1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Котлы СТС: вопросы и ответы

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем СТС-мастер, 20.07.10.

  1. Neste
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135

    Neste

    Живу здесь

    Neste

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Колпашево
    Действительно я просто про частотную регулировку не понял регулировка теристорная сам прибор довольно замудренный но работает я его особенностях до конца не разобрался конкретно по параметрам дифферинциального и интегрального управления но опять же опытным путем подобрал вроде работает нормально а по большой энергоемкости вентилятора не понял вентилятор у меня вообще 63 Вт на 100% мощности


    Если дрова относительно мелкие то зависания на бывает вообще если чурки с крупной колкой то дрова зависают иногда видно по темпиратуре она падает на 60С и стоит так а обороты выходят на максимум приходится открывать котел и пошевелить дрова но это при укладке надо регулировать сильно плотно не набивать и все проблемы нет у меня загрузочнвя камера примерно 900 литров, конечно круглая этим не страдает но по размерам и технологии исполнения она намного сложнее


    У меня на аварийном источнике стоит APS Smart 3000 + 4х120 а/ч гелевых аккумулятора с базовой станции сотовой связи на нем висит два циркуляционных насоса по 200 Вт. щит управления и нагнетающий вентилятор 63 Вт. + вытяжная вентиляцис я с таким же вентилятором, ну конечно бензогенератор на всякий случай тоже есть но вот недавно 4 часа света не было он не понадобился.
     
  2. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Мощность вентилятора не большая, а бОльшая. С ударением на "О". Эффект исходит из самой физики управления оборотами асинхронного электродвигателя вентилятора с помощью тиристоров. Разбирать его здесь не к чему, просто следует иметь ввиду, что КПД такого управления низкий, менее 50%.
    Конечно, следует понимать, что эффект имеет место в промежуточных режимах. На максимальной мощности и минимальной КПД управления - 100%.

    Если бы все электромоторы запитать от частотника, то общее потребление можно было бы уменьшить в два-три раза, соответственно, на столько увеличилась бы продолжительность работы от аккумуляторов, или можно было бы емкость аккумуляторов иметь в два-три раза меньше.
    А хорошие аккумуляторы стоят намного больше, чем частотник. :)

    Сколько стоят 2 гелевых аккумулятора на 120 а/часов?
     
  3. Neste
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135

    Neste

    Живу здесь

    Neste

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Колпашево
    Если честно я в электронике слабоват, признаю. А вот аккумулятор такой стоит точно не знаю сколько новый я покупал бу 5000 рублей за штуку


    Если не сложно поясните что такое частотник
     
  4. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    Самый главный минус здесь в узости диапазона регулирования оборотов, видимо, автор котла удачно попал в диапазон. Другой минус - такое управление потенциально сокращает ресурсы двигателя. Как-то изучал овеновские регуляторы, они универсальные и, видимо, здесь использованы твердотельные реле. Т.е. автору слепили блок на стандартных узлах, сам тоже собирался пойти по этому же пути, но понял, что с частотником - прибор регулирует частоту питания двигателя и, соответственно, производительность установки (автор просил) и причем практически в диапазоне от 0...100% - будет лучше и не намного дороже.
    А Alisan, а у вас какой диапазон регулирования и "не скрипит" ли вентилятор?
     
  5. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Это преобразователь частоты. Обороты обычных электродвигателей, работающих на переменном токе, зависят от его частоты. Изменяя частоту тока, меняем обороты и потребляемую мощность. На этом принципе работают все энергосберегающие насосы, в которые штатно встроен преобразователь частоты.
    Честно сказать, не знаю какой он в реале, обозначается как от 10 до 100 ед. Этой регулировки вроде как достаточно. Вентиляторы не скрипят. Их у меня три.
    Но тем не менее, хотелось бы уйти с тиристорной схемы управления на частотник. Потому как желаемой стабильности установок нет. Тем более, что у того же Овена теперь есть относительно недорогие частотники для однофазных двигателей. Осталось выяснить, откуда взять сигнал управления для частотника в моём контроллере.

    Кстати, я хочу на частотник посадить и циркуляционный насос. Понятное дело, что если есть возможность, то его производительность тоже неплохо бы менять пропорционально потребляемой мощности отопления. Уменьшая тем самым потребление эл. энергии и увеличивая ресурс насоса.
    Для домашних систем это может быть и не актуально, но для относительно мощных, к примеру как у Neste, 2 насоса по 200 Вт, частотник сэкономит денежку.
     
  6. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    А зачем вам выход контроллера, можно просто подключить свой датчик в регулятору. Помню, что у вас этот вентилятор добавленный, а саму идею уже не помню для чего:)
     
  7. Neste
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135

    Neste

    Живу здесь

    Neste

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Колпашево
    Всегода когда начинаешь что то новое невозможно с читого листа сразу изобразить идеальную конструкцию, тем более что вопросом щита управления я принципиально сам вообще не занимался по причине отсутствия знаний, а сам процесс частотного регулятора я понял поговорю с производителями моего щита управления. Просто вообще изготовление этого котла получилось довольно сумбурно и проходило в каком то цейтноте и хватало проблем с самой технической частью. Не успели в этом году переделать и опробывать до конца всю систему ортопления наших объектов и поэтому оставили работать два насоса, обычно прошлые годы хватало одного. 200 ватт после насоса к8/18 1500 ватт 380 V, один насос Гринфус оказался вообще не потребляющий энергию. Вы говорита е о управлении циркуляционным насосом совместно с управление котлом в автоматическом режиме или в ручном а то на насосах регуляторы трехпозиционные механические есть в наличии
     
  8. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Не все так просто. У меня же полный автомат. Мощность регулируется скважностью подачи топлива, под это подачу топлива задается определенная подача воздуха. Заданный напор воздуха в необходимых пределах регулируется посредством лямбда зонда для поддержания требуемого уровня кислорода. Уровень которого, в свою очередь, тоже зависит от мгновенной мощности.
    Все необходимые данные заданы в контроллере.
    Если делать управления вентилятором обособленное, оно всегда будет опаздывать относительно мгновенных изменений мощности котла плюс как надо мудрить управление от датчика кислорода.


