1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Агротуризм и фермерство

Тема в разделе "Секреты фермеров", создана пользователем Ольгин хутор, 15.07.10.

Метки:
  1. Грузовоз
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616

    Грузовоз

    Живу здесь

    Грузовоз

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Cеверо-Запад
    Ольга Ивановна, так в Голландии всё рядом, сгонять за хреном на ферму 15-20 минут это приемлемо, а вот из Москвы почти 800 км ради хрена пилить как то не с руки. А на Псковском рынке хрена всякого завались.
    Мне кажется, если Вы уж вложились, присмотрется с опыту "Алоля" и подобным заведениям.
    Наставить-настроить дощатых "курятников", хотя бы тех же строительных бытовок( б/у можно и за 10т. найти). Из всех удобств, две койки, тумбочка, лампочка-розетка. Обеспечить общий туалет бесплатный и душ. Открыть магазинчик с минимумом продуктов. Цена за такие "нумера" от 250 до 300 р в сутки.
    Предоставить людей самим себе, не мешать. Хотят сами готовят на плитках или в микроволновках, хотят у Вас столуются. Не всем по корману, да многим и не надо, номера с кондиционером и джакузи.
    Люди в подобных домиках по месяцу живут, довольны, и на год вперед записываются. Тишина, покой, грибы-ягоды-рыбалка.
    И банька простаивать не будет, и огурчики-помидорчики- пирожки пристроятся, а фолькрольные вечера украшением будут, и экскурсии к теме.
    В этом году, да и не только в этом, в районе Селигера палатку поставить негде, на головах сидят, да ещё за это деньги платят.
    Кстати, там и страусы у Пено есть.
     
  2. Ольгин хутор
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    257

    Ольгин хутор

    Живу здесь

    Ольгин хутор

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    Печоры
    Может быть с хреном пример был не совсем удачный. Вот вам другой: например есть в Тульской области фермер, то-ли француз,то-ли итальяенец. Жена русская. Купил умерший естественной смертью совхоз. Так вот говорят он там настоящие сыры делает и дегустционные программы устраивает и продаёт свой продукт.
    А насчёт "сбегать хрёнчику купить", как у нас говорят, ошибаетесь. Такого вкусного и разного не на одном рынке не купишь.
    Насчёт "Алоля". Сама там не была. Но мне кажется, надо попытаться сделать так, чтоб люди любого достатка могли приехать. Т.Е. должно разнообразие в ценовом предложении.
    Вот доктор экономических наук Х.Берр, немец, поступил правильно. Он сам явился инвестором "Чудского подворья". Я с ним лично была знакома. Абсолютно трезвый экономический рассчёт и обоснование. Он изучал вопрос перед этим года три.
    У них всё благолепно, но спрос и предложение всегда находят друг друга.
    У нас тоже лет пять удобства во дворе были. И многим даже нравилось.
    Но, подавляющее, большинсво,именно из-за этого, отказывались к нам ехать.
    Сейчас мы сделали и душ и туалет и воду горячую и беде. Больше ездить не стали. А цену повысить не смогли. Вот так.:|:
     
  3. Ольгин хутор
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    257

    Ольгин хутор

    Живу здесь

    Ольгин хутор

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    Печоры
    В прошлом году, например, поступил такой звонок: "А у вас сеновал есть?". "Есть". " А есть место где вертолёт посадить?" " А вот этого точно нет".
    Какому-то человеку очень захотелось провести ночь под звёздами на сеновале. Товарищ из Москвы. А вы говорите кто за хреном поедет.
     
  4. diglamer
    Регистрация:
    18.06.09
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    18

    diglamer

    Живу здесь

    diglamer

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.09
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва/Орловская обл.
    А можно увидеть примерную программу пребывания, условия и возможности организации досуга? В приведенных примерах все достаточно "наворочено", нам пока до этого как до звезд. Интересна история создания и развития, детали.
     
