1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Котлы СТС: вопросы и ответы

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем СТС-мастер, 20.07.10.

  1. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Простите, тупой вопрос. Три дня электричества нет, есть ли техническая возможность топить Вашим котлом?
    Понятно, пусть КПД меньше и т. д.
     
  2. Zmej1
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    6

    Zmej1

    Участник

    Zmej1

    Участник

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Тернополь
    Да, действительно, когда ставишь ТТ, то уж очень есть большое желание (думаю у всех) быть независимым от властей и их глюков.
    Очень хотелось что бы при пропадании электричества пиролизный котел автоматически мог работать как обычный.
    Ну например при наличии электричества шибер прямой тяги удерживался бы втягивающим электромагнитом, а при пропадании магнит отпускал и пружина возвращала шибер в открытое положение.
    (там можно че нить. подыскать: http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?name=%D1%EE%EB%E5%ED%EE%E8%E4%20%28%FD%EB%E5%EA%F2%F0%EE%EC%E0%E3%ED%E8%F2%29&page=0). Да и наверное
    что бы дым тоже как то шол через теплообменник. а не поверх него.

    Думаю только из за этой одной фишки СТС были бы вне всякой конкуренции, ведь свобода хоть и
    частичная - очень заманчивая вещь.

    Почему как обычный котел, думается мне потому. что пиролизник не может работать без электричества ни столько от отключения дымососа, сколько от отключения цыркулирующего насоса, так как природная циркуляция не может обеспечить обратку в 61 градус, соответственно камера загрузки будет забита конденсатом и смолой. А так он себе розгориться и ситема будет работать дальше, не замерзнет.
     
  3. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Обратку можно обеспечить выше 62, вот и предлагал подогрев обратки установкой тройника с теплообменником на дымоход из котла, пусчай течет себе конденсат в баночку или канализацию.
    Ладомат21 свою функцию подмеса без электричества выполнять уже не будет, так понял.
     
  4. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Именно так и стоит вопрос, три-пять дней. А бы дом не замерз. Да пусть конденсат, смола - за пять дней наверно не смертельно?
     
  5. Zmej1
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    6

    Zmej1

    Участник

    Zmej1

    Участник

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Тернополь
    Ну почему смола и конденсат, если загрузочная камера будет нормально вентилироваться (в режиме обычного котла).
    Наверное многие мы не в каменном веке, а если так хочешь сделай себе русскую печь и иди жить в свою мазанку.
    Так то оно так, но посмотрите что в мире делается (Сирия, Ливия), думаю рано или поздно это и нас не меньот, кого кого, а провокаторов у нас хватает, тогда такие вещи как электричество и бензин будут под большим вопросом.
    Ну да ладно с пессимизмом, у нас все хорошо и бензин есть и электричество если нет, то отремонтируют.
    Есть мини-генераторы, есть блоки бесперебойного питания. Но
    Генераторы надо в течении года запускать, чтоб они надежно работали, и в них не залягали всякие там сальники, кольца.
    В упсах акумуляторы тоже переодически нужно заряжать-розряжать, а то они со временем без работы деградируют, кроме того чтоб обеспечить себя несколько часов энергией от упса нужны большие и дорогие акумуляторы (72 Вт котел + 60Вт насос).
    Кроме того всего что это все очень громоздко и дорого, оно нуждаеться в постоянной профилактике, которую как показывает жизнь никто не будет делать.
    Это всвою очередь наводит на мысль, что в доме постоянно должен быть толковый мужик, чтоб за всем эти хозяйством следить. И для жены отопление станет большой проблемой если муж по каким либо причинам должен будет отсутствовать (там в командировке неделю или на зароботках или не дай Бог умер).
    Тут то и оно, что решение проблемы должно бить простым, даже для жены
     
  6. Filat
    Регистрация:
    23.11.10
    Сообщения:
    805
    Благодарности:
    228

    Filat

    Живу здесь

    Filat

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.10
    Сообщения:
    805
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Сызрань
    Хорошая идея. Также постоянно думаю об этом. У меня пиролизный котел, но еще не подключил. СО с ПЦ.
     
  7. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    что в доме постоянно должен быть толковый мужик?
    Или о доп системе за200тр?
     
  8. Zmej1
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    6

    Zmej1

    Участник

    Zmej1

    Участник

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Тернополь
    Кроме того всего, єто вопрос "моей жизни", мой тесть, он же меня просто убет когда узнает, что я купил котел который стоит бешенных денег и обязательно нуждается еще и в электричестве :aga:
     
  9. Filat
    Регистрация:
    23.11.10
    Сообщения:
    805
    Благодарности:
    228

    Filat

    Живу здесь

    Filat

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.10
    Сообщения:
    805
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Сызрань
    Конечно постоянно не вариант. Вот, и думаю о том, что нужно предусмотреть внештатные ситуации.
     
  10. Filat
    Регистрация:
    23.11.10
    Сообщения:
    805
    Благодарности:
    228

    Filat

    Живу здесь

    Filat

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.10
    Сообщения:
    805
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Сызрань
    Многое нуждается в электричестве, но доп. 200тр также не серьезно, мягко говоря.
     
  11. СТС-мастер
    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    146

    СТС-мастер

    Живу здесь

    СТС-мастер

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Винница
    Вечер добрый, господа.
    В момент поддержания температуры теплоносителя, температуры исходящих газов и так очень низкие (80-140), поэтому еще больше их охлаждать - убийство котла и дымохода. :hello:
     
  12. СТС-мастер
    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    146

    СТС-мастер

    Живу здесь

    СТС-мастер

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Винница
    Абсолютно свободно вы можете использовать свою систему с нашим котлом. Установка котлов в жилом помещении - запрещено, если уж есть такая необходимость, обеспечте надежную и хорошую вентиляцию помещения. Не забывайте, что угарный газ без цвета и запаха. :hello:
     
  13. СТС-мастер
    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    146

    СТС-мастер

    Живу здесь

    СТС-мастер

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Винница
    Проблема не так в температуре обратки, как в том, что пиролизник работать через открытый шибер прямой тяги, просто не может. Все теплообменные поверхностя остаются в стороне и холодными, начинается интенсивное выделение конденсата, а при футерованой камере загрузки, теплообмена вообще практически не будет. КПД близко к 0, вони, грязи и тд. хоть отбавляй. :hello:
     
  14. Zmej1
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    6

    Zmej1

    Участник

    Zmej1

    Участник

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Тернополь
    Спасибо большое, теперь понятно.
    Скажите пожалуйста, а если использовать верхний канал для отвода дыма при открывании дверей (в СТС котлах) или его часть и провести в самый низ теплообменника, понятно что КПД пусть процентов 40, но все же будет. Или даже попробовать перекрыть подачу воздуха в камеру загрузки, а по ее воздуховодах пустить дым в теплообменник, тогда сопло будет использовано как обычный колосник.
    Наверное скажете что я сошел сума, из тойоты делать жыгули, но думаю большинство людей, в том числе и я готовы били бы и переплатить за возможность независимости от электричества. :flag:
    И еще скажите если можно, природной тяги всегда так не хватает для пиролизного котла что необходимо использовать дымососы, или с их помощью всего лишь удается делать регулировку мощности?
     
  15. Vorfolomey
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469
    Адрес:
    Светловодск
    Это Вы про все пиролизники, или только свой?