1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Помидоры (уход) - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Грузовоз, 05.07.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Рыбачка Соня
    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Раменское
    Я в лунки сыплю чуть золы и суперфосфата. Про мочевину даже не заикаюсь. А все равно лохматые. Лучший друг - это ножницы.
     
  2. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Да. Не дожидаюсь ничего подобного.
    Высадила. За неделю они переболели этап пересадки, а потом я отрезаю нижние листья. Как-то я запоздала с этим и отрезала их через 15-17 дней. Они фактически уже сгнили в нижней части - там где на земле лежали, и вся эта неприятная желтизна начала заражать весь стебель листа, поднимаясь все выше и приближаясь к главному стволу помидор. Поэтому отрезаю ножницами все листья которые дотягиваются до земли. Соседка моя их просто обламывает.
    На фото не верно указана дата. На самом деле - 8.06.2010
     

    Вложения:

    • IMG_0798.jpg
  3. Надежда Афан
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.449

    Надежда Афан

    Живу здесь

    Надежда Афан

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.449
    Адрес:
    Mосква
    Какие сорта или гибриды Вы выращиваете? Как готовите землю под посадки? От этого и зависит что и в каком количестве нужно положить при посадке. А так общие ответы - томаты любят фосфор значит нужно положить суперфосфат, золу- это микроэлементы. . .


    Ничего сложного в посадке нет. Каждое растение формируйте в 1 стебель и все. А стригут в парикмахерской Вы же на огороде. Здесь прищипывают. Не обижайтесь.
     
  4. Удачница.
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    38

    Удачница.

    Участник

    Удачница.

    Участник

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Москва
    Раньше - это предыдущие 3-и года покупала рассаду в Тимирязевке, какие сорта продавали такие и покупала, но вот с подкормками - я полный профан, да и дачник начинающий. Сейчас начиталась в теме "Сорта Томатов"про фирму "Сибирский сад", поехала на ВВЦ и накупила семян этой фирмы: "Медовый спас", "Золотые Купола", "Малахитовая шкатулка", "Розовый мёд", "Севрюга", "Супер модель" и других фирм: "Болото", "Груша красная", "Сливка жёлтая", "Чёрный мавр", "Фейерверк". Решила посадить по не сколько кустов каждого салатного сорта, а вот груши, сливы и Чёрного мавра по больше. Вы все так вкусно рассказываете об этих сортах что не могла удержаться и купила все какие записывала. Рассаду буду выращивать первый раз, опыта ни какого, но ведь надо когда-то учиться. Земля на участке обычный суглинок, салатные сорта все будут расти в теплице - она у нас не большая, всего 3*4, а сливки и грушки на огороде под дугами и укрывным материалом. В землю по осени добавляем перепревший коровий навоз и перекапываем, ничего больше не добавляем, а весной просто перекапываем и потом сажаем, переодически разводила гуматы и поливала, Траву скошенную заливала водой и когда настоится поливала, ещё навоз настаивала - вот и все мои знания.
     
  5. Рыбачка Соня
    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Раменское
    Да я и не говорю, что сложно что-то в посадке. Но зарастают, как ошалелые. Потому и не прищипываю, а стригу. Эдакая у меня парикмахерская на огороде. Обижаться мне не на что. Поскольку я сама еще тот экспериментатор. Всех послушаю, послушаю, да и сделаю по-своему что-нибудь. Ну очень люблю помидоры выращивать. Это, наверно, по генам передается. Ко мне от отца пришло. Недавно нашла сорт, который отец очень любил. Аргентинская сливка называется. Розовая. Нашла таки. Добыла. Посажу в этом году, хоть он и тепличный, но посажу в открытый грунт. Хоть три, но выращу.
     
  6. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.163
    Благодарности:
    68.840

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.163
    Благодарности:
    68.840
    Адрес:
    Москва
    "Прищипка" это другое. А когда ненужные ветки удаляют с помощью ножниц, то слово "стрижка" вполне уместно ИМХО:)
     
  7. Надежда Афан
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.449

    Надежда Афан

    Живу здесь

    Надежда Афан

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.449
    Адрес:
    Mосква
    На листе бумаги нарисуйте план своей теплицы. Подсчитайте сколько кустов туда войдет. От этого будет зависить сколько и каких семян, Вам надо будет посеять. Купите Фитоспорин-М (паста) она разводится, думаю на сезон хватит. Весной, как только позволит почва в теплице надо выкопать ямку глубиной и шириной на штык лопаты. Туда кладете сено, какое-то комплексное удобрение 1 ст ложку.1 чайную ложку суперфосфата. 2 столовые ложки золы. Про перегной ничего не пишу т.к Вы по осени кладете навоз. В ведро воды наливаете 1 столовую ложку разведенного фитоспорина. Этот раствор вливаете в лунку, не менее 2 -х литров. И вот в эту грязь сажаете рассаду. Засыпаете сухой землей. Больше сверху землю не поливать. Подкармливают растения каждые 2 недели. Купите азофоску.углекислый или сернокислый калий(томаты не любят хлор). Если не хотите пользоваться удобрениями, просто поливайте томаты настоем сорняков. В лейку наливаете 2 литра настоя, остальное вода, добавляете 1 ст ложку фитоспорина. И подсыпайте золы. На стебель зола не должна попадать! Вот так в общих чертах.


