1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Котлы СТС: вопросы и ответы

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем СТС-мастер, 20.07.10.

  1. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Если сравнивать что-то, то сравнивать стоит об одних и тех вещах одного и того же производителя. А не о том, что ладдомат за 400 евро можно заменить парой термовентилей за сто плюс насос подешевле.

    А вообще то СТС мастер уже на все ответил.
    Кому нужно будет то, что он делает, купит его вещь.
    Кто хочет подешевле - купит агрегат от РОСС.
     
  2. Андрей47
    Регистрация:
    26.09.08
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    26

    Андрей47

    Строитель-недоучка

    Андрей47

    Строитель-недоучка

    Регистрация:
    26.09.08
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Славный Харьков
    Золотые слова! А еше можно добавить,что жлобы вроде меня сделают сами,правда в мучениях.
     
  3. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    Доброго дня!
    Вопрос мастеру:
    Интересует ваша схема управления вентилятором-дымососом, силовая часть. Можно даже, если не секрет схемку, если есть элемент "тайного", то хоть сам принцип(ШИМ или фазовая или может ещё какая схема управления). Не хочется палить свой вент на россовском котле. В планах переход на непрерывную схему управления котлом как у вас. Возможно, через аналоговое реле "привяжу" обороты вентилятора к температуре тн.
    Ещё вопрос: похоже, что в вентиляторах EBMPapst R2E180 встроенные датчики температуры или чего-то? Как-то их используете?
     
  4. СТС-мастер
    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    146

    СТС-мастер

    Живу здесь

    СТС-мастер

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Винница
    Добрый вечер. Вы знаете, мне в этой жизни очень повезло с электронщиком. Толковый, творческий парень. я задаю сам алгоритм работы котла - он воплощает это в жизнь. Поэтому на Ваш вопрос ответить не могу (честно говоря очень мало в этом понимаю). Могу сказать одно. Вентилятор у нас работает с постоянными оборотами, дабы меньше его перегружать, хотя и есть ручной регулятор оборотов вентилятора. Вся регулировка происходит с помощью сервопривода. Именно сервопривод с заслонкой регулирует количество воздуха подаваемого в котел, реагируя на изменения температуры теплоносителя в 0,5 градуса и начинает он это делать за 30 градусов до установленной температуры. Добиться этого с помощью управления только оборотами вентилятора будет сложновато.
    Угробить вентилятор будет сложно, сам производитель дает десятки тысяч часов гарантийной работы, если правда не забудете закрыть шибер прямой тяги. Именно по этой причине мы отказались от шибера и сделали отдельный канал отвода дымовых газов. Хотя и делали когда то защиту вентилятора электронную. Если забыли закрыть заслонку - электронное табло моргало, через 10 минут работы котла, вентилятор отключался, подача воздуха в котел перекрывалась - котел затухал.
    Встроенного температурного датчика в вентиляторе - нет. Есть размыкающиеся контакты, работающие от внешнего температурного датчика.
     
  5. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Честно говоря, мне этот момент не понятен. По идее, меньше обороты, меньше износ, больше ресурс.
    Другое дело, что эффективное управление вентилятором требует наличия ПЧ да трехфазного двигателя вентилятора.
    Хотя связка сервопривод + модуль управления тоже не очень дешевое решение.
     
  6. СТС-мастер
    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    146

    СТС-мастер

    Живу здесь

    СТС-мастер

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Винница
    Постоянные! Вентилятор работает с постоянными оборотами, какие установит пользователь. Управление подачи воздуха в котел (больше-меньше) возложили на сервопривод с обратной связью, прибор, который специально для этого был создан. Не дешево, зато точно, стабильно, надежно и без никаких ручных регуляторов. Удобно для пользователя.
    Преобразователь частоты для трехфазного двигателя думаю будет не дешевле.
     
  7. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Вы меня не поняли, или я неясно выразился. Я говорил о том, что при использовании сервопривода и работе вентилятора на постоянных оборотах, у него будет меньший ресурс, чем при регулировке оборотов того вентилятора посредством преобразователя частоты. ИМХО, это же очевидно. Плюс, при использовании ПЧ меньшее потребление электроэнергии и довольно существенно меньшее.
    Самые распространенные ПЧ как раз и предназначены для работы с трехфазными двигателями и не очень дороги. К примеру, я купил ПЧ на 0,37 кВт от ШНАЙДЕР ЭЛЕКТРИК за 110 евро.
    Вот ПЧ для однофазных электромоторов действительно дороги.
     
  8. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    Заметил, что у этого вента есть ещё три проводочка, которые не используются, предположил, что это от датчика температуры подшипника или не знаю чего. Но они не замкнутые и больше похоже именно как от датчика, т.е. тоненькие проводочки. Может что найду об этом на сайте изготовителя.
    Работал с вентиляцией, потому догадываюсь как управлять таким вентилятором. Но ценю опыт и практику, потому задавал вопросы. Так как воздух допускает большой диапазон сжатия-разрежения ваш подход с сервоприводом и задвижкой вполне оправдан. А вентиляторы эти потребляют немного энергии (около 70Вт 180-й), не уверен, что стоит сильно заморачиваться с частотниками с этой целью, а вот с точки зрения регулирования оборотов, вопрос.
    Решаю частную задачу и для частной СО и пока для себя такую целесообразность вижу - подогнать котел под оптимальный режим(время горения), хотя бы для зимнего периода.
    Как мыслит реальный потребитель - его непрерывности не так интересуют, ему бы знать и обеспечить, скажем, зимний режим (нажал на кнопку, переключил что-то в меню), режим межсезонья и режим лето, какие-то промежутки, скажем растопку или просто вентиляцию при чистке.
    Может ваш электронщик об этом датчике вента что-то знает?
     
