1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,44оценок: 34

Строительство дома на склоне на шведской плите из газобетона

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Weest, 12.08.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Weest
    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.659

    Weest

    Олег

    Weest

    Олег

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.659
    Адрес:
    где-то за городом
    Точно помню, между котлом и коробом с коллекторами врезал ответвление на 2 этаж в трубу подачи, один насос был в котле, второй стоял в коробе с коллекторами.
    Улицу точно не грею.
     

    Вложения:

    • 0_64dcc_d5c93047_XXL.jpg
  2. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Это все смешно конечно. А вот заказчик из дома на шведской плите, куда Weest имел счастье наведаться, пригласил для монтажа котельной "серьезную инженерингувую компанию". Теперь насосов Grundfos 25-60 у него в доме 280кв.м. аж 7 штук!:)]:)] Я даже представить себе не могу, куда они их там сейчас прикручивают:)] (Теплового аккумулятора нет, теплых полов на втором этаже нет (дорого!), зато есть ПОДОГРЕВ площадки для автомобиля на улице, чтобы снегу меньше чистить..
    . Чудны дела твои Господи! muz
     
  3. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    Звезда в шоке!! У меня около 400 метров.и четыре насоса! а на 280...-7 штук!! Это круто!!
     
  4. maratela
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    452

    maratela

    Живу здесь

    maratela

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    452
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :)] СКУПОЙ ПЛАТИТ ВСЕГДА! :)]:)]:)]
     
  5. val.m
    Регистрация:
    05.06.08
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    24

    val.m

    Живу здесь

    val.m

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.08
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Москва
     
  6. Weest
    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.659

    Weest

    Олег

    Weest

    Олег

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.659
    Адрес:
    где-то за городом
     

    Вложения:

    • 0_64e7a_399cf2a4_XXL.jpg
    • 0_64e81_eabd8b39_XXL.jpg
    • 0_64e80_5be727c8_XXL.jpg
    • 0_64e7f_15afcb30_XXL.jpg
  7. Weest
    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.659

    Weest

    Олег

    Weest

    Олег

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.659
    Адрес:
    где-то за городом
    В схеме отопления только ТП, на втором этаже не решил что ставить, радиаторы или электрообогреватели. 1,9 - давление в системе. Удаление воздуха возможно через коллектор, на подаче и обратке есть выводы, в котле тоже предусмотрено удаление воздуха, и конечно обычным способом, по контурам.
    Я меньше чем на 10 тыр. в первый месяц не расчитываю:mad:, и это в лучшем случае, за 4,5 суток натикало 700кВт. Спасает, что 2 тарифа есть, и погода теплая.
    Обратка поднялась до 30, при подаче 42. Температура в помещении 16.5 при открытых окнах на 2 этаже и дверях. На 1 этаже конденсата почти не осталось, зато на 2-м этаже много. Завтра поставлю пару пушек. Почти все контура прогреты, но в паре контуров еще не ощутима рукой теплота носителяmuz.
     
  8. александрик
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    238

    александрик

    Живу здесь

    александрик

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Вологда
    Я понимаю что система в усечённом варианте, сами также по быстрому сварганили. Я понять не могу откуда давление взялось. Мы сделали самый простой вариант с открытым расширительным бачком,давление только гидростатическое. Из минусов испарения из бачка,но при плюс 35 это минимум. Надёжно и крайне просто. Вы создали замкнутую систему насколько я понял.Вот я и спрашиваю почему и как? как реализована подпитка системы и расширение теплоносителя . Удаление воздуха из системы замкнутой и находящейся под давлением должно быть продуманным. Хотел сказать что возможно трудности запуска в вашем случае в излишнем усложнении системы.
    Во всяком случае у нас с нашей простотой с полпинка всё завелось.:)
     
  9. Weest
    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.659

    Weest

    Олег

    Weest

    Олег

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.659
    Адрес:
    где-то за городом
    Использовал я систему, проще некуда, котел соеденил с коллектором. В котел уже входит и насос и бачок, правда насос заменю, слабоват он, или поставлю дополнительный. Подпитка системы будет через кран, видно на фото. Трудностей запуска нет никаких, просто насос слабый, прокачивает очень медленно, и как следствие, не поднимается температура в обратке, в некорых контурах , что способствует повышенному расходу энергопотребления.
     

