1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,44оценок: 34

Строительство дома на склоне на шведской плите из газобетона

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Weest, 12.08.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    На спичках не экономим Я насос этот впервые в жизни увидела месяц назад, до этого даже не знала об их существовании. :|: Поэтому про скорости и спросила, есть они и есть, а каков принцип - откуда знать. Спасибо за разъяснения.
     
  2. Weest
    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.659

    Weest

    Олег

    Weest

    Олег

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.659
    Адрес:
    где-то за городом
    Температура подачи 42 градуса, обратки 24. 2 контура, явно тёплых, ужал и подачу и обратку, также чуть ужал контур в помещениях, где ощутимо потеплело. Странно, контур 75м улиткой с множеством поворотов, теплее, чем контур 52м, причем изгибов гораздо меньше .
    Котел вчера работал в режиме 14 кВт, сегодня переключался на 4-7 кВт. К 16.00 температура поднялась до 16градусов, котёл перешёл на 2-4-7 кВт. Это где-то получается около 4 кВт в час. Это при +9 на улице. За 28 часов со дня включения натикало 290 кВт, из них 90 ночной тариф. С утра не запомнил, но как показалось за 5 часов сегодня скушал около 20 кВт. Вчера крутил как бешенный. К 18.00 температура выросла до 16.5 градусов.
    В помещениях, где пол ощутимо теплый, уже почти нет конденсата. Понизил давление немного. Придушив обратку в одном из теплых контуров, послышался очень тихий свист. С другими контурами такого не происходит. Что это? Открыл колпачки на коллекторе, воздуха не было.
    Кое-где видны уже подсыхающие контуры трубы, пол стал заметно теплее, хотя трогая контур, теплоты не ощущается.
    Завтра установлю термометры во все помещения, чтобы легче определять изменения температуры. В насосе пытался найти переключатель скоростей, не нашёл. Есть какой-то регулятор, трогать не стал.
    Насос не слабоват у меня? Кажется, что работает постоянно.
    Пенопласт оказывается любят не только мыши, сегодня услышал странный звук:|:, выхожу, синичка клюет обычный белый пенопласт, я им рампояс закрыл, эструзии не хватило. Синички сначала экструзию попробовали, белый больше понравился.:)] Испугалась, улетела.
     

    Вложения:

    • 0_64dc8_f9dd6ba2_XXL.jpg
    • 0_64dc9_5460e4be_XXL.jpg
  3. Dmitrich069
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    2.263
    Благодарности:
    5.591

    Dmitrich069

    ..в одно Е

    Dmitrich069

    ..в одно Е

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    2.263
    Благодарности:
    5.591
    Адрес:
    Петрозаводск
    На насосе обозначения I и II. Потребляемый ток и мощность.. если я правильно понимаю. Над клеммную коробку открыть, посмотреть варианты подключения.

    :)]:)]:)]

    у меня друг пришел. Спрашивает. Как думаешь, чем пол на лагах утеплить? У брата в пенопласте крысы ходов наделали.. Минвату они едят?

    Я ох
     
  4. vakhmurka
    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4

    vakhmurka

    Участник

    vakhmurka

    Участник

    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    на лицевой стороне с прорезью это и есть переключатель, по крайней мере на грандфосе так, но те которые у меня - 3х позиционные и позиции нанесены.
     
  5. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Разница в подаче и обратке огромная. Возьми шлицевую отвертку (или монетку) и поверни этот регулятор в по часовой стрелке до упора, должен заработать пошустрее.

    Вообще инструкцию к котлу не пробовал почитать?
     
  6. Make2030
    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    286

    Make2030

    Живу здесь

    Make2030

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Астана
    А за инструкцию мы возьмемся не раньше пока что-нибудь не сломаем! :)]:)]:)] Чай не америкоты! :|:
     
  7. Андрей Б
    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    2.144

    Андрей Б

    Строю новый дом.

    Андрей Б

    Строю новый дом.

    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    2.144
    Адрес:
    Домодедово, Красное
    Баус, так у него вроде электрокотёл, а не газовый?
     
