1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 17

Газонные травы - 2

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем влад83, 10.03.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я полевицу и обожаю и ненавижу одновременно:love: :mad:
    Так что можно, конечно, посеять. Только если Вам не понравится - не говорите, что это я посоветовал:hello:
     
  2. Мара47
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.602
    Благодарности:
    66.999

    Мара47

    Белая, но не пушистая

    Мара47

    Белая, но не пушистая

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.602
    Благодарности:
    66.999
    Адрес:
    Воронежская область, г. Борисоглебск
    Здравствуйте! Sodmaster, как избавиться от кочек на газоне, почему трава так выросла?
     
  3. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Есть виды трав, которые образуют кочки, а есть виды, которые кочки не образуют. Чтобы не было кочек, надо для газона использовать именно такие виды. А продавцы семян зачастую заинтересованы, чтобы Вы купили именно те, что с кочками, чтобы через какое-то время снова пришли за семенами.

    А вот я не могу сеять "кочкарник" - у меня ж никто не купит тогда мои замечательные газоны.

    Чтобы избавиться от кочек, надо избавиться от травы, которая их образует. Я именно это и имел в виду. В смысле - убить раундапом.
     
  4. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Sodmaster, я замечал и такую ситуацию: Есть виды домо-газоно-владельцев,которые скашивая газон один-два раза за сезон, умудряются превратить виды трав, которые не образуют кочки, в виды трав, которые образуют кочки. Эдакие "селекционеры-Мичурины". Или я не то замечал ? Я обычно им предлагаю завести садовника, засыпать грунт между кочками, разровнять участок и дальше cut&roll каждую неделю. Даже такие "невоспитанные" сорта райграса, вынуждены после этого стелиться, а не выскакивать. Не говоря о том, что после такого воспитания становится возможным хождение по такому газону босиком, утолщенные стебли-гвозди не торчат из земли.
    И еще у меня 2 вопроса. Мне очень важно Ваше мнение.
    1. По полевице-она у меня пропадает из смеси со временем (Королевский Ковер, Гольф де Люкс от Barenbrug). Я заметил что он погибает от гербицида избирательного действия 2,4-Д. Но кажется проблема не только в этом. Какая еще может быть причина ? Жара, агротехника ?
    2. В прошлом месяце в Дубае приглядывался к газонам. Один единственный вид-свинорой, в пустыне при очень дозированном поливе. Смотрю в американских прайс-листах-чуть ли ни самый дорогой- это тот же Bermuda Grass. Единственное, что меня смущает, так это пожелтение осенью-зимой. Как Вы думаете, не стоит ли попробовать внедрить его на юге ? Имею ввиду муниципальные территории, которые сегодня засеваются влаголюбивыми сортами, и приходят в негодность не по причине осени, а летом, из-за нехватки влаги. Некоторая потеря декоративности осенью, окупается феноменальной жаростойкостью.
     
  5. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Райграс - далеко не самый "невоспитанный" злак. Многие современные сорта райграса почти не кочкуются и успевают умереть не закочковавшись. Другое дело - овсяница овечья. А в российских смесях я и вовсе встречал ежу сборную. Ее не "перевоспитать"...Конечно, агротехника сказывается, но мне не удавалось "склонить к кочкованию" мятлик при любой агротехнике. А вот овсяницу красную - удавалось.
    Полевица вообще дама капризная. В пору юности - взбалмошная и агрессивная, в расцвете - неугомонная и непредсказуемая, в старости - болезненная и угрюмая...Несмотря на то, что она в отдельные годы может почти пропасть совсем (ну, не нравится ей, и все тут), в другие годы она может заполонить все. Избавиться от нее вовсе - не удается, хотя, как правильно замечено, она восприимчива ко многим стандартным гербицидам. Кроме того, она болеет всеми заболеваниями, что встречаются на газоне. Причем болеет тяжело, с предсмертными вздохами, но редко умирает.
    Конечно, и свинорой и цойсия могут быть использованы на юге. Тем более - уже выведены относительно морозостойкие сорта. Только свинорой, конечно же, должен выступать под "благородным" именем "бермуда", а то многие мои знакомые на юге помнят еще свое школьное прошлое и борьбу со свинороем на колхозных полях. Да, впрочем, и овсяница тростниковидная не используется по полной программе. Так что, потенциал еще есть...Однако, при формировании бюджета часто исходят из минимальной цены на семена, что идиотизм, конечно. А по цене райграс и овсяница луговая не имеют равных. Еще. Если Вы предложите муниципалам газон, который не потребует переделки в течение долгого времени - Вы наживете себе таких врагов, которые не остановятся ни перед чем, вплоть до найма киллера (увы, не шутка).
     
