1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 33

Грунтовой воздушный теплообменник, реализуемый под Выборгом

Тема в разделе "Кондиционирование", создана пользователем sim1, 11.07.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. altsem
    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.184

    altsem

    Живу здесь

    altsem

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Радон - конечно. Чёта так сильно о нём подумал, что... таво...

    :|:
     
  2. sim1
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166

    sim1

    Живучка

    sim1

    Живучка

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166
    Без коментариЁв...

     
  3. Dimonat
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068
    Адрес:
    Саранск
    Я и не сравнивал подвал с трубой... Я сказал, что плесень отлично живет при низких температурах возле -2С, а подвал тут для доказательства, что я это не придумал :).
    Патогенная флора это не только плесень и грибки, а различные микроорганизмы, бактерии и очень живучие, зараза.
    Насчет питательной среды для плесени. Скорее всего первый год питательной среды будет не много, но на второй третий уже наберется достаточно, в том числе и той её части, что является результатом санобработки. Т.е. отмершая материя будет являться субстратом для развития новых поколений, причем с устойчивостью к применяемой химии.
    Мы же строим систему не на один-два года? Я хотел бы её эксплуатировать ну лет 20 как минимум. А копать траншеи глубиной 2 метра и порядочно длины работа не каждого года. Нужно быть уверенным, что принятое технологическое решение способно удовлетворять нашим требованиям на весь период своей эксплуатации.
    То что Рехау снял трубу с серебром с продаж... может означать много. Например они заменили их другими, о которых мы не знаем, или профанируют эту проблему, предлагая трубы не соответствующием НАШИМ требованиям, или вообще отказались от этого направления как неинтересного им, ну мало ли...
    Нужно найти результаты исследований по развитию микрофлоры в ГТ или подобных системах. Я пока ничего не нашел. :(
    Ребят, если нет здоровья, то зачем всё остальное? Собственно дом для сохранения здоровья и строится, а не наоборот.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.08.19
  4. altsem
    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.184

    altsem

    Живу здесь

    altsem

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Часто контекст более информативен, чем текст.
    А что расстраивает :( ?
    Нельзя до бесконечности заботиться о здоровье и безопасности. Ибо кто-то, со временем, обратит внимание на страстные искания опасности и болезненности. И начнёт зарабатывать на словах: "забота о здоровье" и "безопасность". Пример: "подумайте о своей безопасности". Не знаю - как у кого. Но у меня от этого "заботливого" лозунга уже в глазах рябит.

    А ведь - хорошие слова. Нужные. Полезные. Да?

    А во что их превратили?
     
  5. Аграрий
    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    129

    Аграрий

    Живу здесь

    Аграрий

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    ЕС
    Поняли Sim1. Придётся вам 20 лет нырять в конденсатор и изучать микрофлору "кишечника". :)]:)]:)]
    А ведь действительно вопрос остаётся открытый. Может через 20 лет на дне труб скопится сантиметр грязи. На старых крышах в сырые годы даже берёзы начинают расти, шифер становится почти чёрный от плесени. При том что крыши просыхают, а ГТ всё лето в конденсате.
     
  6. altsem
    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.184

    altsem

    Живу здесь

    altsem

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И кстати, где в последнее время, чаще всего видел этот лозунг? На дороге, у пожарки, в морге может? Нет. В метро. На платных рекламных щитах. МЧС - стращает(что понятно (бизес есть бизнес )).

    Как думаете, уместно было в ЭТОЙ теме вспомнить про метро и рекламу МЧС? ДА.
     
  7. Vitman
    Регистрация:
    18.10.09
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    376

    Vitman

    Живу здесь

    Vitman

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.09
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Латвия
    У любой технологии есть свои проблемы и сложности , но у ГТ плюсов гораздо больше чем минусов ( проблема с бактериями ) . Я думаю что таблеток дезинфицирующих должно хватить ( можно и ультрофиолет жесткий применить ) .Кстати может кто то с такими девайсами уже сталкивался? Весь вопрос как контролировать появление бактерий стобы постоянно не кидать таблетки или включать ультрофиолетовую лампу?
    Зато как класно что можнос ГТ вентилировать строения в полностью пассивном режиме (правда необходимо сдедать грамотную разводку воздуховодами притока ) и организовать грамотно гравитационную вытяжку .Особо актуально для строений с непостоянным проживанием . Если добавить солнечный догрев воздуха то совсем класно . Получается полностью энергонезависимая система , которая принеобходимости доращивается рекуператором и т.д.
     
