1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,22оценок: 58

Искусственный камень. Делаем сами

Тема в разделе "Ремесленные работы", создана пользователем Василиса69, 30.04.08.

  1. rogok
    Регистрация:
    09.03.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    66

    rogok

    Участник

    rogok

    Участник

    Регистрация:
    09.03.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Коломна
    Еще маленький пример. Работа не моя, но сделано в Подмосковье (напарник работал на этом объекте) Весь дом "заштукатурен" под замок
     

    Вложения:

    • Замок6.jpg
    • Замок5.jpg
  2. akslepeodot
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    545

    akslepeodot

    Живу здесь

    akslepeodot

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    545
    Адрес:
    Москва
    Расскажите поподробнее об этой технологии.
    Очень понравилось, хочу себе такое чудо.
     
  3. Анатолий-60
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    431

    Анатолий-60

    Живу здесь

    Анатолий-60

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    431
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Какой состав ЦПС используете в работе? Какой размер ячеи в сетке для скал считаете оптимальным?
     
  4. dronduletus
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    1.097

    dronduletus

    Живу здесь

    dronduletus

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    1.097
    Адрес:
    Омск
    Rogok, натурально получаеться! А чем формируете сам рельеф-штампами или по другому ? Какой состав цпс-добавляете в него что-нибудь или вы используете смесь графито ?, для интерьера (внутри) тоже из цпс или другую смесь используете ? Может вам открыть отдельную тему с описанием всего процесса-поэтапно в фотографиях, для всех желающих научиться (в том числе и я), или можно и здесь-если конечно не коммерческая тайна.
     
  5. rogok
    Регистрация:
    09.03.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    66

    rogok

    Участник

    rogok

    Участник

    Регистрация:
    09.03.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Коломна
    Ребята, секретов всех я раскрывать не буду, это мой хлеб.
    В работе используем пескобетон и присадки полимеры. Раствор становится как пластилин. Из пескобетона, при затирке его в определенный момент высыхания, вышелушиваются крупные частицы, что добавляет натуральности. Пескобетон берем только определенной фирмы. Наверно стареотип уже. Штампов мы не применяем, только штихеля и валики с камнями (самоделки). В окраске акрил и лак. Иногда прямо в мешалку добавляем пигмент, меньше подложку краской заливать. Сетка на стену идет любая (как под штукатурку), на скалы только мягкая 5х5, так как её легче вязать вокруг каркасов.
    На замке ребята работали около года. Там ещё внутри куча всего.
    Соглашусь, что по данной технологии работать смогут далеко не все. С формами-штампами работать может человек без "художественного видения". Но штампы применимы не везде.
     
  6. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не думаю что в рамках форума можно научиться делать подобную красоту - тут явно годы тренировки. Основные моменты описаны, остается попробовать самостоятельно воспроизвести. В общем упорство и труд, все перетрут:pioner:.

    Данный форум расчитан на любителей, как мы с Вами - и даже такие небольшие примеры и советы профи могут помочь. Либо как вариант будем вариться в собственном соку;). Вполне понятно, что у мастеров свои секреты::.

    Давайте сконцентрируемся на основной теме - Искусственный камень - делаем сами.
    Для меня актуален вопрос - какова минимально допустимая толщина дял иск. камня в виде клинкерной плитки:faq:
     
  7. Камея
    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    261

    Камея

    Живу здесь

    Камея

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    261
    Адрес:
    Харьков
    Я хотела спросить по-поводу штихелей. Они какую форму имеют и что собой представляют. Не доводилось видеть инструменты скульпторов. Как выглядять ювелирные знаю и работала ними. Наверное, разница только в размерах. На втором фото видно, что рельеф сделан именно штихелями. И камни делались отдельно. Как я поняла, делается каркас, потом мягкая сетка, слой пескобетона и обрабатывается штихелями с разным профилем. А пластификатор замедляет процесс твердения и делает бетон, как пластилин. Я отливала кирпичи с пластификатором, но цена при таких объемах будет не детская. Надо пробовать и искать свои наработки. Идея классная.

