1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 50

Схема водоснабжения "погружной насос - колодец"

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем torez-1, 14.07.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SegaN
    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    58

    SegaN

    Живу здесь

    SegaN

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Кострома
    Из трех вариантов проведения трубы из колодца в дом:
    -ниже уровня промерзания грунта (1,5...1,8 м) без кабеля обогрева.
    -ниже уровня земли (на штык лопаты) с кабелем обогрева
    -выше уровня земли (выше роста человека) без кабеля обогрева

    я склонился к 3 -ему варианту так как
    -лучше слить воду (нечему замерзать !)
    -у нас высокий УГВ ! (главное) .Весной или в большой дождь вода заливает подвалы в домах-не сторонник кабеля обогрева (небезопасно,бываем в деревне зимой наездами)
    -не надо лазать в колодец для установки и снятия насоса (небезопасно ,не удобно)
    -не не надо пробивать кольца колодца (дополнительное отверстие для грунтовой воды в колодец).
    -не надо копать канаву для трубы и электрокабеля (вода в канаве)
    -не надо подкапывать фундамент дома (дополнительное отверстие для грунтовой воды в подвал)
    -не надо утеплять трубу выхода из земли в подвал и из подвала в дом
    -не видно в каком состоянии труба и кабель в земле (в воде)

    У меня нет накопительного бака (влага ,занимает место в доме) ,а есть ГА.
     
  2. Avtoboom
    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    97

    Avtoboom

    Живу здесь

    Avtoboom

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    SegaN, есть же схемы. Хотя бы моя в этой же теме https://www.forumhouse.ru/threads/70229/page-58
    Только вот про расчеты как-то мудрено у вас,...я всего лишь считал дебет/кредит для подбора ГА и насоса, ну приезды, и куда и насколько поднимать воду. По сливу вопрос вообще не встал...
    Главное у вас высокий ГА... У меня так же... Работать будет даже самая простая схема. Вы в какой вопрос уперлись-то, что смущает?
     
  3. SegaN
    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    58

    SegaN

    Живу здесь

    SegaN

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Кострома
    Расчеты делал по статьям в интернете. В формулы подставлял свои данные.
    1. Смущает меня и продавцов насосов малое количество воды в колодце, глубина от дна до зеркала воды всего 1 метра. Из того что имеется в магазинах, с малым расходом 1,7 куб/час ,малой длиной предлагают Беламос 40/5 серии PS. Но напор 95 метров (9,5 бар) ,не многоват ли (при высоте подьема 6 м и длине до дома 7 метров) ? Нужно ли в схему добавить предохранительный клапан ? А у вас напор какой ?
    2 Правильно ли выбран ГА?.Не мал ли для такого малого расхода ? Если 100 л, то он не уберется в помещение санузла и размещать его придется в другом месте и вести туда трубу .
     
  4. Avtoboom
    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    97

    Avtoboom

    Живу здесь

    Avtoboom

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Посмотрите в течении некоторого времени как будет прибывать вода. У меня нормально стала подниматься только после трех дней постоянной откачки. Сначало тоже стояло примерно 1,5 кольца, потом вдруг стало больше. В зависимости от этого и выбирайте насос. Когда у меня воды в колодце 1 метр то, ничего страшного нет. Насос опушен почти на дно, воду забирает. А если будет сухой ход то, автоматика отрубит насос.
    Напор 95 метров это ОЧЕНЬ много при ваших условиях. Достаточно 45 метров. У меня стоит насос
    компании "ПРОМЭЛЕКТРО" БЦПЭ 0,5-32У.
    Общие характеристики
    Тип погружной скважинный
    Максимальный напор 47 м
    Пропускная способность 3.6 куб. м/час
    Напряжение сети 220/230 В
    Номинальная мощность 820 Вт
    Вода
    Качество воды чистая
    Допустимая температура жидкости до 35°C
    Конструкция
    Механизм насоса центробежный
    Диаметр разъема соединения 1"
    Установка насоса вертикальная
    Вес 11 кг
    Особенности
    Плавный пуск двигателя есть
    Защита от перегрева есть
    Ну давайте посмотрим. У меня стоит на 50 л. Исходил из таких соображений.
    Запаса воды много не надо (если вдруг эл/энергию выключат), насос включается не часто. Если летом оставить много воды в ГА и на долго то, она может "зацвести"(а вдруг и завоняет). Чего бы очень не хотелось. Цена. 100 л стоит дороже и значительно.
    А предохранительный клапан для чего? Чтобы трубы не разорвало что ли? Я не думаю что он нужен. Ведь у вас будет стоять какая-нибудь мало мальски автоматика, датчик давления например, который и отключит насос... Зачем еще предохранительный клапан? Понимаю такое ставят на бойлеры чтобы давление при нагреве воды сбросить (чтоб бак не испортился), а тут...
     
  5. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.897
    Благодарности:
    14.933

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.897
    Благодарности:
    14.933
    Адрес:
    Новая Москва
    Есть насосы, которые можно подвешивать горизонтально.
     
