1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Общие вопросы по устройству пола

Тема в разделе "Обустройство пола", создана пользователем Modest, 07.11.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сергей_Якубов
    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Сергей_Якубов

    Новичок

    Сергей_Якубов

    Новичок

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Ну так не что не ново под луной. А вы ссылочку кинуть не можете на обсуждение? Я сам не нашел.
     
  2. bdsu_dnepr
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    120

    bdsu_dnepr

    Живу здесь

    bdsu_dnepr

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Днепропетровск
    Можно сделать слой облегчённого керамзитобетона, затем сетка и стяжка (миллиметров 60). Не забыть про гидроизоляцию (плёнку) и демпферную ленту.
    А арматура пусть останется, если она не выше уровня стяжки... Вроде не выше...
     
  3. Ericr00t
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    11

    Ericr00t

    Живу здесь

    Ericr00t

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Яр. обл.
    Здравствуйте. Есть квартира 3 комнаты. Этаж 9. Сейчас полы старые и планируем ремонт. Везде кроме ванны и туалета деревянный пол, на нем линолеум.
    Стоит выбор сделать новый деревянный пол или стяжку.
    Лично я не хочу стяжку из за веса в первую очередь, во вторых дерево это естественное тепло, а не каменный холод. Напольное покрытие хочется ламинат по всей квартире, ну кроме ванны и туалета. Беспокоит не начнет ли скрипеть? Ну и стоимость деревянного больше чем стяжки. Также подъем материалов деревянных это только пешком, в лифт не влезут.
    Скажите может я зря переживаю и стоит сделать стяжку, ну и какой вид стяжки посоветуете и какой легче?
    Если деревянный пол, то какой вид выбирать. лаги на плиты перекрытия анкерами, на них доску обрешетку и поверх уже фанеру, далее подложка и ламинат.
     
  4. Relikwi
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    809

    Relikwi

    Живу здесь

    Relikwi

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    809
    Адрес:
    Павловский Посад
    у нас так сделано...сейчас переделываем...
    у нас 8 этаж, ремонт сделали в 2008, первые 2 года было нормально, а потом фанера стала скрипеть...а потом у нас еще и трубу прорвало и пролило все капитально, как не просушивали, но фанера стала гнить и разрушаться, и вонять...в общем ужас, весь пол на замену...
    сейчас мы делаем такой пол-пирог: кнауф убо - изолон - кнауф супер пол, а сверху что хочешь клади, хоть линолеум, хоть ламинат
    посмотрите про убо и суперпол в сети, может вам понравится
     
  5. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.128
    Благодарности:
    1.646

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.128
    Благодарности:
    1.646
    Адрес:
    Россия
    Чтобы облегчить выбор -такой вид перекрытия (среднего слоя) с креплением лаг жесткими связями к плите(или -НЕплавающей стяжке) запрещен в многоквартирниках законом -см.п. 9.11 СП51.13330.2011
    Конструкция, предложенная вам выше - с выравнивающей стяжкой и простейшим минималистским по высоте конструктивом плавающей стяжки - если(!) у вас не пустотная 220-мм плита и изолон химически или физически сшитый (а не пузырьково-образный -НЕ газонаполненный) и толщины не менее 8 мм - Требования Таблицы Альбома ОП-131 (сухих стяжек от Кнауф) к материалам прокладки упругой
    - вполне вероятно даст требуемые законом максиму ниже 60 дБ Lnw.
    Чтобы получить бонус в виде еще и добавки по воздушной звукоизоляции на уровне значимом и именно в важном диапазоне -125-1000Гц -просмотрите профильные темы ветки Звукоизоляция - https://www.forumhouse.ru/forums/165/ или, если нет времени- концентрат - Три рабочих Альбома звукоизоляционных конструкций пола - #10 (как вы знаете из Альбома Кнауф по ОП131 (сухая стяжка с так называемыми элементами суперпола (сдвоенного ГВЛ) - максимальная добавка, и то -за счет ВЧ и части СЧ составит не более 4 дБ (по тонкому изолону -не более 2 дБ - см. Таблицы Кнауф 4.2 и 4.3 Альбома Кнауф по конструкциям сухой стяжки .)
    Независимо от того, что вы выберете -наверное не стоит делать антисоседские запрещенные законом конструкции перекрытий (полов) -см.Краткий обзор на нашем форуме-
    Запрещенные конструкции полов в квартирах с ламинатом, паркетом и керамической плиткой
    Некоторые отчеты в аспекте звукоизоляционных качеств некоторых конструкций пола приведены форумчанами в разделе 15 FAQ ветки звукоизоляции - https://www.forumhouse.ru/threads/132930/
     
  6. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.128
    Благодарности:
    1.646

