере.. а у меня он только в тени и только под сплинкерами

    хотя смесь одну высевал..сейчас подсеиваю даже не помню что-главное чтоб проплешин не было

    наверное,,к весне определюсь на 100%
     
  2. максут
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    15

    максут

    Живу здесь

    максут

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Привет, всем! Помогите добрый дядюшка Содмастер. Как вы советовали еле нашел средство "максим",(в пачке 2 грамма взял 5 пачек, если мало возьму еще) но непонятно его применение и доза! На упаковке есть надпись 2 грамма на 0.5 литра или на 1литр и использовать на 1 кг продукта(клубней картофеля). Что то совсем не понятно. Да и сколько надо литров готовой жидкости на 1 сотку газона? И самый главный вопрос: еще не поздно применить его? Возможность на этой неделе поехать нет,а в понедельник 17 окт. пока имеется.Помогите не "накосячить". Слишком долго я его холю и лелею!:hello:
     
  3. z303101
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    z303101

    Участник

    z303101

    Участник

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ульяновск
    Здравствуйте. Перечитал всю ветку многие вопросы при этом отпали. у одного из продавцов газонных смесей увидел овсянницу сорта Red Fescue Audubon. не могу найти отзывов про эту травку, обычно овсянница красная называется Fescue rubra. Может кто сталкивался?
     
  4. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Опять же, я то не советовал. Я только сказал, что мои друзья на гольф-клубе пользуются и успешно. Ну давайте думать вместе:
    Действующее вещество - флудиоксонил.
    Содержание д.в. 25 г на л, т.е 2,5 %
    За рубежом используют препарат, содержащий 50% флудиоксонила в количество 0,5 унции на 1000 квадратных футов. В переводе на руссский язык - это примерно 14 г на сотку. Поскольку в Максиме д.в. в 20 раз меньше, то и применять его, по идее, в 20 (ну пусть в 10) раз больше. То есть если бы я применял, то я бы попробовал порядка 150 г Максима на 100 квадратных метров. Количество рабочего раствора всегда одинаково - 2-3 л на сотку. Поскольку препарат контактного действия, то я обязательно добавил бы какой-нибудь прилипатель (хотя бы кухонное моющее средство).
    Использовать еще не поздно, потому что по рекомендациям обрабатывают перед наступлением устойчивых холодов.

    Ну вот как-то так...:hello:


    Red Fescue в переводе с американского на латинский и есть Festuca rubra. "Аудубон" - это название сорта. Нормальный сорт. Не могу сказать, что самый лучший, но проверенный и надежный.
     
  5. Танчик
    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    1.662

    Танчик

    Живу здесь

    Танчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    1.662
    Адрес:
    Украина, Днепропетровск
    Ливси и другим жителям Днепропетровска,
    в Днепре есть магазин, в котором продают мятлик, овсянницу красную, полевицу не в смесях, а моно-культурами.
    Я очень редко пишу на этом форуме, боюсь нарушить правила, разместив в сообщении название магазина. Но если кому-то интересно - то наверное, можно в личном сообщении?..
     
  6. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    SodMaster - вот надо начать выращивать такой газон, который и глаз бы радовал, и был бы всеустойчивым, и еще был кормовым при недопущении дозревания семян,.
    Кстати толи читала, то ли слышала, что раз или два в году надо пускать что бы газон зацвел, дал семена и срезать не собирая эти семена, и таким образом досевать?? (соединяю две темы воедино :)) )
    (единственное плохо что сорняки быстрее семена дают!! )
     
  7. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Ну если я позволю, чтобы газон в июне зацвел, то к концу августа вызреют семена. А косить тогда уже и не надо - он после созревания семян потеряет свой вид. Так что в этих рекомендация что-то не так. А уж тем более "два раза в году"... Такого рода рекомендаций множество. Их дают люди, которые никогда не сталкивались с газоном, но думают, что что-то знают.
    Теоретически, возможно что-то такое сделать, например, с райграсом многоукосным, но не в нашей зоне,а где-нибудь в Италии...Но Вы представляете себе газончик из 1,5 м стеблей райграса?
     
  8. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Вот вот, то - то и оно! Я чувствовала, что есть подвох, так как вроде сама кошу газон экстримально высоко - сравнивая всех газоноведов которых встречала и с кем имела честь общаться, ну и вас - который советуя больше всех их вместе взятых нас обучает, они стригут газон ну 10см, у меня доходит до 12-14-15см высоты, и никаких семян от газона, кроме ненавистного мне бермудаграсса не быходит, ну или фокстейл, или тому подобные сорняки!

    Ой представляю красоты райграсовскую на семенных полях!! :) колосья по пояс :) Как сказали - так перед глазами виденную картинку и представила!

    А про кроликов пока никто никаких рекомендаций не дает! :)
     
  9. kaapi
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    297

    kaapi

    suum cuique

    kaapi

    suum cuique

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    297
    Адрес:
    Россия
    Здравствуйте!:hello:
    Просветите, пожалуйста, дилетанта… читала, читала тему, - ни чего не поняла… :faq: :flag:
    Хотелось бы засеять газончик соответствующий следующим параметрам (по приоритетности):
    1. Мягкий (для детей босиком), но в то же время слабо подверженный вытаптыванию,
    2. Достаточно долговечный (так сказать, чтоб не на один год) и в тоже время неприхотливый (сейчас идёт стройка, и особо времени заниматься им не будет, хотелось бы засеять небольшой кусочек 1,5 - 2 сотки пока только для детей ).
    3. Ну, и конечно, не самый дорогой из существующих.
    Подскажите, пожалуйста, какие смеси или сорта трав лучше выбрать.
    Рассматриваю продукцию представленную Агрофирмой «Поиск» semenasad.ru/gazonnye-travy.html

    Заранее спасибо за ответы.
     
