1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,87оценок: 15

Электрокотёл для отопления - 1

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем R1111, 09.08.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dimasolod
    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    16

    dimasolod

    Живу здесь

    dimasolod

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    16
    @Kromanon, добрый день. Как котлы ЭВАН ведут себя при периодических скачках напряжения 220В +-10%? Проблему с редким отключением решаю ИБП 500 Вт. По скачкам напряжения мне порекомендовали Скат, вроде он устойчив к ним. У меня деревянный 2-х дом из бруса 15*15 128 кв. м. К ТТ котлу подбираю электрокотел для поддержки температуры 5-7 град в мое отсутствие и для переключения на него, когда ТТ (20кВт) котел прогорел. Какой котел из линейки ЭВАН порекомендуете в моем случае?
     
  2. Stabxxx
    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    2.962

    Stabxxx

    Дизуализатор

    Stabxxx

    Дизуализатор

    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    2.962
    Адрес:
    Москва
    Добрый день.
    Имею каркасник с утеплением 200 минваты в стенах, 300 эковаты в потолке, 2 этажа, 150 м2. Утепленная шведская плита, т. е. теплый пол на первом этаже. Газ в перспективе, а пока хочу электрокотел для первого этажа, поддерживать в доме градусов 10-15, а потом использовать в качестве резервного. Но, есть только 7 квт эл-ва.(
    Можно ли поставить котел типа ската на 6 квт? Хватит мне его?
     
  3. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.106
    Благодарности:
    20.796

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.106
    Благодарности:
    20.796
    Адрес:
    Россия, Москва
    Это суммарная площадь дома или площадь этажа?
     
  4. Stabxxx
    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    2.962

    Stabxxx

    Дизуализатор

    Stabxxx

    Дизуализатор

    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    2.962
    Адрес:
    Москва
    Это дома. Этаж примерно 75 м2
     
  5. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.106
    Благодарности:
    20.796

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.106
    Благодарности:
    20.796
    Адрес:
    Россия, Москва
    Калькулятор говорит о 8-9 кВт. Но если "рассчётных" морозов (-28) не будет, то может и 6-ти хватит. Но это уже или строго считать теплопотери или полагаться на "авось"
     
  6. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Для 10*С вполне хватит, если нет серьезных ляпов в утеплении.
     
  7. Stabxxx
    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    2.962

    Stabxxx

    Дизуализатор

    Stabxxx

    Дизуализатор

    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    2.962
    Адрес:
    Москва
    А что нужно к такому котлу прикупить, чтобы по телефону программировать и видеть температуру? Если можно, прямо ссылкой.) Спасибо!
     
  8. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.106
    Благодарности:
    20.796

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.106
    Благодарности:
    20.796
    Адрес:
    Россия, Москва
    Народ тут очень вот это любит: https://www.forumhouse.ru/threads/203393/
     
  9. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Кситал GSM-8Т.
    У меня такой уже несколько лет стоит и другим ставил.
    Вот тема: Мой Кситал.
     
    Последнее редактирование: 26.01.15
  10. SIDDY
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    1.252
    Благодарности:
    1.517

    SIDDY

    Стараюсь стараться

    SIDDY

    Стараюсь стараться

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    1.252
    Благодарности:
    1.517
    Адрес:
    Ярославль
    @Avoronkov, доброго времени суток! Слежу за Вашими сообщениями в разных темах, очень хотелось бы узнать Ваше мнение по следующим вопросам.
    В этом году планирую делать отопление в каркасном доме. Общая площадь 160 кв. м - 1 этаж 85 кв. м, 2 этаж 75 кв. м. Утепление: пол 250 мм базальтовой ваты, стены 150+50 мм ваты, потолок 2 этажа - 200+50 мм. ваты. Отопление - только водяной теплый пол (1 этаж - 7 контуров, 2 этаж - 5 контуров). Дом не для ПМЖ, в трубы ВТП хочу залить антифриз. Для ГВС нужен бойлер косвенного нагрева на 100-120 л (ванна, две раковины в санузлах, мойка на кухне). Мои предпочтения на данный момент - электрокотлы Протерм Скат или Вайлант елоБлок, бойлер - Протерм настенный 100 л. Прошу Вашего совета по следующим вопросам (прошу извинить, если некоторые вопросы не совсем по теме):
    1. Какой мощности котла будет ДОСТАТОЧНО для моего случая (160 кв. м + ГВС 100 л), про покупку котла с запасом по мощности и про возможность ограничения мощности в самом котле я в курсе.
    2. На сегодняшний день Протерм допускает использование антифриза без снятия гарантии, Вайлант допускает только воду. Возможно ли использовать антифриз для нагрева бойлера Протерм или в случае использования бойлера однозначно применять только воду? Насколько оправданно стараться сохранить гарантию?
    3. Стоит ли остановиться на бойлере Протерм (стальной бак, отсутствие контура рециркуляции ГВС) или лучше заморочиться на бак из нержавейки с контуром рециркуляции?
    4. Как должно быть организовано управление котлом с погодным датчиком при одновременном использовании ВТП (через смесительный узел) и ГВС (через бойлер). В бойлере есть датчик, отключающий котел при нагреве воды в контуре ГВС до 65 гр. Есть ли потребность в датчике наружной температуры в случае совместного использования ВТП и бойлера, не будет ли погодный датчик снижать в теплую погоду температуру контура ГВС?
    Спасибо!
     
