1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Можно ли вести вентканалы канализационными трубами?

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем xserg, 22.07.10.

  1. dima_spb2
    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    192

    dima_spb2

    Живу здесь

    dima_spb2

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    192
    Мои пять копеек...
    1) пластик пластику рознь, увлекаюсь 3D печатью... нижний порог когда теряется прочность от 50 до примерно 200°С (и наверно более), их очень много разны, есть добавки которые делают пластики более высокотемпературными... какой там фины выбирают - хз
    2) тем кому хочется канализационные трубы под вентиляцию использовать, думаю они найдут почем "можно" а не почем "не нужно", к примеру на тесты ArchiDimaS всегда можно возразить: "ну ты бы ещё горелку засунул в вытяжку или разом все конфорки зажег вообще без кастрюль", "а я так не готовлю, у меня небольшое пламя", "а у меня вытяжка выше и там воздух с комнаты подмешивается и не такой горячий", "у меня (у тети, дяди, соседа, брата...) надплитная вытяжка на пластике собрана, годами работает и ничего с ним не случается, жир не капает и не горит"...
    подозреваю причина в том, что людям удобнее работать с тем что знаешь, с чем работал, что легко купить. а в условном "максидоме" на прилавке виден хороший ассортимент канализационных труб и белых пластиковых вентиляционных, и в сравнении первые на ощупь будут явно надежнее, и соединения герметичные без дополнительных усилий. Железные - рядом будет скромный ассортимент из всяких переходников по не адекватным ценам (на фоне рядом лежащих канализационных и пластиковых вентиляционных). Да и с железными сложнее работать, свои нюансы, размеры, фурнитура.
    И когда ты не знаешь "железо", не хочешь в это погружаться, искать другие магазины, потом искрить болгаркой, разбираться с температурами... то взяв в руки канализационную трубу (которая на вид сдюжит поболя белого пластика), можно увидеть возможность на$$ть систему и реализовать все "проще", надежнее, дешевле и более понятными способами)
    Мало ли чего там индустрия считает правильным и предлагает)

    эта тема ещё будет долго активной)
    с интересом наблюдаю!)
     
  2. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.477
    Благодарности:
    4.418

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.477
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Москва
    @dima_spb2, в целом с вами согласен и тут как говорится главное что бы не спросили как у меня сделано, а у меня коаксиальный рекуператор из канализационных труб. Потому что так надёжнее и дешевле. Впрочем по канализационным идёт только выброс воздуха и мне пофиг по каким трубам он идёт - подача только по пластиковым вентканалам, а внутри рекуператора металлические гибкие вентканалы. Но это немного другая тема. Я просто говорю как правильно с точки зрения и логики и пожарной безопасности. Возможность воспламенение жира и пыли в канале вытяжки - это факт. Да он не случится у 99,9% людей. Но ох уж этот 0,1% Все обычно уверены, что "с ними это не случится", а потом раз и упс... Канализационными трубами согласен гораздо проще и ещё и проблема возникновения конденсата решается проще и утеплитель есть готовый чего нет для прямоугольных каналов вентиляции. Сам всегда удивлялся почему для вентиляции нельзя сделать такие же соединения как для канализационных труб. Поэтому ещё раз говорю: я не осуждаю и не запрещаю - я говорю как правильно и почему, а каждый уже сам решает.
     
  3. dima_spb2
    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    192

    dima_spb2

    Живу здесь

    dima_spb2

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    192
    По мне, так пластиковые белые вентканалы - это когда нужно что-то на коленке собрать, по быстрому и не сильно сложное.
    Ну то есть, "нормально" использовать для вентиляции - железо. Белый ПВХ пластик - большой компромисс, что-то временное, когда хочется попроще и подешевле. Подозреваю в этом "компромиссе" вопрос герметичности тоже "компромисс" (хотя ниппели/уголки одеваются достаточно плотно, с натягом) который решается скотчем.
    Для "нормальных" вент труб - есть фурнитура с уплотнителями, если это нужно.
    upload_2023-8-21_13-18-28.png
    То есть если отойти от белого ПВХ пластика, то в решениях для вентиляции есть и условно герметичные соединения, есть и изоляция на любой вкус и кошелек.
    Но, факт - в сравнении с канализационными трубами/фурнитурой: "железо" сложнее найти, с этим мало кто сталкивается, с этим сложнее работать (банальная резка) и это будет дороже.