    В качестве штихелей, я думаю, подойдут инструменты для резбы по дереву. Они очень похожи на ювелирные, только большие и называются по другому.


    У меня принцип - если это сделал один человек, то сделает и другой. Я буду сама долбаться, чем я хуже, и найду свои приемы и способы.

    Я тоже хочу своими руками и руками мужа сделать свой дом красивым за доступные мне средства.
     
  8. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Возможно для некоторых участков и стамески всякие разные полукруглые подойдут - тут масштаб какой..:ogo:
     
  9. Камея
    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    261

    Камея

    Живу здесь

    Камея

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    261
    Адрес:
    Харьков
    Именно, стамески. Они очень похожи на штихеля. Может это и имелось ввиду.
     
  10. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Ребята, это работа скульптора, такое далеко не каждому по плечу! Секрет только в составе смеси и некоторых тонкостях технологии, которыми он, естественно, не поделится, по крайней мере за так, потому что он на этом зарабатывает. И этого не скрывает, так что зря надеетесь!
     
  11. Анатолий-60
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    431

    Анатолий-60

    Живу здесь

    Анатолий-60

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    431
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Вот позиция абсолютно верная. Тем более, что приемы работы и состав ЦПС не обязательно должны совпадать абсолютно с авторскими. Есть шанс(и не маленький) придумать свои варианты и приемы. На самом деле в этой технологии ничего особо сложного нет, -надо только руки приложить и пробовать.
    А надеяться, что разжуют и в рот положат, по меньшей мере глупо. Вам показали картинку,-и это главное. Когда знаешь направление, обязательно дойдешь. Люди тратили время и деньги, чтобы освоить что-то новое, что могло бы кормить в дальнейшем,-почему они должны отдавать кому-то это бесплатно? Да и, судя по реакции, все равно бы это впрок не пошло!

    Сетка на стену идет любая (как под штукатурку), на скалы только мягкая 5х5, так как её легче вязать вокруг каркасов.

    Rogok, не пробовали от сетки штукатурной отказаться? На мой взгляд, она как минимум не нужна, если швы прорезать до основания. А если где-то камень начнет отходить, то потянет соседние. Для уверенной адгезии можно предварительно тонкий слой (3-5мм) плиточного клея наносить, а затем на сырую основной слой ЦПС.

    Такая, чтобы не ломалась при перевозке и в работе.
     
  12. dronduletus
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    1.097

    dronduletus

    Живу здесь

    dronduletus

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    1.097
    Адрес:
    Омск
    Тема создавалась для того чтобы рассказывать, делиться опытом, секретами, чтобы все могли научиться делать камень, поделки, сувениры и т.п (для себя-для производственников есть спец.форумы) здесь все открыто, ну и конечно не для продажи (в том числе технологий) для этого есть доска объявлений. По поводу "штамповки-под камень, дерево и т.п"-(кто не знает-графито или flex-c-ment в ютубе) сейчас пробую, потом обязательно выложу-расскажу-может в отдельной теме (не литье).
    Jabber-(выложите фотки-какой камень хотите или опишите из чего хотите делать, куда, крепеж)-подумаем, мин.толщина зависит от сложности рельефа, материала из чего сделана, способа крепления.
     
  13. Gaalina
    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Gaalina

    Новичок

    Gaalina

    Новичок

    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Самара
    Привет, у меня вопрос: Какой песок используем речной или карьерный?
     
  14. Анатолий-60
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    431

    Анатолий-60

    Живу здесь

    Анатолий-60

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    431
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Получить смесь, пригодную для штамповки и в то же время недорогую,- заветная мечта многих в этой стране. В оригинальной смеси для "графито" достаточно много составляющих. Но и цена соответствующая. Если что-то получится, с удовольствием почитаю. Для наружки некоторые пробуют штамповать ЦПС с большим добавлением извести. Для внутренних работ можно попробовать смесь финишной шпатлевки с алебастром.
     
  15. Анатолий-60
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    431

    Анатолий-60

    Живу здесь

    Анатолий-60

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    431
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Я думаю, особой разницы нет. Главное чистый.