1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 36

Современный дом с эксплуатируемой крышей из керамики на финской плите

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем azemskov, 15.07.10.

  1. samtut
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    42

    samtut

    Живу здесь

    samtut

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Белокуриха
    Здравствуйте! Ну это нечно, у вас все прям как у меня: и теплый пол, и плоская кровля и даже мелкие детали некоторые совпадют:) У вас опыта только явно побольше - я первый свой дом строю, на выработку вариантов уйма времени уходит:(.

    Вопрос по кровле. Почему вы отказались от АЦЛ? Я сейчас рассматриваю дословно ваш первоначальный вариант (добрый гугл вывел прямиком на вашу ветку:). Т.е. хпс, хпс клин, АЦЛ, гидроизоляция, террасная доска (и это совпадает:). В АЦЛ вместо стяжки подкупает сухой процесс и то что можно прямо сейчас, не дожидаясь усточивого плюса. Плюс у меня очень простая планировка эксплуатируемой части крыши - прямоугольник с внишним сливом. Есть какието подвохи в этом АЦЛ?
     
  2. azemskov
    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    6.057

    azemskov

    Земсков Александр

    azemskov

    Земсков Александр

    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    6.057
    Адрес:
    Россия, Москва
    Пожалуйста, звони договоримся, рад буду гостям.


    АЦЛ по сравнению с фибробетоном дороже в 2-2,5 раза, на площадь 100 м 2 это около 20 000 -25 000 руб.
    Фибробетон надежней АЦЛ
    АЦЛ 10 мм имеет размеры 3000х1500 мм и приличный вес, подумаете как их поднимать на крышу. АЦЛ порезать ровно большая проблема, а пылюка будет стоять ужас
     
  3. Алексей 1980
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    182

    Алексей 1980

    Живу здесь

    Алексей 1980

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Белая Калитва;Ростовская область
    Саша,скажи пожалуйста,какой промежуток между стеклопакетом и бетонной опорой?..и почему решил их (опоры),сделать бетонными?,а то у меня в проекте метал.квадр.труба 150*150*8,а эт у нас дефецит так сказать:)
     
  4. Алексей 1980
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    182

    Алексей 1980

    Живу здесь

    Алексей 1980

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Белая Калитва;Ростовская область
    Я вот про витраж с угловым остеклением...
     

    Вложения:

    • 101_3027_новый размер.JPG
  5. azemskov
    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    6.057

    azemskov

    Земсков Александр

    azemskov

    Земсков Александр

    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    6.057
    Адрес:
    Россия, Москва
    Между стеклопакетом и опорой около 2 см. Не хотел возится с профильной трубой, потом думать как ее отделывать. Хотя довольно таки сложновато сделать ровными и параллельными 3 опоры, опалубку ставил и крепил сам.
     

    Вложения:

    • 100_2207_новый размер.JPG
    • 100_2210_новый размер.JPG
    • 100_2340_новый размер.JPG
    • 100_2341_новый размер.JPG
    • P1010466_новый размер.JPG
  6. samtut
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    42

    samtut

    Живу здесь

    samtut

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Белокуриха
    Да, логично. Тоже ломаю голову, как эти листы поднимать ловчее. Пока выходит никак. Ситуация как с инверсионной кровлей - в теории здорово, а как начинаешь обдумывать сливы и вообще процесс монтажа, так сразу на классику тянет:)

    Т.е. фибробетон вышел грубо по 2тр. за куб вместе с работой? или там за работу расчет по квадратам?

    Кстати, насчет фибробетона, я тоже про него думал:) У вас присутствуют оба моих варианта: на стяжку пола - фибробетон с сеткой поверх трубы, а для стяжки на крыше - фибробетон без сетки. Только я хотел наоборот:) Вы считаете что на пол нагрузка больше?

    Вообще что дает эта фибра на пальцах? Можно стяжку тоньше делать, скажем, 2см. над трубой, а не 3? В каких вариантах можно обойтись без сетки, а в каких без нее никак?

    Для затравки пару фоток почему я вдруг решил плоскую крышу делать. Гдето есть фотки получше и посвежее, но уж какие под руки попались. на фото - не я, я обычно с другой стороны фотоапарата:) Это еще осенью. Временная гидроизоляция, она же будет пароизоляцией потом.
     

    Вложения:

    • 31102010275.jpg
    • 31102010268.jpg
    • 08112010283.jpg
    • 16102010246.jpg
  7. azemskov
    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    6.057

    azemskov

    Земсков Александр

    azemskov

    Земсков Александр

    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    6.057
    Адрес:
    Россия, Москва
    20 000 руб это грубый подсчет только материалы, пескобетон М-300, пластификатор, фибра. Получается для толщины 5 см, нужно будет 5 кубов. то есть 1 куб готового фибробетона выходит 4000 руб.

    Рабочие у меня сидят на зарплате, от них нужны только руки а их руки я уже направляю и корректирую в нужном русле.