    С этим тезисом абсолютно согласен! Всё именно так! :)
    Говорю именно об автоматическом режиме. Чем меньше мощность, потребляемая от котла, тем меньше можно прогонять теплоносителя через него, удерживая дельту между подачей и обраткой на заданном уровне.
    Конечно, механическим регулятором тоже можно в некоторых пределах менять производительность насосов, но правда заключается в том, что однофазные насосы практически не уменьшают потребляемой мощности при переключении режимов встроенными механическими регуляторами. Вернее, уменьшение потребляемой мощности всё же есть, но значительно меньшее, чем уменьшение при управлении от частотника.
     
  9. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    Да, у вас специализированный контроллер, а там всё "своё" и выхода этого сигнала нет, потому, наверное, только можно косвенно "помочь" этому узлу.
    Видел из недорогих частотников такой. Даже отзывы попадались хорошие.
     
  10. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Да контроллер я уже купил. 0,37 кВт за 4200 руб. Шнайдеровский. НО! Все обычные контроллеры управляют трехфазными двигателями! А в бытовых системах чаще применяются однофазные двигатели. Для них нужны особенные преобразователи частоты. Которые, в силу малой распространенности, до сего момента были довольно дороги.
    Или надо менять все электродвигатели на трехфазные.
     
  11. Neste
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135

    Neste

    Живу здесь

    Neste

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Колпашево
    А почему именно Шнайдер ведь есть частотники и на 220 вольт и импортные и производства в России, я думаю и в Украине тоже их производят, или шнайдер именно самые самые или просто доступные в вашем регионе


    Забыл процитировать кому задавал вопрос про частотники Шнайдер
     
  12. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    Видимо, речь всё же о частотниках:), контроллеры несколько другое понятие. По вашей "наводке" погрузился в тему. На счет вентилятора, видимо, некоторые из них допускают подключение по з-х фазной схеме, а вот с циркуляционниками бытового уровня нужен однофазный частотник. Вот как этот. Действительно, таких очень мало производится.
     
  13. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Купил потому что цена устроила, фирма серьезная. С мировым именем.
    Преобразователь мой на 220 вольт. Только речь не об этом. Как я и movo уже писали, устройство однофазных двигателей и трехфазных двигателей разное, с разным сдвигом между фазами. Правда, однофазный двигатель можно запустить от трехфазного частотника , но это будет управление через одно место, с большими потерями. А для чего тогда это нужно?


    Нда, тяжело писать после Нового Года!:)]:)]
     
  14. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    Кстати, Alisan, звиняюсь за такое обращение, но что сделаешь...а беда то небольшая оттого, что мы управляем всего одной фазой обычного частотника, там ведь ключи, ну шут с ними пусть вхолостую переключаются два, а третий выход даст нам то, что надо, как обычная сеть. Само переключение, практически без потребления энергии. Цена у настоящего под одну фазу два раза дороже обычного получается. Вы своим не крутили однофазный насос или вентилятор? Главное управляемость и чтоб не "скрипели" при этом.
     
  15. us0nz
    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    19

    us0nz

    Участник

    us0nz

    Участник

    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Винница
    Добрый вечер чесному народу и с Новым годом всех!

    Внимательно слежу за всеми новостями на форуме, так как являюсь владельцем пиролизника. Уже третий сезон. Возникли некоторые небольшие проблемы. К сожалению приходится решать самому. Но мир, к счастью, не без добрых людей, на которых он и держится.
    Сегодня был на фирме СТС. Познакомился с директором ( СТС-мастер ) и продукцией под "кодовым названием "котел"". Шучу.
    Познакомился, посмотрел - и очень расстроился. Очень. Расстроился, что когда приобретал свой котел, еще не было информации о СТС.
    Ну а теперь серьезно. Во первых: директор очень приятный и "доступный" человек. Контактный, будет правильней. И это очень располагает. Во вторых, продукция, которую он изготовляет, сразу "впадает в глаз", прекрасно оформлена, конструктивно продумана и интелектуально "напичкана". И знаете, какой вывод я сделал после знакомства с СТС - я буду потихоньку собирать "инвистиции" на 25-й или 32-й котел. А может какой-нибудь другой вариант (есть идея ).Вот потому и расстроился в начале, что угрохал такие деньги на свой котел, а результата не получил. Не буду останавливаться на причинах. Пока. Принцып пиролиза правильно задуманный, не всегда, к сожалению, только правильно реализаванный. А в случае с СТС, все выглядит наоборот. Все, что на его сайте, все соответствует действительности. За что СТС мастеру большой респект. И поверьте, это не реклама. Это приятный всплеск эмоций от контакта с хорошим человеком и делом рук его. Вот так. Попробуйте - и не пожалеете. Гарантирую. Всем обильных Божьих благословений, тепла в доме, и малого расхода дров.