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.128
    Благодарности:
    1.646
    Адрес:
    Россия
    К сожалению -чтобы выполнить требования закона (п. 9.2 СП51.13330.2011 и не нарушить права соседей - конструкция плавающей стяжки должна быть (Если вам ВАЖЕН критерий МИНИМАЛЬНОЙ массы:
    А) Если -СУХАЯ стяжка -не менее 30- кг (два ГВЛ и ...желательно поверх них еще и фанеру 18-22 -прочность по краям!) - как вы знаете -их недостаток -при соответствующей 8-мм упругой прокладке -двойной Вибростек или техноэластакустик (на худой конец - -они не имеют эффекта на прыжках детей. (Их более толстая разновидность - Сухие полы (легкие полы по толстой вате): раз, два- но и у первых и вторых -есть Недостатки и ограниченность сухих стяжек вам известна с FAQ ветки по звукоизоляции- см. Сухие полы (легкие полы по толстой вате): раз, два их FAQ - предпоследний пункт раздела 1 FAQ -https:/www.forumhouse.ru/threads/132930/
    Б) Не менее 80-100 кг- МОКРАЯ стяжка - специальные смеси с пластификаторами или кнауфовские гипсовые - (См. из последних обощений с всеми ссылками -" Стяжка по Техноэласт супер 100" на https://www.forumhouse.ru/threads/372787/ ( эти уже имеет эффект и на части спектра от прыжков детей ...небольшой, но имеют.)
     
    Последнее редактирование: 10.01.17
  7. Ericr00t
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    11

    Ericr00t

    Живу здесь

    Ericr00t

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Яр. обл.
    @vasilii2, да, спасибо уже нашел подобные темы, жесткое крепление не вариант. Хоть соседские дети снизу и не дают по выходным спать, носятся как кони и весь топот передается мне наверх. Их все равно жалко и не хочется шум передавать свой. Потому регулируемые деревянные тоже отпали.
    А если лаги не крепить жестко, а остальное сделать как описал выше: лаги, обрешетка, фанера? Наверно под лаги надо выравнивать идеально пол?
     
  8. Ericr00t
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    11

    Ericr00t

    Живу здесь

    Ericr00t

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Яр. обл.
    @Relikwi, спасибо за совет и отзыв.
    Скажите Вы уже проводили расчеты данного пирога? Какую толщину всех слоев делать планируете, какой вес общий получится и цена, конечно же.
     
  9. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.128
    Благодарности:
    1.646

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.128
    Благодарности:
    1.646
    Адрес:
    Россия
    Таки как-раз и подумайте о конструкциях СВОЕГО пола, ослабляяющих уровни воздушных звуков ударного происхождения СНИЗУ - вашим ПОЛОМ (хотя большая часть такой энергии снизу излучается не перекрытием (полом) а вашими легкими стенами и пергородками - ПГП, пено-газобетон, газосиликат, керамизтобетон, четверть и полкирпича, ненесущие 8-см панели ж/б ...
    Типовые способы выравнивания под уровень (под ОПОРЫ упругие под лаги) -одинаковый - не раз описан и на этой ветке - ПОЛЫ и на ветке по звукоизоляции -
    Или -СЛАБОнагружающая перекрытие стяжка (часто применяют КнауфУбо -плотность его около 600 после высыхания, не менее часто - более легкие Д250-Д300 из того же полистиролбетона)
    Или -выравнивание точечное 12.5-25 мм пятаков из Sylomer фанерками разной толщины наборными - чтобы верх фанер, приклееных к пятакам Sylomer находился на уровне горизонтали Земли.
    Вы не стесняйтесь использовать отличный ПОИСК по ключевым словам КАЖДОЙ из веток форумхауса - #14 #1902.
    Соответствующие закону по Lnw (снижению приведенного уровня ударного шума) и одновременно имеющие для вас бонус в виде 12-14 дБ добавки по звукоизоляции по воздушным шумам контруктивы с лагами по Sylomer - не раз и подробно с отчетами форумчан -описаны на ветке по звукоизоляции (Типовые -в Альбомах - #10, самый дешевый (см.#1070) крепкий самодел slava-7 на SR220 - на форуме - #1064 - #222 и #2619 #1718 #2685 #1727 #1899) - примерная смета на 17 кв. м - #11 #98) ..."
    (Сухие стяжки из сдвоенной фанеры по 20-25- мм вате имеют некоторые важные недостатки - см. краткий их обзор - " Сухие полы (легкие полы по толстой вате): раз, два)" -в частности -не более 4 дБ добавки по Rw.
    (Немного их последних сводок -по стяжкам в части звукоизоляции по воздушным шумам - - #919
     
  10. Relikwi
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    809

    Relikwi

    Живу здесь

    Relikwi

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    809
    Адрес:
    Павловский Посад
    сами мы никаких расчетов не делали, делаем по рекомендациям представителя фирмы Кнауф, в данной теме https://www.forumhouse.ru/threads/51372/
    высоко нам поднимать не надо было, поэтому убо заливаем минимальный слой - 3см, потом изолон 5мм, потом суперпол толщиной 2см, потом покрытие
    по цене - на комнату 12 кв м примерно 15 тыс, без мелкого расходного материала
     
  11. Ericr00t
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    11

    Ericr00t

    Живу здесь

    Ericr00t

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Яр. обл.
    @Relikwi, спасибо.
    Я так понял Кнауф Убо это просто полистирол-бетонная смесь. Наверно есть аналоги. у себя в городе пока не нашел убо.
     
