1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Помидоры (уход) - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Грузовоз, 05.07.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Грузовоз
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616

    Грузовоз

    Живу здесь

    Грузовоз

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Cеверо-Запад
    Так зачем же Вы сажаете помидоры, если у Вас из года в год они за два дня гибнут?
    Бросайте это дело, разводите клюкву, по всей видимости ей у Вас понравится.
    Обычную( не южную) фитофтору в защищенном грунте, надо ещё умудрится заполучить. Попробуйте вырастить опята или вешенку в теплице при тех же условиях, что и для помидор- ничего не выйдет.
    Так и для фитофторы, для роста грибка нужны благоприятные условия, и их или нужно создать, если цель выращивать грибы, или , если выращиваете помидоры, сделать так, чтобы не было таких условий.
    В ОГ это делает природа, а в теплице все( почти) зависит от хозяина.


    Это всё сказки, никуда споры грибка ни денутся, как и обычный грипп, придет эпидемия, и доставай носовые платки с аспирином. Последнии годы, детей 100% в школах и садиках от него прививают, но болеть меньше не стали.
    Почему летом никто гриппом не болеет? Так и тут.
     
  2. auristo
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    798

    auristo

    агроном самоучка

    auristo

    агроном самоучка

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    798
    Адрес:
    деревня Соколова Пустынь
    Вы счас риторикой занимаетесь! Вы не ответили на вопрос - но всё равно утверждаете что не фита.
    Что она развивается от плохих условий(подходящих для её развития) и ежу понятно. Так что теперь мне от томатов отказатся и у вас покупать? Фиг вам.
    Как заполучить фитофтору? Всего лишь купите участок в нашем товариществе(100 процентов гарантия).
    Бывшие хозяева моего участка в течении 15 лет ничего кроме томатов, картошки и огурцов не выращивали. Картофель у меня тоже практически в любой год- редко доживает до середины июля.
    А про клюкву и про вешенки я вам скажу так - если б я их любил а не томаты, то я их и выращивал бы.
     
  3. Грузовоз
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616

    Грузовоз

    Живу здесь

    Грузовоз

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Cеверо-Запад
    Ну не знаю, что у Вас за товарищество такое? "Невезухино"? И что даже в этом году всё в июле погибло?
    У нас в деревне немного другая история. Не знаю, когда эта болезнь на здешних полях появилась, но рассуждали так. " В Новгороде построили химический завод "Акрон", как он "делает выброс" всё сгорает. и до сих пор смотрят с какой стороны тучи заходят.:|:
    Вот посмотрите сколько народа в этой ветке показывала августовский и сентябрьский урожай. И почему-то у всех плоды красные-розовые висят, не почерневшие "как обычно". Или пишут только с тех мест, где эту напасть слыхом не слыхивали?
     
  4. Феч Евгений
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950
    Адрес:
    Север Пермского края
    Не надо отказываться!:)] У тебя теплица поликарбонат и скорей всего слабое проветривание!:)
    Не обязательно в твоем, можно и в моем!:)] У меня ее нет, а у соседей есть. Грузовоз, правильно говорит, что в теплице мы сами создаем климат! И будет ли влажно или сухо - это в наших руках.:)]
     
  5. Надежда Афан
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.449

    Надежда Афан

    Живу здесь

    Надежда Афан

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.449
    Адрес:
    Mосква
    Фитофтора это гриб,а не грипп,который живет в почве,но только если в ней не хватает меди.Поэтому и обрабатывают землю медьсодержащими препаратами.


    Хотелось бы сказать отчего бывает раннее заболевание фитофторой - недостаток меди в почве,плохое проветривание,загущенность посадок,большая влажность.Еще надо знать,что помидор любит-умеренно плодородную рыхлую почву,сквозняк,фосфор и умеренный но равномерный полив.
     
