1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,37оценок: 41

Покраска OSB

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем algerka, 10.08.10.

Метки:
  1. Helenk
    Регистрация:
    14.08.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    7

    Helenk

    Участник

    Helenk

    Участник

    Регистрация:
    14.08.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Вечер добрый! Есть домик 6*8, ещё в 2017 году обшитый osb и покрашенный какой-то жуткой акриловой краской. Краска облезла, особенно с солнечной стороны и ОСБ начала слоится. Обшивать дом пока нет возможности, хочется защитить краской пока купилка не подрастет. Резиновую краску не хочу, у подруги дом под ней потихоньку чернеет. Думаю про эпоксидную краску (есть 30кг), но не нашла никакой информации про эпоксидку + ОСБ, только видела, что кухонные фасады делают из ОСБ с эпоксидкой. Что скажет многоуважаемая общественность?
     
  2. Vflados
    Регистрация:
    05.10.23
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Vflados

    Участник

    Vflados

    Участник

    Регистрация:
    05.10.23
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    прошу уточнить порядок стены, а то не совсем понятно :faq:
     
  3. Копер74
    Регистрация:
    18.12.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    52

    Копер74

    Живу здесь

    Копер74

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Подольск
    СИП дом обернули мембраной, какой не помню. Сверху набили обрешетку, на обрешетку ОСБ 9 мм. На ОСБ Хауберк.
     

    Вложения:

    • 2021-04-03 09-29-43.JPG
  4. aabbcc
    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    16

    aabbcc

    Живу здесь

    aabbcc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Красноярск
    Здравствуйте.
    Вопрос такой: предполагается использование осб для выравнивания поверхности пола на открытом балконе. Планирую прокрутить осб к деревянному настилу и застелить гидроизоляционную мембрану в 2-3 слоя, затем уже сверху лягут лаги и террасная дпк доска. Суть этого настила отвод воды.
    Но дождь явление не предсказуемое, поэтому допускаю что пока я постелю осб и начну настилать мембрану, ее всяко замочит. Поэтому хотел еще до укладки осб чем то ее обработать от влаги.
    Выбор был Неомид краска по осб, масляные или акриловые краски, резинобитумные мастики.
    Вот и вопрос что лучшеиспользовать, что бы потом гидроизол хорошо еще на это покрытие приклеился?
     
  5. ZPO-obereg
    Регистрация:
    01.08.17
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    398

    ZPO-obereg

    Живу здесь

    ZPO-obereg

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.17
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    398
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Вероятно, Вы понимаете, что ОСБ - неподходящий материал для открытого балкона. Но, пытаетесь исправить недостатки этого материала гидроизоляцией. ОСБ изначально неверное решение. Влага все равно до него добереться и он быстро разрушится. Никакие краски и гидроизоляции ОСБ не спасут. Лучше возьмите другой материал.
     
  6. genesinov
    Регистрация:
    08.12.16
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    20

    genesinov

    Живу здесь

    genesinov

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.16
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    20
    Доброго времени суток. Посоветуйте чем покрасить. обработать осб в подвале?

    Попробовал почитать эту тему и похожие, но тут все красят жилые каркасники и там под вентиляцию и проникание заморачиваются. У меня немного другой случай.

    Отапливаемый полноразмерный подвал под домом. Типа склада-мастерской. Стены из бетона частично, частично из плиты, блоков и кирпича. Где-то плохой раствор. Короче тогда строили из чего было. В некоторых местах иногда мокрит от земли, но за 26 лет протечек не было. Просто влажные участки-пятна есть. Где-то белая "соль" повыступала и шелушится всё это. Вот всё это безобразие хочу закрыть чтобы поприличнее было и меньше пыли. Были давно уже попытки штукатурить, но вот в этих мокрых местах всё отваливается со временем. Ди и стены слишком неровные чтобы это выводить и смотрится паршиво.

