1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 17

Газонные травы - 2

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем влад83, 10.03.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. KatePro
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    6

    KatePro

    Живу здесь

    KatePro

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Омск
    Уважаемый Sodmaster! Извините за дотошность, но что вы скажете о таких сортах райграса как Top Gun, Caddieshаck и Accent. Еще узнала, что в Газонах Канады могут изготовить любую смесь из райграсов. Что лучше попросить?
     
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я не могу выбрать среди названных - они все хороши. Еще у них была уже готовая смесь Арктик - тоже чудесная...
     
  3. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Продолжаю свой фотоотчет.
    Фото сделаны сразу после всходов, то есть на 13 день после посадки, ну и далее... последнее фото - на 22 день после посадки.
    Имею возможность наблюдать такой обманчивый зрительный эффект:
    когда смотришь на молодой газончик, то вдали он тебе кажется более густым, а опускаешь глаза и наблюдаешь ре-е-е-е-денькую травку:)
    DSC00632.JPG DSC00633.JPG DSC00634.JPG DSC00635.JPG
    DSC00637.JPG DSC00638.JPG
    DSC00639.JPG DSC00640.JPG
    И последнее на данный момент:
    DSC00641.JPG
     
  4. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Были ли у кого опыт использования 100-% мятликового газона под игровую площадку? Ну на даче, скажем в волейбол, футбол иногда поиграть на таком газоне можно?
    Сосед по даче - ландшафтник меня расстроил немного. Говорит, что для этих целей овсяница красная лучше подходит. У нее устойчивость к вытаптыванию гораздо выше, чем у мятлика, поэтому из овсяницы спортивные газоны устраивают.
    Кто, что может сказать по этому вопросу?
     
  5. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Сосед ошибается. Но ошибка связана с тем, что мятликовый газон медленнее развивается. Поэтому молодой газон из мятлика - действительно уступает молодому газону из овсяницы и тем более райграса. А вот с "устаканившимся" газоном из мятлика мало что может сравниться. Разве что овсяница тростниковидная. Недаром большинство футбольных полей в Европе и США покрыты газоном из мятлика (с регулярным подсевом райграса).
    А что касается 100% мятлика - посмотрите на газон на Локомотиве или Сатурне, например. Я думаю, что на Рубине - тоже мятлик.
    Это не мое мнение - это факт, подтвержденный уймой специалистов в нашей стране и за рубежом. Сам я тестирования не проводил. Впрочем, тестированием может занятся каждый: обратите внимание на любую тропинку, идущую по лугу. Вы увидите, что в зоне наибольшей нагрузки присутствует только мятлик.
    А какое образование у "ландшафтника"?:)] Я вот, например, агроном...А "ландшафтник" - это кто такой?
     
  6. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060
    Адрес:
    Саратов
    И когда это станет настоящим газоном?) Я интересуюсь поскольку сама весно посеяла смесь овсяницы пары видом и мятлику, ну и райграса процентов 20-30, не помню точно. Издалека све так же симпатично, а вблизи.. Ни намека на дернину, так, какие-то "волосинки" зеленые с вкраплением травинок (это, как я понимаю, райграс?) Хоть на следующий год это будет прилично выглядеть?
     
  7. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Ну кто ж, его знает. Это от многого зависит. Может и никогда
     
  8. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Вашему мнению я доверяю, конечно, больше чем соседу-ландшафтнику. Кстати, нет у него профильного образования. Небольшой бизнес, связанный с обустройством территории, с широким охватом услуг. Понятно, что, где услуг много, там и качество отдельной взятой услуги чаще бывает относительно ниже, чем там, где на этом специализируются. Тем не менее, травкой он тоже занимается, когда выполняет комплексные проекты. И считает, что может поучать этому остальных.
    А про Рубин... Вы меня озадачили. Последний раз, стыдно сказать, был на матче с Барселоной аж прошлой осенью, хоть и пристально слежу за игрой своей команды. И не до покрытия мне тогда было - за результат игры зело переживал. Хотя в памати отпечатался великолепный изумрудный вид футбольного поля, правда без деталей.
     
