1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,24оценок: 17

Stihl fs 55 опыт использования и вопросы

Тема в разделе "Газонокосилки, триммеры", создана пользователем AMaster, 19.07.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Desperado81
    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2

    Desperado81

    Участник

    Desperado81

    Участник

    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Боюсь ошибиться, но точно не больше 9 бочков. В редукторе смазки под завязку.
    Завёл, решил отрегулировать ХХ, грел, грел, так и не закрутилась головка. Заметил ещё одну закономерность, когда на ХХ вращается головка, это когда на улице температура за 23С.
     
  2. Ken
    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    543

    Ken

    Живу здесь

    Ken

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    543
    Адрес:
    Новосибирск
    FS38 сломал дюралюминевую шайбу, которая одевается на вал и уже сверху ставилась головка с ножами Поликат. Вот при попытке ее снять и уложил шайбу. Скажите, это сервис или новая коса? Головку так и не снял...
     
  3. valerich
    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177

    valerich

    Живу здесь

    valerich

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177
    Адрес:
    Волхов
    Ну и забудьте!
     
  4. valerich
    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177

    valerich

    Живу здесь

    valerich

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177
    Адрес:
    Волхов
    Вчера купил на свой Штиль 55-й первую запчасть, фильтр воздушный. :). Маленький отрезок "валенка" :) стоит 50-т рублей.
     
  5. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.563

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.563
    Адрес:
    Боровичи
    Ё-моё:ogo: А как это? Никогда не встречался с таким, сколько лет работаю.
     
  6. Ken
    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    543

    Ken

    Живу здесь

    Ken

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    543
    Адрес:
    Новосибирск
    А как ПолиКат с пластиковыми ножами снимается? Где леска, там элементарно. А где пластиковые ножи - непонятно.
     
  7. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.563

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.563
    Адрес:
    Боровичи
    Так это... Там в защите отверстие, в него вставляем металлический стержень диаметром миллиметров 5, проворачиваем головку до фиксации этим стержнем и отвинчиваем Поликат рукой. Резьба правая, откручиваем влево.
    Алюминиевая балабашка остаётся неподвижной, её снимаем просто в осевом направлении.
    Вот тут на Трикате Хускварновском картинки под № 2 и 8 - снятие и установка, только стрелки не в ту сторону будут.
     
  8. Semir
    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    61

    Semir

    Участник

    Semir

    Участник

    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Шарыпово
    Всем доброго дня! Стал обладателем мотокосы Stihl fs 55 собрана в China, не нашел америкосовской сборки, да и хек им, вынесли на улицу мотокосу, как положено ..тримером раз 6 качнул САМ заводил. заслонку (рычажок вверх) пару раз стартером дернул-вспышка,рычажок вниз- дернул стартер и песня! Выбор был между Hitaсhi 27 и Oleo Mag sparta 25, выбрал штилёк 55 проверенный временем, участок небольшой, животинки нет, сжег бачок, леской всё сбрил до земли, доволен! Всё равно сборка китай лучше однако сборка Калининград, или Питер-это я про АВТО, личное мнение конечно...
     
  9. Melared
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553

    Melared

    Живу здесь

    Melared

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553
    Адрес:
    северо восток МО
    Поздравляю! Удачной эксплуатации!
     
  10. Харковчанин
    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    28

    Харковчанин

    Живу здесь

    Харковчанин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Харьков
    Итак, три месяца назад я стал счастливым (без иронии) обладателем Stihl fs 55.

    Сделал за это время три укоса (на очереди четвертый)/спалил 4,5 л. бензина, и, ПМСМ, настало время поделиться впечатлениями/дать немного советов для выбора.

    1) по комплектации:

    Хотелось бы при покупке косы видеть в комплекте не бесполезный (ПМСМ, - у меня его ни к чему применить не получилось) для мелкой полувысохшей травы на газоне двухлопастной нож, а что-то более функциональное, типа головки с лёской.

    Также "порадовал" идущий в комплекте ремень – редко сейчас встретишь в комплектации мотокос что-то настолько неудобное.

    Так что при планировании покупки косы сразу рекомендую увеличить сумму процентов на 15-20 – эти деньги Вам понадобятся на закупку следующих девайсов и расходников:

    - масло для двухтактников – 1 л.

    - масло для редуктора – 1 тюбик, лучше брать маленький (если он есть у диллера), его расход очень небольшой (но следить за его количеством в редукторе надо строго!)