  6. Мара47
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.602
    Благодарности:
    66.999

    Мара47

    Белая, но не пушистая

    Мара47

    Белая, но не пушистая

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.602
    Благодарности:
    66.999
    Адрес:
    Воронежская область, г. Борисоглебск
    Уважаемый Sodmaster, я конечно закрою глаза на сорказм некоторых форумчан (Есть виды домо-газоно-владельцев)и опять обращаюсь к вам за советом: в каком соотношении лучше брать травы мятлик, рейграс и овсяницу, чтобы избежать повторного кочкования, дело в том что покупали готовую "Универсальный газон" смесь, начал расти сразу кочками...

    Лето последние годы очень засушливые и с t=35-45
     
  7. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Лучше избегать райграса в смеси. То есть лучше покупать мятлик и овсяницу и смешивать. А можно и не смешиватьничего, а посеять или только овсяницу или только мятлик, в зависимости от Вашего желания и Ваших условий. Помните, что те торговцы, которые делают и продают смеси семян, думают прежде всего о своей прибыли, а не о том, какой газон у Вас получится. Поэтому очень редко в смеси кладут хороший газонный райграс, а чаще всего - дешевый кормовой. Впрочем, получше качество у смесей серии Master от компании DLF.
    Не обижайтесь на Oasis'а - он говорил не о Вас, а о том, что в некоторых случаях недостатки агротехники усугубляют кочкование. Это и правда так, но, тем не менее, главная причина - это биологические особенности конкретных трав.
     
  8. puks
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    24

    puks

    Живу здесь

    puks

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Москва
    Все привет! :hello:
    Куда то пропал мятлик Джеронимо. Нигде в продаже нет. Может плохо искал.?:faq:
     
  9. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Ну это обычное дело. По какой-либо причине (снижение урожайности, повышение спроса и. п.) немного увеличивается цена, и наши дистрибуторы отказываются в пользу более дешевых сортов. Если Вы обратитесь к официальным дистрибуторам DLF, например Восток-Агро или Агбину или еще куда - Вам привезут под заказ легко, но он будет стоить столько, что Вы и сами откажетесь...
     
  10. Protiv
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    262

    Protiv

    что посеешь..

    Protiv

    что посеешь..

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Москва
    Завозится будут Эвора и Балин, под вопросом Собра, Джеронимо (Геронимо) - сильно сомневаюсь.
     
  11. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Друзья, подскажите пжл, где в Москве можно купить овсяницу красную красную (ruba ruba) в небольшом количестве. Мне требуется килограммов 8-10. Можно и смесь, но только одновидовую (с различными сортами исключительно овсяницы красной, ну разве что еще можно с незначительным включением жесткой, тростниковой или овечьей). Но только не сорт Гондолин.
    Если продают, то от мешка и более. В крупных сетях не встречал, чтобы только 100%-ную овсяницу продавали. Мятлик, вот он есть в килограммовых упаковках.
     
  12. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Пока не скажу, но за совет - спасибо! :)]
     
  13. oleghabarov
    Регистрация:
    22.09.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    4

    oleghabarov

    Участник

    oleghabarov

    Участник

    Регистрация:
    22.09.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Таганрог
    Уважаемый Sodmaster и форумчане, подскажите пожалуйста чем мне лучше засеять свой участок под газон. Об участке: Ростовская обл. Таганрог, земля чернозем около 5 соток было завезено 7 камазов чернозема и все это через сито просеяно и спланировано, сделан автоматический полив, на участке есть 7 взрослых деревьев, 5 молодых и 10 хвойных молодых деревьев, тени не много под деревьями. газон хочеться красивый и практичный (для детей), косить есть возможность до 2 раза в неделю. Быстрый результат не важен, нужно качество и долговечность а не скорость! В марте-апрель буду бороться с сорняками а в начале мая сеять. Выбор смесей не велик: в леруа нашел 1) dlf golfmaster 2) dlf Sportmaster
    Прочитав форум для себе сделал вывод минимум Райграса, сделать акцент на Овсяница красная красная и Мятлик луговой. есть мысть взять SPORTMASTER и отсеять из него Райграса. а возможно из golfmaster отсеять Полевицу? Смущает фасовка по 1кг. Родственники могут взять семена у вас на фирме и прислать мне. какая из ваших смесей лучше мне подойдет ?
     
  14. mishabarnaul
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    20

    mishabarnaul

    Участник

    mishabarnaul

    Участник

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Барнаул
    Уважаемый Sodmaster. С праздником Вас! Приобрел тут для пробы газончик вот такой:
    что скажите про него сказать? и про производителя?
     
  15. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    To oleg
    А что, кроме Леруа - больше никаких магазинов нет? Впрочем, sportmaster (как и другие из серии master) не самый плохой вариант. Отсеять полевицу из гольфа - утопия. Из наших смесей Вам подойдет мятликовая, но повозиться придется. Или взять Теневыносливый (пусть Вас название не смущает - там практически одна овсяница) и смешать с мятликом.
    to micha
    А зачем Вам сеять тимофеевку? Тогда не забудьте сразу и коровку завести. У Сортлайна есть одна приличная смесь - Идеал. Все остальное - не очень...
     
Статус темы:
Закрыта.