1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Помидоры (уход) - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Грузовоз, 05.07.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лолочка
    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    160

    Лолочка

    Живу здесь

    Лолочка

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Дааа, интересно...Как-то я не задумывалась я еще о происхождении томатов..Что же получается..Когда теплица (парник, неважно) наполнена кустами с красными, розовыми, толстощекими, красивыми плодами - это значит растениям тааак плохо, они чуют свой конец и одаривают нас такой красотой:|: Это просто мысли..мои..если че:)
    Насчет перевалки..Тоже всегда замечаю, что они прут от этого еще сильнее..Но я подумываю это потому, что переваливая, я их ведь поливаю. А уж от воды они прут, это точно.
    Рыбачка Соня, да в теплицу не обогреваемую. Но они у меня высотой вполовину ваших, тех, что на фото в корзине для белья, не более . ( про полив "чем бы то ни было" - не поняла, я только водой дома поливаю) Ращу на лоджии, с подсветкой, в теплицу в конце апреля оба :) моих сезона.
    И вот че-то никто и не одобряет раннюю посадку..А когда ж вы свои СПЕЛЫЕ, окрашенные плодики первый раз-то отведываете?
    Вот смотрите, я посеяла Шапку Мономаха ( Оля-Лобелия поделилась, спасибо большое!) в прошлом сезоне 26.02. , а 29 июНя мы уже сняли первые СПЕЛЫЕ свои вкусняшки!! И в салат!! А ведь это сорт, вкусный, крупный, а не гибрид -ранний-пластмассовый( надеюсь, никого не задела..)
    ( ну, конечно, другой вопрос, если нет времени, условий для выращивания дома., т.е. только подоконники)
     
  2. Феч Евгений
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950
    Адрес:
    Север Пермского края
    Немного добавлю. Перевалкой можно затормозить рост листовой массы. Если уж посадили рано, а до высадки далеко, то при перевалке, просто срезать кони вместе с землей вокруг стебля и засыпать новой землей. Вот пока этот самый баланс между верхом и низом растение будет восстанавливать, оно и не будет наращивать листовую массу. А нам это и нужно.:)]
     
  3. Рыбачка Соня
    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Раменское
    Про "чем бы то ни было", это я имела в виду притормаживание роста. Некоторые именно поливают типа Стопрост или еще чем, чтоб не вырастали сильно. Так вот я и пишу про то что я против таких поливов.
    А помидорки первые мы сорвали 29 июня. Ну а дальше по нарастающей.
     
  4. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Расскажите, как они себя повели? Как перенесли жару? И каков был урожай? Да, не сильно ли поздно начали плодоносить?
    Я в открытом грунте бросила высаживать высокорослые. В теплице больше отдачи от них. Другое дело - низкие и ранние.
     
  5. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959
    Адрес:
    Химки
    Если можно, немного уточню :|:
    Перевалка - это пересадка растения без повреждения корней, с сохранением земляного кома. А вот пикировка - как раз то, о чем идет речь - пересадка с удалением части корней.
    Поэтому я и сказала выше, что именно пикировка (а не перевалка) помогает приостановить рост рассады..
     
  6. Рыбачка Соня
    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Раменское
    Нормально вели. В огород поехали уже с приличными завязями. В начале июля съели первые. Я сажала по 3 штуки высоких 3 сорта для салатов. Конечно, не как в теплице, поменьше на кусте. Но теплицы у меня нет и не планируется. Помидоры выращиваю для консервации. А эти посадила для мужа, детям черри.
    Все остались довольны в результате. Я второй год только сажала помидоры в принципе. Очень мне нравится сам процесс выращивания. Так что я как раз экспериментирую и играюсь (как выражается муж). С моря приехали, а у нас 5 ящиков помидор собранных и еще на кустах море. Второй год говорю одно и то же "Я столько не заказывала". Замучалась закатывать. Трескались еще некоторые именно крупные. Особенно в наше отсутствие. Соседи нерегулярно поливали :)](это не в плане претензий, просто констатация).
    Опять же ради справедливости скажу, что деты выращивать мне нравится больше. Но индеты по чуть-чуть тоже буду сажать. Интересно же.:|:
     
