1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,22оценок: 58

Искусственный камень. Делаем сами

Тема в разделе "Ремесленные работы", создана пользователем Василиса69, 30.04.08.

  1. Анатолий-60
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    431

    Анатолий-60

    Живу здесь

    Анатолий-60

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    431
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Снимки мало о чем говорят. Но с бетоном вы, как минимум, знакомы,-знаете, что с каждой минутой бетонный раствор или ЦПС, затворенная водой, меняет свои свойства. Вот и пробуйте в разные интервалы времени с ней, уложенной уже на стену работать. Кроме штихелей и рельефных валиков я бы посоветовал еще шпатели, кисти, щетки металлические, валики игольчатые, картон или ватман, формы без бортов. Можно, в конце концов, просто сбивать ранее уложенную с запасом ЦПС.
    П.С. Сомневаюсь, что вы что-то будете делать!
     
  2. Gaalina
    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Gaalina

    Новичок

    Gaalina

    Новичок

    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Самара
    Спасибо за ответ, но я не думаю, что песок можно использовать любой, если делать в перспективе лет на десять, с одной стороны это обычная штукатурка, по сетке, с изобр рельефа и песок нужен карьерный, с др стороны,вроде как камень делаем, речной нужен.
    Очень хочется использовать везде карьерный (у меня его 10 соток),но боюсь обсыпется.
     
  3. Камея
    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    261

    Камея

    Живу здесь

    Камея

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    261
    Адрес:
    Харьков
    Я думаю, для таких работ лучше всего будет кварцевый, но это еще и вопрос цены. И потом Rogok писал, что использует смесь одной фирмы. Есть готовые смеси (я покупала немецкие) - в них не только песок и цемент, но и полимерные добавки. Они и отдельно продаются. А по-поводу сетки - я думаю она все же нужна. Она закладывается не в отделочный слой, а в нижний. Там ведь толщина всех слоев приличная и без армирования будет держаться плохо. Пусть меня поправят люди, имеющие опыт работы на больших площадях.
     
  4. Камея
    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    261

    Камея

    Живу здесь

    Камея

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    261
    Адрес:
    Харьков
    Я делала панно при помощи ткани и ПВА с жидким гипсом. Работа маленькая (70х70см), интерьерная. Сверху покраска акриловой краской и акриловым лаком. По такому же принципу у меня сделан контейнер для цветов из старой стиральной машинки "Малютка", но красила фасадной краской.
     

    Вложения:

    • DSCN0529 copy.jpeg
  5. Анатолий-60
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    431

    Анатолий-60

    Живу здесь

    Анатолий-60

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    431
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Зачем там толстый слой? На фото глубина рельефа не более10-15 мм.
    Песок он весь кварцевый, но фракции бывают разные. А в реальности в каждом случае технологию подстраивают под себя, исходя из наличия компонентов и др. возможностей,-с проверкой временем. Насчет состава Rogok тумана напустил. Все действительно элементарно до безобразия.
     
  6. dronduletus
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    1.097

    dronduletus

    Живу здесь

    dronduletus

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    1.097
    Адрес:
    Омск
    Камея нармально получилось так держать, можно цветы рельефные сделать-форму и плитку такую отливать например для декора!

    Gaalina песок мне кажеться любой пойдет, но карьерный получше так как имеет острые грани-лучше сцепляеться с цементом, в идеале еще и мытый чтобы убрать примеси глины и т.п, но незнаю какой использует rogok.

    Анатолий да найти смесь было бы идеально-поскольку цена на нее не реальная. Штамповка почти получаеться, но есть свои недоработки (поэтому пока не создаю тему чтобы не боломутить.) форму сделал из полиуретановой мастики (как писал) выяснилось, что ручки надо делать ближе к краям-утягивает смесь, штамповать пробовал на ротбанде-тут выяснилось что форма прилепает, пробовал покрывать маслом, первая нормально-вторая опять прилепает (масло в смесь 1 впитываеться) может солидолом покрывать или полиролем для мебели (восковым в пшикалках) в видео они чем-то сбрызгивают, ну и 3 рельеф не равномерный, ротбанд потрескался в углублениях рельефа-может его по малярной сетке накидывать и по маячкам в 1 уровень вывести-пока такие.

    Анатолий вопрос к вам: можно ли сделать скалы над входной дверью в квартире т.е допустим пенопласт+сверху сетка+накиданная смесь? меня интересует как сделать прочно-монолитно не будет ли пчто при хлопанье двери на голову упадет (но это потом когда научусь с штампами-рельеф так хочу передать).
     
  7. Камея
    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    261

    Камея

    Живу здесь

    Камея

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    261
    Адрес:
    Харьков
    А зачем пенопласт?