    Вложения:

    • 0_64e7e_372c3037_XXL.jpg
    • 0_64e7d_c2fd77a1_XXL.jpg
  10. amikhailov
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    485

    amikhailov

    Живу здесь

    amikhailov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    485
    Адрес:
    Москва
    При всем уважении к Автору, но утверждение неверное. Отсутствие циркуляции в контуре (из-за слабости насоса) означает, что на нагрев теплоносителя в этом контуре потребуется меньше тепла. Точно так же не стоит бояться повышенного расхода электричества насосом для прокачки через полуприкрытые коллекторы -- все электричество уйдет в тепло. Т.е. получим маленький электрический нагреватель. Ну это так, для истины ради.

    Благодарен автору темы за подробное описание своего творения. Самое главное -- это удовольствие, с которым человек строит свой Дом. Рискну предположить, что пытливый ум на достигнутом не остановится. Предположу, что темными зимними вечерами Weest будет читать литературу по тепловым насосам и рекуперации тепла.
     
  11. Weest
    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.659

    Weest

    Олег

    Weest

    Олег

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.659
    Адрес:
    где-то за городом
    Я имел ввиду, что более мощный насос увеличит циркуляцию в контурах( особо длинные плохо прогреваются), повысив температуру носителя, и за счёт этого поднимется температура пола, и всего дома. Котел будет работать в более слабом режиме, за счет чего уменьшится и потребление энергии. Разве не так?
     
  12. amikhailov
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    485

    amikhailov

    Живу здесь

    amikhailov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    485
    Адрес:
    Москва
    Формально верно. Но в итоге мы получаем утверждение, что ветер дует оттого, что деревья качаются. Поэтому давайте идти от задачи.

    Нашей конечной задачей является стабильное поддержание комфортной температуры в помещении. Для этого котел должен выделять строго необходимое кол-во тепла, чтобы для заданной температуры в помещении поддержать баланс между теплопотерями и теплопроизводством. Строго говоря, насос здесь не нужен вообще, достаточно включить мощный ТЭН в середине помещения. Функция насоса только в том, чтобы это тепло равномерно растащить по всему объему и сделать пребывание комфортным.

    В вашем случае более мощный насос => увеличение циркуляции => повышение скорости переноса тепла. То есть система будет быстрее достигать точки равновесия при изменении параметров на входе. Однако не факт, что снижение инерционности есть хорошо (или плохо).

    Мне кажется, что вам требуется прислушаться к высказанным ранее советам -- открыть проблемную петлю на максимум, а остальные придушить. И только через несколько дней, когда установится равновесие, начать понемногу открывать более короткие петли. И не суетиться, потому что инерционность УШП очень большая, на порядок больше обычных теплых полов.
     
  13. александрик
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    238

    александрик

    Живу здесь

    александрик

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Вологда
    Это опять я со своими непонятками. У нас внешне такой же котёл.Признаюсь честно инструкцию и паспорт своего котла не читали. Но бачок насколько я понимаю не просто бачок , а собственно котёл с тэнами. Он должен быть постоянно полный теплоносителем ,но никак не смесью с воздухом. В вашем случае я не понимаю как реализовано автоматическое заполнение бачка теплоносителем. В конце концов было расширение теплоносителя.воздушные пробки.куда всё девалось? Я до сих пор был убеждён, что есть две схемы, с расширительным бачком без давления.(наша схема) и под давлением с поддержкой стабильности в системе с помощью пневмоаккумулятора.(сложнее и дороже). В вашем случае предполагаю в лучшем случае накипание на сухих тэнах, в худшем нестабильную работу всей системы и перегорание тэнов.
    А может мне надо инструкцию прочитать.Я кстати совсем не теплотехник.
     
  14. Weest
    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.659

    Weest

    Олег

    Weest

    Олег

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.659
    Адрес:
    где-то за городом
    Лучше всё-таки почитать инстркуцию.
    Бачок распределительный должен быть пустой, он создает давление в системе, а вот когда давление поднимается слышком высоко ( например 3.5 ) включается группа безопасности.
    Закончили черновые полы , пока дом прогревается , подача 40, обратка 26 не меняется давно, кстати за неделю скушал 1000 кВт, из них 420 ночью, приступаем к каркасу балкона и лестницы. На следующей неделе займёмся электрикой.
     

    Вложения:

    • 0_64e83_ab11ce62_XXL.jpg
    • 0_64e82_4bf5af7f_XL.jpg
  15. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Да поменять насос - правда переходники придется искать, всеравно на 2 этаже ТП делать
     
Статус темы:
Закрыта.