1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 17

Газонные травы - 2

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем влад83, 10.03.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060
    Адрес:
    Саратов
    Sodmaster, а можно у вас семена купить, или вы только готовыми газонами занимаетесь? Или может посоветуете где в Саратове купить семена мятлика и овсяницы отдельно? В садовых центрах у нас продают только готовые смеси, а там чаще всего райграса порядка 60%. В местном НИИ с/х узнавала, говорят не занимаются они этим видом злаков:) Так что не знаю где ещё искать...Может хоть хороший интернет магазин порекомендуете?
     
  2. Рашит
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3

    Рашит

    Участник

    Рашит

    Участник

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Уфа
    мне вот сайт посоветовали. мировой газон ру ...у нас в Уфе тоже нет отдельных семян мятлика и овсянницы...попробую наверное там купить...другого выхода не вижу(
     
  3. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Мы продаем не только готовые газоны, но и семена. Правда - это тоже смеси, преимущественно состоящие из овсяницы красной. Райграс там тоже присутствует, правда, я настоял, чтобы его было немного. Все-таки смеси хорошо раскупаются, поэтому мы идем на поводу у покупателя. Но купить можно только в Москве пока. Может еще у региональных дилеров. Не знаю, не уверен...
    С интернет магазинами никогда не связывался - попробуйте следовать советам наших форумчан - они плохого не посоветуют.
     
  4. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.624
    Благодарности:
    1.599

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.624
    Благодарности:
    1.599
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Мой зять занимается газонами, их фирма поставляет газоны не только в OBI, но и в другие регионы страны.
     
  5. Рашит
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3

    Рашит

    Участник

    Рашит

    Участник

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Уфа
    нормальных смесей в регионах нет...я если честно заколебался объяснять продавцам, что я хочу именно те семена, которые присутствуют в продаваемых ими готовых рулонных газонах..а там только овсянница и/или мятлик...
    насколько я понимаю, это такой маркетинговый ход наверное..продают нам заведомо проблемный товар..мучаемся, плюемся и...идем покупать готовый газон...
     
  6. PanZHeka
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    PanZHeka

    Дачник с севера

    PanZHeka

    Дачник с севера

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Сургут [ХМАО-Югра]
    У меня аналогичная ситуация, нет у нас хороших сортов газонных трав в продаже. Покупал в интернет-магазине mirovoy-gazon.ru, там у них часто акции на семена. Приобрел мятлик луговой Jacklin Ceed (мешок 22,7 кг) за 4540 руб (200 руб/кг), такую цену объяснили, что семена прошлогодние, но всхожестью все равно обладаю хорошей.
    Транспортную компанию сами выбираете, в мой регион доставка составила 400 руб.
     
  7. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Присоединяюсь к PanZHeka. Тем более за такую цену и такие семена - сейчас это очень выгодно. Сам покупал в этом году указанные семена в указанном интернет-магазине. Проблем с заказом не было, все своевременно, аккуратно. Взошли семена хорошо (тьфу-тьфу), мой фотоотчет можете посмотреть в этой теме несколькими страницами ранее. Как будет дальше - увидим...
     
  8. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060
    Адрес:
    Саратов
    Спасибо, конечно, но этож куда мне столько мятлика?:)] Мне буквально пару кг... Видимо придется ждать оказии и покупать в Москве)
     
  9. Рашит
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3

    Рашит

    Участник

    Рашит

    Участник

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Уфа
    Уважаемый Sodmaster. правильно ли я понимаю, что продаваемые интернет-магазином "мировые газоны" сорта Мятлика (Балин) и Овсянницы (Гондолин) являются кормовыми и для обустройства газона не желательны?
     
  10. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.758
    Благодарности:
    5.889

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.758
    Благодарности:
    5.889
    Адрес:
    ---
    Содмастер!
    У меня в голове не укладывается - неужели и мятлик луговой может быть кормовым? Не, ну я понимаю там, есть просто сорта, есть элитные сорта, может быть даже условно называемые "кормовые". Но это, на мой взгляд, для обывателя непринципиально. ИМХО, но любой, самый захудалый сорт мятлика лугового "дворового" происхождения будет выглядеть очень и очень даже неплохо. Ну разве что для супер-пупер партерных газонов, возможно, и есть разница в сортах.

