1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Помидоры (уход) - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Грузовоз, 05.07.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Евгений, подскажите пожалуйста, как Вы храните свои томаты и в какой стадии снимаете на хранение? До марта мне не надо, а вот хотя бы к Новому году.
    Да, и что они представляют из себя после хранения?
     
  2. Грузовоз
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616

    Грузовоз

    Живу здесь

    Грузовоз

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Cеверо-Запад
    Я вот ещё про сорта и агротехнику. Расскажу случай.
    Дело было в 2001 году, год если кто помнит, был похож на этот, только весна ещё была теплая, в апреле +20 и больше, год я помню очень хорошо по разным причинам. К тому времени, я помидорами лет 10 уже развлекался, можно сказать ещё мальчонкой затянуло.:)
    В тот год, в августе( могу и ошибится +- две недели) под Гатчиной проходил типа семинара про картошку, технологию и т.п., поехал и я за компанию.
    Картошку показывали, что-то рекламировали, ну как обычно, за что языками завязались уже и не помню, вроде про удобрения. Одна дамочка, сообщает, что на этих удобрения некто, получает по ведру помидор с куста и больше, в ОГ под Гатчиной, и без укрытия, если кто хочет посмотреть она проводит.
    Желающие нашлись, поехали в поселок.
    Вышел дяденька, уже в годах, проводит на участок. Посажена гряда помидор, без укрытий и туг, кустов на 100. Кусты усыпаны все, не знаю ведро или нет, но по многу. Все головами закачали, и правда красиво-душевно. Я спросил, что за сорта, дяденька говорит, самосбор с двух сортов, уже лет десять веду, своя селекция.
    Уехали. А урожай в тот год был замечательный, не так жарко, как в этом, без морозов.
    Если кто помнит, в те годы "огородных" газет и передач было огромное кол-во, после первого кризиса всплеск к огородам возник.:|: Слышу по радио, про этого дядечку и его сорта рассказывают, рекламку вставили, всё как всегда.
    Следующий год, был обычный, две недели солнца, остальное время " в облаке", ну и помидоры как обычно.
    В августе опять в Гатчине, дай думаю семечек у дяденьки попросить, и заодно посмотрю, как у него дела. Приезжаю, во двор не пускает, "надоели все" да "какие в этом году помидоры, вы совсем очумели, дождь всё лето".
    Короче, разговорились, семена да, свои, сажает без укрытия, урожай обычный как у всех, может чуть и выше, прошлый год "чудо, никогда такого не было, да и год какой".
    Вот и про этот год, по многим культурам, если ссылатся на этот год, можно такого "гуся вывести"- вот было и всё так!
    Я по весне фото вставлял, соседкины помидоры, десять лет ничего не было, а в этом году до осени не покупала.
    Может быть и в следующем году такое же лето? Конечно может. Три туза в картах бывает и по три раза подряд приходят. А у некоторых и по пять тузов в колоде.:)]
    Но потом, КАК ВСЕГДА, будет десять лет с обычной или аномально холодной погодой. Поэтому, все что получилось или нет в этом году, нужно запоминать, но как крайность.
     
  3. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.624
    Благодарности:
    1.599

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.624
    Благодарности:
    1.599
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Ещё раз убеждаюсь в стойкости помидоров. На застекленном балконе (но не утеплен) у меня росли помидоры черри, ещё в первой половине октябре я сняла последний урожай. Но вот мы занялись ремонтом в картире, я не успела срезать ботву, балкон весь был заставлен, и только сегодня я наконец добралась до помидор чтобы срезать ботву навести порядок, к моему изумлению я обнаружила новы йурожай маленьких помидорчиков (красные и зеленые)! Это при том что была t ниже 0 по ночам в конце октября - начало ноября, и 4 надели без полива!
     
  4. Vovas
    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    515

    Vovas

    Экс-студент

    Vovas

    Экс-студент

    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Тула - город-герой
    А как же Вы определили, что было "минус 4", а помидоры живы. Может рядом с помидорами было несколько теплее...
    Собственно, интересует одна фотография живого помидора с градусником "минусовой" температуры.
    Ну, может быть, ещё видео "выношу рассаду" - "заношу рассаду"... :)]
    Со стойкостью соглашусь, но ещё не факт, что именно на застеклённом балконе была минусовая температура. Всё-таки здание выделяет достаточно тепла, чтобы подогреть на несколько градусов маленькое огороженое помещение. Похоже работают и пристенные теплицы.
    А вот это садизм... Без еды и воды. Хуже голодовки, там хоть питьё. :)]
     
  5. Аnnа
    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    178

    Аnnа

    Живу здесь

    Аnnа

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Москва
    Температура - на это есть соседи, которые живут круглый на даче и их термометр. Определила - по обмороженным листьям, по погибшим неокученным томатам.
    Фото и видео рассады с градусником обязательно выложу в марте-апреле. А насчет видео где я таскаю ящики с рассадой - . Не мое это амплуа . Но вы не огорчайтесь: в интернете полно роликов "бабуль" с "мотолопатами" и "дедуль" с "самокопалками". До марта .
     
