1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,22оценок: 58

Искусственный камень. Делаем сами

Тема в разделе "Ремесленные работы", создана пользователем Василиса69, 30.04.08.

  1. Анубис2012
    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    130

    Анубис2012

    Живу здесь

    Анубис2012

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Москва
    Начала делаю легкий каркас из оцинкованной сетки (продается в рулонах) ячейка 50*50 (в принципе не важно, важно) на каркас с помощью вязальной проволки крепите штукатурную сетку металлическую. Из сетки же можно предварительно создать будущий рельеф, что бы потом раствор по 10 см. не наносить.
    Потом обмазываете сетку первым слоем раствора, даете ему схватится. Потом уже наносите слой раствора с которым будете работать. Зараз больше 5 см. не накидывайте, сползет. Хотя я умудрялся такой слой и на потолок набрасывать за раз, но там мы покупали спец. добавку (не помню уже, она голубого цвета была) там на стенку я и до 10 см набрасывал, и трещин потом не было. Бетон не окрашивал в теле. Красил в конце, кисточкой или пульверизатором.



    Таким он был до окраски

    Если честно, то руку "набить" можно за час, попробуйте. Потом достаточно 2 человек. Один впереди идет и набрасывает раствор 2 см хватит. даже если стена не ровная, то и это можно использовать как плюс, что бы создать эффект выбоины. При желании 100 кв. м. можно вдвоем за неделю на свой вкус отделать.
    Хоть под дерево) еще быстрее и проще будет.

    PS Прошу прощения за очепятки, мысль быстрее идет чем печатаю:)]

    PPS Не забудьте потом покрыть готовое изделие защитным составом. Я на рынке купил бесцветный лак для защиты каменных поверхностей. Вторую зиму колодец перезимовал отлично. Только пленкой накрывали.
     
  2. Zero2009
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    19

    Zero2009

    Живу здесь

    Zero2009

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Стена фундамента действительно не равная (одинарный кирпич не облицовочный), т. е. советуете провести эксперимент именно способом штукатурки и дальнейшей так сказать "нарезки", а не литья камня в формы.
    Здесь где то встречал нанесение "раствора " с помощью "пневмо пистолета" и изготовление оного своими руками. Не сталкивались с таким?
     
  3. Анубис2012
    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    130

    Анубис2012

    Живу здесь

    Анубис2012

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Москва
    У моего способа, пока один минус, при отсутствии навыка, это расход раствора. Достаточно просто сошкрябать пленку, а если захотите придать конкретную форму, то придется стесывать прилично, как у скульптора,"срезаю все лишнее...". Поэтому когда набрасываете, заранее предугадывайте, что вы тут хотите изобразить.

    В моем случае вы камень делаете сразу на месте и не заботитесь о поверхности на которую наносите. В другом способе, требования почти как при укладке плитки, соответственно навыки плиточника должны быть, т. к. пустошовка в этом способе исключена, иначе после первой оттепели-замерзания, его может оторвать. Вы наверняка видели как у многих объектов, у которых цоколь облицован плиткой, часть плитки отваливается, а иногда целыми коврами.

    Способ с пневмопестолетом, называется торкретированием. Темы не видел, но работал. Да. Штука классная. Позволяет за день весь фасад дома раствором обработать. Но там тоже нужно очень строго соблюдать водоцементное соотношение. Это растворонасос с подключенной пневматикой и водой.
     
  4. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    Торкретирование дорого) дешевле и проще начать просто со штукатурки по сетке. Тоже боялся этого. но как практика показала ничего страшного, выравнивать та особо не надо, потому как под камень ровные поверхности не смотрятся. классно когда именно перепады и щелки и трещинки. Имхао,) надо иметь кучу разных шпателей, гребёнок, иголочек, лопаточек, отрезков трубочек, разных диаметров и толщин, дабы поменьше повторений было и выглядело более естественно. Причем если даже не понравится можно долепить (ночревато отваливанием) и приклеить плитку например, или прибить бруски и сайдинг пустить. Тоесть я к тому что если нет камня натурального или камень дорог, то творческий подход и свободомыслие твоит именно то что навевает природа.
     