  9. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.758
    Благодарности:
    5.889

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.758
    Благодарности:
    5.889
    Адрес:
    ---
    Про мятлик подтверждаю. На огородных тропинках, которым уже по 10-15 лет, растут только спорыш и мятлик луговой "природного происхождения".

    Жаль только, в некоторых местах - самых-самых тропинках сгорел мятлик :(
    Поливать его не было возможности (томаты рядом - нельзя мочить), а с лейкой ходить - мама у меня хоть и "отбывает срок" в деревне, все поливает, но надо ж совесть то иметь.:)]

    После трехмесячного "сухого закона" прошел хороший дождь. Начали проклевываться реденькие ростки. Пару недель снова было сухо и достаточно жарко + ветер-суховей. И снова все усохло. Хватит ли у него сил на последние рывки?
     
  10. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060
    Адрес:
    Саратов
    А можно примеры того много, отчего это зависит?:|: Трава в основном в тени, полив раз в неделю (в жару старалась хотя бы дважды), удобрения осенние постараюсь в выходные внести...вроде все. А, стригли регулярно, по мере вырастания)
    Собственно это просто пространство под деревьями засеяно, никаких высоких требований не предъявляю, просто хочется чтоб там ровная и более менее густая травка росла, а не сорняки. А пока получается, что сорняки там довольно хорошо себя чувствуют - и кормят их, и поют:)
     
  11. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Да мы вот тут на форуме уже несколько лет только это и обсуждаем:)]
    От чего все это зависит и как сделать лучше.
    Я ж говорю - анамнез нужен: какая трава, возраст, режим содержания, удобрения (что, только осенние и только сейчас? А до этого не было?) все, как врачу, ничего не утаивая. Тогда может и помочь сможем. А может и не сможем...
     
  12. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Видимо, мятлик в тени деревьев и райграса откинулся, овсяница в три волосинки, да райграс...Все дело в тени.Может и правда, как тут обсуждалось в теме "...под деревьями..." забабахать ежу сборную с тимофеевкой...Только я буду не я, если это посоветую...:)]
     
  13. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143
    Адрес:
    Екатеринбург
    Смесь:
    мятлик луговой 15%
    овсяница красная 40%
    овсяница волосовидная 10%
    овсяница красная измененная 20%
    полевица тонкая 10%
    полевица побегоносная 5%

    под деревьями на фото.
     

    Вложения:

    • Газон под деревьями.jpg
  14. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Подскажите, пожалуйста, наиболее удачный вариант травы (вид и сорт) для газона под стоянку для автомобилей на даче. Хотя это еще и фасадная часть нашего участка, нужно чтоб смотрелось неплохо. Автомобили заезжают на данную территорию и останавливаются перед домом, а вход в дом - с обратной стороны. Площадь этой зоны перед домом где-то 1,5 сотки. Место солнечное, за исключением части дня, когда солнце заходит за дом (летом солнце почти весь день). Почва серая песчаная. Поливать собираюсь редко, с удобрениями тоже хочу - по-минимуму.
    Сейчас имею пока три варианта на примете (это не смесь):
    - Овсяница красная красная, сорт гондолин
    - Овсяница красная жесткая, сорт казанова
    - Овсяница красная волосистая, сорт росита

    Можно еще и Jacklin Seed (потому как эта смесь у меня осталась после посадки основного газона), но хочется попробовать какую-нибудь другую травку.

    Уточню, что не являюсь сторонником смесей разных видов трав. Если смесь, то только одновидовая.
     
  15. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Из этих трех я бы выбрал Казанову. Я, правда, близко с ней не знаком, но, в принципе, красная жесткая - лучше выносит нагрузки.


    Сегодня передали еще три десятка сортов из Голландии на испытание. Класс
    Однако, наверное, все-таки посев придется отложить на весну, хоть площадка и готова.
     
Статус темы:
Закрыта.