  10. kaapi
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    297

    kaapi

    suum cuique

    kaapi

    suum cuique

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    297
    Адрес:
    Россия
    Выбрала несколько смесей. Какая по ВАШЕМУ мнению лучше подойдёт в моём случае?

    Газонная трава Изумрудная поляна
    1. Овсяница красная красная – 25%,
    2. Овсяница красная жесткая – 25%,
    3. Мятлик луговой – 15%,
    4. Овсяница овечья – 20%,
    5. Райграс многолетний – 15%.

    Газонная трава Солнечная поляна
    1. Овсяница тросниковидная – 40%,
    2. Овсяница красная красная – 10%,
    3. Мятлик луговой – 30%,
    4. Райграс многолетний – 20%.

    Травосмесь Плейграунд
    1. Райграс пастбищный - 50% Lolium perenne
    2. Овсяница красная - 10% Festuca rubra
    3. Овсяница красная - 35% Festuca rubra
    4. Мятлик луговой - 5% Poa pratensis

    Травосмесь САН
    1. Райграс пастбищный - 15% Lolium perenne
    2. Овсяница красная - 25% Festuca rubra
    3. Овсяница скученноколосковая - 55% Festuca arundinacea
    4. Мятлик луговой - 5% Poa pratensis

    Травосмесь Роуд
    1. Райграс пастбищный - 40% Lolium perenne
    2. Овсяница красная - 40% Festuca rubra
    3. Тимофеевка луговая - 10% Phleum pratense
    4. Райграс многоцветковый - 10% Lolium multiflorum

    Спасибо!:)
     
  11. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    У меня версия что SodMaster посоветует вам

    Газонная трава Солнечная поляна
    1. Овсяница тросниковидная – 40%,
    2. Овсяница красная красная – 10%,
    3. Мятлик луговой – 30%,
    4. Райграс многолетний – 20%.

    так как в этой смеси наибольшее количество мятлика. :)

    Но многое зависит и от других факторов. Не на всех полях и краях мятлик хорошее решение, может райграс быть намного подходящим, чем мятлик. Но тут я ничего не могу сказать...
     
  12. kaapi
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    297

    kaapi

    suum cuique

    kaapi

    suum cuique

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    297
    Адрес:
    Россия
    Orhidika, спасибо!
    Подождём, послушаем...:) точнее почитаем...

    По поводу краёв и поле


    По поводу полей и краёв: участок находится в Тульской области, место очень солнечное, растительности (деревьев, кустарников), которая могла бы затенять участок, практически нет.
    Имеется небольшой уклон.
    Преобладающие травы на участке в данный момент: пижма, осока и полынь...кое-где попадается осот, бодяк и лопух...:super:
     
  13. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Конечно, если Вы связаны какими-то обязательствами с данной фирмой, или Вы просто работаете на этой фирме и у Вас есть возможность тупо стырить, то, очевидно, Вашим требованиям удовлетворяет в большей степени "Изумрудная поляна", хотя и она далеко не идеальна.


    ...абыдна, панимаашь..:(


    Главный фактор - в сумме быстрорастущие Овсяница тростниковидная и Райграс составляют 60%. В этой ситуации у остальных трав (особенно у мятлика) шансов нет.
     
  14. kaapi
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    297

    kaapi

    suum cuique

    kaapi

    suum cuique

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    297
    Адрес:
    Россия
    Нет, ни какие обязательства меня с данной фирмой, к сожалению, а может к счастью не связывают.:)] Просто появилась возможность купить по оптовой цене их продукцию.:|:

    Sodmaster, к стати, помимо их собственной продукции они реализуют ещё травосмеси от DLF Trifolium, насколько я поняла Вы считаете этого производителя очень и очень неплохим. Быть может "из него" что-то посоветуете?


    Ну, может и не совсем ни чего... :) Т.е. из того, что усвоилось, - в смеси должны преобладать Мятлик и Овсяница, с добавлением Райграса...:close:


    В таком случае, возможно подойдёт вот такой вариант, как считаете?
    Травосмесь Спортмастер (DLF)
    1. Райграс пастбищный – 15% Lolium perenne
    2. Райграс пастбищный – 10% Lolium perenne
    3. Овсяница красная – 15% Festuca rubra
    4. Овсяница красная – 10% Festuca rubra
    5. Мятлик луговой - 25% Poa pratensis
    6. Мятлик луговой 25% Poa pratensis

    Спасибо!
     
  15. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я бы в Вашем случае вообще не напрягался насчет мятлика - он сильно удорожает смесь, а ожидаемого качества Вы не получите. Посмотрите из серии "мастер" от DLF что-нибудь, где много овсяницы красной и немного райграса. В "мастер" кладут райграс не кормовой, а газонный...:hello:
    Вероятно, что эта смесь будет называться типа "для тени", но это не должно Вас смущать.
    Кстати, я считаю всех производителей - хорошими! Нельзя же упрекать DLF, что они производят семена хороших кормовых трав. Все упреки к тем, кто продает нам дешевые кормовые травы под видом газонных.
    И еще: я четко разделяю селекционеров, производителей семян и торгующие компании, даже если они называются одинаково.
    Это к словам "помимо их собственной продукции..." Ну нету у них никакой собственной продукции! Не занимается поименованная компания производством семян! Только продает в розницу, купленное оптом.
     
Статус темы:
Закрыта.