  5. Zero2009
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    19

    Zero2009

    Живу здесь

    Zero2009

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Да с пневматикой именно, не найду ни как ссылку на изготовление пистолета, компрессор имеется. Состав смеси где можно подсмотреть:aga:.
    Опоздал с ответом.
    Почему дорого?
     
  6. Анубис2012
    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    130

    Анубис2012

    Живу здесь

    Анубис2012

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Москва
    Попробуйте "спарить" ваш компрессор и растворонасос:).
    PS И еще запомните сразу, малейший перерыв в подаче смеси, грозит к забиванию шланга, если вы его не успеете пыжом прочистить (промывка водой не поможет), шланг можете смело выбрасывать или если получится, то будете его кувалдой охаживать, а это отразится на сроке годности шланга. Я бы не стал заморачиваться с этим из за 100 метров.
     
  7. ghost73
    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.529

    ghost73

    призрачно все ...

    ghost73

    призрачно все ...

    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.529
    Адрес:
    Москва
  8. Анубис2012
    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    130

    Анубис2012

    Живу здесь

    Анубис2012

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Москва
  9. ghost73
    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.529

    ghost73

    призрачно все ...

    ghost73

    призрачно все ...

    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.529
    Адрес:
    Москва
    А не сможете вспомнить ?

    Он чем плох ?
    Малопроизводителен ?
     
  10. Анубис2012
    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    130

    Анубис2012

    Живу здесь

    Анубис2012

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Москва
    Вот так выглядит упрощенная модель пистолета, для подачи готовой смеси. К штуцеру компрессор подключается.

    [​IMG]

    я работал типа с таким

    сверху засыпается готовая сухая смесь. Снизу подводится вода. Далее путем регулировки подачи воду, подбирается смесь нужной консистенции. Если много воды, смесь сползет с поверхности, если мало, то будет "отскок", т. е. смесь не прилипать будет, а рекошетить.

    Вспомнить не могу, это было 98 году). Я думаю сейчас можно найти куча добавок улучшающих адгезию и сцепляемость.
    А насчет вашего варианта пистолета, вы не забывайте, что сразу после загрузки в воронку смесь осядет, а ее еще нужно будет протолкнуть в сопло. Так что сразу после загрузки, вы займетесь его прочисткой :)

    PS добавлю по поводу торкрета, напор воздуха, так же как вода тоже сильно влияет на качество нанесения раствора.

    :hello:делал и такое тоже. Только из спец. пластмассы, для аквариумов.
    Если были в московском зоопарке, зайдите в экзотариум, я там много где руку приложил:)]
     
  11. Zero2009
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    19

    Zero2009

    Живу здесь

    Zero2009

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
  12. kom-trans
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    697
    Благодарности:
    701

    kom-trans

    Химичу по тихой

    kom-trans

    Химичу по тихой

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    697
    Благодарности:
    701
    Адрес:
    Челябинск
    добавка пластификатора и периодическая тряска должна решить проблему забивания
     
  13. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    Идорого и геморно, и не успеете вы за пистолетом рисунок камня выгрировать. :nono:
     
  14. Анубис2012
    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    130

    Анубис2012

    Живу здесь

    Анубис2012

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Москва
    а теперь представьте, что в среднем расход смеси на квадратный метр около 20 кг. при толщине 10 мм.
    Вы готовы в руке держать такой вес в воронке, что бы забрызгать всего 1 м. кв? а ведь впереди еще 99:)
    Начинайте качаться;)
    торкрет только для оштукатуривания, для камня, нужно всю родню к стенке ставить, что бы успеть:)]
     
  15. Zero2009
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    19

    Zero2009

    Живу здесь

    Zero2009

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Дорог что сам пистолет- уже нашел Москва- 1760.50. Или еще что то надо для этого какие то приблуды. В ручную мне тоже надо учиться. Не успеем за пистолетом. Нанесу 1-2м2 и нарезать, или меньше, зачем всю стену делать. Это сугубо мое мнение дилетанта. На видео вроде так легко "пуляют".