1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 50

Схема водоснабжения "погружной насос - колодец"

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем torez-1, 14.07.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Evgenysv
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    2.895
    Благодарности:
    1.744

    Evgenysv

    Живу здесь

    Evgenysv

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    2.895
    Благодарности:
    1.744
    Адрес:
    Москва
    Примеры:
    http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=164709
    http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=134604

    Ну и на закуску фотографии последствий гидроударов, вырванные фитинги (правда, качество фото хромает на обе ноги)
    http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=6805
     
  2. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1) Разберем первый пример "На вводе в дом установлены шаровой кран, грязевик, обратный клапан..."...Далее есть гидроаккамулятор и т. д." Как видим, расширительный бак, или как некоторые называют"гидроакуммулятор"не спасает от гидроудара.
    Автор не пишет, на какой глубине находится насос. ОК явно один, в доме.
    Поэтому причина гидроудара, как можно предположить, то что насос находится слишком глубоко, водяной столб разорван.
    В пятый раз для особо упертых "В скважинных системах водоснабжения гидроудар, как правило, возникает, когда ближайший к насосу обратный клапан расположен выше статического уровня воды более, чем на 9 метров, или ближайший к насосу обратный клапан имеет утечку, в то время как расположенный выше следующий обратный клапан держит давление.
    В обоих случаях в стояке возникает частичное разрежение. При следующем пуске насоса вода, протекающая с очень большой скоростью, заполняет вакуум и соударяется в трубопроводе с закрытым обратным клапаном и столбом жидкости над ним, вызывая скачок давления и гидравлический удар. Такой гидравлический удар способен вызвать образование трещин в трубах, разрушить трубные соединения и повредить насос и/или электродвигатель."
    [править]Источники

    «Основы гидравлики и аэродинамики», Калицун В. И., Дроздов Е. В., Комаров А. С., Чижик К. И., «Стройиздат», 2002 г."

    Если уровень воды в 1,5м ниже поверхности, причины для гидроудара не возникает. При открытии дренажного клапана (повторяю,толку от него нет, вода не выльется) вода останется в трубе, за исключением минимального кол-ва.При включении насоса капельку воздуха выдавит или через дренажный клапан на улицу или через смеситель
     
  3. Evgenysv
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    2.895
    Благодарности:
    1.744

    Evgenysv

    Живу здесь

    Evgenysv

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    2.895
    Благодарности:
    1.744
    Адрес:
    Москва
    Я русским языком писал, что ГА уменьшает гидроудар, а не полностью его убирает. Читай внимательнее. В дальнейшей полемике с тобой я не участвую, пока не извинишься за свое хамство в личке.
     
  4. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Далее. Второй пример не рассматриваем, он вообще ни о чем. У человека в городе текут фильтры, причины он не знает.


    Фото ужасы. При каком давлении лопается железо, и трубы ПНД? Если оно приближается к 200 атм. В заполненной водой системе, при открытом смесителе, такое давление получить в принципе невозможно. См
    Таблица 2. Заполнение пустой трубы длиной 1 метр

    ."Результатами расчёта являются скорость на расстоянии 1 метр от входа в трубу, время, за которое начало потока преодолевает это расстояние, и сила гидроудара"https://khd2.narod.ru/hydrodyn/ramblowt.htm
    Для средненького насоса, при заглушенной трубе 1/2 ",сила удара-270 атм. Вот это я понимаю! А у ребят еще и коттедж пятиэтажный. Не встречал.
     
  5. Пятницa
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    551

    Пятницa

    Живу здесь

    Пятницa

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    Папуа — Новая Гвинея
    :) Во всех ссылках, если читать не один первый пост, далее - или РБ стояли, или не гидроудары, а просто брак деталей или монтажа.
     
  6. Fktrcfylh75
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    74

    Fktrcfylh75

    Участник

    Fktrcfylh75

    Участник

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Петрозаводск
    151120123060.jpg здравствуйте...в предверии зимы, родилась у меня идея...в деревне у меня родители-пенсионеры,водопровод в дом проводить не хотят, принципиально..привыкли на колодец за водой ходить, с ведрами...но время, берет своё, тяжело уже воду из колодца поднимать на верх...а зимой замерзает вода и приходиться лед долбить и т. д...короче...если я насос в колодец, к нему трубу, а внутри трубы кабель самрегулирующий вставлю. с электрикой разберусь как подключить...замерзнет ли вода в трубе, с включенным кабелем всю зиму? будет ли насос качать воду, находясь ниже точки замерзания прим 2.5 метра?...то есть пришел к колодцу зимой включил насос вода из трубы полилась, сколько надо накачал и выключил..все...есть рисунок ...сильно не пинайте...мож уже была такая схема, отправьте пож...
     