    С райграсом и овсяницей допускаю там сильное различие между газонными сортами и кормовыми.

    Или я не прав, или успокойте "обШественность":)]
     
  11. Рашит
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3

    Рашит

    Участник

    Рашит

    Участник

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Уфа
    на сайте фирмы востокагро есть разбивка по кормовым и газонным сортам...по овсянице красной кормовой сорт Гондолин , по мятлику - Балин и Оксфорд...правда Балин у них стоит и в газонных сортах тоже.
    вот еще нашел в новостях:
    04/10
    17 новых кормовых сортов DLF-TRIFOLIUM в Государственном Реестре Белоруссии!

    В Белоруссии завершены Государственные испытания 2006-2009 гг. на хозяйственную ценность сортов кормовых трав. Итогом стало включение 17 новых сортов нашей компании в Государственный Реестр республики. Теперь кормовые травосмеси компании DLF-TRIFOLIUM, представленные на рынке Белоруссии на 100%! состоят из сортов, прошедших испытания и включенных в Государственный Реестр.
    Овсяница луговая:

    ЛАУРА (LAURA)

    СЕНУ (SENU)


    Овсяница красная:

    ГОНДОЛИН (GONDOLIN)


    Мятлик луговой:

    БАЛИН (BALIN)

    ОКСФОРД (OXFORD)


    Овсяница тростниковая:

    КОРА (KORA)


    Фестулолиум

    ЛОФА (LOFA)


    Райграс пастбищный:

    ГАРИБАЛЬДИ (GARIBALDI)

    МАТИЛЬДЕ (MATHILDE)


    Райграс гибридный

    СОЛИД (SOLID)

    СТОРМ (STORM)

    получается что надувают людей в мировых газонах называя эти сорта газонными...сегодня имел беседу с консультантом у них по телефону. уверяют что это не так и мол я начитался интернета...мда


    плохо то что очнулся я поздно со всем этим...купил уже..семена в пути
     
  12. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.758
    Благодарности:
    5.889

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.758
    Благодарности:
    5.889
    Адрес:
    ---
    Здесь, на мой взгляд, ключевыми являются слова "на хозяйственную ценность сортов кормовых трав". Государство тестирует сорта только с позиции пригодности их для "выращивания" сена. В принципе, множество так называемых газонных сортов вполне и даже очень пригодны для этих целей. И это не говорит о том, что газон из них будет плохим.
     
  13. Рашит
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3

    Рашит

    Участник

    Рашит

    Участник

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Уфа
    Цитирую с одного сайта:
    Обратите внимание на то, что кормовые травы имеют такие же виды и подвиды. Их отличают лишь название сорта. Кормовые травы, предлагаемые на российском рынке либо не сортовые (не имеют название сорта), либо сорта явно предназначены для получения большей зеленой массы, с более сочными и массивными листьями, быстро и высоко растущие. Корневая система этих трав формируется, как правило, кочками. Стоимость семян кормовых культур гораздо ниже, чем газонных. Вот почему в большинстве случаев недобросовестные продавцы прелагаю эти семена как газонные.
     
  14. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Да не все так страшно. Ну да, эти сорта отличаются хорошим отрастанием и хорошей зеленой массой, содержащей много питательных веществ. Но они сохраняют типичные для вида признаки - низовое расположение листьев, отсутствие кочек, "привлекательную внешность". Даже дикие овсяницы красные и мятлики луговые подходят для газона. У кормовых сортов лучше устойчивость к стрессу и темп восстановления (как показал этот год).
    Поскольку у этих сортов выше семенная продуктивность, то и стоимость семян ниже.
    Вот райграсы кормовые от газонных отличаются разительно!
     
  15. Рашит
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3

    Рашит

    Участник

    Рашит

    Участник

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Уфа
    Sodmaster. Здравствуйте. У меня такой вопрос. Засеять семена мятлика и овсяницы я хочу, все таки, в этом году. Я помню, что Вы не любите середину сентября для посева, но в то же время пишите, что получается неплохо у тех, кто сеял под выпадение снега. Если не сеять сейчас, чтобы не успели прорасти семена и не замерзли, то когда? В начале октября? или в конце сентября?...Нужно ли при этом добавлять удобрения? Про полив естественно речи не идет, так?
     
Статус темы:
Закрыта.