1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Переделка СО для увеличения ЕЦ

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Забаненный, 20.07.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.769

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.769
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    :hello:Спасибо за подробности.:um: В общем и целом - цирк. давление примерно на уровне такой же однотрубной (по полу этажа). Максимума 2-эт. дома не достигнет, но приемлемо для такой разводки с заглублением котла в подвале. Плюсом - более выраженная ..возможность равномерности распределения (!:um:) теплоносителя одной Т* по приборам. Для повышения ц. давления разводку подачи (вертик. стояки от котла и разводку подачи по подвалу) необх. теплоизолировать. Участки подающей подводки к приборам (в подвале) также. Для бОльшего снижения сопротивлений разводка вып. увеличенными диаметрами. Для еще большего снижения сопротивлений циркуляции в приборах возможно применение подводок Ду25 (1") ст.трубы. Хотя бы на последних приборах в каждом крыле.

    Подобная схема (вместо радиаторов -2-тр. стояки на 2-3 этажа) работает, хотя и испытывает бОльшее противодействие охлаждения подающих стояков по сравнению со схемой верхней разводки. ...В обмен на отсутствие труб по периметру.. И для нормальной циркуляции нуждается в повышенной Т* для своей работы. С насосом, конечно, это несущественно.

    Подключение ваших "проблемных" радиаторов указал. По вашей схеме подключения они своим охлаждением понижают "движущую силу" подающих стояков..:um:

    Цветные точки на магистралях - места перехода на др. диаметр.
     

    Вложения:

    • %20%20~2.JPG
  2. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    Благодарю . Практически готовая схема к применению . Недели через две приступлю к реализации . Еще один вопрос . Если всю разводку сделать по этажу ,а не через цоколь , это повлияет на работу системы в целом и в какую сторону . Жилой этаж основной ,а все остальное как бы на второй план . Две проблемные батареи можно пустить отдельным контуром от коллектора ? Это не повлияет на общее давление в системе ?
     
  3. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.769

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.769
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Повлияет в лучшую сторону - приподнимется общий центр охл. над котлом. Но незначительно.. И потеряется главная "фишка" такой разводки - убрать с глаз трубы и использовать ..равномерность 2-трубки по распределению т/н.

    В таком случае ..в полный рост вопрос - а почему не однотрубка по периметру..:faq:
    Давление у них будет прибл. как у остальной СО. Добавится расход. ..Что ожидаемо.. Для перераспределения его - кран на каждом приборе.
     
  4. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    Пол по плитам поднимется см. на 6 . Трубы я думаю скроются в нише у стены по периметру . Однотрубка тяжелей поддается регулировке ,ее нужно тщательнее расчитывать . Хотя точно не знаю почему . Мне кажется двухтрубная система в плане циркуляции теплоносителя более равномерна . Главная задача уменьшить расход тепла в нежилых помещениях и сделать систему более рациональной в период когда в доме мало проживающих .
     
  5. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.769

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.769
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Свобода выбора..:super:
     
  6. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    Тяжкое это бремя , свобода выбора .:)
     
  7. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    :hello: Lyko . Приветствую . В мою необремененную знаниями по теплотехнике голову закралось сомнение . На схеме подающие трубы от котла диаметром 50мм. и расходятся в стороны . Подскажите можно ли уменьшить диаметр и до какого размера , и как это скажется на всей схеме в целом . Можно ли трубы не вести в стороны , а опустить сразу в цоколь , или разводка необходима для лучшей циркуляции .
     

    Вложения:

    • отопление  на форум ВАРИАНТ.JPG
  8. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    :hello: Lyko Приветствую Вас и всех на форуме . Пожалуйста еще на один вопрос ответ жду я . Могу ли опустить трубы как показано на схеме пунктиром или нет и почему ? :|:
     
  9. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.769

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.769
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Можете и опустить - уменьшится цирк. давление, которое подчиняется "закону" - чем большее к-во воды (труб, радиаторов) находится на бОльшей высоте от котла - тем быстрее циркуляция. Думать, скорее, надо о ..продолжении этих стояков поверху как можно дальше...:um: Ну нет, так нет.:( Котел в подвале - уже хорошо.
     
  10. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    :hello: Lyko . Приветствую Вас и всех на форуме . У меня готова схема обвязки котла и я хотел бы посоветоваться в правильности этой схемы . Отдельную тему на 10 страниц открывать нет смысла , а залезать в чужую как-то не очень .:|: потому как топикастеры иногда возущаются . Подскажите могу я задать вопрос в этой теме , или есть какая-либо общая . И есть ли общие темы в опридиленных разделах (по спицифике) или можно в любую как слон ? С уважением .
     
  11. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.769

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.769
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Здравствуйте!:hello: "Котельщики" могут вас здесь не найти...:close: (разделы: ТТ котлы, газовые, и т.д.) А своей ("арендованной"):aga:темой почему не воспользоваться..? Подождем рецензий..:pioner:

    Согласие уважаемого Забаненного (?).:hello:
     
  12. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    Тему уважаемого Забаненного я читал с таким вниманием ,что не заметил как влез в нее без спроса :|: .Как тот кот за сметаной . Очень интиресная , а главное полезная в познании тема , но всему есть предел . :hello: Уважаемый Забаненный прошу Вашего разрешения воспользоваться Вашей темой и в случае согласия или без такового , жду с вниманием Вашего совета пусть даже и в другой теме . С уважением .
     
  13. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.816
    Благодарности:
    12.280

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.816
    Благодарности:
    12.280
    Адрес:
    Мытищи
    А я то чего? Я из этой темы уже получил всё что мог и она мне несказанно помогла!Пусть и вам она поможет! (обычно народ начинает возмущаться когда в теме про отопление кто-то про унитазы начинает спрашивать и про чирьи на жё%%пе!) Ещё раз спасибо всем кто принимал в ней живое участие! :)]
     
  14. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    :hello: Приветствую всех . Забаненный благодарю за нормальный человеческий подход к делу . Теперь в тему . Выкладываю схемы обвязки котлов ,напольный протерм ТЛО 40 и настенный (с маркой еще не опридилился ) на бойлер , а так же аксонометрическую схему отопления (для общей картины ). Общие данные . Дом три этажа - цоколь, этаж , мансарда . Жилой только первый этаж ,цоколь и мансарда в перспективе . Режимы работы отопления , ЕЦ - аварийный и только на жилой этаж , ОСНОВНОЙ - с насосами на все этажи по мере подключения (пока только на жилой ). Пока загрузил общую схему остальные не подошли по размеру как только переделаю выложу .
     

    Вложения:

    • отопление  на форум.jpg
  15. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    Одна схема готова . Какие приборы следует поставить в места указанные кружками . Жду замечания и советы .
     

    Вложения:

    • основной обвязка на форум- 1.JPG
Статус темы:
Закрыта.