1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 111

Каркасный домик: фотоотчет

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем skor31029, 07.08.10.

  1. ВасЮлия
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.346

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.346
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за быстрый ответ! Тронута.
    Не поняла про дымозадержание: Вы упоминаете выступ по передней стенке - это внутри или снаружи?
    Я в печках не просто дилетант, а полный профан! но т к нанимать мастера мне "не грозит", то придётся разбираться самой. Многие мужские строительные работы мне вполне удаются (и нравятся!), может и с печкой справлюсь...Дача досталась от родителей, построена была добротно, переделываю только крышу с холодного чердака на мансарду (с заменой стропил, т к изменилась конфигурация крыши) и доутепляю дом. Фундамент, к счастью, ооочень крепкий.
    Увидев на Вашем примере, что может ОДИН человек, почувствовала себя более уверенно. СПАСИБО!
    Печку хочу заменить, поскольку за 45 лет кирпичи внутри прогорели и иногда даже вываливаются в топку.
    Скажите, пожалуста, рецепт раствора и, может быть какие-то тонкости исходя из Вашего уже опыта.
    Читала в журналах, что класть можно и на цементный раствор, что, мол, "только глиняный" - это миф. На цемент кирпичи делала, стоит всё отлично, а с глиной дела не имела. Причем советы о кладке на цемент (именно самой печи, а не стояка) писали сами печники, правда, какие-то подозрительно молодые.
    Хочется услышать Ваше мнение, поскольку думаю, что перед началом работ Вы перелопатили массу информации. :hndshk:
     
  2. skor31029
    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    2.078

    skor31029

    Живу здесь

    skor31029

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    2.078
    Адрес:
    Московская область
    Дымозадержание или дымоотвод термин сам придумал:aga:. На фото, что запостил в предыдущем ответе его видно, это кирпичный выступ под топочной дверкой. Дым который прорывается из топки, например при открытии дверцы, (особенно если поддувало прикрыто), скользит по передней стенке печки и ее пачкает, а в случае с таким выступом- дым отжимается от стенки и она (выше выступа) остается чистой.
    Раствор дело тонкое да и хлопотно его готовить самостоятельно, (глину нужно долго замачивать, песок сеять, да и пропорции это тайные знания) поэтому я пошел простым путем- купил готовую печную смесь в мешках Боровичевского завода. разводил ее водой в тазике и вперед. на мою печку ушло около 10 мешков (по объему мешок примерно в 2 раза меньше мешка цемента). Цемент добавлял только при кладке верхушки трубы там где кирпич соединяется с сандвичем, показалось так будет крепче. И еще печку свою я раза 3 разбирал почти до основания, т. к не все получалось с первого раза, раствор собирал размачивал и снова пускал в дело, если бы в его составе был цемент (а так некоторые действительно делают) повторное использование было бы невозможно. Кстати мешочек печной смеси стоит дороже мешка цемента. Шамотный кирпич клал на высокотемпературный состав, какой не помню, покупал тоже готовый.
    Удачи Вам в вашей стройке, стоит захотеть и все получится, Кстати это тоже моя первая большая стройка- летчик я по профессии.
     
  3. ВасЮлия
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.346

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.346
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Точно - ЛЁТЧИК ! Полёт отличный!
    Спасибо за совет о смеси, я о такой не знала. Как бы я могла хотеть использовать готовую смесь, если бы не знала о её существовании! Спасибо большое! А цемент добавляли в эту готовую смесь? Сколько?
     
  4. skor31029
    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    2.078

    skor31029

    Живу здесь

    skor31029

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    2.078
    Адрес:
    Московская область
    Цемент добавлял только при кладке верхушки трубы (около 3 рядов) там где кирпич соединяется с сандвичем, показалось так будет крепче. Сколько? так на глаз пару-тройку мастерков на тазик раствора.
     
  5. ВасЮлия
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.346

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.346
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за совет.
    Вспомнила по поводу Вашей стройки. Народ переживал, что Вы не уложили гидроизоляцию (или СДМ) на стропила под профнастил. В свете последних веяний это, конечно не верно, НО учитывая что на 2 этаже комната чётко выгорожена, думаю, уложив гидроиз или СДМ по всему контуру этой комнаты, будет всё ОК! Получившийся пирог можно рассматривать как утепление перекрытий, а оставшееся пространство, как холодный чердак. Тогда всё соблюдено. Правда, сейчас рекомендуют и под холодную кровлю класть гидр, типа защитить стропила... Промажте стропила и обрешётку антисептиком потщательнее. Я писала, что моей даче 45 лет, был холодный чердак (на стропила + обрешётка был сразу уложен шифер), так древесина по сей день чистая, сухая и даже не посерела. И всё это в 1968 году было построено по ГОСТу (дом так называемый финский щитовой зимний, покупался полным комплектом с прилагаемым альбомом чертежей по сборке) И вообще многие нынешние рекомендации какие-то перемудрёные, и используются ещё не так давно, чтобы стать абсолютом.
     
  6. skor31029
    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    2.078

    skor31029

    Живу здесь

    skor31029

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    2.078
    Адрес:
    Московская область
    Это точно. :)]
     
  7. Egeniy
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    118

    Egeniy

    Живу здесь

    Egeniy

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Великий Новгород
    Интересно и поучительно! В скором времени ожидает меня такая же стройка. Были сомнения но спасибо форуму и таким людям. Верю -все получится!
     
  8. rustam-25
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    695

    rustam-25

    Живу здесь

    rustam-25

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Москва
    Уточните пожалуйста, как у вас пол организован. Это пространство на фото как понимаю подполье. Грунт оттуда выбрали или поверх руберойд положили? Расскажите поподробней.
     