    Масла рекомендую брать фирменные, замены (ПМСМ) весьма сильно сократят срок службы косы, а вот по финансам выигрыш будет слабый.

    - головка косильная – рекомендую при покупке не жмотиться и купить фирменную с максимумом функциональности.

    - лёска – ну, тут можете брать что вашей душе угодно (лишь-бы по диаметру к вашей головке подходила), её, ПМСМ, даже китайцы испортить не в состоянии.

    - ножи - я купил фирменный штилевский четырёхлопастной (восьмилопастного не было в наличии), для молодой поросли слив/вишен хватает, также использую его для одеревеневшей амброзии и щерыци.

    - ранцевый ремень – т. к. у меня после покупки всего вышеуказанного случился острый приступ амфитробной асфиксии, то палить ещё 350 грн (~ 1100 рр) на фирменный мне стало жалко, и я купил самый дешёвый китайский за 50 грн. + к нему четыре (2+2) пластмассовые пряжки на 10 грн. (Барабашка рулит!)

    2) чуть по работе

    - бензин:

    На бензине жмотиться не советую, хоть по косе у меня опыта и немного, но я в работе использовал уже три вида топлива (сливал из бака машины):

    - обычный АИ 92 – сказать ничего плохого не могу (использовал при обкатке - масла разбодяживал 1:40), косить было комфортно

    - АИ-92 с добавлением этанола – ЭТУ ГАДОСТЬ НЕ ЗАЛИВАТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! НЕ КОСЬБА, А МУЧЕНИЕ!

    - АИ-95 – косить нормально, обороты коса набирает хорошо, мощности хватает для самой густой травы.

    Расход топлива небольшой, у меня выходит где-то 1л/10 соток, трава густая.

    - леска:

    - я в работе использовал только два вида лёски (круглая с пазом (была заправлена в катушку) и просто круглая), особой разницы не заметил.

    Также по лёске советую (здесь про это уже писали сколько раз) для улучшения выхода лёски замочить головку с лёской перед использованием часов на пять-семь. Если это по каким-то причинам сделать не получается, то я капаю на катушку с намотанной лёской по ½ кубика машинного масла. Также рекомендую чуть смазать "твердыми" маслами (солидол, силиконово-тефлоновая смазка для принтеров, вазелин) седло пружины и трещотку катушки – главное, ПМСМ, не переборщить со смазкой.

    - ремень:

    - при работе рекомендую следить за положением ремня – высота подвеса, удобная для косьбы на ровной площадке, сильно утомляет при косьбе травы в кюветах. Тоже можно сказать и для разных типов травы (мелкая травка на газоне/заросли бурьяна в конце огорода). Так что советую не полениться и истратить при смене фронта работ пару минут на перерегулировку подвеса.

    Выводы делайте сами - мне этой косой работать понравилось.

    (С) Антон Соин
     
  11. Melared
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553

    Melared

    Живу здесь

    Melared

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553
    Адрес:
    северо восток МО
    @Харковчанин, а маску Вы не хотите купить? Штатные очки хорошие конечно :super:, но получив один раз чем-то под глаз, сразу купил маску за 560 руб. :)].
     
  12. Харковчанин
    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    28

    Харковчанин

    Живу здесь

    Харковчанин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Харьков
    Мне штатных очков вполне хватает: ловил и камни, и стекло - при моём среднем росте до морды лица ничего тяжелее травы измельчённой не долетало. Так что, ПМСМ, маска тут только мешать будет (запотевает она сильно).
     
  13. Melared
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553

    Melared

    Живу здесь

    Melared

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553
    Адрес:
    северо восток МО
    Эта не запотевает, так как "забрало" у нее из тонкой стальной сетки. Легкая и удобная по сравнению с плексиглазовой. Вот такая у меня oregon_515065_604.jpg
     
  14. valerich
    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177

    valerich

    Живу здесь

    valerich

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177
    Адрес:
    Волхов
    У меня наподобие. До этого шесть лет очками пользовался, маска удобнее.
    PS: единственное стало тут недавно интересно, а почему сетка, под определённым углом, всё же бликует на солнце. :)
     
    Последнее редактирование: 23.07.14
  15. Харковчанин
    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    28

    Харковчанин

    Живу здесь

    Харковчанин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Харьков
    Дешевых не встречал, а покупать фирменную - жаба давит
     
Статус темы:
Закрыта.