1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Можно ли вести вентканалы канализационными трубами?

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем xserg, 22.07.10.

  1. Koles96
    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    14

    Koles96

    Живу здесь

    Koles96

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    14
    Всем спасибо.
    Купил пластиковую прямоугольную трубу.
    Буду выводить через конек/рядом с ним.
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Это напрямую запрещено. Вы хотите спорить с авторами нормативов - идите к ним. Я пока взываю к логике тоже.
    Такое использование дымохода на каждом шагу есть и будет (Вы правильно заметили, что никто не опечатывает дымоходы). И оно не несет в себе опасности - ибо в процессе использования "вытяжкой" этот канал как вентиляционный не опасен (нет образования продуктов горения, сажу и деготь на стенках не смотрим - ибо считаем, что обратной тяги не бывает). А вот объединенный любым способом действующий (пусть и периодически) дымоход с вентканалом опасность представляет. Забыл юзер дернуть заслонки - пусть угорает?
    Именно поэтому (человеческий фактор плюс любая неисправность оборудования, даже зазоры в печной заслонке небезопасны) предлагаемый Вами в качестве "возможного" вариант в разы опаснее. И именно поэтому я пишу про некомпетентность - знающий предмет человек обязан учитывать все факторы. Вы почему-то до сих пор не учитываете. Я Вас слушаю и читаю очень внимательно - пока.
    Про "старые" дымоходы Вы пример приводите из разряда "притянуть за уши" - в доме (если дымоход не действующий, если нет печи более) не образуются дымовые газы, так что дымоход уже стал вытяжным вентканалом, перестав быть дымоходом. Нет дыма -дымоход уже не дымоход, опасности не представляет. "Объединенная" же конструкция права на строительство и существование не имеет - имхо это и Вам уже понятно.
    Слава Богу, хотя бы один человек такого не построит уже...

    Я сказал все, что хотел. Если Вас мои слова не убеждают - сорри, неубедителен значит для Вас я. Меня же переубеждать не надо - я останусь на позициях "в районе норм" навечно.
     
  3. Zergalius
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    342

    Zergalius

    Живу здесь

    Zergalius

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    342
    Адрес:
    Нефтекамск
    Я себе пока вот так выход через конек сделал, в расчете на вытяжку ото всюду, кухня, санузел, бойлерная, каналья, коридоры:
    WP_20151016_18_08_36_Pro.jpg WP_20151016_18_08_12_Pro.jpg
    Грубовато конечно, но у меня самый идеальный вариант так получался, как не крути.
    Думаю не стоит ли от птичек все 4 стороны сеткой закрыть?
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    именно стОит. У соседа две первые зимы по синице в вентшахте обнаруживались (разной степени жизни). Не феншуйно это... Размер ячеек - около 20х20мм - чтобы конденсатом не сильно зарастали.
    А вот за трубы канашные Д110 Вам не зачет;) (шутка почти). Но потом поменяете при необходимости...
     
  5. Zergalius
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    342

    Zergalius

    Живу здесь

    Zergalius

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    342
    Адрес:
    Нефтекамск
    Тогда точно сетку поставлю в следующем сезоне. В чём может быть проблема с трубами?
     
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Про пластик: Вентиляция. Для начала, до вопросов....
    Чуть выше от поста по ссылке - про то, какого диаметра могут и должны быть "трубы" вентиляции и как это считается...
     
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    И еще - при обратной тяге "воздух" из фановой трубы частично летит в дом...
     
  8. Zergalius
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    342

    Zergalius

    Живу здесь

    Zergalius

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    342
    Адрес:
    Нефтекамск
    Ну с диаметром всё в порядке, у меня не хоромы на весь участок, а скромный домик 7 на 9, похож немного на тот, что на Вашей аватарке.
    Над этим думаю, но в коробе только вытяжка, приток будет с другого места, да и рекуператоры планирую мастерить, а там обратной тяги точно не будет.
     
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Жисть покажет, она такая... Для обычной (соответствующей нормам) газовой котельной газовики Д160 требуют.
     
  10. ЛитневЯц
    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    132

    ЛитневЯц

    Живу здесь

    ЛитневЯц

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    132
    Ну, по большому счету, вы, конечно правы. Я просто хотел показать, что не всегда нормы логичны.

    Тоже приходилось участвовать в подобных комиссиях - ненавижу это время. Любой коммиссионер - как Громыко - "мистер НЕТ". Даже если понимаешь, что на что-то можно закрыть глаза, все равно вынужден говорить нет.

