1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 17

Газонные травы - 2

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем влад83, 10.03.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. KatePro
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    6

    KatePro

    Живу здесь

    KatePro

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Омск
    О, хорошо что вы заговорили про райграс, я как раз хотела спросить про него. У меня есть участки, на которых мятлик взошел очень плотно и густо, а есть 2-3 области, где ну очень плохо, почему непонятно. Я уже ломаю голову, чем весной подсевать, сейчас еще подожду, может, взойдут позднее (садила 3 недели назад). Но если подсевать райграсом, то какими порекомендуете сорта? Если мятлик американской селекции (Импакт, Ньюглейд, Блючип, Еверест), то можно ли подсадить райграс европейский? Он вроде доступнее в продаже. А что если не подсевать ничего, а подождать, когда мятлик сам все заполонит? Чем это вредно? Только что сорняки будут расти в проплешинах и не очень привлекательный вид будет у газона?
     
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    У меня сложилось впечатление, что хороший газонный райграс достать еще сложнее, чем мятлик. Потому как кормовой гораздо дешевле, и наши "бизнесмены" именно его и покупают. А вот фирму, которая продает хороший американский райграс - я знаю...
    Если сеять райграс с мятликом, то райграс все забивает. А если делать подсев райграса по газону из мятлика, то он прорастает на проплешинах, а потом мятлик его потихоньку вытесняет. Если не подсевать - да, мятлик, со временем, заполнит все сам.
     
  3. KatePro
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    6

    KatePro

    Живу здесь

    KatePro

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Омск
    Мда, что-то нарваться на кормовые сорта как-то не хочется. И что даже ДЛф-ские "Гатор", "Данило" и "Сакини", которые можно купить, могут быть на самом деле совсем не ими?:( А фирма, которую Вы знаете, наверняка, не работает с физ.лицами и розницей, да? Да и цены там наверное неподъемные... А что если попадется-таки кормовой райграс? Чего ждать?
     
  4. brend

    brend

    brend

    Гость

    Спасибо всем за ответы и советы.
    Я все-же решил отследить год за этим полем, наверное попытаюсь стричь то, что там растет, может не газон будет, но нечто подходящее для моих целей.
    Тем более что пока есть более важные и насущные проблемы, ну вообщем решил не спешить.
     

    Вложения:

    • IMG_7596.jpg
  5. SilverCabin
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    144

    SilverCabin

    Живу здесь

    SilverCabin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    поселок Гранный
    Вам придется не ждать, а искать дополнительное время на покос газона. Кормовые сорта растут быстрее, кроме того, они не так изящны на внешний вид как газонные сорта.
     
  6. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Да нет, я думаю врать нет смысла. Это же легко проверить. Эти сорта - газонные, но не самые лучшие. Данило - получше, судя по описанию.
     
  7. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060
    Адрес:
    Саратов
    А как на вид определить какие травы преобладают в газоне (имею ввиду уже растущий газон)? У меня посеяна газонная трава купленная в МЕТРО, выпускаемая под их собственной маркой, до этого перепробовала несколько видов трав купленных в садовых центрах - ничего хорошего не вышло((
    Газонам у меня 3 года, густые ярко зеленые (особенно теперь, когда жара спала), травка мягкая, толщина травинок в среднем 2 мм, есть и совсем тоненькие. Весной после удобрения растет очень быстро, а летом, в жару не особо ( в этом году было так, что раз в три недели стригли). Просто я тут прочитала, что газон из райграса недолговечен, теперь переживаю, как бы по осени не оказалось, что все мои газоны загнулись
     
  8. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.768
    Благодарности:
    5.889

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.768
    Благодарности:
    5.889
    Адрес:
    ---
    А не хотите сходить в МЕТРО и найти такую же упаковку, прочитать состав?? Я в этом магазине ни разу не был. Но соседи в прошлом году сеяли их смесь. Там было 50-60% райграса. Если не ошибаюсь, название типа спортивного. К сожалению, посмортеть на их газон мне не удалось. Они его посеяли весной и уехали. Приехали следующей весной. Травка не взошла сама по себе.
     
  9. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060
    Адрес:
    Саратов
    Насколько я помню, там 40% райграса, а остальное овсяница с мятликом, просто тут пишут, что райграс все вытесняет, вот и думаю теперь, может у меня один райграс остался?:( Правда, если сравнивать с остатками газона посаженного самым первым ( чего-то там спортивное состоящее почти из одного райграса) там совсем другая трава, отрастает при любой погоде за несколько дней, не особо кустится и стебли гораздо шыре и грубее...может это даже не райграс был
     
  10. mister-and
    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    14

    mister-and

    Живу здесь

    mister-and

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    город Алматы
    Sodmaster, пожалуйста, подскажите каике сорта луче подойду для нашего региона, хочу подсеть уже в существующий газон и заложить новые полащиа, а отлечить от кормовых сортов не знаю как.