    Про расположение сетки в пироге теплого пола я где то писал в своей теме.
    Вообще стяжка по эппс или ПСБ не делается тоньше 4 см, себе сделал 4 см. Для пущей уверенности можете положить сеточку из 4 мм с ячейкой 200х200.


    Заметка по фибре, все подробно.
    Фибра полипропиленовая значительно снижает (примерно на 90%) - риск трещинообразования при пластической усадке и оседании и является одним из наиболее эффективных средств, использующихся в строительстве для данных целей. Такое свойство Фиброволокна позволяет заливать большие площадки без устройства противоусадочных швов (на практике до 300 м2).

    Эта армирующая добавка в бетон обеспечивает снижение образования пластических усадочных трещин:

    1.Фибра полипропиленовая повышает способность бетона к пластической деформации, повышает удобоукладываемость, в т.ч. средне- и малообводненных смесей, повышает плотность бетонного камня за счет уменьшения размера и количества микротрещин, что способствует большей прочности бетона. Благодаря большому количеству волокон и их хорошей распределяемости полимерная фибра эффективно препятствует первичному трещинообразованию.
    2.Полипропиленовое волокно регулирует водонасыщенность бетона в процессе дегидратации и благодаря этому снимает внутренние напряжение бетона. Впоследствии благодаря лучшему контролю за выступанием воды на поверхность снижается образование трещин при пластическом оседании.

    Повышается сопротивление удару
    Бетон относиться к материалам с высокой прочностью на сжатие, но невысокой прочностью на изгиб, растяжение и к вибрации. Эти недостатки бетона устраняют применяя расчетную арматуру, при этом наряду с существенным ростом прочности на растяжение бетонного изделия в целом, прочность краев изделия на изгиб остается невысокой.

    Добавление фиброволокна повышает пластичность бетона, так что бетон, содержащий фибру полипропиленовую, имеет значительно большее сопротивление удару и устойчивость к раскалыванию по сравнению с обычным бетоном (но не железобетоном). Тесты показывают 5-кратное превышение по данному фактору.

    Повышенное сопротивление удару и устойчивость к раскалыванию бетона с Фиброволокном является следствием поглощения большого количества энергии, при натяжении волокон после образования трещин в цементном растворе.

    Фибра полипропиленовая обеспечивает защиту от разрушения краев соединений в бетонных плитах перекрытий и сборных железобетонных конструкциях. Ее свойства, увеличивающие сопротивление удару, служит основанием для использования фибры полипропиленовой в тяжелой промышленности, на военных объектах для повышения взрывоустойчивости и в местах повышенной сейсмической активности

    Повышается морозостойкость
    При дегидратации и схватывании бетона в его объеме образуются водные каналы (капилляры), по которым из бетона при дегидратации выходит вода. После затвердения бетона эти каналы позволяют воде проникать в затвердевший бетон и в морозных условиях там замерзать. При замерзании вода расширяется, вызывая повреждения бетона и разрушение поверхности. В бетоне, приготовленном с использованием фибры S, эти каналы по большей части заполнены волокнами фибры и вода в меньшем количестве и на меньшую глубину может проникнуть в бетон.

    Бетон, содержащий фиброволокно полипропиленовое, имеет более высокие характеристики морозостойкости (бетон с добавлением 1 кг фибры на 1 метр кубический изделия имеет морозостойкость в 10 раз выше), и можно считать, что по долговечности он равен бетону с воздухововлекающими добавками.

    Механизм данного повышения морозостойкости следующий:

    Фиброволокно вносит в бетон незначительное количество воздуха. Эти воздушные пузырьки позволяют свободной воде, которая может замерзнуть, расширяться и сжиматься в цикле замерзания/оттаивания. Таким образом, снижаются разрушительные эффекты мороза на раннем этапе.

    Фиброволокно, повышая устойчивость бетона к пластическому растрескиванию, уменьшает количество водных каналов в бетоне, и в результате, снижение проницаемости придает большую устойчивость к промерзанию.

    Снижается истираемость бетона
    Пыль при эксплуатации бетонных изделий возникает в результате механического разрушения ослабленной поверхности. Обычно это результат излишнего разглаживания бетона, в который добавлено большее количество воды при смешивании или при отделке, либо отсутствия надлежащего выдерживания.

    Устойчивость к истиранию бетона с Фиброволокном полипропиленовым через 6 часов повышается примерно на 10% и в целом выше на 30%(в зависимости от содержания цемента и заполнителя).

    Способность Фиброволокна контролировать перемещение воды в бетонной смеси уменьшает возможность сегрегации мелких частиц цемента и песка и дает более прочную и долговечную поверхность.

    Типичное применение Фибры полипропиленовой для повышения устойчивости к истиранию - морские заграждения и сооружения, углехранилища и другие сферы использования бетона, где постоянная эрозия ведет к износу поверхности.
     