  8. biomaster
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    328

    biomaster

    Живу здесь

    biomaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Москва
    К сожалению со всем этим живым делом все очень плохо. Ультрафиолет не действует на споры и практически не убьет дрожжи, да и на бактерии надо долго светить. Таблетки конечно могут быть разные, но тоже не универсальные, а серную кислоту лить вряд ли будете. Как правильно заметили белковые остнки будут хорошим субстратом для роста. Вероятно серебро и есть самое эффективное в недоступных местах. Именно по причинам здоровья носитель чего-либо (тепла) изолирован от "внутренности" и "наружности", тем самым достигается изоляция "наружности" от "внутренности", хотя и более дорогой для индивидуума ценой, но это обходится дешевле для человечества.
    Легионеллы захотели?
     
  9. Dimonat
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068
    Адрес:
    Саранск
    Я не согласен. О здоровье и безопасности нужно именно заботиться постоянно. А иначе выйдешь на улицу и пройдя на красный свет (это пример отсутствия заботы о своей безопасности) будешь сбит машиной. Достаточно одной ошибки за всю жизнь.
    У меня не рябит, но и вестись на всю рекламу не умно. Такова реальность о которой надо просто знать - есть много любителей нажиться на страхе. А если страха мало, то надо его разжечь... Просто нужно реально смотреть на вещи и постоянно заботиться о своей способности размышлять здраво и рассудительно. Тогда и не разведут.
    Действительно слова хорошие, нужные и полезные. А вот во что Вы их превратили для себя же самого? Вы позволили себе расслабиться и перестать фильтровать поток рекламы, что и вызвало аллергическую реакцию на хорошие, нужные и полезные слова. Пора подумать о своей безопасности.
    "Для того чтобы исполнять 10 заповедей, нужно выполнить самую главную, 11-ю - быть живым и здоровым".
    Условия ГТ подходят для развития этой дряни, особенно летом. Источник заразы водится и в заповедных природных местах.

    Резюмируя, скажу что дом строю не только для себя, но и для своих детей и Бог даст - внуков. Меру ответственности осознаю полностью и не хочу, чтобы меня поминали плохо. А Вы?
     
  10. sergey8
    Регистрация:
    02.09.07
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    637

    sergey8

    дилетант широкого профиля

    sergey8

    дилетант широкого профиля

    Регистрация:
    02.09.07
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Москва
    Моим знакомым в Коламбусе (США), в частном доме, местная фирма поставила в подвале антирадоновый девайс. Он представляет из себя небольшой вентилятор, который со дна приямка в подвале (где также иногда скапливается вода после дождей и т.п.) вытягивает воздух через трубу наверх к крыше. Родон тяжелее воздуха. Воду из приямка, когда есть надобность, откачивает насос. И нет проблем!
     
  11. sim1
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166

    sim1

    Живучка

    sim1

    Живучка

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166
    Сначала новости с полей: два дня постоянного вентилирования с 10 до 15 часов полностью решило проблему конденсата на окнах, чему несказанно рад. Температура в доме +3.
    По поводу страхов и прочих фобий...
    Связался с знакомым в Хельсинки, Вантаа. Работает в https://www.vtt.fi/. Он поинтересовался вентиляцией в домах построенных с ГТ пару лет назад. Отдел этой солидной научной конторы ведет обследование этих домов по всем параметрам. Тонкостей узнать не удалось, каких либо противопоказаний по воздуху НЕТ. Конденсат откачивают 2 раза в год и обрабатывают "волшебными таблетками" коими и снабжен на пару лет. Ради "обмена опытом" и что бы сунуть Нос самому, весной выеду на экскурс к этим домикам.
    Для себя считаю вопрос закрытым.
     
  12. altsem
    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.184

    altsem

    Живу здесь

    altsem

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А у меня рябит. Но ничего страшного - ибо если 10 ветхозаветных заповедей исполнять, не забывая о прилагаемых к ним новозаветных, то со здравым оптимизьмом - проблем не будет. Пример со светофором - уместный. Но не в этой стране;)
     

    Вложения:

    • post-59676-1290875699_thumb.jpg
  13. sim1
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166

    sim1

    Живучка

    sim1

    Живучка

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166
    Парни, у нас не клуб софистов новозаветников.
    Юмор - хорошо, но не более... :)]
     
  14. biomaster
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    328

    biomaster

    Живу здесь

    biomaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Москва
    Ну и хорошо. Пара лет конечно не срок для жизни, но нам тут больше и не надо.
     
  15. Vitman
    Регистрация:
    18.10.09
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    376

    Vitman

    Живу здесь

    Vitman

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.09
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Латвия
    Сначала новости с полей: два дня постоянного вентилирования с 10 до 15 часов полностью решило проблему конденсата на окнах, чему несказанно рад. Температура в доме +3.
    Вот она прелесть вентиляции , я думаю Вам надо купить вентилятор 12 вольт с небольшой производительностью ( 50-100м3) и пару дешевых китайских солнечных батарей ( электрических ) . Батареи за окно , днем будут давать питание вентилятору и получите принудительную вентиляцию без затрат на эл-во в дневное время .
    А-ля Соларвенти только через ГТ .
     
Статус темы:
Закрыта.