1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Котлы СТС: вопросы и ответы

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем СТС-мастер, 20.07.10.

  1. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    Думаю, мастер ответит, просто усилю этот момент: даже наличие прилично сделанной и удобной инструкции большой плюс. Ставил себе котел РОСС, а в моё отсутствие хозяйством занимается сосед. Пришлось распечатывать инструкцию от Будеруса на аналогичный котел - у них документация очень добротная. Этот РОСС намного проще и то требует определенных знаний. Сервис, конечно, необходимая составляющая работы с этим прибором. У СТС-мастера какие-то проработки уже, по-моему, есть.
     
  2. СТС-мастер
    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    146

    СТС-мастер

    Живу здесь

    СТС-мастер

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Винница
    Добрый вечер. инструкцию для пользователя этих котлов стараемся сделать более чем подробную, со множеством фотографий, разрезов, схем и тд, понимая, что с этим должен справиться любой, далекий от этого, человек. Само устройство котла блочное, так чтоб не ремонтировать, а просто заменить неисправный блок. И даже не смотря на то, что неисправность котла можно выявить дистанционно с помощью GSM связи и с уверенностью сказать, какой блок надо заменить, без дилера не обойтись. Надо же куда то и кому то отправлять эти запчасти, а пользователю их у кого то брать. По поводу СЕРВИСА, я с Вами абсолютно согласен.
     
  3. RusikLion
    Регистрация:
    02.01.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    RusikLion

    Участник

    RusikLion

    Участник

    Регистрация:
    02.01.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Сумы
    Добрый день всем и с новым годом.
    Было много разговоров но того, что интересует конечного пользователя очень мало.
    У меня дом 2-х этажный общей площадью 150 м.кв.
    Стены: 20см силикатный блок - 10см пенопласта - пол кирпича (если смотреть из нутри в наружу)

    Газ вести дорого, а с увеличением цен на электричество в апреле и августе топить электрикой дорого, поэтому возник вопрос с отоплением.

    Местный кулибин предлагает изготовить пиролизный котел за 10800грн по принципу низкотемпературного горения где-то 600-800гр.Ц., закладка 25 кг дров, и горят примерно 12ч. Говорит что у него в котле куча нововведений:
    -низкотемпературный поэтому пламя прямо по трубам в который проходит вода
    -защита от конденсата и др
    Ездил смотрел интересный, но может есть что-то лучше
    Почитал отзывы о твердотопливном котле СТС интересно и цена от 12000грн.

    Поэтому очень интересуют отзывы тех людей, которые пользуются СТС котлами, сколько горят дрова, сколько их туда кидать надо, какие возможности автоматики и т.д., а не просто болтовня что туда поставить еще можно хотя и это тоже важно.

    Посоветуйте пожалуйста пиролизный котел для моего случая.
    Заранее благодарен.
    Можно писать в личку или звонить по тел. Вышлю на е-мэйл.
    Я живу в г.Сумы, если у кого-то есть рядом установленный мог-бы приехать посмотреть.
     
  4. Neste
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135

    Neste

    Живу здесь

    Neste

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Колпашево
    Внимательно читаю сообщения в этом форуме и не могу не ответить на данную реплику. Я тоже с недавних пор потерял интерес к именно дешовым вещам, хотя и не считаю себя богатым, а вот тягу к тому чтобы что то очень интересное и новое сделать своими руками не потеряю наверное никогда поэтому полностью согласен с данным выводом


    Всем привет. Пишу вам с самого центра западной сибири, где добывают этот всемогущий природный газ и который для нас пока совершенно недосягаем так как он больше нужен Европе и всем кто её окружает. Темой теплотехники вообще занимаюсь давно с тех пор как в 1995 году построил свой дом, постепенно простой интерес перешел в хобби, так как сам теперь могу делать многое из металла и электросварки. Прошлая зима доказала мне полную несостоятельность угольного отопления на принципиально устаревшем тепловом оборудовании, хотя углем то что к нам привозят трудно назвать, да и старые конструкции угольных котлов тоже несостоятельны, вот в прошлом году в начале февраля пошел в интернет за новыми знаниями и перелопатил тонны информации, реально пришел к выводу что пока альтернативы дровам нет пока не прийдет газ по прогнозам лет пять надо еще ждать, наш город чудом успел до кризиса попасть в программу газификации Газпрома