    В начале хотел плоским шифером зашить на дюбеля и покрасить. Но оказалось, что тот что у нас продают его ведет, пучит от перепада температур. Даже один продавец сам отговорил - это он говорит пока в пачке лежит ровный, а вот сверху все листы уже лодочкой. Да и дорогой он выходит.

    В итоге у меня есть достаточное количество листов осб 15 мм. Брал когда-то на пол в другом доме, но жизнь иначе порешала. Хочу взять брусками сделать обрешетку подпилив/подстрогав чтобы плоскость получить. А к ней уже осб. Будет зазор от стены где-то от 3 до 7 см. Бруски эти антисептиком обильно и на дюбеля. А к ним на саморезы осб.

    Чтобы от возможной влажности от стены защитить, от плесени и прочего чем внутри осб обработать?

    Снаружи чем покрасить? ПФ-115? акриловой? Коллеги говорят что нафиг акрил, тебе же не надо чтобы дышал. А как ПФ ляжет и на долгосрок? Чем отгрунтовать? С покраской осб никогда не сталкивался, вот сомневаюсь как и что на эту смолу ляжет и когда отвалится? И вокруг меня такие же спецы оказались) У всех разное мнение. Я вообще в этой краске потерялся, когда в магазин пришел. Раньше голову ломать не надо было - красили чем было)

    Стыки чем замазать?

    Хочу белую ровную поверхность на годы. Чтобы можно было влажной тряпочкой протереть - промыть.

    Помогите советом. В идеале конкретные названия краски, грунтовки, антисептика.
     
  7. 777_neo
    Регистрация:
    26.02.16
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    447

    777_neo

    Живу здесь

    777_neo

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.16
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    447
    Адрес:
    РБ, Браслав
    @genesinov, я бы вам посоветовал продать осб и нанять штукатуров, пусть даже под правило а не маяки. или купить ЦПП или аналог аквапанели, влага ей вообще нипочем. Ну если по делу то можно и пф покрасить, долго будет вонять и сохнуть, если краска будет жидкая то большой шанс на покраску в 2 слоя, с гутой должно быть проще. Я в сырой гараж на потолок покрасил фасадной акриловой краской, быстро и дешево, были даже протечки, высохло и следа нет, и осб местами было б/у подраспухшее, все нормально. Красил краскопультом, на большую площадь так быстрее и проще было мне, и экономичнее.
    Как красил есть на канале несколько видео, вот как пример
     
  8. genesinov
    Регистрация:
    08.12.16
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    20

    genesinov

    Живу здесь

    genesinov

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.16
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    20
    @777_neo, ЦПП? Это про ЦСП? Аквапанели очень интересная штука, но у нас такое не возят. Хотя можно попробовать заказать, но выйдет дороже. Про аквапанели и особенно аналоги пишут что запах очень специфический и сильный. В подвале это наверное особо будет ощущаться. Т. е. по краске я так понимаю бессмысленно пытаться в гидроизоляцию. Красить чем удобнее и разбухнет так разбухнет. Видео посмотрел, спасибо.
     
  9. 777_neo
    Регистрация:
    26.02.16
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    447

    777_neo

    Живу здесь

    777_neo

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.16
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    447
    Адрес:
    РБ, Браслав
    @genesinov, ЦПП это цементноперлитовая панель, аналог аквапанели, вообще воды не боится в отличии от цсп, цсп воды боится.
    Запаха от них нет специфического, запах цемента и то если принюхиваться в момент распаковки (от аквапанели вообще запаха не было)
    я ими ванную и душ сделал, наверх плитку, все огонь, материалом очень доволен. можете глянуть на том же канале были видео.
    Я из беларуси и у нас этот материал есть, а делают его в рф. Поищите в интернете. Особенно аквапанель гладенькая, хоть сразу красить можно.
     
