1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 50

Схема водоснабжения "погружной насос - колодец"

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем torez-1, 14.07.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mmom
    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    1.181
    Благодарности:
    194

    mmom

    Живу здесь

    mmom

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    1.181
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Московская область
    Тут гадать сложно, тк распределение зависит и от производительности, и от напора каждого насоса. Обычно стараются каскадировать одинаковые насосы.
    Если вверху центробежный, вероятно, основную работу совершает нижний.

    ПС. Верхний выключать (электрически) не пробовали?
     
  2. zigmynd
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    23

    zigmynd

    Участник

    zigmynd

    Участник

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Георгиевск
    Они оба центробежные, выключать не пробовал, хотя это идея, т. к. в характеристиках указано, что погружной может поднимать воду на высоту 32 метра и создает давление 3 бар, может и его хватило бы, но сосед сказал, что будет плохо, он занимался станциями, поэтому поставил 2 насоса, может попробую на днях выключить верхний, там я постоянно не живу.
     
  3. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.897
    Благодарности:
    14.933

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.897
    Благодарности:
    14.933
    Адрес:
    Новая Москва
  4. mikas
    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    557

    mikas

    Живу здесь

    mikas

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Москва
    Да интересное решение, но все-таки оно больше подходит для ПМЖ, при наездах проще просто сливать воду, во всяком случае мне точно и использовать греющий кабель. У меня самое слабое место было это промерзание колодца, т. к. вода близко, а по сему и труба заглублена на 60см максимум. Я сделал утепление колодца на уровне земли листами ЭППС, вывел управляющие штанги для слива, а в подполе куда выходит труба дополнительно утеплил фундамент изнутри используя теже листы ЭППС (дешево, быстро), продухи естественно тоже закрыты, правда в этом помещение поддерживается плюсовая температура 6гр.. В итоге в подполе вода не замерзает в контрольной бутылке, вода в колодце жидкая), плюс все это проверено при -27гр. Для зимних не частых посещениях считаю нормально, но в моем случае греющий кабель всего 5 метров, при увеличении длины стоимость пойдет в гору, а вот на будущее в баньке может и приму Вашу схему, т. к. баня будет уже далеко от колодца, а закапывать глубоко трубу нет возможности - высокий УГВ
    https://www.forumhouse.ru/threads/165751/page-3#post-4663084
    https://www.forumhouse.ru/threads/165751/#post-4301940
     
  5. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.897
    Благодарности:
    14.933

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.897
    Благодарности:
    14.933
    Адрес:
    Новая Москва
    Не очень я понял про какое решение Вы говорите. Я, при отъездах с дачи на неделю-другую, сливаю воду, а альтернативу греющему кабелю включаю на время присутствия - в морозы ночью она иногда срабатывает.
     
  6. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.897
    Благодарности:
    14.933

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.897
    Благодарности:
    14.933
    Адрес:
    Новая Москва
  7. Lexa4
    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    10

    Lexa4

    Живу здесь

    Lexa4

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Хотьково
    Начал читать тему. прочитал пока 12 страниц и узнал очень много нового для себя. уже смело можно делать водоснабжение. Автор а можно посмотреть фото вашей системы? И возник еще такой вопрос-а где насос подсоединяется к элетричеству, провод наверно у насоса не такой уж и длинный чтобы до дома дотянулся, да и не удобно это. как быть с этим моментом?
     
  8. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.897
    Благодарности:
    14.933

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.897
    Благодарности:
    14.933
    Адрес:
    Новая Москва
    Есть специальные удлинительные темоусадочные трубки, с помощью которых герметизируют соединение удлиненного провода. Продаются даже комплекты таких штук, но по сильно завышенной цене - 500-1000 руб.
     
  9. fTruck
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    37

    fTruck

    Живу здесь

    fTruck

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    Я поставил влагозащищенную розетку в домике над колодцем. В нее и включаю насос.
     
  10. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.029

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.029
    Адрес:
    Орел
    Андрей А. А., если в таких комплектах простая термоусадка, то да, цена завышена. А если там обжимные соединители, плавящейся герметик и утолщенная термоусадка - цена в 500 рублей считаю оправдана.
    fTruck, Видел как горят в таких условиях влагозащищенные розетки. Своими глазами. От конденсата или инея не защищают.
     
  11. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не сливается вода без ОК в колодце, пока система герметична. Атмосферное давление держит. У меня насос в колодце без ОК, а в доме-насосная станция, ОК прямо на ее вход. штуцере. Прекрасно работает. Насос использую только для заполнения системы - несколько секунд. Это если вода слита. И сливать воду одно удовольствие. Ниже ОК станции тройник и шаровой кран. Открыл - воздух зашел - вода ушла в колодец.
     
  12. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня такое же утепление и до колодца 25-30 м. Сверху ЭППС на штык лопаты прикопан. Проблем нет. Нечего боятся.
     
  13. Tabora
    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    685

    Tabora

    Заведущая дачей

    Tabora

    Заведущая дачей

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    685
    Адрес:
    Москва
    Torez-1, Protasevich, Доктор Хаус, спасибо большое за эту тему для "чайников-сантехников", только сегодня увидела ее и читаю (пока на 13 стр). Забежала вперед, чтобы поблагодарить за ваше терпение и отзывчивость. Когда только начинаешь новое познавать, оно кажется непонятным, но с такими консультантами все раскладывается по полочкам. Теперь понимаю, откуда начинать, как и куда вести водичку...
     
  14. Avtoboom
    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    97

    Avtoboom

    Живу здесь

    Avtoboom

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всем привет. Может кому интересно будет и моя схемка водоснабжения "погружной насос-колодец"
    Началось все с того что года 4 назад я приобрел устройство Вистан (Пампелу) КИВ-1Б предназначенный для управления погружными насосами. Но, использовать я его не смог т. к. время на систему водоснабжения просто не было. И вот тем летом я все-таки решил сделать систему водоснабжения в домике. ДУша захотелось и т. д...ну, в общем удобств в домике.
    Сразу напишу...-колодец в 5 метрах от дома, 5 колец, зеркало воды стоит почти вровень с поверхностью земли...воды 4 кольца. В общем, полазив по инету и прочитав паспорт решил что будет вода. За первоначальную схему была взята схема из паспорта КИВа
    kiv02.jpg
    Далее я нарисовал свою схему, которая и была реализована. Схемку рисовал сразу с фитингами, так было потом легче считать сколько и чего нужно.
    002-Схема для дачи-1-3.jpg
    Ну и пошло и поехало. Фитинги, труба ПНД 32-ая, потом пищевая армированная (зеленая с колечками), насос Водолей (4,7 атм), ГА на 50 литров, фильтр грубой очистки, тонкой очистки, обратный клапан, манометр и всякие сантехнические приблуды.
    Начал с траншеи от домика до колодца. Капал на два штыка и с таким расчетом что бы вводная труба была под уклоном (для слива воды из ГА и части системы). Отверстие пробивал во втором кольце от верха, так чтобы и удобен был монтаж, и можно было обслужить систему.
    В верхнем колодезном кольце сделал два отверстия под трубу 1/2 дюйма, на нем был закреплен насос на тросе. В общем смотрите, на фото все видно.
    012.jpg 013.jpg 015.jpg 001.jpg 002.jpg 003.jpg
     
  15. Avtoboom
    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    97

    Avtoboom

    Живу здесь

    Avtoboom

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Больше 8 фоток не грузит,...так что далее,.
    004.jpg
    Общий вид в доме...
    014.jpg
    и детально, крупным планом
    005.jpg 006.jpg 008.jpg 009.jpg 010.jpg
     
Статус темы:
Закрыта.