1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 17

Газонные травы - 2

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем влад83, 10.03.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Shery
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Shery

    Новичок

    Shery

    Новичок

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Волжский Волгоградской обл.
    Спасибо за ответы!!

    Может быть можно каким-то образом спасти ситуацию с долговечностью газона? например купить отдельно семена овсяницы красной? поможет это? если да, то какой лучше сорт и сколько ее нужно?

    семян у меня 4 кг, на территорию площадью 80 кв м.


    а еще - может его укрыть на зиму? может это помочь уберечь его? и вопрос про райграс, т к прочла информацию - как избежать появления кочек? можно ли как-то этого избежать?

    завалила вопросами)
     
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    1. Можно. Купить семена овсяницы и мятлика, а райграс выкинуть. Но тогда у Вас не получится сделать газон так быстро, как хотелось бы. 4 кг овсяницы на сотку - вполне хватит.
    2. Ага, укрыть...Еще может теплицу над ним, или в подвал спрятать...:)] Ну так-то уж не надо - это ж все-таки газон, а не штамбовые розы...
    3. Очень хотелось бы избежать старости, но не судьба...Так что - только переделка на новый.
     
  3. Shery
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Shery

    Новичок

    Shery

    Новичок

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Волжский Волгоградской обл.
    гм гм... будем думать.. спасибо большое за ответ!
     
  4. Рашит
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3

    Рашит

    Участник

    Рашит

    Участник

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Уфа
    а мне Балин понравился...скорее кормовой конечно, прёт как танк, но сорняку можно передавать ПРЕВЕД..сдох
     
  5. Елисеев А
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    71

    Елисеев А

    Живу здесь

    Елисеев А

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Тольятти
    Добрый день! Интерерсует вопрос о измерении параметров роста и развития мятлика, для сравнения ситуации на разных полях.
    Этим летом сравнивал густоту травостоя на разных полях, получилось 110-140 побегов на кв. дм.
    В лучших местах у одного растения мятлика лугового имелось 18-20 надземных побегов, у райграса пастбищного имелось 10-12 побегов.
    В почвенном образце 10 кв. см (в августе) 2-3 подземных побега.
    Прошу прокоментировать эти данные.
    Какие фенологические, морфологические параметры роста и развития газоной травы еще можно контролировать?
    По каким признакам следует отслеживать плотность, упругость, жесткость, сопротивляемость нагрузкам дернового слоя?
    Заранее благодарен.
     
  6. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я измерял прочность дерна на разрыв, а еще считал суммарную длину корневищ на 1 кв. дм. Для футбола, как и для гольфа, важно, на какую длину прокатывается мяч. Есть специальные методы измерения. Есть и вовсе смешной способ определения упругости газона: яйцо, сброшенное с высоты 1 м не должно разбиться:)]
     
  7. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Предлагаю ввести коэффициент упругости или мягкости газона: М= (a-0,5b-c):a, где a - количество брошенных яиц, b - количество треснутых яиц, c - количество разбитых яиц. Величина коэффициента будет колебаться от 1 до 0. Такой коэффициент может стать важным показателем травмобезопасности газона :)]:hello:

    Можно еще коэффициент: Отношение высоты отскока мяча к высоте, с которой он сброшен. Например, сброшенный с высоты 2 м мяч отскочил на высоту 50 см. Коэффициент отскока 0,25. Тоже характеристика упругости.
    На самом деле, придумать какой-либо числовой показатель качества газона - очень трудно. Давайте попробуем поупражнять свои мозги - этим вы поможете многим студентам и аспирантам. :um:
     
  8. максут
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    15

    максут

    Живу здесь

    максут

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Привет, всем! Ка кто сильно поменялся форум. Спасибо за знающие советы "содмастера" ! Если кому то итересно могу сфоткать зелёный газон под снегом! Семена мятлик, куплены у " содмастера" и при моральной помощи его! Спасибо "Содмастеру"!
     
  9. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    ХОЧУ ФОТКИ!
    было бы интересно сравнивать газон ПОД снегом и БЕЗ снежного покрова! Вот у нас снег если и шел, то на следующий день оттаивал... Так что газон у нас в этом году без снега, хотя погода днем +10, ночью под +0 :))
     
  10. Елисеев А
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    71

    Елисеев А

    Живу здесь

    Елисеев А

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Тольятти
    Добрый день! Хочу на старых сортах мятлика добиться снижения длины надземных побегов, образования и пробуждения дополнительных пазушных почек, утолщения побегов. После первого скашивания планирую обработку Стабиланом или Моддусом. Боюсь опоздать со сроком, дифференциация пазушных почек у мятлика начинается еще осенью, но продолжается весной. При начале вегетации в конце марта (подземный обогрев) возможен ли сдвиг закладки пазушных почек на более раннее время. В прошлом сезоне образование подземных столонов на полях с обогревом и без обогрева совпало (фотопериодизм).
     
  11. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Мне понравилось, как работает Моддус. Хлормекватхлорид (Стабилан и пр.) не нравится - листья желтеют. Паклобутразол хорош - только в России его нет.
     
  12. mishabarnaul
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    20

    mishabarnaul

    Участник

    mishabarnaul

    Участник

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Барнаул
    Хочу сделать на даче газон. С чего начать? какой газон выбрать?, присматриваюсь к спортивной травосмеси что бы дети могли спокойно бегать, нужен износостойкий? А требования такие: износостойкий, что бы быстро вырос, по возможности не так часто стричь (но это не так важно),устойчив к сибирскому морозу да и мало снега последние годы (алтайский край). Как правильно посадить, ухаживать, удобрять, и готовить к зиме?
     
  13. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Конечно же, начать с того, что прочитать хотя бы названия тем этого раздела и выбрать заинтересовавшую Вас тему. Если после прочтения ответов на такие же вопросы у вас появятся новые - спрашивайте:hello:
     
  14. mishabarnaul
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    20

    mishabarnaul

    Участник

    mishabarnaul

    Участник

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Барнаул
    Да вот к сожалению не нашел я здесь как правильно подготовить почву и по сеять газон.
     
  15. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Это такая особенность всех форумов: каждый рассказывает, как он делает и что у него получается. А так, чтобы просто сказать: "Я и только я делаю правильно!" - такого нет...
    Так что "правильность" для всякого своя. Я, например, считаю, что правильно - это сделать так, чтобы у Вас был слой уплотненного, в меру плодородного грунта, тщательно выравненного, с небольшим уклоном, чтобы вода стекала. А путей, чтобы добиться этого - может быть несколько, в зависимости от Ваших конкретных условий, Вашего трудолюбия и платежеспособности.
     
Статус темы:
Закрыта.