  5. Ольгин хутор
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    257

    Ольгин хутор

    Живу здесь

    Ольгин хутор

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    Печоры
    На самом деле у меня как раз и не наворочено. Примеры это и есть примеры.
    Вы по поисковику задайде "Ольгин Хутор", там примерно всё и увидите. Это что касается меня.
    Я позиционирую себя как гостевой дом. Люди приезжают, располагаются и мы вместе с ними составляем программу по-интересам. Ведь интересы у всех разные.
    Допустим приехали вечером: ужин (только из своих, чистых продуктов), готовлю в русской печке. Заранее договариваемся, если нужно эксклюзив (хлеб домашний, напитки, пироги и т.д.) - одна цена, если просто обычно покушать (я не спрашиваю и готовлю сама, из сезонных продуктов) - то другая, типовая.
    После ужина - баня и экскурсия в нашем музее. Тематика самая широкая. Если приехали чему-нибудь научиться (прясть, ткать, делать обереги и пр.) - тоже заранее заказывают. Далее мастер-класс, гадание на варежках. Хотите дров нарубить - пожалуйста. Сами баньку натопить - тоже пожалуйста.
    Хлеб поставить и выпечь - опять же, пожалуйста!
    Принцип такой - любой каприз за ваши деньги.
    Иногда говорят сами хотим молока-мёда поехать купить - подсказываем куда и где лучше это сделать.
    Если тепло - едут купаться на озёра.
    Могут попросить шашлыки из русской печки с травяным чаем и свежим мёдом из самовара.
    Так проходит вечер.
    Утром - завтрак. И поехали, кто в Псков, кто в Изборск, кто в Пушгоры.
    Смотря где что интересно.
    Кто в лес по грибы-ягоды, а кто опять купаться.
    Вокруг очень много интересных, познавательных мест, музеев.
    Кто-то по храмам ездит, кто родники ищет, кто сидит за аистами наблюдает.
    Вечером идут в монастырь, там экскурсия. Заказывают молебны, сорокаусты и поминальные записки подают.
    На другой день по соседским хуторам поехали. Там тоже можно спокойно и душевно отдохнуть. Попить козьего или коровьего молочка, посмотреть этнический музей сето, на хутор к художникам и так дале и так далее.
    Вариантов, как видите много. Очень много событийных мероприятий. Мы на сайте информируем народ. Сейчас проходят потрясающие исторические реконструкции в стенах крепости Старый Изборск: "ЖЕЛЕЗНЫЙ ГРАД" и много- много чего другого.
    Иногда люди по 10 дней у нас живут и находится масса развлечений.
    Стараемся чтоб было ВКУСНО и Уютно.
    Из удобств: душ, туалет, беде, раковина. Всё в доме.
    Целыми днями на хуторе никто не сидит. И польку-бабочку я ни перед кем не танцую чтоб развлечь.
    Принцип один - см. выше. ГЛАВНОЕ самим понять, чего ты хочешь,и очень внятно это изложить, а уж мы программу составим. А-то ведь люди когда едут, думают всё само собой происходит - нет! Только при активном вашем участии.
    А типовой программы - нет!
    Не знаю, ответила ли я на ваш вопрос? Если ещё вопросы остались спрашивайте. У меня секретов нет. Потому, что, то, что делаю я - лучше всё-равно никто другой не сделает. Это не похвастушки. Это стиль работы и мой бренд.
     
  6. Следак
    Регистрация:
    13.07.09
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    13

    Следак

    Иду отдельно.

    Следак

    Иду отдельно.

    Регистрация:
    13.07.09
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Югра
    Без перегораживания оврагов и распадков агротуризм считаю неполноценным.
     
  7. Ольгин хутор
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    257

    Ольгин хутор

    Живу здесь

    Ольгин хутор

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    Печоры
    Присоединяюсь. Но не это главное, ради чего бы стоило "40 вёрст отскакать"! А вот с этим, как раз - всё в порядке!
     
  8. ЯХРОМА

    ЯХРОМА

    ЯХРОМА

    Гость

    ОЛЬГА! Изучаю я этот вопрос относительно недавно, но "погуляв" по Вашей теме, решилась... у меня КФХ в МО. Итак, вопросов очень много:|:
    но основной вопрос - как имея КФХ можно заниматься только агротуризмом, т. е. не сильно развивать фермерство? И ещё предложение: а давайте спишимся с намподобными и запустим систему предложений-программ? Заранее благодарю

    ...ещё один "тонкий" момент: а как правильно вступить в ассоциациию развития агротуризма, и что это даёт?
     