  6. Vovas
    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    515

    Vovas

    Экс-студент

    Vovas

    Экс-студент

    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Тула - город-герой
    Поддержу.
    Действительно, казалось бы, а зачем она - теплица? Если:
    Но, по-моему, проблема лежит несколько в иной плоскости и она (проблема) присуща большинству дачников-любителей, проживающих и работающих в больших городах в удалении от своих участков.
    И хотя природа, достаточно инерционна (зима - зимой, а лето - летом) визитов на участки раз в неделю явно недостаточно, чтобы вовремя реагировать на погодные изменения. Особенно это свойственно районам на побережьях (когда погода за сутки может раз восемь поменяться). Думаю, именно из подобных соображений Грузовоз выращивает помидоры только в теплице.
    Ведь теплица это своего рода инкубатор, в котором можно создать наиболее благоприятные условия для растений. Тем не менее, изменения положения дверей или форточек в теплице раз в неделю маловато, может быть и с режимом полива поиграть (есть же автоматизированные системы, которые польют растения без участия хозяина).
    P.S. Медьсодержащие препараты, конечно хорошо, но считаю что своевременное проветривание, т.е. "сухие ноги" у томата лучше...
    А вообще, как обычно "комплексное" лечение поможет.
     
  7. Грузовоз
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616

    Грузовоз

    Живу здесь

    Грузовоз

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Cеверо-Запад
    Про медь. На торфянниках её меньше, на суглинках больше- но фитофтора есть и там и там. Споры грибка могут переносится на несколько км, и откуда их принесет, с соседского участка от оставленной в зиму картофелины или с соседнего товарищества разницы нет.
    Свято место пусто не бывает, как только появляются пригодные условия для жизнедеятельности любых организмов, они там появятся, как ни крути.
    Грибку как и нам нужна кормежка, комфорт и чтобы не особо доставали соседи-конкуренты. Кстати в почве фитофтора ни особо и сохраняется, как и другие болячки, почва живой организм с миллионом жителей на кв.метр, и там она ( они) совсем чужие.
    А вот, как правильно сказано выше, создать для неё "санаторий" или "гулаг" в закрытом грунте для нас вполне по силам.
     
  8. Надежда Афан
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.449

    Надежда Афан

    Живу здесь

    Надежда Афан

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.449
    Адрес:
    Mосква
    Помидоры не нужно поливать часто - один раз в неделю.Только в такое аномальное лето ,какое было в этом году - два раза.Что еще важно делать-открывать теплицу не позднее 8 часов утра.Пока температура в теплице и на улице ничем не отличается.В теплице должны быть обязательно форточки,чтобы не было конденсата,как только наступит лето их не надо закрывать.
     
  9. auristo
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    798

    auristo

    агроном самоучка

    auristo

    агроном самоучка

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    798
    Адрес:
    деревня Соколова Пустынь
    ГРУЗОВОЗ- медьсодержащие препараты как и фитоспорин - это не проблема!
    Проблем с проветриванием я тоже не вижу- так как постоянно всё открыто с конца мая по сентябрь.
    А про то что в этом году что-то померло за 2 дня вообще речи не шло, так как в этом году этой болячки не было в принципе.
    Я вам говорил о других неблагоприятных годах 2008, 2009.
    В этом году, наряду с фитоспорином под корень, я применял опрыскивание чесночно-луковым настоем по всей зелёной массе.

    Вы лучше скажите, всё таки, на что люди валят все эти напасти в теплице? раз вы такой эксперт! Что за болезнь, если не фитофтора?
     
  10. Vovas
    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    515

    Vovas

    Экс-студент

    Vovas

    Экс-студент

    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Тула - город-герой
    Не соглашусь. То что Вы проблем не видите вовсе не значит, что их нет. Фитофтора-то есть.
    Повторюсь, что теплица своего рода инкубатор (как коммунизм в отдельно взятом государстве), в котором вполне реально получить хоть субтропики посередине зимы (только потратиться на отопление и освещение). Используют их для получения продукции от Крайнего севера до очень жаркого юга, именно из-за возможности создания в них совсем другого климата, нежели вокруг.
    И если там периодически появляется фитофтора, то что-то в этом инкубаторе не работает. Думайте, по сети советовать легко, а на месте разобраться - не всегда...
    Случаев когда у соседа она есть, а у кого-то нет, больше чем, достаточно.
    Да, фитофтора, скорее всего... :(
    Вот только, что она делает в ТЕПЛИЦЕ.
     