  6. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На фига усложнять то, что делается просто? Есть законы физики.
    1) Слив.
    Смотри обратный римский сифон. По этому принципу сливают бензин из бочек и баков а/м в канистру. Если уровень воды в одной емкости ниже, по закону сообщающихся сосудов вода из верхнего уровня будет стремиться перейти в нижний, при этом она способна преодолеть подъем высотой не более разницы высоты столбов воды. Т. е. при разницы уровней 2м вода преодолеет такой же подъем минус очень малые потери на гидросопротивление в трубе https://nsportal.ru/shkola/fizika/library/soobshchayushchiesya-sosudy-0.
    Кстати, поэтому и уклон для трубы делать совсем необязательно.

    Поэтому у меня труба к колодцу закопана, у колодца поднимается наверх через паз верхнего кольца и вниз к насосу. Вода прекрасно сливается и насос я просто поднимаю наверх при желании.

    2) Утепление от промерзания. И писать не буду. Все разжевано ранее -дальше некуда. Утеплитель на тыщу-другую,проблема исчезает на корню.

    3) Пампелла. У меня около года отработала, сдохла. О чем не жалею. При включении меняет напор в смесителе. Особенно приятно в душе..Сейчас оставил насос в колодце только для заполнении системы водой, а постоянно в утепленной пристройке, в которой собраны трубы водоснабжения и канализации от септика, поставил станцию. Не нарадуюсь. Вода течет, как в городской квартире. Шум работы практически не слышен, стена дома 400мм.ОК-на ее входящем штуцере. Перед ним тройник и шаровый кран. Открыл кран, воздух в систему пошел, вода сливается в колодец. Закрыт кран, вода стоит, ее держит атмосферное давление. За основу взял http://www.jeelex.ru/f/schemata/s_02.jpg.Летом у меня центральный водопровод, но напор слабый. Так что и здесь станция пригодится.
    Да, сейчас заполнение станции-просто удовольствие. Включение из той же пристройки насоса в колодце на 10-15 секунд. Все. Далее включаю станцию и ухожу. А за счет тепла септика и грунта в пристройке ниже ноля температура не опускается.
    4) Малая скорость наполнения колодца. У меня та же проблема. Выход один вижу. В пристройке поставлю емкость литров на 300-500,заполнять ее насосом из колодца и летним водопроводом, оттуда забирать станцией. Можно даже использовать гидроакуммулятор такой же емкости, при отключения света поможет, но уж больно дорого. Тем более генератор есть. Также планирую разместить дешевые баки для садового душа с нагревом. Они для атмосферного давления, греть в них воду градусов до 30-35,в т. ч. и солнечными коллекторами, из них удобно так же станцией забирать в бойлеры воду для окончательного нагрева.
    5) Размещение трубы в воздухе-я считаю абсолютно ненужным. См. п. 1.
     
  7. SegaN
    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    58

    SegaN

    Живу здесь

    SegaN

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Кострома
    Замеры уровня воды делал для определения дебита. Чуть больше 7 л в час ! Очень мало. Надеюсь в этом году воды будет больше. Скорей всего выкачивать чаще надо.
    Буду подбирать другой насос с большей производительностью и меньшим напором чем Беламос 40/5 PS.
    Объем ГА похоже выбрал правильно. Благодарю.
     
  8. SegaN
    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    58

    SegaN

    Живу здесь

    SegaN

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Кострома
    Подскажите, многим будет интересно.
     
  9. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если уровень от дна до зеркала такой маленький, зачем вообще с насосом мучится? Поставить в доме станцию, и все дела.
     
  10. SegaN
    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    58

    SegaN

    Живу здесь

    SegaN

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Кострома
    У меня другие требования к водоснабжению. См. выше. УГВ высокий. Накопительного бака- нет, трубы в земле -нет,обогрева- нет. Частичный слив воды из системы в заморозки -есть.Станция это обеспечит? Думаю, что нет.
     
  11. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Обеспечит чего? Подачу воды из колодца без проблем, конечно. При этом ОК в колодце не нужен. Бак накопительный я планирую, и только потому, что воды в колодце мало. Имея 300л в баке, я спокойно могу ждаьь, пока вода в колодце наберется. А что бы слить воду из системы, надо в нее воздух запустить. Я не понял, как это -"частичный слив"?Если Вы хотите сливать воду при каждом выключении насоса-это процесс сложный, пока еще нормально ни у кого не работает.
     
  12. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.897
    Благодарности:
    14.933

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.897
    Благодарности:
    14.933
    Адрес:
    Новая Москва
    Grundfos SPO.
    Про слив воды при каждом отключении - здесь.
     
  13. SegaN
    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    58

    SegaN

    Живу здесь

    SegaN

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Кострома
    Да, я хочу сливать воду при каждом выключении насоса весной и осенью (при заморозках)

    Благодарю. И еще здесь https://www.forumhouse.ru/threads/1125/
    Я хочу воздух давать в систему воздухоотводчиками.
     
  14. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дело вкуса. Купите их тысчс на 10-15,повесите шланги в воздухе. Любите усложнять простые вещи
     
  15. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.897
    Благодарности:
    14.933

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.897
    Благодарности:
    14.933
    Адрес:
    Новая Москва
    SegaN, мне кажется, что прежде чем что-то планировать надо полностью раскачать колодец. И только потом подстраиваться под его дебит. А сейчас - рано...
    Да, вовсе не факт, что горизонтально может работать только Грундфос. Скорее всего есть и другие. Просто я их не знаю (не профи).
     
Статус темы:
Закрыта.