    Последнее редактирование модератором: 01.02.16
  9. Ольгин хутор
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    257

    Ольгин хутор

    Живу здесь

    Ольгин хутор

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    Печоры
    Ох, давно не забегала на форум! Совсем было, чуть не "пала" в битве со своим урожаем!
    Но, частично победила его. Всё же перцы ещё остались и надо придумывать - куда же их девать?
    Да, теперь по теме. Ваше участие в ассоциациях вам ничего не даст. Может мне такие ассоциации попадались, может потому что платить им не хочу.
    Ведь смысл их деятельности сволится к тому, что под вывеской АССОЦИАЦИИ, как общественной организации, они получают гранты и спокойно на них 'bden/ Наши, псковские ассоциации умудряются даже получив грант на выпуск какого-нибудь буклета на грантовые деньги, превратить его в коммерческий проект и за размещение наших материалов о себе запрашивают большие деньги. Другие - просят членские и вступительные взносы. Третьи- параллельно АССОЦИАЦИИ устраивают свою коммерческую фирму и за счёт денег ассоциации её раскручивают. Других механизмов деятельности нет. По крайней мере в России. Вот сейчас нашла сайт, случайно, там что-то шевелиться. Но почему-то форум - неживой совсем. Хотя наполнение идёт.


    Ошибок наделал - тороплюсь, как всегда...
    "..спокойно на них раскручивают свои фирмы."
    Прагматичный подход. Другое дело Беларусь, Эстония.
    Да, вот ссылка на тот сайт - посмотрите: www.naselo.ru


    Да с удовольствием. Только где их искать? И потом какой интерес "намподобным" друг к другу ездить?
    Посмотрите по ссылочке моей на сайтик. Там кажется это уже работает.
     
  10. victor039
    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    66

    victor039

    Живу здесь

    victor039

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Калининград
    Ольга добрый день. Интересная тема. Сам владелец хутора небольшого. Но для себя и семьи пока. Какая у вас площадь земли под хутором?
     
  11. NatalijaG
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    1.772

    NatalijaG

    Живу здесь

    NatalijaG

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    1.772
    Адрес:
    Рига
    Парочка идей из местного опыта, возможно, Вы их уже занете все -
    у нас есть множество "гостевых домов" (у нас так принято называть места для отдыха на селе, организованные частниками), которые помимо просто возожности пожить на природе, погулять и порыбачить (что есть весьма востребованный сервис у горожан), предлагают свою продукцию - например, есть травяные чаи, которые можно как попить на месте, так и купить с собой, плюс экскурсия на поле где эти травы растут, как за ними исключительно экологично ухаживают, как сушат и какие смеси/чаи готовят. Другие предлагают домашние вина и настойки, кто-то - копченности, еще здорово если Вами выловленную рыбу тут же готовят и подают Вам. Есть и другие продукты - цукаты, варенья, мед, и тп., которые можно заодно прикупить у хозяев. Конечно, на "ура" идут бани, кое-где с услугами банщика, "правильными" венниками, медовыми скрабами и тп. Много где и у нас, и в Литве, есть мини-зоопарки с экзотическими животными иптицами, вроде страусов и фазанов, можно и посмотреть, и покормить, и перышко на память купить, и яйца. Много где можно покататься на лошадях. Ну как-то так.
     
  12. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    В пятницу ездил на птичье хозяйство. Иде обыграли так: различные птицы (павлины, перепела, куры различные, фазаны) и про них раскзывают детям, на огне делали "пиратский глаз", учили писатьп ером. расказывали про птиц, и все такое. Это все можно потрогать руками. детям очень понравилось. Сделал видео, надо смонтировать. Как нибудь выложу.

    Пиратский глаз" -это ломоть хлеба (там был белый кирпич) в середине вырезано отверстие, чтобы туда поместилось все яйцо. Ломоть кладут на противень и внутрь бьют яйцо. Оно там так и зажаривается внутри. Дети в восторге от этого угощения :)
     
    Последнее редактирование модератором: 01.02.16
  13. Дара
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.969
    Благодарности:
    4

    Дара

    Красота - в глазах смотрящего.

    Дара

    Красота - в глазах смотрящего.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.969
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Россия, Приморский край, Уссурийск
    Возле дома моей мамы есть небольшой зоопарк. Мы в нем частые гости. Есть как дикие, так и домашние животные. Обратила внимание, что у детей и даже у многих взрослых, куры и гуси вызывают не меньший интерес, чем тигры и леопарды. Меня саму же, каждый раз поражают канадские волки, которые с огромным удовольствием, лопают морковку, капусту, тыкву и яблоки.
     
  14. Sunshain
    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    Sunshain

    Участник

    Sunshain

    Участник

    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Кто интересуется темой агротуризма, нашел обзор по ней, довольно все просто написано, понравился пример с Хорватией, как там эта тема развивается
     
  15. Дара
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.969
    Благодарности:
    4

    Дара

    Красота - в глазах смотрящего.

    Дара

    Красота - в глазах смотрящего.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.969
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Россия, Приморский край, Уссурийск
    Там даже ссылка есть на наш форум:).