  6. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143
    Адрес:
    Екатеринбург
    Идея начеренковать гибрид Фаворито, чтобы сохранить на след. сезон, с треском провалилась. Наверное, надо было брать верхушки, а я вырезала из серединки, с зачатками корней и с одним междоузлием. В общем, сгнили они у меня в воде, не дав корней.
     
  7. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Помните, я писала о эксперименте?
    Можете забросать меня рассадными горшками, но всё выросло и плодоносило.
     

    Вложения:

    • IMG_2512.jpg
    • IMG_2514.jpg
  8. Gelenra
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    305

    Gelenra

    Живу здесь

    Gelenra

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    305
    Адрес:
    Пермь
    Невольно стала продолжателем вашего эксперимента: в парнике осенью нашла маленькую помидорку откуда не знаю она еще не цветет, стало жалко пересадила в горшок, как тут и писали тянется, когда вытянется сильно отрежу верхушку и в воду, посмотрим как доживет до весны, зачем это делаю, жалко было оставлять замерзать, только поэтому.
     
  9. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Началось всё зимой. Я утверждала что из консервированных, засолочных помидор можно взять семена и вырастить помидоры. Мне не верили.:)
     
  10. Феч Евгений
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950
    Адрес:
    Север Пермского края
    А на счет выращивания помидоров из консерв - это не реально! На фото нормальные помидоры и не факт, что взяты семена из консервированных, прошедших тепловую обработку помидоров.
     
  11. Vovas
    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    515

    Vovas

    Экс-студент

    Vovas

    Экс-студент

    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Тула - город-герой
    Упоминаются засолочные помидоры, которые не всегда проходят тепловую обработку (если вообще проходят). Другое дело, сколько они были в законсервированном состоянии. А тож может "сунул-вынул"... :|:
    Лично , я, так понял этот эксперимент. А вот представленные фотографии результатом эксперимента назвать, наверное, нельзя.
    В принципе, если семечко проросло, что-то да уродится. А какой сорт или гибрид был изначально, что получилось в итоге: ростовые и вкусовые характеристики (в сравнении с оригиналом), урожайность (в сравнении с оригиналом), размер плодов (в сравнении с оригиналом), устойчивость к болезням (аналогично) и т.д. Где полный отчёт? :)]
    А получается, что в семье двух белых рождается негритёнок и все довольны. Эксперимент прошёл... :)]
    Лаборатория плоды изучала? Что в них? Есть можно? Вдруг в семечке необратимые изменения произошли (на генетическом уровне). :)]
     
  12. Феч Евгений
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950
    Адрес:
    Север Пермского края
    Так в этом все и дело!:)] Согласен, если помидоры просто соленые, то может и прорастет, не знаю.:|: А если консервированные? Никому ведь в голову не приходит посадить вареную картошку и ждать урожай!:)]
     
  13. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Покупала помидоры в банке. Там почему-то не указывают сорт или гибрид.А так-же ростовые характеристики там не было указано.
    Вкусовые х-ки сложно сравнить свежие и консервированные.

    Сложно сравнить урожайность в банке и на грядке. Плоды были немного больше оригинала. Чем вызвано это не знаю. Но у меня все помидоры крупнее чем указано на пакетах с семенами. Наверно им моя земля и вода нравятся.
    К болезням они (как мне показалось) точно так-же как и все. Если не ухаживать, то можно загубить даже богатырей.

    1 - Лаборатория не изучала
    2 - В них мяса нет
    3 - Есть можно:)
    4 - На генном уровне из помидор не выросли ананасы.
     
  14. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Что значит помидоры просто соленые? Из свежего салата что-ли?
    При консервировании как правило помидоры подвергаются термической обработки. Вы сами попробуйте. Наверняка заготовили помидоры на зиму. Когда откроете баночку, выпустите семена хотя-бы из половинки помидора, ополосните в водичке, подсушите и в земельку затолкайте.
     
  15. Феч Евгений
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950
    Адрес:
    Север Пермского края
    Просто соленые - это когда помидоры залиты холодным рассолом!:)] Но их не стерилизовали! Еще раз повторю, может быть из этих семян и вырастут помидоры - не пробовал (надобности нет). А из вареных помидоров, что может вырасти? (консервированные, магазинские)
     
Статус темы:
Закрыта.