    Спорить не буду, тема бесполезная.Только откуда появляются ветки, если пасынки Вы прищипываете или отрезаете, все равно.
     
  8. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143
    Адрес:
    Екатеринбург
    ИМХО! При высадке рассады в теплицу не добавляйте в лунку никаких удобрений. У нее, бедной, и так стресс после подоконника на свежий воздух, а тут еще и такая смена питания! Первый раз подкормите, когда заметите, что верхушка у томата "зазеленела", потемнела по сравнению с нижними листочками. Это означает, что корни начали осваивать новый объем питания. Обычно это через две недели происходит. Вот тогда можно и комплексную подкормку дать или свой состав замешать, в вашем случае с осенним внесением навоза я бы дала сульфат калия и суперфосфатную или зольную вытяжку. Еще через две недели, когда зацветет первая кисть - микроэлементы обязательно и можно полное комплексное или вместо него "зеленую бодяжку". В принципе, суглинистые почвы достаточно богаты минералами сами по себе и при хорошем, рыхлом состоянии почвы все эти элементы доступны растениям.
     
  9. Удачница.
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    38

    Удачница.

    Участник

    Удачница.

    Участник

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Москва
    С посадкой разобрались. Азофоска и углекислый или сернокислый калий - для чего они нужны, на каких стадиях роста им кормить, в каких пропорциях разводят?


    Какую комплексную подкормку лучше давать? Суперфосфатную или зольную вытяжку подскажите в каких пропорциях готовить, саму процедуру по приготовлению себе выписала, а вот какие пропорции не нашла или пропустила информацию об этом. В качестве микроэлементов гуматы подходят или ещё что-то надо.
    Подкажите пожалуйста, а рассаду подкармливаете и как часто это надо делать чтоб не перекормить. Нашла такой рецепт в темах, подскажите переизбытка удобрений не будет- ли и сам состав нормальный -ли: " Первый раз подкармливают рассаду через 8 - 12 дней после пикировки: 5-10 гр. аммиачной селитры, 10-15 гр. хлорида или сульфата калия, 30-40 гр. суперфосфата на 10 литров воды. Последующие подкормки через 8-12 дней, дозу калия и суперфосфата увеличивают."
     
  10. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143
    Адрес:
    Екатеринбург
    Мне кажется, нет универсального рецепта подкормки рассады. Одинаково для всех одно: лучше недокормить, чем перекормить.
    Подкормки зависят от условий и сроков выращивания, состава почвогрунта, солнечной или пасмурной весны, сроков высадки в теплицу или грунт, и, главное, от состояния самой рассады. Наблюдайте за ней, это важнее, чем рассчитывать на весах пропорции или кормить по часам. За неделю не выросла - полейте в поддон раствор "Идеала" или подобного - этим перекормить очень сложно. Сильно тянется, а солнышка нет - бросьте в каждый стаканчик по щепотке золы. Установилась солнечная погода - можно дать азотную подкормку. Крепкая зеленая - оставьте в покое, ей и так хорошо:)]
     
  11. Карина Д
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    40

    Карина Д

    Котопёс

    Карина Д

    Котопёс

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Москва
    :|::|: Не согласиться, конечно же, позволю.:) Но на своем настаивать буду.
    У меня семена чаще всего знают...Ну, иногда, правда и глупые попадаются, и самонадеяные .
    :):):):)
     
  12. yoursangel
    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412

    yoursangel

    Модератор

    yoursangel

    Модератор

    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412
    Адрес:
    Пушкино
    Опытные томатоводы! :)] Летом, боюсь не будет возможности спросить -может сейчас получиться разобраться -набирала в поиске, но ссылки давались нерабочие, так что в архив заглянуть не получилось, а проблема вот в чем-в прошлом сезоне на взрослых кустах скручивались листья, причем и в теплице и в ОГ, я, думая, что это от жары, обильно их поливала простой водой, не могу сказать, что это помогло, недавно читала, что скручивание -это признак перекормки азотом, может это мой случай, т.к. несколько раз поливала их настоем сброженных трав, 1 раз комплексное удобрения для томатов. Кстати поливы эти вышли мне боком, потому что вкус у помидор был довольно кислый. А какие еще причины скручивания листьев -кто что знает?
     
  13. леся лагутаева
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    5

    леся лагутаева

    Участник

    леся лагутаева

    Участник

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Ярославль
    yoursangel, мне кажется эту проблему здесь когда-то затрагивали и речь шла о том, что листья помидор закручиваются при нехватки калия. Может быть я не права. Надо спросить наших профессионалов в выращивании помидор.
     
  14. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
  15. Juice Lady
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    Juice Lady

    Участник

    Juice Lady

    Участник

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    а когда лучше семена в грунт(торфяные горшочки) сажать.для рассады? семена южных сортов.. предполагается парник потом.
     
Статус темы:
Закрыта.