    Анатолий, наберите в википедии "песок кварцевый"
     
  8. Анатолий-60
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    431

    Анатолий-60

    Живу здесь

    Анатолий-60

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    431
    Адрес:
    Улан-Удэ
    А как пенопласт крепить будете? В принципе все возможно. Но если дверь трясет всю стену, то... .
    Я бы сделал все внизу. Из фанеры или арматуры+сетка сделал бы внутренний угол, затем пенопласт+ сетка+ЦПС +рельеф или по классической технологии -арматура+ сетка металл. + базовый слой ЦПС + рельеф.
    А если в монолите все-таки придется, то отлить по размерам предварительно плиту из керамзитобетона(толщина 30-40мм), армированную стеклосеткой 10х10мм + проволока стальная d=2мм, затем рельеф, а после за проволоку на стену.
    П.С. Графитчики еще и слой смеси на стене смазывают
     
  9. dronduletus
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    1.097

    dronduletus

    Живу здесь

    dronduletus

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    1.097
    Адрес:
    Омск
    Спасибо! Не стену не трясет (она 50см.) Монолит я имел ввиду весь рельеф-чтобы не убило (крепко), а так надо пустой внутри т.е арматуру закрепить потом сетку а чтобы пустотелое внутри было сетку так вигибать и сверху цпс 2-3см или как?
    По штамповке: может ротбанд ждать пока чуть посохнет потом штамповать я по свежему делал.
     
  10. Камея
    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    261

    Камея

    Живу здесь

    Камея

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    261
    Адрес:
    Харьков
    А какой глубины рельеф Вы хотите "скалы" делать?
     
  11. rogok
    Регистрация:
    09.03.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    66

    rogok

    Участник

    rogok

    Участник

    Регистрация:
    09.03.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Коломна
    Всем привет! Камея и Анатолий - 60 Вам респект! Ищущий найдет. А теперь по порядку вопросов. Штихеля каждый мастер делает под себя из - "тупо шпателей". Да, да шпателей. И гнут их, и режут их как душе угодно. Для отфактуривания "материала" действительно может подойти всё - цель, очень похожий на натуральный камень. В песке, чем больше фракция (может быть даже грязь), тем лучше. Поймите, что с изделием нужно работать руками. Вы его будете тереть, шоркать, постукивать и т.д. и чем больше крупных наполнителей из него выйдет, тем более натуральным будет камень. Ведь на улице и в горах нет камушков из магазина. Там всё рваное и драное. Поищите в Инете фотки древних архитектурных сооружений - там все ответы. Анатолий - 60 - сетка не нужна очень редко. Я не зря написал, что она замазывается. Вы правильно подметили, что резка фактурного слоя идет до первого "подложечного слоя". Для того, что бы получить гарантию на своё изделие, на монтаж квадрата сетки идет до 30 дюбелей. Зачем? А фактурный слой может быть до 10 см. И на фото меньше 3 см. нет ни где. Объема не получается. Бывает даже объем добираешь на гранях некоторых камней.
    В квртирах мы делаем по такой же технологиии.
     

    Вложения:

    • IMG_8566.JPG
    • DSC_7090.JPG
  12. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    Надо дать подстынуть смеси до такого состояния, чтоб и не липла к руке, но чтоб была еще "живая". Сбрызнуть из пульверизатора на штамп и на смесь уайт-спиритом и вперед - штамповать...:)
     
  13. Камея
    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    261

    Камея

    Живу здесь

    Камея

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    261
    Адрес:
    Харьков
    Спасибо, Rogok, Вам респект вдвойне! Работы- просто отпад. А то, что все - ручками, это я знаю. Даже кайф руками это все делать. Чувствуешь материал. Мне, конечно далеко до таких гранд-проектов, я всю жизнь что-нибудь делаю для себя. Но камень нравится - не то слово! Я видела как-то в американской передаче, как делали иммитацию камня при помощи ткани -это пано, что я показывала, я сделала под впечатлением несколько лет назад.
     
  14. Анатолий-60
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    431

    Анатолий-60

    Живу здесь

    Анатолий-60

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    431
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Не совсем понятен вопрос. Любая скала состоит как минимум из 2-х слоев: базовый, который идет по сетке и повторяет ее рельеф и собственно рельеф финишный. Между ними могут быть один или несколько корректирующих объем слоев или просто фрагментов. Толщину всех слоев кроме первого можно выбирать, исходя из требований по эстетике, весу и прочности.
    Камея права, спрашивая про высоту рельефа. Воможно вам не надо заморачиваться сеткой и пенопластом. Перепад рельефа в 30-60мм можно устроить ротбандом или цпс непосредственно на стене, а в местах с большим объемом забить дюбеля не до конца и соединить их проволокой д=1мм под шляпкой. Финишный рельеф уже как душа пожелает -как Rogok вручную или формами. А оптимально -сочетать оба способа.
     
  15. dronduletus
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    1.097

    dronduletus

    Живу здесь

    dronduletus

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    1.097
    Адрес:
    Омск
    rogok-работы у вас конечно класс, особенно то что это сделанно руками вобще нет слов-снимаю шляпу:hello: сам знаю как трудно лепить руками пробовал лепить скульптурки из бетона и валун в соседней теме (но результат конечно очень далек от вашего-пока только учусь лепить), инструмент тут дествительно такой не найдеш, я тоже вырезал из железа и всякими подручными вещями пробовал, еще удобно использовать маленькие шпательки для скульптур из худ.магазина. Т.е как я понял прожилки вы делаете шихтелями, а как делаеться шероховатость камня-чем? Скажите на фото обрамление двери (камень)-внутри пустотелое ?

    Iosich спасибо буду пробовать, только от уайт-спирита интересно с формами ничего не будет, а сетку под смесь нужно, и по маякам смесь (в 1 толщину) выводить или так?

    Анатолий. Вот то что мне нужно rogok выкладывал фото обрамления двери т.е 5-10см. рельефа, а внутри постотелое, ну мне конечно трудно будет такое сделать, но буду пробовать-пытаться.