    Просмотрел множество различных конструкций котлов остановился на пиролизном котле, взял за основу котел СТС, сразу поясню, что мой дом это далеко не один объект с тех пор как я его построил произошло некоторе разростание помещений (У нас два дома с моим другом и соратником вместе это примерно 300 кв м., + здание магазина 190 кв.м. + производственное помещение автосервис 200 кв.м) Всего около 700 кв.м. И 2000 л. воды Кроме того данные помещения разнесены в пространстве на 100 м то есть есть уличные телотрассы. Поэтому котел пришлось делать в примерно 110 киловат. Воды было больше пришлось её значительно сократить заменой отопления в жилых помещениях и частично в магазине на аллюминий и полипропиленом


    Вот полтора месяца как работает новый тепловой агрегат, немного не уложился за лето по причине различных как объективных так и субъективных причин, во первых действительно сложный аппарат ка по исполнению так и по самой технологии изготовления, кроме того у меня не было опыта изготовления таких сложных вещей сварка простых водогрейных котлов простого свароного отопления это просто другой уровень сложности, кроме того пришлось разрабатывать принципиальную схему управления. Вот только производство щита управления доверил уже профессионалам, заказал в фирме занимающийся проектированием и изготовлением промышленной автоматикой в г. Томске. Конечно у меня нет упраления чарез интернет, автономного запуска и так далее, все намного проще просто управление наддувом соглассно заданной темпиратуры прямой воды + аварийное отключение при перегреве и контороль обратной воды и выхлопных газов, все параметры можно выставить самостоятельно далее он работает сам.


    По топливу по сравнению с угольным котлом пока получается экономия в два раза минус три кочегара с зарплатой нервами и холодом в помещениях когда кто нибудь из них уснет ночью, пока а справляюсь один пришлось несколько пеераспределить обязанности со своим другом, тем более что приходиться изучать норов и особенности этого нового зверя чтобы получить опыт, которым в будущем можно делиться и просто обучать тех кто будер работать на такого рода аппарате. Действительно это уже не детская игрушка тем более по мщности не домашняя печка. Всю нашу систему он легко держит 65- 70С, с расходом топлива в 0,8 -1 м. куб. сухих дров при темпиратуре наружного воздуха -15С, 1-1.2 м. куб. сухих дров при темпиратуре наружного воздуха -35С. Сейчас провожу экспиременты на сырых чурках берёзы и кедры, работает с чуть большим расходом топлива, далее кому что интересно спрашивайте
     
  5. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    Много вопросов.вот один частный:
    управление котлом у вас оборотами вентилятора через частотник или как у СТС-мастера подачей первичного воздуха через сервопривод?
     
  6. Neste
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135

    Neste

    Живу здесь

    Neste

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Колпашево
    Управление котлом осуществляется оборотами вращения вентилятора. Я вообще пошел по принципу упрощения в смысле как у промышленного оборудования у меня в котле вообще ничего нет никаких исполнительных механизмов, все таки мое первое такое сложное произведение. Все датчики как и сам щит отдельно от котла а вентилятор конечно стоит на котле и по системе воздуховодов подает воздух в первичную(загрузочную) и вторичную(камеру горения) камеры
     
  7. Mihalych
    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    4

    Mihalych

    Участник

    Mihalych

    Участник

    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Винница
    Поздравляю Вас с успешным воплощением проекта. Вам достаточно было информации с сайта об СТС котлах, чтобы создать подобный агрегат?(помимо,естественно, собственного опыта). Тогда огромный респект Вам
     
  8. Neste
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135

    Neste

    Живу здесь

    Neste

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Колпашево
    Конечно информации с сайта недостаточно, хотя сейчас у них этим летом очень много добавилось нового и интересного, просто кроме этого пришлось прочитать множество всякого и о принципах работы и о самих конструкциях котлов такого типа, но мне больше всего понравилось именно их конструкция и о самом СТС мастере я прочитал много положительного даже на этом же форуме
     
  9. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    т.е. у вас вентиляторы нагнетающие? а всё же, как осуществляется у вас регулировка оборотов - частотником?
     