  9. СТС-мастер
    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    146

    СТС-мастер

    Живу здесь

    СТС-мастер

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Винница
    Добрый день. мы действительно друг друга не понимаем. У нас на электронном блоке управления котлом есть и регулятор мощности вентилятора, которым вы сможете установить необходимое количество оборотов вентилятора на данный момент. На ночь можете уменьшить, днем увеличить. В межсезонье уменьшить и тд. Этим же регулятором, сделав максимальные обороты, можете и продуть. Что надо, то и сделать... Сможете подобрать под любую ситуацию, но установив эти обороты, электроника принимает эти установки за 100% и дальше автоматическая регулировка котла происходит отталкиваясь от установленного вами предела мощности вентилятора, но обороты эти постоянны. Я имел ввиду, что в процессе работы котла, температура теплоносителя за счет изменения оборотов вентилятора, в наших котлах не поддерживается. Есть и кнопка включение - отключение вентилятора. когда надо выключите, надо - включите.


    На последние строки вашего сообщения я ответил выше. В вентиляторе нет температурного датчика, там термопредохранитель встроенный в обмотки. При перегреве размыкается. Схемка есть в каталоге
     
  10. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    Посмотрел тоже каталог этих вентиляторов. У них на заказ могут быть установлены датчики Холла. Похоже мне достался именно такой. Будет когда время, разберусь с этим. Правда, в моем случае вряд ли он пригодится. То, что это какой-то датчик, нет сомнений - провода (три) кроме силы выведены отдельным кабелечком внаружу.
    Вот прочитал Ваш комментарий по регулированию оборотов, вот об этой схемке я и просил. Интересно, на чем Ваш электронщик построил узел, чем выставляете обороты вентилятора.
     
  11. СТС-мастер
    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    146

    СТС-мастер

    Живу здесь

    СТС-мастер

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Винница
    Вам попался обычный, стандартного исполнения. Они все идут с тремя тоненькими проводами и тремя основными. Мы их не задействуем.
     
  12. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    Общение с "буржуйской" техникой показывает, что просто так у них ничего не бывает, просто так провода торчать не должны. Ну, да ладно, тем более, это не имеет какого-то интереса по теме.
     
  13. СТС-мастер
    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    146

    СТС-мастер

    Живу здесь

    СТС-мастер

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Винница
    Сегодня утром говорил по этому поводу с представителем компании. Именно эта компания поставляет вентиляторы на РОСС. Ради правильного ответа побеспокоил человека в субботу. Ответ правильный изложил в сегодняшнем посту выше. Там нет ничего просто так, это термопредохранитель встроенный в обмотку вента, стандартная комплектация вентилятора. При нагреве обмотки вент выключается, остыл включился. Это его ответ, если хотите поговорить непосредственно, могу в личку сбросить № тел, правда в Киеве. Мы это не используем, да и думаю Вам оно не пригодится.
     
  14. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    Спасибо мастеру за предыдущий пост.

    Котел СТС в России - возможно ли?
    Информация для заинтересованных в этих лучших в своем классе котлах:

    Люди потратили кучу средств - как материальных, так и моральных - такие реалии нашего содружества самостийных государств - вышли на реальное решение проблемы по доставке котлов в РФ. За определенную плату могут доставить в Москву, далее ещё проще, сами понимаете. Но принципиально вопрос они решили. Информацию привожу именно как инфу. У меня, например, не хватило той настойчивости и коммерческой жилки, чтобы всё это проделать. Если кого интересует, есть их тлф. Говорят, что не так и сложно, но без знания "темы", сложно, а они "узнали" ценой немалых усилий.
     
  15. Лазурь
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    107

    Лазурь

    Живу здесь

    Лазурь

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Москва
    Ну я в принципе заинтересованная... Но как я выше уже написала, вопрос доставки это верхушка айсберга. А вот если какой контроллер накрылся, хоть какой-то пусть "серый" дилер тут образовался, чтоб было к кому обратиться, или по всем вопросам придется из Харькова СТС-мастера вызывать? Нам ведь в конце концов не обязательно, чтоб все через договор, можно и частным образом, но чтобы производитель этих котлов мог хотя бы в частной переписке подтвердить, что данное лицо имеет все необходимые знания для обслуживания именно этих котлов. Ну и гарантия какая-никакая, пусть и полуофициальная, тоже не помешала бы. Все-таки деньги не малые.
    Плюс котла, его "навороченность" и удобство эксплуатации, всякие там автоподжиги по мобильному телефону (очень нужная опция, кстати!) и прочее - очень привлекает. Но оно же и минус - а вдруг что, это ж не буржуйка, что с ним делать-то без специально обученного персонала? - очень пугает.