    Последнее редактирование: 29.01.15
  11. ponomarenko
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    107

    ponomarenko

    Живу здесь

    ponomarenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Подольск
    1. Грубо 100 ват на метр, 14 кВт котла хвати точно. У самого такой стоит с бкн 200 литров.
    2. Использование антифриза возможно, нагревательный контуры и контур ОТ раздельно, в бкн стоит змеевик. Я не гнался за гарантие, важен первый запуск, и то как его произвести.
    3. Я взял не жалею, рециркуляцию выполнил сам.
    4. Датчик наружной температуры управляет котлом по кривой, работа плавнее и меньше тактует. При нагреве ГВС котел уходит в максимальный нагрев и датчик уличной температуры не ограничивает температуру со, у ГВС приаритет.
     
  12. SIDDY
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    1.252
    Благодарности:
    1.517

    SIDDY

    Стараюсь стараться

    SIDDY

    Стараюсь стараться

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    1.252
    Благодарности:
    1.517
    Адрес:
    Ярославль
    @ponomarenko, добрый день! Спасибо, что откликнулись. Хотелось бы задать вопросы касательно логики работы Вашей системы отопления:
    1. Я так понял, что Ваш Протерм Скат14 нагружен на 200-л БКН Протерм и на радиаторную СО. Нагрев БКН происходит теплоносителем из котла через термоклапан. То есть температурный датчик БКН управляет термоклапаном, и при его срабатывании в БКН перестает поступать горячий теплоноситель. При этом сам котел датчиком от БКН не управляется, а управляется своим внутренним датчиком (нагрев до установленной температуры воды) и уличным датчиком (регулировка максимальной температуры воды в зависимости от погоды). Я прав или нет?
    2. Вода из котла, помимо контура нагрева БКН, поступает и в радиаторы, температура нагрева которых регулируется термовентилями на самих радиаторах?
    Спасибо!
     
  13. ponomarenko
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    107

    ponomarenko

    Живу здесь

    ponomarenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Подольск
    1. Да мой котел 14 кВт работает с радиаторной СО, площадь дома 110 метров, в нагрузку подключена бкн Протерм 200, через родной трёхходовой кран fubag. В бкн стоит датчик температуры подключенный к котлу. Когда требуется нагрев то котел переключается с контура со на контур бкн и уходит в максимальный нагрев не реагируя на датчик уличной температуры. Нагрев происходит до температуры установленный в поле котла, вкладка ГВС. Температура гвс и со может быть разной или одна из них вообще отключена. Как только завершается нагрев бкн котел уходит на работу с со.
    2. На всех радиаторах стоят термоголовки кроме комнаты где висит хронотермостат (эталонная комната). И температура со зависит от уличной, выбранной кривой и ее смещения.
     
  14. Сарычев321
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917

    Сарычев321

    Живу здесь

    Сарычев321

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Обнинск
    Теплый пол - самая инерционная система отопления. Если Вы планируете опускать температуру в доме в момент отсутствия, лучше с ТП не связываться. Он будет часов 8 нагреваться сам, а потом будет полноценно прогревать помещение - сутки, наверное, уйдет. С остыванием такая же ерунда. Я на даче тоже ТП вместо радиаторов сделал, тоже думал, как здорово. Но из-за этой инерционности у меня выросли расходы по отоплению. Приходится включать отопление за сутки до приезда (Кситалом) и выключать с утра в день отъезда. Уезжаешь, а пол то еще теплый... Слава Богу радиаторы не снял. Отключил ТП нафиг.
     
  15. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Если утепление дома сделано без дыр и серьезных ошибок, то для такого уровня утепления теплопотери будут около 50Вт/кв.м при -28*С на улице, т. е. - 8 кВт по всему дому.
    Но, я бы рассчитывал на -40*С без доп. запаса, т. е. без учета потерь на вентиляцию - 9кВт.
     
    Последнее редактирование: 30.01.15
Статус темы:
Закрыта.