  10. DimOK163
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    3.988
    Благодарности:
    4.966

    DimOK163

    Живу здесь

    DimOK163

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    3.988
    Благодарности:
    4.966
    Адрес:
    Самара
    Добрый день. Наткнулся тут на тему одну, где фасад ёлочкой обшивают из ОСП. Задумался.
    Почитал данную тему. Опять ясности нет в использовании ОСП финишным наружным материалом. Допустимо или прям категорично нет? Фирма SOPPKA нормальный выбор для покраски ОСП? Ещё, после прочтения страниц 10-ти этой темы выделил Акриловую и Резиновую краски. Какая лучше по износостойкости? Так же конечно хотелось бы наносить краскопультом электрическим. Еще есть декоративная штукатурку по ОСП. Может вообще листами просто закрыть, оштукатурить и покрасить? Торцы осп спец составом покрыть. Если швы потрескаются, так можно задекорировать под фархвет. Рабочие варианты?
    Нужно вот такой домик обновить.
    1.jpg ОСП.jpg ОСП2.jpg
     
    Последнее редактирование: 01.07.24
  11. DimOK163
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    3.988
    Благодарности:
    4.966

    DimOK163

    Живу здесь

    DimOK163

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    3.988
    Благодарности:
    4.966
    Адрес:
    Самара
    Заказал резиновую краску пару брендов. На пробу, так сказать, хозблок покрасить. Хоть погляжу, что за краска такая, резиновая.
    1.jpg 2.jpg
     
  12. DimOK163
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    3.988
    Благодарности:
    4.966

    DimOK163

    Живу здесь

    DimOK163

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    3.988
    Благодарности:
    4.966
    Адрес:
    Самара
    Капец. Весь день читаю разные источники и голова кругом. Резиновая, не подходит, акриловая то же. Утром я из них выбирал, а потом посты читаешь, там гниет, там пучит или облазит. Так какой то? :faq:
    Может правда той, на которой написано для осп? :faq:
    Осп у меня изнутри с вент зазором.
     
  13. DimOK163
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    3.988
    Благодарности:
    4.966

    DimOK163

    Живу здесь

    DimOK163

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    3.988
    Благодарности:
    4.966
    Адрес:
    Самара
    Или вот так и точка?
    Так то сайдинг уже мне посчитали. Осталось только заказать. Да вот жаба душит, весь бюджет высосет, да и в одного я не уверен, что будет легко.
    Но исчезает вопрос покраски и дальнейшей подкраски. Эххх... Надо похоже жабёныша своего придушить:)
     
  14. ZPO-obereg
    Регистрация:
    01.08.17
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    398

    ZPO-obereg

    Живу здесь

    ZPO-obereg

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.17
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    398
    Адрес:
    г. Новосибирск
    ОСП просто не пола на балконе. Это как в сказке про трех поросят. Да, из соломы проще и быстрее. Из палочек тоже просто, но чуть дольше. Вот только как быть с волком...
    Для пола на балконе - доска, керамическая плитка, наливной пол. Не намного дольше, чем делать каркас и класть ОСП.
     
  15. DimOK163
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    3.988
    Благодарности:
    4.966

    DimOK163

    Живу здесь

    DimOK163

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    3.988
    Благодарности:
    4.966
    Адрес:
    Самара
    Ну а для вент фасада и покрасить? Вообще не вариант? Ну правда интересно. Разницу в 100-120 тыщ просто есть куда деть. Просто чем больше читал, тем больше каша в голове. Интернет пишет, что делают при должном окрашивании. Краска такая то. Манагеры? Тут читаешь, не вариант.
    Ладно, по другому вопрос крайний задам, надеюсь)
    Долговечное ли решение (в сравнении например с имитацией бруса или просто доской, уложенной елочкой) ОСП с вент зазором использовать для финишной отделки фасада ёлочкой с последующей покраской хорошей (какой по типу?) краской и обработкой всех торцов?
    Или это направление для дальнейших танцев с бубнами и борьбой с ветряными мельницами?
     
    Последнее редактирование: 02.07.24