    Вы так и не хотите прочитать внимательно: задвижка делается так, что нельзя открыть одну, не закрыв другую, или наоборот. Или одна задвижка, открывая один канал закрывает другой.

    Это невозможно в принципе.

    Я предлагал безопасный вариант. Другой бы не стал.

    Но вы же не ответили на остальные примеры...

    Через какое время? Я протопил камин на Рождество и НГ и решил для себя, что всё - дымоход не действующий. Могу ли я использовать его в качестве вентканала? До следующего НГ?

    Слава Богу, что нет.
    Я получаю удовольствие от практики, а не от теории.

    Ни одна норма не описывает все возможные случаи. Поэтому, комиссионеры подгоняют норму под случай не вписывающийся в норму, чтобы сказать "нет".

    Не всегда запрет влоб ведет к нужному результату. Часто мягкая сила более эффективна. Был у меня замечательный случай во времена работы в комиссиях...

    Принимали дом (с колонками) в самом центре Москвы после замены газопровода. Доступ есть во все квартиры. Соответственно, попали и в те квартиры, где никогда не бывали, как вы понимаете, всплыло куча разных нарушений, в т. ч. грубейших. Т. е газ подключать нельзя ни в коем случае. Налетели на меня парочка, мать и дочь, давили как могли и плакали, и взывали, и кричали, несмотря на свою интеллигентность. Предлагали написать расписку, что за все сами несут полную ответственность, в какой-то момент я соглашаюсь и говорю:
    - Хорошо, только подпишите ее у ген. прокурора, а еще лучше у Святой Инквизиции.
    И тут происходит необычный поворот: мать говорит
    - Я историк. Знаете ли Вы, что в России никогда не было индульгенций?

    Результат: все мольбы окончились в ту же минуту и они согласились на все разрушения в своем евроремонте, чтобы устранить все нарушения.

    Так и в нашем примере, ув. Koles96 до всего дошел сам и принял правильное решение.
     
  11. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Я практик в железках. Дадите эскиз (осуществимый в железе) девайса, который будет герметичным и делающим "Вашу систему" безопасной? И приставите к нему эксплуатанта, который её не будет забывать дергать куда надо? Или Вы человеческий фактор не берете в расчет вообще и никогда? Не объединенная система априори безопаснее - не согласны? Ваша система опаснее неё? Что вы пытаетесь доказать?

    Невнимательны как раз Вы - я не запрещаю использовать дымоход печи в качестве вытяжки (если вход в эту вытяжку осуществляется через поддувало или "хайло" камина). Нельзя втыкать вытяжку в дымоход, который (пусть и редко) бывает дымоходом. Вам разница не понятна до сих пор? Искренне жаль...
    Получайте от чего угодно, но не вводите людей (особенно неподготовленных) в опасные заблуждения. Вас прочитает мало знающий предмет человек, увидит прямо сказанное - "можно", сделает криво (потому что без опыта и знаний, имеющий такое читатель не будет делать Вашу систему точно), пострадает не дай Бог сам или семья/имущество - утопический сценарий печатаю я?
     
  12. BIG-HORROR
    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    807

    BIG-HORROR

    Живу здесь

    BIG-HORROR

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    807
    Адрес:
    Брянск
    У меня 110 трубой сделано 2шт. приточка (котел с атмосферной горелкой), одна - вытяжка...газовики пересчитали и успокоились, вполне хватает.
     
  13. Zergalius
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    342

    Zergalius

    Живу здесь

    Zergalius

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    342
    Адрес:
    Нефтекамск
    Газовики они такие, субъекты уникальные, кому всё по нормам подавай - во все дырки заглянут чтобы посмотреть да проверить, а кому хватает беглого осмотра - иногда и из машины, чтобы грязь не месить.
     
  14. BIG-HORROR
    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    807

    BIG-HORROR

    Живу здесь

    BIG-HORROR

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    807
    Адрес:
    Брянск
    Ну не знаю, у меня везде заглянул, решетки с труб снял, диаметр труб померил :))...пересчитал поштучно, что-то посчитал на калькуляторе и сказал -"нормально"...
     
  15. Koles96
    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    14

    Koles96

    Живу здесь

    Koles96

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    14
    Залез на холодный чердак и увидел неприятность (во вложении)
    Подскажите, можно ли через крышу пропустить сендвич-трубу, а снизу, через тройник, подключить к ней вентиляцию санузлов и свободное отверстие будет служить вентиляцией чердака?
     

    Вложения:

    • DSC03649.JPG
    • DSC03650.JPG
    • DSC03652.JPG