    Вложения:

    • 100_1927_новый размер.JPG
  8. samtut
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    42

    samtut

    Живу здесь

    samtut

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Белокуриха
    Спасибо за фибробетонную заметку:) Я примерно так все и представлял (но более туманно, конкретно эту тему еще не рыл. И нигде пока не встречал количественные показатели, типа насколько можно уменьшить толщину стяжки. Здесь уже есть конкретика - 300м2 без усадочных швов это хорошо, для меня хватит:) Тото у вас на фотографиях нет этих самых швов на крыше:)

    Получается у фибробетона только один возможный недостаток в плане теплого пола - мне кажется, он несколько ухудшает теплопроводность стяжки??

    Хотя нет. Есть еще недостаток. В радиусе 100км. про такого зверя даже не слышали. Надеюсь найдется в ближайших крупных городах - Барнауле или Новосибирске, не хотелось бы из Москвы эту фибру выписывать:)

    По стяжке для теплого пола я в вашей теме прочитал все очень внимательно - это у меня ближайший этап, уже пенополистерол в нескольких комнатах настелил (тоже технониколь). Насчет сетки у вас два обоснования: 1) чтоб тепло лучше распределяла; 2) для пущей крепости стяжки. Вот и хочу определиться для себя, насколько это критично.

    Вернее, у меня щас два варианта для стяжки теплого пола:
    1. Фибробетон 4см. без сетки. Т.е. над трубой будет чуть больше 2см. (у меня 17 труба).
    2. Аналог вашего варианта: сетка над трубой залиты теми же 4см. фибробетона.

    Какой лучше?

    Насчет того, что если класть сетку, то только _на_ трубу - согласен полностью. Получится как раз по 2см бетона сверху и снизу, чтоб сетка работала. Но в идеале хотелось бы вообще без сетки:close:

    А почему на пенопласт целофан класть не захотели? Все так делают:) Я помню на бане тоже обычным скотчем швы проклеивал:) Но здесь мне кажется пленка как бы развяжет стяжку от пенопласта и стяжка правда плавающая получится. Но это опять же все домыслы только.
     
  9. azemskov
    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    6.057

    azemskov

    Земсков Александр

    azemskov

    Земсков Александр

    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    6.057
    Адрес:
    Россия, Москва
    Смысла в целлофане не вижу. Сетку советую положить, по карману не так сильно ударит 4 мм 150х150, 39 руб м2

    На мой взгляд толщина стяжки водяного теплого пола должна быть не менее 50 мм. то есть минимальная толщина стяжки водяного теплого пола (30мм над трубой) обусловлена в первую очередь не прочностными характеристиками, а для достижения равномерности распределения температуры на поверхности греющей панели.
     
  10. Novak
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.293

    Novak

    строим дом

    Novak

    строим дом

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Россия
    А где ее можно купить и можно ли(нужно?) добавлять ее в стяжку?
     
  11. azemskov
    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    6.057

    azemskov

    Земсков Александр

    azemskov

    Земсков Александр

    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    6.057
    Адрес:
    Россия, Москва
    Некоторые моменты по стяжке.
     

    Вложения:

    • 101_3131_новый размер.JPG
    • 101_3140_новый размер.JPG
    • 101_3149_новый размер.JPG
    • 101_3152_новый размер.JPG
    • 101_3153_новый размер.JPG
  12. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как всегда все здорово сделано и замечательно фотозапротоколировано:super:

    Осталось два вопроса -

    1. Сколько мешков готовой смеси нужно на N квадратных метров при озвученой толщине стяжки?
    2. Почему стяжка делается до штукатурки?
     
  13. samtut
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    42

    samtut

    Живу здесь

    samtut

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Белокуриха
    Пенопласт не продавливается? Я до сих пор боюсь на него наступать:no:. Постелил в паре комнат, в тапочках походил по нему и другим пока занимаюсь... А стяжку заливать, там же не до политэсу, и по трубам потопчешься и на сам пенопласт как нибудь неловко наступишь обязательно...
     
  14. azemskov
    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    6.057

    azemskov

    Земсков Александр

    azemskov

    Земсков Александр

    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    6.057
    Адрес:
    Россия, Москва

    1. Расход где то 20 кг Пескобетона на 1 м2 при толщине 10 мм
    2. Стены мокрые и холодные, а штукатурить буду гипсовой штукатуркой, поэтому решил заняться сначала полами.

    Не продавливается, у меня на так называемом "пенопласте" стоит весь дом.
     
  15. иванушка
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    239

    иванушка

    Живу здесь

    иванушка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    239
    Адрес:
    Москва
    прочёл несколько отчётов о стройках. Ваш впечатлил особенно. огромное спасибо что тратите время и силы снабжая нас бесплатной и грамотной инфой.

    прочёл про ваш выбор котла. висман хорошие котлы. я в своё время для коттеджа 250 квадратов остановился на феролли пегасус 45 квт и бойлер косвенного нагрева 80 литров (какой не помню).
    из чего руководствовались когда выбрали именно viessmann Vitopend 100?
    есть ли особенности при выборе котла для тёплых полов?
    и наконец когда запуск?=)
    мне очень интересно как поведёт ваш замечательный дом при запуске системы отопления. (долго ли будет прогреваться, сохнуть, потребления для поддержки номинальной температуры итд). ясное дело что всё без отделки итд итп..но всё же..