1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Помидоры (уход) - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Грузовоз, 05.07.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Helenka
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    247

    Helenka

    Участник

    Helenka

    Участник

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Москва
    Медным купоросом. Опрыскивать снизу вверх. Но не знаю, можно ли, когда уже плоды- это лучше пусть гуру наши ответят. В прошлом году молоком разведенным с йодом пробовала - не очень-то помогло... Еще говорят, надо снятые помидорки на несколько секунд в горячую (60 градусов) воду опускать. В этом году попробую, в прошлом самонадеянно всё на самотек пустила.
     
  2. denforever
    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    491

    denforever

    Дачник-Удачник

    denforever

    Дачник-Удачник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    491
    Адрес:
    Москва
    А я в этом году пролетел с томатами. Рано их посадил выросли переростки :( Посадил в тепличку стебель идет, выпускает цветочки а они засыхают все :( В итоге два с половиной колеки помидорных.
     
  3. mineralka
    Регистрация:
    03.06.08
    Сообщения:
    829
    Благодарности:
    1.722

    mineralka

    Живу здесь

    mineralka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.08
    Сообщения:
    829
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Кёльн

    Похоже, что калия и фосфора им не хватало. Я после посадки в грунт не жалеючи посыпаю золой и поливаю настоем рыбных очистков, а сами рыбные отходы закапываю в междурядья.
     

    Вложения:

    • Изображение 004.jpg
    • Изображение 008.jpg
  4. Ого го
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    Ого го

    Новичок

    Ого го

    Новичок

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Огородник я начинающий. С рассадой как выяснилось опоздал. Купил рассаду у бабушки на рынке. Обещала хороший урожай и вкус. Посадил их в теплицу. Пророчества сбылись – урожай хороший. Только вот проблема, все помидоры с незрелым верхом. Оставаясь на ветке или при дозаривании остаётся с таким верхом. Да и листва вроде странная.
     

    Вложения:

    • пппп.jpg
  5. Баба Галя
    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.363

    Баба Галя

    Живу здесь

    Баба Галя

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.363
    Адрес:
    Россия, Москва
    Ой! Вы надеетесь что-то получить с таких растюшек? Обидно, что у вас так много тепла (жары) и все ваши труды на смарку. А у нас сегодня ночью уже было плюс 5. Дожди замотали. Холодно, сыро. :mad:Помидорки не хотят спеть, хотя урожай неплохой, но... зеленый. Впервые так в теплице зелено. Обычно в это время всё красно, а тут вот такая оказия.:|:
     
  6. Грузовоз
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616

    Грузовоз

    Живу здесь

    Грузовоз

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Cеверо-Запад
    Если бы так было.:( Если судить по 2001 году, а погода была похожей, но не такой жесткой,конец августа и начало сентября будут сухими, да и прошлый год сентябрь был теплым, а кто помнит начало октября, +20 было и в октябре.
    Но это аномалия, и процент того, что так и будет минимальный. К тому же, +15 сентябрьских и + 15 майских две большие разницы.
    От начало цветения, до плодоношения в весенне-летний период 45-50 дней, а в осенний, в обогреваемых теплицах, и с подсветкой 60 и более.
    Моё мнение, пора уже всё прищипнуть и готовится к окончанию сезона.
    Пусть уж те что завязались побольше нальются.
     
  7. Vovas
    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    515

    Vovas

    Экс-студент

    Vovas

    Экс-студент

    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Тула - город-герой
    А Вы подождите пока они на кусте покраснеют. :|: На кусте они поспевают за более короткое время, нежели собранные.
    Если растению хватает влаги и питания, солнышко не обходит стороной, тепличка проветривается (болезней меньше), то и результат Вас порадует. А применительно к этому году с его жарой, так и в открытом грунте красных, жёлтых, розовых и других оттенков, не меньше.
    Можно с течением времени и с сортами (в том числе есть мелкоплодные, типа "черри", и крупноплодные) определиться, которые для Ваших условий наиболее подходящие.
     
  8. prety
    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    865

    prety

    Елена

    prety

    Елена

    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    865
    Адрес:
    Новосибирск
    Подскажите пожалуйста в чем проблема? Мои помидорки перестали увеличиваться в размерах и краснеют прямо на кусту совсем маленькими. Что-то не так делаю, или не хватает чего? Помидоры выращиваю первый раз, растут в открытом грунте. Может это из-за прохладной погоды, тогда почему они вообще краснеют?
     
