1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Котлы СТС: вопросы и ответы

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем СТС-мастер, 20.07.10.

  1. Serg_8
    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Serg_8

    Новичок

    Serg_8

    Новичок

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киев
    Большое спасибо за информацию СТС-Мастеру и также всем остальным.

    СТС-Мастер вы можете посоветовать какой лучше выбрать ИБП для ваших котлов, мощностью где-то от 200 до 350 Вт и примерную емкость аккумулятора. (У меня выключают электричество редко, но метко где-то от 3 до 12 часов, бывает по-разному.)

    Не подскажете, какой КПД у ваших котлов, при использовании торфобрикетов и тырсы и насколько будет хватать одной загрузки?

    Буду рад услышать советы…….
     
  2. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Только стоит сделать маленькое уточнение. Поскольку дрова обычно продают не на вес, а на объем, то при равных объёмах дуб выигрывает против сосны примерно на тридцать процентов.
     
  3. gjkzr
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    1.501
    Благодарности:
    387

    gjkzr

    Живу здесь

    gjkzr

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    1.501
    Благодарности:
    387
    Адрес:
    Украина
    Сосна это не дрова
     
  4. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Я бы уточнил, что за деньги это может быть и не дрова, а если халява, то почему бы и нет.
     
  5. Кот Ярослав
    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    255

    Кот Ярослав

    Живу здесь

    Кот Ярослав

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Киев
    И кстати. У меня затраты времени на порезку+складирование сосновых отходов с пилорамы и на порезку+колку+складирование кругляка твердых пород получаются равные. А стоимость сосновых отходов 0. При таком раскладе очень даже дрова, несмотря на полуторное количество по объему.
     
  6. gjkzr
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    1.501
    Благодарности:
    387

    gjkzr

    Живу здесь

    gjkzr

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    1.501
    Благодарности:
    387
    Адрес:
    Украина
    Лучшие дрова - халявные
     
  7. Serg_8
    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Serg_8

    Новичок

    Serg_8

    Новичок

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киев
    Уважаемый СТС-Мастер.

    Вы случайно про меня не забыли. Мне хотелось бы услышать ваши советы по-поводу выбора ИБП и также про торфобрикеты и тырусу.
    Просто я заинтересован в выборе ваших котлов. И мне просто хотелось узнать про них больше...
     
  8. викторКИЕВ
    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    11

    викторКИЕВ

    Участник

    викторКИЕВ

    Участник

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Киев
    Привет всем. Выбираю котел. Остановился на мотор сич, но случайно наткнулся на стс. Связался с директором по телефону. Нормальный мужик ответил на все вопросы. Однако появились новые, которые возможно заинтересуют не только меня. Как дилетант ведусь на время работы котла, размер поленьев, влажность. У кого уже работают такие котлы. Какие есть проблемы??
    1. Гарантия кажется маловата (фактически 1 сезон). Цена все таки немалая. (стс 25 премиум).Посмотрю сколько у Виссмана и др.
    2.Сколько стоит доставка (киев) + установка, специалистами (NB сам установлю с гарантии снимут).
    3.Какие есть дополнительные(скрытые) расходы. Это ж не мопед купил и поехал.
    А то планирую одну сумму потратить, а уже вижу набегает другая побольше.
     
  9. викторКИЕВ
    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    11

    викторКИЕВ

    Участник

    викторКИЕВ

    Участник

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Киев
    Видать тему никто уже не читает. А чем котлы СТС лучше Атмоса или орлана 25?
     