    Мятлик луговой "Balin"
    Мятлик луговой "Compact"
    Мятлик луговой "Fortuna
    Мятлик луговой "Enprima"
    Мятлик лесной "Shadow"
    Мятлик обыкновенный "Dasas"
    Мятлик однолетний "98/90"

    Овсяница красная волосовидная "Rufilla"
    Овсяница красная жесткая "Aida"
    Овсяница красная измененная "Tiffany"
    Овсяница красная "Tatjana"
    Овсяница красная тростниковидная "Mustang"
    Овсяница красная "Boreal"
    Овсяница красная "Echo"

    Как можно определить какие сорта кормовые, а какие нет, или может, кто знает в инете ресурс с уже собранным перечнем, чтобы не повторятся с одним и тем же вопросом, когда начнешь выбирать семена для газона:(
     
  11. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Первая смесь - немножко бредовая, да и для подсева по существующему не годится вовсе, а вот вторая - вполне обоснована для Вашего региона...
    Для определения нужно знать автора сорта (например DLF), зайти на англоязычный сайт этой фирмы и найти там информацию по кормовым и газонным сортам...Вроде как просто, но...
     
  12. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Или это не в смеси, а по отдельности продаются?
    Тогда надо думать, что Вы хотите получить, что у Вас есть и в каких условиях...
    В общем, в этом списке есть что выбрать...


    Первая информация о последствиях аномальной жары на моих опытных делянках:
    По фактору жара+засуха
    Несмотря на то, что овсяница чуть лучше переносит засуху, но в это лето она выглядит гораздо хуже мятлика - есть "термические ожоги". Мятлик перегрев перенес лучше. Еще лучше показала себя овсяница тростниковидная - но в этом нет ничего удивительного. Сорта райграса наряду с приличной засухоустойчивостью и высокой термостойкостью показывают фантастические темпы восстановления "из пепла". Старые, полукормовые сорта мятлика восстанавливаются быстрее, чем новые, супер-пуперские. Да и жару они перенесли получше. Из новых, в среднем, американцы стресс перенесли лучше, чем европейцы, хотя есть исключения.
    К сожалению, очень-очень сильно пострадала от жары (именно от жары, а не от засухи) щучка, которая так нравилась мне в течение двух лет. Посмотрим, как восстановится. Мятлик обыкновенный (это который Poa trivialis), который буйствовал два года, давя все остальное, тоже погорел, еле-еле оживает. Ну полевица меня тоже не удивила - погорела сильно, хотя есть симпатишный сортик полевицы тонкой (не буду пока называть его - все равно его в продаже нет), который меня удивил в хорошем смысле.
     
  13. mister-and
    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    14

    mister-and

    Живу здесь

    mister-and

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    город Алматы
    Я наверное неправильно выразился.
    Перечисленные сорта мятлика и овсяницы это все односортники которые у нас можно найти (наконец-то нашел за два года), а не травосмеси. Исходя из ваших рекомендаций по моему региону, я хочу попытаться на новых площадях посадить овсяницу (может быть с добавлением мятлика). К сожалению, с ин.языками у меня проблема, что не позволяет нормально изучить информацию.
     
  14. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Тогда так.
    Для газона, который бы меня радовал своими качествами и который бы удивлял моих гостей и на который бы я не жалел ни сил ни удобрений ни воды -
    Мятлик луговой "Compact"
    Мятлик луговой "Fortuna
    Мятлик луговой "Enprima"
    Для газона, который бы выдержал все напасти:
    Мятлик луговой "Balin"
    Мятлик луговой "Compact"
    Овсяница тростниковидная "Mustang"
    Для газона, который бы удовлетворял, но не напрягал
    Овсяница красная жесткая "Aida"
    Овсяница красная измененная "Tiffany"
    Овсяница красная "Tatjana"
    Мятлик луговой "Balin"
    Мятлик луговой "Compact"
    Ну и для тенистого участка:
    сухого:
    Овсяница красная "Boreal"
    Овсяница красная волосовидная "Rufilla"
    Овсяница красная жесткая "Aida"
    сырого:
    Мятлик лесной "Shadow"
    Мятлик обыкновенный "Dasas"
    Возможно множество близких вариантов и сочетаний.


    А Вы, наверное, думаете, что у меня нет проблем с языками?
    Есть, еще какие
    Но вынужден напрягаться.
    А Вы как думаете?!
     
  15. mister-and
    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    14

    mister-and

    Живу здесь

    mister-and

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    город Алматы
    Спасибо!
    Завтра пойду закупаться, и в выходные буду засеиваться
     
Статус темы:
Закрыта.