  10. Neste
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135

    Neste

    Живу здесь

    Neste

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Колпашево
    Вентилятор стоит один нагнетающий Systemair KV160 M (укомплектованный мотором ЭБМ Папст) с расходом воздуха 490 м. куб. в час. Регулировка оборотов вентилятора происходит с помощью щита управления в зависимости от темпиратуры прямой воды на щите управления стоит регулятор на котором выставляешь темпиратуру и далее работает ПИД регулятор который подстраивает необходимую частоту нагнетающего вентилятора так, чтобы на выходе из котла была нужная темпиратура, опытным путем я задал границы вращения вентилятора в рамках макс 75% мин 55% это уже на практике просто так наиболее подходит для работы на дровах сырыхи сухих в перемешку на сухих дровах макс хватало 70%, так же стоит аварийное выключение вентилятора вообще при достижении 73С а рабочая темпиратура стоит 65С, если котел сильно разгорается, что на сухих дровах бывало, второй канал регулятора отключает вентилятор на 0% и пока темпиратура не войдет в рамки ниже 73С он работает потихоньку на простой тяге от трубы труба D230 мм и высотой 8м. Полная остановка котла на предусмотрена с закрытием воздуха совсем, но котел получился и так вполне управляемый
     
  11. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Мои поздавления.Скажите, как Вы делали подвод первичного воздуха
    в загрузочной камере, на какой высоте.Как решили вопрос с форсункой и подводом вторичного воздуха
     
  12. Neste
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135

    Neste

    Живу здесь

    Neste

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Колпашево
    Регулятор используется ПИД-регулятор с интерфейсом RS-485 ОВЕН ТРМ210 это конечно выбор был не мой так как я заказывал сам щит управления в организацию которая занимается промышленной автоматикой. Кроме того стоит второй измеритель который снимает показания темпиратуры выхл газов и обратной воды для подбора оптимальных режимов работы это уже как бы для меня информационно


    Принципиально все сделано так как на котлах СТС высоту первичного воздуха просто подогнал на высоту шамотного кирпича ведь я конечно не делал специальные отливки а все размеры просто подогнал по кирпич ШБ-8
    то есть высота от низа 25 см. низ наклонный тоже уложен кирпичом ШБ 8 сама форсунка то есть камера горения тоже выложена кирпичом ШБ 8 по форме как у СТС все размеры металлической части перехода от згрузочной камеры в камеру горения и высота самой камеры горения под размеры этого кирпича кирпич форсунки сложен на глину хорошую проверени опытом на старых котлах при обжоге первого запуска я думаю там получился монолит но при загрузке конечно нужна аккуратность чтобы эту всю конструкцию не поломать так как я сейчас даже гружу сырые чурки Диаметром 30 см береза и кедра но конечно или на сухие дрова или подгружаю на жар когда половина котла прогорела и там темпиратура там высокая чтобы шел нужный пиролиз и горение, если темпиратура теряется то котел кое как выдает 50С на выходе и поддымливает черным дымом а так дым совершенно белый, автомоат по производству облаков тк я его назвал
     
  13. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    По этому ответу видно, что управление не частотником, а тиристорное управление. Точно такое же применено в моем котле. Плюс такого управления -простота и цена, минус - нестабильность параметров и бОльшая потребная и потребляемая мощность вентилятора. Нестабильность нивелируется самой системой управления. Остается бОльшая потребляемая мощность, которая может иметь значение при работе от устройств аварийного питания.
     
  14. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Я так понял первичный воздух подается с боковых стенок.Бывают ли случаи зависания дров в загрузлчной камере.
     
  15. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Друзья! Уже писал об этом как-то! Прошу, избегайте излишнего цитирования! Тема в настоящий момент очень показательна в этом отношении! Пару постов и страница закончена. Места занимается много, полезных сообщений мало.:(