    Системы на гибких пластиковых воздуховодах выносим за скобки, они сильно дороже и не конкуренты канализационным трубам)

    ну по логике вроде все верно, особенно если плита газовая.
    с другой стороны, если "по бытовому", у меня (электро плита) ни разу не было моментов когда нельзя было вставить руку под вытяжку, воздух градусов 50 максимум, воздуховод над вытяжкой (кусок из грофры металлической) он чуток теплый. да и жира за 5 лет наросло мизерное количество, с трудом представляю там высокие температуры и возможность возгорание. жиру нужно наверно за 150..200°С что бы загореться, не знаю с какой интенсивностью и сколько лет нужно в доме/квартире готовить что бы создались подобные условия)

    а вот в ларьке с "шавермой" у метро, которая как паровоз горелым маслом пыхтит... я там периодически думаю "ну вот, сейчас пламенем из трубы пыхнет...", интересно как долго в таких условиях у них вытяжной вентилятор работает... меняют наверно каждые пол года. так у них пластик бы точно и часа не прожил)

    стоит разделять, это вытяжка в доме или ресторане, есть открытое пламя или нет. Хотя мне кажется есть явные стандарты которые в тех же ресторанах или ларьке с "шавермой" не позволят из пластика делать надплитную вытяжку.

    Вообще конечно если плита газовая - то вытяжка должна держать все включенные конфорки на максимуме, в течении пары часов, и с включенным вентилятором и с выключенным зонт не должен "поплыть". не уверен что пластик такое испытание пройдет. У себя бы точно ни какой пластик для этого не применял.
     
  4. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.477
    Благодарности:
    4.418

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.477
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Москва
    Есть, но цена отличается от пластиковых дешёвых в разы. Причём не всех размеров. Мне подходили маленькие пластиковые вентканалы 55х110мм и их поставил. Особенно были удобны тем, что можно было провести в обрешётке выполненной из бруска 50х50мм. - рубанком снял 5мм и провёл. Ну и скотчи в помощь. В металле я бы устал всё это делать.

    Не зря делятся нормативы для газовых плит и электрических - температуры разные.

    Все люди готовят по-разному. Я видел огромное количество жира у людей которые любят жирное и готовят курочку прям в жире. А я вот больше склоняюсь к маложирному всему по здоровью.

    Вот писал:
    Но возгорание происходит не в вытяжке или воздуховоде, а на плите и потом может перекинуться в воздуховод если в нём есть чему гореть и огонь до неё дотянется. Причём не обязательно возгорание жира в сковородке. Я писал, что люблю поиграть в шеф-повара и на финальной стадии приготовления мяса иногда поливаю водкой и поджигаю. Может таких и немного людей, но есть те у кого загораются тряпки на кухне и таких больше. ;-)

    Несомненно. В ресторане пластик не прокатит.

    Вот собственно примерно о чём я и говорю. Сейчас уже не так часто встречается, но раньше моя бабушка делала заготовки на зиму и долго и часто варила. Тогда на одной конфорке варенье кипит, на второй большая кастрюля где банки стирилизуются, а на третьей крышки к ним кипят. На кухне был маленький филиал ада. Правда вытяжки тогда у нас не было - только естественная как у всех. Но может кто-то сейчас ещё варенье варит и закручивает. Мы вот кабачки и крыжовник делаем. Правда немного и и по более простой схеме. Короче говоря правила придуманы не зря. Можно им следовать, а можно дорогу переходить на красный - тут каждый сам для себя решает. Главное что бы из-за этих решений другие не пострадали.
     
  5. dima_spb2
    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    192

    dima_spb2

    Живу здесь

    dima_spb2

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    192
    Вот попалось видео, в тему топика, интересная творческая находка!)
    Нормальные вентиляторы, регуляторы оборотов, гибкие вставки и вся разводка канализационными трубами)
    к-флекса не хватает)
    upload_2023-9-9_17-47-23.png

    upload_2023-9-9_17-50-33.png
    И по всему дому так)
    upload_2023-9-9_17-49-24.png
     
  6. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.749
    Благодарности:
    18.029

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.749
    Благодарности:
    18.029
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @dima_spb2, каждый волен делать так, как хочет. Хоть картонными сердечниками от рулонов линолеума ...