  10. викторКИЕВ
    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    11

    викторКИЕВ

    Участник

    викторКИЕВ

    Участник

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Киев
    Не понял, почему никто не обсуждает СТС. Купил себе 25 квт с расширенной камерой сгорания. Собираюсь запускать на днях.
    недостатки или мои недочеты: хотя и предполагал дополнительные затраты, но не думал, что такие огромные
    1. (примерно 50 % стоимости котла) обвязка медной трубой, 2 насоса грюндфос, стрелка(1800грн -- на "юности" купил), все краны фирменные италия, расширительный бак, припой, салфетки, работа.
    2. Доставка из Винницы в Киев вышла 600 грн (халява) -- помог СТС мастер. Разгрузить сложнее, эвакуатор 400 грн. Но я воспользовался карой, перегрузил на прицеп авто, дома 5 человек подмогли.
    3. Дрова купил 350 грн складометр. Уже нашел дешевле. Кому надо сдам точку.
    Мой сантехник сомневается в надежности котла а я надеюсь, все таки деньги немалые.
    Буду пробовать, о результатах напишу. Либо пан либо пропав.
    И еще, при транспортировке шамотные блоки лучше паковать отдельно, поскольку в моем случае кусочек (небольшой уголок)отламался при транспортировке.
     
  11. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Вау! Наконец-то на нашем форуме живой владелец котла от СТС мастера!
    Мы Вас так ждали! Поздравляем с приобретением и с нетерпением ждем Ваших отчетов!
     
  12. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    Всё-таки, форум российский:), а СТС-котлов у нас ни одного пока нет... таможня...
    Расходы на обвязку у меня тоже были существенные, просто сразу об этом не думаешь, но увы... тратиться приходиться. Всё почти, также как и у вас,:) тоже поломалась футеровка при транспортировке, считаю, что изготовитель должен был предусмотреть условия. Котел у меня, правда РОСС, пиролизник. Старайтесь приобретать сухие дрова и . думайте о приобретении, изготовлении ТА. А котел ваш должен быть славный.
     
  13. HardSX1
    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    11

    HardSX1

    Живу здесь

    HardSX1

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Харьков
    Поздравляю! Я купил котел РОСС 18 квт, потому что нахожусь в Харькове! Укажите вес вашего котла, цену и объем камеры сгорания. Один насос на циркуляцию в систему отопления, а второй на байпас для поддержания 65 градусов на обратке? Я поставил вместо насоса термостатический клапан трехходовой. Гидравлической стрелки не ставил, хотя у меня второй котел стоит газовый турбинированый. Ждем Ваших сообщений об эксплуатации!
     
  14. викторКИЕВ
    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    11

    викторКИЕВ

    Участник

    викторКИЕВ

    Участник

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Киев
    Мой стс 25 в районе 1100 кг, с расширенной камерой сгорания, по индивидуальному заказу (месяц на исполнение). Толщина стенки 4 мм (со слов, сам не мерял), но вроде обещали 6-7 (проверю). Цена на сайте СТС, я договаривался с директором (Довгаль). Его же предупредил, что напишу о результатах. Понравиться -- позитивный пиар, не понравится -- негативный. Короче буду стараться писать о том, что самого интересовало. Сам планирую три котла, обвязал пиролизник, потом электро Коспел 21, и газовый, но газа пока нет -- котла тоже (оставил выводы для него на будущее). С електричеством тоже пока проблемка. Цены на подключение шокируют (електро минимум 2 тис. $ пока нет возможности у электросетей), газ еще дороже в разы. Мой сантехник скептически относится к котлу (говорит газ сила) а здесь дрова купи,сложи, занеси,брось и т.д. Но я надеюсь на лучшее.Что касается ТА, Довгаль рекомендовал: если ставит то не меньше 2 м.куб., а это почти как котел (цена). Хотя хочется ТА и солнечные батареи (для ГВС, но насколько все эффективно не знаю). Попробую скинуть фото. Жду критиков, если что не правильно обвязали.
     
  15. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    Как размещаете котлы, ТТ и газовый? Как обустроили их трубное хозяйство? Какова площадь отопления? Ну, и каков "эксклюзивный" объем топливника? Так, у вас что, нет совсем электричества или всё же нет мощи достаточной для отопления?