  7. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959
    Адрес:
    Химки
    Ещё разик уточню. Сама себя :|: Пока ехала домой, решила, что на счет перевалки я права, а вот на счет пикировски, наверное, не совсем :|: Всё же пикировка - не совсем то...цели и задачи у неё другие.
    Так что грамотнее будет (и дабы не вводить в заблуждение никого) назвать процедуру пересадки с удалением части корней пересадкой с удалением части корней :) Воть :|: Именно такая пересадка и помогает тормознуть...
    Хотя я за более щадящую процедуру - досыпку земли в стаканчик
     
  8. Грузовоз
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616

    Грузовоз

    Живу здесь

    Грузовоз

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Cеверо-Запад
    Вы не много неправильно меня поняли (хотя как они себя чувстыуют стоя общипанными и обвешанные плодами. я не знаю:)).
    Надо заствавить их быть такими. Вот ещё такой пример, часто в июле, завязывается уже 3-4 хороших кисти. Наступает самая благостная погода, ночи теплые, днём солнце, казалось бы для помидор самое то, знай расти.
    Они и растут. Цветочная кисть вытягивается, до 50 см вырастает, пасынки прут, та же цветочная кисть "израстать" начинает- т.е. вегетативное развитие, рост самого куста, а не плодов. И приходится "щипать" "вырезать" и направлять.
     
  9. Феч Евгений
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950
    Адрес:
    Север Пермского края
    В этотом - то все и дело! Надо им спартанские условия создавать!:)] Тогда они будут потомство давать (плоды) в юном возрасте:), а не растягивать на годы, как им положено по природе.
     
  10. ларник
    Регистрация:
    05.02.08
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    529

    ларник

    Живу здесь

    ларник

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.08
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Москва, дача-Ногинский р-он , д. Алексеево
    Ой, ну ведь жалко же "деточек"! Нянькались, нянькались всю весну, а тут привезли в огород и ... нате вам спартанские условия!
    А если без шуток, то абсолютно согласна- томаты не надо "баловать", построже с ними.
     
  11. Надежда Афан
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.449

    Надежда Афан

    Живу здесь

    Надежда Афан

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.449
    Адрес:
    Mосква
    А я не думаю, что им нужны спартанские условия. И семена никогла не закаливаю. Всегда применяю это к себе. Хочу я идти на холод, принимать холодный душ? Нет. Ну а почему они должны этого хотеть потому, что сказать не могут? У помидора существует вегетационный период вот когда срок подойдет они нас и одарят вкусными плодами.
     
  12. Феч Евгений
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950
    Адрес:
    Север Пермского края
    А семена и смысла нет закалять, рассаду перед высадкой - другое дело. А то я встречал такие "рекомендации" проклюнувшиеся семена нужно поместить для закалки в морозильную камеру!:)]
     
  13. Надежда Афан
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.449

    Надежда Афан

    Живу здесь

    Надежда Афан

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.449
    Адрес:
    Mосква
    В морозильную камеру, это круто. Сами бы туда залезли.
     
  14. kop73
    Регистрация:
    29.10.10
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    43

    kop73

    Участник

    kop73

    Участник

    Регистрация:
    29.10.10
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Киев восточная-южная домами прикрыта лоджия.
    Я выращиваю рассаду с семян, и делаю закалки им. Температура +6, 12 градусов. Они даже цвет стволика могут меняют на чуть сиреневый, но это не страшно. Рассада получается коренастой.
     
  15. Феч Евгений
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950
    Адрес:
    Север Пермского края
    Вы говорите о рассаде!:) А семена и рассада - разные вещи.:)]
     
Статус темы:
Закрыта.