  8. nij
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    1.702
    Благодарности:
    2.422

    nij

    Самостройшик

    nij

    Самостройшик

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    1.702
    Благодарности:
    2.422
    Адрес:
    Новосибирск
    А почему не запускать контуры по очереди? Я вот поэтажно отопление свое запускаю. А если запустить одновременно все, то верхний этаж не запустится из за воздуха в системе (осознанная особенность). Просто уверен что ТП тоже проще запустить поочередно. С начала 1-ый контур прокачал, закрыл его, 2-ой прокачал, закрыл, и т .д. Ну а потом открыть все уже развоздушенные.
    Хотя наверное так все и делают, не пинайте...:)
     
  9. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Посмотри по насосу - если я правильно понял характеристики 10w35. Т.е. давление 3.5 м, для петли 85 м это очень мало. Лучше поменять на 6-7 м. Второй этаж явно не прокачает. Я как-то считал для такой длины меньше 6 м делать не стоит. Стандартные насосы в котлах рассчитаны больше на радиатиоры, а не ТП.

    Лучше поставить альфу, но у них кажись нет 10 диаметра.


    зы сорри, сижу в шереметьево, интернета почти нет - сложно посмотреть про "вилы"
     
  10. Weest
    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.659

    Weest

    Олег

    Weest

    Олег

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.659
    Адрес:
    где-то за городом
    И инструкцию пробовал читать:), и регулятор повернул, не до конца правда, насос с функцией автоматического переключения скоростей.
    Видел Грюндфос 25-60, у него видел отдельный переключатель, у меня его не нашёл. Вот и спросил.
    Сегодня поэксперементировал немного. Поставил подачу на 30 градусов, в обратке было 26, так, как и должно быть в прогретом, и теплом доме. Потребление котла стало 0-2-4 кВ, т.е. средний расход 2 кВт, при сегодняшней температуре, на мою плиту около 110м2. После ночи в доме очень много конденсата, дом очень сырой. Сохнуть будет не меньше недели. Температура выше 17,5 градусов не поднималась. Наверное из-за влажности. Пришлось открыть двери, и окна в мансарде. Поставил подачу 50 градусов, котёл сразу стал кушать по максимуму, потребление выросло более чем в 2 раза по сравнению с подачей в 40 градусов.
    Почти все контура ощутимо теплые, остался самый длинный в эркере, и в прихожей, он почему-то не прогревается, не пойму почему.
    Заканчиваем перекрытие, и пол мансарды. Закончил крепить софит над балконом.
     

    Вложения:

    • насос.jpg
    • 0_64dca_e19b989f_XXL.jpg
    • 0_64dcb_7b7d8e1d_XXL.jpg
  11. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    30...и обратка 26...это уже ближе к нормальному варианту...так и должно быть. И оно так и будет скоро! А насосы у меня все вот такие красненькие!:|: Только разных мощностей!
     
  12. Weest
    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.659

    Weest

    Олег

    Weest

    Олег

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.659
    Адрес:
    где-то за городом
    Был в нескольких гостях, у всех ТП внизу, и радиаторы на втором и 2 насоса, один не справляется. Владимир, у вас сколько насосов? Я тоже планирую второй поставить, пока будет помогать первому, а в дальнейшем радиаторы на втором греть.
     
  13. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    У меня ...4..:|::)]
     
  14. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Он у тебя там улицу не греет случаем? Как насчет распложения петли относительно порога дверного?

    Инструкцию признаюсь не искал специяльно для него, а ссылку прицепил для красного словца:)]


    2 насоса потому, как контура разные, и с разной температурой. Если оба поставить последовательно например, они мешать только друг другу.

    У ВТ несколько насосов, потом,у как один кажется обслуживает контур котел-теплоаккумулятор, второй печь-теплоаккумулятор, третий это -теплоаккумулятор-теплый пол, четвертый ...не могу сходу придумать:)]

    ВЫБРОСИ ЭТОТ WILO из котла и поставь туда Grundfos 25-60 и будет тебе счастье
     
  15. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    Почти...в точку!! Один-маленький круг от Галана до теплообменника!
    второй ...от Дровяной печки.и до Аккумуляторного бака.третий -под пол гонит все восемь петель. и четвертый-на второй этаж! Вроде-так!!:)]
     
Статус темы:
Закрыта.