  12. Дмитрий594
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    40

    Дмитрий594

    Живу здесь

    Дмитрий594

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Брянск
    Доброго всем дня! Ситуация следующая - полы в комнате очень неровные, по центру провал 1.5-3 см плюс перепады между доской. Хочу положить ламинат. Перепады пройду рубанком, вот что делать с провалом?
    В других комнатах выравнивал фанерой 10 мм в разбежку плюс тонна саморезов.
    Тут наткнулся на сухую стяжку от кнауф. Что если взять их элементы, пол предварительно выравнить песком под плоскость, и все прикрутить к досками? Либо положить панели квик дек, или обычный ДСП 16 мм также на песок.
    Идея бредовая? Песок хочу использовать вместо керамзита для меньшей потери высоты - потолки 2.15 по балкам.
     
  13. олюшка_лебедева
    Регистрация:
    24.06.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    олюшка_лебедева

    Новичок

    Регистрация:
    24.06.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Как проще переделать полы в квартире на втором этаже ? Можно залить наливным полом ? Или чем дешевле и проще пенопластом? Хотим поменять полы на втором этаже. Нам сказали, что цементом заливать нельзя. Нагрузка идет больше. Поделитесь опытом. Чем можно залить пол? Хотим снять доски.
     
  14. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.128
    Благодарности:
    1.646

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.128
    Благодарности:
    1.646
    Адрес:
    Россия
    Вы хотите убрать проектные (по проекту дома) полы на лагах или по иногда применяемыми иными слоями упругими? - Пока вам кто-то не ответил -пробежите например, бегло- https://www.forumhouse.ru/threads/350990/ И #3 И -
    #3 #17 #369 #118 #568 #2 #6 Возможно вам будет проще выбирать, зная что ряд конструкций перекрытий(полов) в многоквартирниках запрещен законодательством - см .Запрещенные конструкции полов в квартирах с ламинатом, паркетом и керамической плиткой на https://www.forumhouse.ru/threads/248895/ - из ограниченного перечня разрешенных конструкций наверное проще выбрать ?
    В зависимости от
    А) разрешенных нагрузок на перкрытия конкретно вашего дома (заказывается проект-разрешение на превышение нагрузок (если это допускает конструктив) в специализированной фирме)
    Б) ровности того, что у вас сейчас
    В) От того, ЧТО вы хотите от новой конструкции перекрытия в сравнении с старым (проектным)
    Например, можете минималистские конструкции, позволяющие соблюсти требования закона -с например, Ветонитовскими некоторыми смесями - до 40-50 мм - см. например https://www.forumhouse.ru/threads/372787/
    Или -там же (ссылка выше) минималистские "сухие" стяжки +лист фанеры - по упругим 8-ммсдвоенным полиэфирным или стеклохолстам
    Хотите бонус получить в виде еще и звукоизоляции по воздушным шумам - сами с профильной ветки - Звукоизоляция - знаете -
    два типа пола- или
    Г) пол на лагах по Sylomer
    (В Альбомах FAQ ветки "звукоизоляция" или
    Д) стяжка 6-8 см М300-М250 по 20-50 мм специальной вате -#762)
    (Недостатки и максимум 4 Дб прибавки по Rw сухих стяжек (две фанеры или два ГВЛ-элемента суперпола) даже по ватам,(не говоря уже о элементах суперпола или двух фанер по пенопласту) -вам известны из профильной ветки - см. "Сухие полы (легкие полы по толстой вате): раз, два" - из пункта 1 раздела #1 из FAQ По звукоизоляции
    Выбор велик -зависит от того -получите ли вы разрешение на нагрузки-изменение конструкции перекрытия в виде 6-8 см стяжки М300- не всегда жиличная инспекция или адм. комиссия по перепланировкам исходя из заключения спецов это имеет право разрешить (тут пока только речь о нагрузках -не говоря о известном Опредлении КС РФ от 25 октября 2016 г. подтвердившим, что перкрытие в его полном составе (включая и пол) по аспекту разрешений на изменение парметров (звукоизоляции, гидроизоляции и т. п) подчиняется режиму ОБЩЕГО имущества МКД)
    Дополнение -вопросы коммуникаций на полу -например, #1228 - из последних постов .
     
    Последнее редактирование: 18.01.17
  15. олюшка_лебедева
    Регистрация:
    24.06.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    олюшка_лебедева

    Новичок

    Регистрация:
    24.06.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    СПАСИБО БУДЕМ ИЗУЧАТЬ!
     
Статус темы:
Закрыта.