  11. Надежда Афан
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.449

    Надежда Афан

    Живу здесь

    Надежда Афан

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.449
    Адрес:
    Mосква
    Давайте Вы все - таки поймете, что фитофтора не прилетает в форточку или дверь. А значит проблема у вас в почве. Если почва больна. то заболеют и растения и тогда, и их опрыскивают т.е. насыщают медью. А насчет фитоспорина - это действительно хорошая вещь, только им пользоваться надо не тогда, когда есть заболевание, а каждый раз добавлять при поливе. Чтобы было не накладно покупайте Фитоспорин - М (паста) она разводится и хватит на долго. Еще, я ведь не агроном, а такой же дачник, как и Вы. Просто я помидорами занимаюсь более 30 лет и у меня опыта побольше. Это по поводу эксперта.
     
  12. Феч Евгений
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950
    Адрес:
    Север Пермского края
    Люди по незнанию, готовы видеть фитофтору там где ее и нет!:) Появились плоды с вершинной гнилью - караул фитофтора!:)] И таких примеров масса.


    Споры ветром, все таки тоже разносятся, правда в маленьких кол - вах!:)] Нужно создать такие условия, при которых споры, просто не будут развиваться, даже если они и есть в почве (а они там есть!) Раньше я тоже и медной проволокой прокалывал стебли, и опрыскивал, но болезнь была! Полностью переделал теплицу и никаких опрыскиваний. Правильный полив и интенсивное проветривание!:)] И проблем с помидорами нет.
     
  13. Мелисанда
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    5.605

    Мелисанда

    Живу здесь

    Мелисанда

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    5.605
    Адрес:
    Украина, Черниговская обл.
    У меня фитофторы давно уже не было. Это при том, что лето разное бывало. Конечно, бывает, что раз, второй обработаем от фитофторы для перестраховки, а третий раз не успеем, потому, что плодоношение начинается Но всегда у меня помидоры стоят почти лысые:)], чтобы хорошо проветривались. Это, конечно, в открытом грунте.
    И простите за нескромный вопрос: почему вы все выращиваете в теплицах и под укрытием? Я понимаю, Евгений. У него, просто не вызреют.
     
  14. Надежда Афан
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.449

    Надежда Афан

    Живу здесь

    Надежда Афан

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.449
    Адрес:
    Mосква
    Почему в теплице.Потому, что поспевают раньше, вырастает больше.А также не надо забывать, что у нас холодные росы. Да и вообще теплица это хорошо.Представляете полная комната красоты.
     
  15. auristo
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    798

    auristo

    агроном самоучка

    auristo

    агроном самоучка

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    798
    Адрес:
    деревня Соколова Пустынь
    Да проблема не в том прилетает фитофтора или у же в почве! Она просто есть (в моём случае в земле) и я с ней постоянно борюсь.
    Фитоспорин мы разводим в банку и пользуем потом её весь сезон- добавляя при поливе и подкормках.
    И я уже не представляю выращивание каких либо культур без 2го суперфосфата, сернокислого калия, бора и еще чего другого(у других людей).
    То есть без ухода наши помидорчики явно не остаются.
    Но тут как не крути - наступает 25-26июля и как по часам эта болячка вылезает откуда невозмись.
    И снова обрызгиваем тем же фитоспорином и медьсодержащими препаратами - прореживать даже иногда приходится через куст что справится с этой напастью.

    Я думаю куча народу поступает точно также! а спорить о природе фитофторы или невозможности её в теплице у них времени нет! с болезнью бороться надо.
    А вершинная гниль совершенно не похожа на фитофтору.
     
Статус темы:
Закрыта.