  9. skor31029
    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    2.078

    skor31029

    Живу здесь

    skor31029

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    2.078
    Адрес:
    Московская область
    На этих фото моя котельная. тут самая низкая точка рельефа под домом. Доски которые видны наверху фото, это лаги пола (котельная соответственно ниже) пол в котельной выровнял насыпал песка, потом рубероид еще слой песка и потом плитка. Помещение техническое, на мой взгляд теплый пол не нужен.
     
  10. Igor055
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    645
    Благодарности:
    546

    Igor055

    Живу здесь

    Igor055

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    645
    Благодарности:
    546
    Адрес:
    Подольск
    Skor31029, СУПЕР-ДЕД, благодаря ВАМ и я воодушевился, значит тоже смогу :super: извините, может где пропустил, какой бюджет уже вложен на данном этапе ? и сколько еще планируется ?
     
  11. skor31029
    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    2.078

    skor31029

    Живу здесь

    skor31029

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    2.078
    Адрес:
    Московская область
    Спасибо за поддержку. Деньги специально не считал, более того покупаю материалы вперед, так например ламинат на пол лежит уже больше года, ждет своей очереди, также и вагонка. Тоже самое и с блоками на гараж. Это я к тому, что в процессе строительного сезона денег тратится немного, т. к все материалы уже заготовлены. Но это и обуславливает сложность подсчета. Если грубо то считаю, что на сегодняшний день, за все про все, включая бензин и проживание-около 2млнр.
    Сколько еще потребуется..., если по крупному то кроме гаража еще баньку хочется соорудить, как и из чего пока не понимаю. Но деньги точно потребуются.
     
  12. Хочудом1
    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Хочудом1

    Участник

    Хочудом1

    Участник

    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Алтайский край
    Хорошая стройка, хороший результат, для хороших людей. Преклоняюсь перед такими людьми как вы, прочитал всю тему, и в очередной раз убедился в том, что пока есть такие люди Россия непобедима. Удачи вам.
     
  13. skor31029
    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    2.078

    skor31029

    Живу здесь

    skor31029

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    2.078
    Адрес:
    Московская область
    Небольшой отчетик по вододобыче... Как я уже писал в качестве источника воды мне выкопали колодец, 8 колец, из них 5 колец стоит с водой. Соорудил я водопроводную систему из полипропилена, 2 фильтра (тонкой очистки и угольный) насосная станция, электрический бойлер. Для обогрева подводящей трубы прикупил 18 метровый греющий кабель, соорудил переходник, чтобы этот кабель опустить внутрь трубы. В общем все стандартно и тривиально. Раковины на кухне и в сортирной, унитаз, душевая кабина и в перспективе ванная. И все бы ничего но вот вода у меня в колодце была не очень хорошая, а если сказать честно плохая. Полный комплект: сероводород и железо причем в количестве, которое легко определяется носом, в рот же эту воду взять было просто невозможно. Ну как питьевую я ее использовать и не собирался (в округе очень много родников с прекрасной водой), но и как техническую воду тоже использовать было нельзя по понятным причинам. Долгие исследования тем форума, да инета в целом, не радовали- ценники на оборудование для приведение моей воды в приемлемое состояние были далеко не гуманные. И тем не менее решение нашлось.
    Решение нетрадиционное, я долго думал писать об этом или нет, но учитывая что темку мою читают люди творческие и критически мыслящие решил поделится...
    P1010460.JPG P1010573.JPG P1010574.JPG P1010579.JPG P1010567.JPG P1010566.JPG P1010482.JPG
     
  14. Шурик1989
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    33

    Шурик1989

    Живу здесь

    Шурик1989

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Санккт-Петербург
    А можно описать как решалось, а не только фото ?
     
  15. skor31029
    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    2.078

    skor31029

    Живу здесь

    skor31029

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    2.078
    Адрес:
    Московская область
    И те не менее решение нашлось... Наткнулся я в интернете на необычное устройство для очистки воды- оксидатор. Применяется он для очистки любых естественных и искусственных водоемов. при этом заявлены фантастические результаты. В бассейнах пропадает муть и запах, в озерцах вылечивается рыба, в септиках осветляется вода и пропадает аромат. Полностью уничтожаются сероводород и окислы железа. Одно НО, не было ни слова про использование для очистки воды в бытовых целях. Позвонил я фирмачам, спросил, если все так шоколадно, почему не рекомендуют его использовать, например, для очистки воды в колодце, чем, например, отличается домашний бассейн от колодца с технической водой. Говорят, есть одно гигиенический сертификат- одно дело для рыбы, другое для человека. Попытался разобраться сам. Принцип работы аппарата заключается в принудительном разложении перекиси водорода. Аппарат представляет собой горшок из материала по виду напоминающем керамику, внутри которого находится пластиковый контейнер- дозатор. Перекись водорода заливается в пластиковый контейнер, постепенно вытекает. На стенках «горшка», который является катализатором, (это в принципе и является ноу-хау устройства) перекись разлагается на дистиллированную воду и атомарный кислород.
    H2O2= H2O+O
    Если с водой получаемой в процессе реакции все понятно, то атомарный кислород, являясь мощным окислителем, реагирует со всем, до чего может дотянуться.
    Посмотрел на результаты поиска с точки зрения вреда, ничего особо страшного не нашел, по крайней мере, про хлор страшилок больше.
    В общем прикупил я сей агрегат и канистрочку перекиси к нему.
    Все прошлое лето тестировал: - запах сероводорода исчез практически сразу, привкус железа тоже. За лето заправлял аппарат 2 раза (одна заправка около литра). На зиму оставил оксидатор прямо с колодце.
    Цена вопроса около 3тыр.
    Вот такое решение.
    Присмотрел тут недорогой бассейн для участка, думаю и в этом случае он будет полезен.