  9. Тетка
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    415

    Тетка

    Живу здесь

    Тетка

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Белогорье
    Скорее всего сорт такой, мелкоплодный. Вот помнится один дачник нес ведро мелких помидоров, ну очень мелких, и ругался почем зря. Посадил покупной рассады сотню штук, а сорт попался Невский...

    Я в этом году тоже вляпалась. Очень хотелось помидоров Розовый фламинго с Украины. Продали мне пакетик на рынке. Теперь собираю , взвесила "для статистики" - 13 штук общим весом 160 граммов . А заявлены помидоры массой 150-200 г. Теперь такие пакеты десятой дорогой...

    Ну и попутно лягну фирму "Сибирский сад". Ну караул просто. Второй год сею помидоры Боец (Буян) и опять не угадала. Сколько же пакетов из разных партий нужно высеять, товарищи дорогие, чтобы наскочить на тот сорт, что описан на упаковке? И это не единственная пересортица. Уже стопка пакетов собралась от этой фирмы с надписью "пересорт".
     
  10. Helenka
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    247

    Helenka

    Участник

    Helenka

    Участник

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Москва
    У меня такая же проблема, хотя лето жаркое. До августа помидоры все были нормального размера, а теперь началось стремительное их покраснение. На фото помидоры одного сорта: слева - нормальный размер, справа - то, что в большинстве сейчас, а уж на спичечном коробке - просто смех.
     

    Вложения:

    • помидоры.jpg
  11. kotayka
    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    1.523

    kotayka

    Маньяк-сеятель

    kotayka

    Маньяк-сеятель

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    1.523
    Адрес:
    Екатеринбург
    Делайте поправку на климат. Один жаркий месяц не отменяет климатической разницы наших регионов. Южане могут себе позволить выкидывать "костянцы", а мы привыкли жить с вечнозелеными помидорами и предпочитаем перебдеть, чем недобдеть.
    Я тоже сняла почти все помидоры, бОльшую часть зелеными, чтобы не потерять урожай целиком, ибо ращу томаты без теплицы, в открытом грунте. Покрасневшие на кусту вкуснее, кто бы спорил, но лето вчера кончилось. У нас сейчас днем максимум +20, ночами опускается до +6-9, обещают в ближайшие дня до +2. Томаты после таких ночей уже не краснеют, плохо хранятся, чернеют. Увы.
     

    Вложения:

    • бычье сердце1.JPG
    • бычье сердце2.jpg
    • бычье сердце3.jpg
    • томаты гроздь.JPG
  12. Odry

    Odry

    Odry

    Гость

    Я тоже первый год сажаю помидоры, причем рассаду высадила в мае. А краснеть помидорки начали только на этой недели. Жалко снимать зеленые. Может можно еще немножечко подождать? Или лучше снять на этих выходных, чтоб не почернели?
     

    Вложения:

    • web-0614.jpg
    • web-0616.jpg
    • web-0617.jpg
  13. Gelenra
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    305

    Gelenra

    Живу здесь

    Gelenra

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    305
    Адрес:
    Пермь
    Я бы на вашем месте не рисковала , резкое похолодание и весь ваш оогромный труд коту под хвост, поэтому пожалейте себя и свои замечательные помидоры
     
  14. Грузовоз
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616

    Грузовоз

    Живу здесь

    Грузовоз

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Cеверо-Запад
    Ага, у нас уже сегодня +5 ночью было, и это после дождей. Думаю теперь всё добьёт, зелеными остались только дубовые голландцы. Сегодня все снимать буду, тепленькой водичкой ( гр.+50) обмою и на окошечко.:|:
     
  15. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Мы так уже 2 недели помидоры на дозревание, на окне держим. Пока только на салаты хватает, буреют они на грядке плохо. Но помидор на кустах очень много. Недавно взвесила среднего размера помидор, потянул на 430 гр.
    Спросить хочу у бывалых огородников: Могут-ли помидоры превышать свой вес, указанный на упаковке с семенами? Я знаю, что ради красного словца, на упаковках пишут немного с преувеличение массу донного плода. Но парадокс в другом: у меня они вырастают ещё больше. Доже те помидоры которые растут у моих родственников (живущих в 250 км. от моей дачи), немного меньше моих. Хотя я семена брала у них. Как так может быть? Может играет роль как почва, так и поливная вода? У меня есть подозрения на воду, уж очень много в ней минеральных веществ.
     
Статус темы:
Закрыта.