1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Котлы СТС: вопросы и ответы

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем СТС-мастер, 20.07.10.

  1. СТС-мастер
    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    146

    СТС-мастер

    Живу здесь

    СТС-мастер

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Винница
    Спасибо за теплые слова. Если бы Вы сказали, что Вы us0nz, то мы бы нашли еще о чем поговорить. С уважением ur5ncь - СТС-мастер.
     
  2. us0nz
    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    19

    us0nz

    Участник

    us0nz

    Участник

    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Винница
    Оце так сюрприз! Чистої води сюрприз новорічний. Ну що ж, у нас все попереду. Я вже спать не можу, так хочеться замутити новий котел. Мир вашому дому. До зустрічі. 73! ...


    097-689-60-67
    050-219-0009
     
  3. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Испытал подключение трехфазного частотника к однофазной нагрузке. Если коротко, то мне не понравилось.
    Вентилятор еще так сяк работал, но писка было много. Особенно после 30 гц. Крутился лишь в диапазоне от 12 герц. При меньшей частоте стоял. Хотя сама по себе регулировка вращения в работающем диапазоне была нормальной.
    Еще хуже показало себя подключение эл.двигателя подающего шнека. У него нагрузка побольше, чем у вентилятора. Он жужжал уже с 20 гц, крутиться начал лишь с 14. И при работе этого эл.двигателя от частотника казалось, что частотник вот-вот выйдет из строя. Так он моргал своим табло и верещал.

    А вот подключение точила на нормальном трехфазном эл.двигателе мне понравилось. Двигатель крутился во всем диапазоне, у меня выставлено от 5 до 60 гц, плавно и стабильно, без надрывного звона.
    Жаль, забыл осциллограф прихватить с собою. Глянуть, что он там нарисовал бы.
     
  4. Neste
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135

    Neste

    Живу здесь

    Neste

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Колпашево
    Получается не все так просто на практике
     
  5. us0nz
    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    19

    us0nz

    Участник

    us0nz

    Участник

    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Винница
    Есть удачное на эту тему выражение - " теоретически лошадь, а практически не везет." У меня работает симисторный регулятор, и у меня к нему нет вопросов на ближайшее столетие. ( возможно меньше. )
     
  6. Neste
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135

    Neste

    Живу здесь

    Neste

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Колпашево
    А если не сложно то можно пояснить что это такое и какое отличие от теристорного который стоит у меня
     
  7. us0nz
    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    19

    us0nz

    Участник

    us0nz

    Участник

    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Винница
    Да практически никакого отличия. Тиристор и симистор - друзья-братья. А вообще-то уточню у нашего парня програмиста, котрый изготовлял мой силовой блок и блок управления.
     
  8. Neste
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135

    Neste

    Живу здесь

    Neste

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Колпашево
    Да я просмотрел в интернете информацию пока не понял в чем разница видно кесареву кесарево электроника не мой конек
     
  9. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    В принципе, так и должно быть. И результат положительный, считаю. Диапазон регулирования обычно от 30-100%. Для пуска используют специальный режим повышенной частоты и напряжения, а потом выставляют нужное значение. Этот алгоритм забит в сами частотники. Здесь важны токи, потому ваш верещал - т.е. индуктивное сопротивление падает, токи растут и частотник приходится ставить с большим током на выходе. Могла ещё проявляться защита обрыва нагрузки(две то обмотки "в обрыве").
    По диапазону: с понижением частоты сильно падает момент, потому эти 30%, а тиристорные(симисторные) либо создают сильнейшие помехи, либо могут вывести вентилятор из строя, опять таки на низких оборотах и очень сильно всё зависимо от характеристик движка. Некоторые при такой схеме допустят минимум регулирования, буквально несколько процентов (знаю именно по вентиляторам - подключение через димеры).
    Могу ошибиться, но думаю, что так.
     
  10. Neste
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135

    Neste

    Живу здесь

    Neste

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Колпашево
    У меня на теристорном регуляторе минимальное вращение устойчивое я выставил на 55% ниже вентилятор работает уже неустойчиво и запускается плохо где то на 45% но обороты на 55% совсем маленькие и меня это тоже устраивает
     
  11. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Это выражение к проведенному мною испытанию не справедливо. Потому как нужно применять технику соответственно её предназначения. Трехфазный частотник не предназначен управлять однофазными эл. двигателями.
    По идее, для однофазника нужен частотник с двумя выходами со смещением фаз в 90 градусов. Вот это устройство работало бы классно с большинством обычных однофазников, имеющих две обмотки и фазосдвигающий конденсатор.
    Симисторные регуляторы вполне работоспособны, но имеют большие потери и хреновый момент на низких оборотах. Плюс стабильности в оборотах эл.двигателя нет. В моем пеллетнике три таких и один в увлажнителе, поэтому знаю, о чём пишу.
    А свой опыт я повторю. Я забыл, что можно менять частоту коммутации в частотнике для устранения/уменьшения паразитных звуков. Надо будет попробовать поиграться.

    Вот ссылка, где немного говорится о способах регулировки оборотов однофазного электродвигателя.
     
  12. СТС-мастер
    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    146

    СТС-мастер

    Живу здесь

    СТС-мастер

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Винница
    Доброй ночи. У меня много кумовей (пятеро детей) и сейчас пьян, как березовое полено, просто" БУРАТИНО". Уважаемые господа. Сколько денег Вы готовы заплатить за частотник на 220 V, мы готовы его сделать и продавать - зарабатывая на этом.
     
  13. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Симистор - устройство, которое способно проводить ток в обе стороны. Заменяется двумя параллельно включенными, но направленными в разные стороны, тиристорами.
    Отличий в работе симистора против тиристорной пары нет никаких.

    Хм, СТС -мастер. Вы это серьезно? Вы представляете себе устройство современного преобразователя частоты?
     
  14. СТС-мастер
    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    146

    СТС-мастер

    Живу здесь

    СТС-мастер

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Винница
    Неужели Вы считаете меня на столько глупым. Представляю, и готов его производить, если того требует рынок. Цена будет порядка 100 -120 Евро. Гарантия та же, что и у Европейцев.
     
  15. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Нет, я не считаю Вас на столько глупым, но может быть не осведомленным, то да, мысль такая была. Где котлы, пусть даже пиролизные, а где ПЧ?
    Извините, если ошибся.
    Просто это весьма неожиданно. И вызывает массу вопросов. Если Вы говорите о цене, значит Вы уже рассматривали возможность производства этих устройств. На какие мощности, трехфазные, однофазные? Трехфазных ПЧ на рынке, честно сказать, пруд пруди. У меня вот такой, на 0,37 кВт. Куплен за 4200 руб.
    Вот если бы Вы организовали выпуск ПЧ для однофазных двигателей, с двумя выходами, со смещением фаз на 90 градусов, вот это было бы очень интересно. Такой я готов купить за цену в 100-120 евро.