  7. Bobr Bills
    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.422
    Благодарности:
    1.600

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.422
    Благодарности:
    1.600
    Адрес:
    МО
    У меня практически такая же схема, только без прогревочника. Только у меня из колодца торчит кончик шланга, под него и ставлю ведра. Ничего не замерзает.
     
  8. Fktrcfylh75
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    74

    Fktrcfylh75

    Участник

    Fktrcfylh75

    Участник

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Петрозаводск
     
  9. enycha
    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    716

    enycha

    Живу здесь

    enycha

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    716
    Адрес:
    Россия
    Насос то какой там ?
    Труба ПНД для питьевой воды. Чёрная с синей полосой.
    Диаметр зависит от выхода насоса.
    Такие схемы работают как общественные колодцы вдоль дорог в деревнях. Без всяких греющих кабелей.
    Главное штоб вода сливалась обратно в колодец, после выключения насоса.
     
  10. Fktrcfylh75
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    74

    Fktrcfylh75

    Участник

    Fktrcfylh75

    Участник

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Петрозаводск
    насос -есть ручеек..в принципе можно другой купить..(какой?)
    а вода не замерзнет в трубе, ведь лед в колодце образуется...вода в трубе останется на уровне воды в колодце..,так же? обьясните пож поподробнее...и про общественные колодцы я такого не видел, просто...
    ,
     
  11. enycha
    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    716

    enycha

    Живу здесь

    enycha

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    716
    Адрес:
    Россия
    Ну с деревнями я чуть утрирую...У нас в городе (в частном секторе) есть несколько таких колодцев...Всё просто-домик, труба торчит и кнопка...нажал, подождал и водичка потекла.
    Но, честно говоря, не знаю как внутри-утеплён аль нет. Для страховки можно и кабель греющий. Или просто хорошо утеплить колодец. От земли до воды скока метров ?
    Для пары вёдер воды Ручейка вполне достаточно. Выход у него, дай бог памяти, 1/2". Значит и трубу такую нада. ...Хотя чего вру то...Вибрационник на шланг вешается, с амортизатором. Там и выход под шланг.
     
  12. Fktrcfylh75
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    74

    Fktrcfylh75

    Участник

    Fktrcfylh75

    Участник

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Петрозаводск
    Колодец, не глубокий 4м,вода близко..около 70см,от уровня земли..каждую зиму промерзает, лед см30-40..приходится долбить майну для ведра...хочу трубу в колодец...а в ней вода замерзнет
     
  13. Bobr Bills
    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.422
    Благодарности:
    1.600

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.422
    Благодарности:
    1.600
    Адрес:
    МО
    У меня была такая же ерунда, да и колодец такой же. Я снял с него т. н. домик, и плотно закрыл кольцо сверху. Промерзать перестал.
     
  14. mmom
    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    1.181
    Благодарности:
    194

    mmom

    Живу здесь

    mmom

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    1.181
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Московская область
    1. крышку плотную из пенопласта на уровне земли разместить нужно. С отв. для трубы и кабеля.
    2. около насоса в шланге делается отв. 2...3мм для обратного слива воды
    3. шланг прокладывается, чтобы застоев воды не было:um:
     
  15. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Правильно, кольцо обмотать вспененным полиэтиленом слоев 5-6,вокруг на землю его же положить, сверху -плотную утепленную крышку. Тогда и воду сливать не надо и мучаться потом с выпуском воздуха при включении насоса.
    А я сейчас вообще от насоса отказался. Он гудел по трубе, зараза. И при включении Пампелы напор слегка менялся. Я все-равно в месте ввода труб в дом теплую пристройку сделал, так что поставил там насосную станцию. Обратный клапан повесил прямо на штуцер станции. Одно удовольствие! В доме ее практически не слышно, вода течет ровненько. как в городе.
     
Статус темы:
Закрыта.