1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,44оценок: 34

Строительство дома на склоне на шведской плите из газобетона

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Weest, 12.08.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Серафимыч
    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    2.022
    Благодарности:
    2.071

    Серафимыч

    Построил дом

    Серафимыч

    Построил дом

    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    2.022
    Благодарности:
    2.071
    Адрес:
    Москва
    Этт точно.
    Тоже согласен. Именно так оно и будет.
    Не понимаю зачем все эти заморочки, если в первом пункте все верно сказанно. Не думаю что данный вид отопления эффективен.
     
  2. an42
    Регистрация:
    11.12.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3

    an42

    Участник

    an42

    Участник

    Регистрация:
    11.12.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Сразу после комментария включаю НТВ дачный вопрос, а там как раз по теме. Тёплый потолок. Технология укладки меня шокировала. Они взяли плёнку типа фотоплёнки , степлером прибили к потолку, потом пристрелил фольгу, а после на расстоянни всё закрыли гипсокартоном. Удивила фольга, которая вроде изолирует излучение. Да и гипсокартон вроде пористый и не оченьт проводит тепло.
    Залез на сайт НТВ . а там ссылка на эту плёнку и технологию. Я не имею право давать ссылки , но найдете сами. Технология американская . Ей сто лет. Так вот технология другая. Сначала утеплитель, потом фольга , потом плёнка.
     

    Вложения:

    • Calorique_rus.jpg
  3. an42
    Регистрация:
    11.12.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3

    an42

    Участник

    an42

    Участник

    Регистрация:
    11.12.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Я тоже так думал, но сегодняшний дачный вопрос по НТВ поверг меня в шок с теплым потолком. См. следующий комментарий.
     
  4. александрик
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    238

    александрик

    Живу здесь

    александрик

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Вологда
    Несогласен, на работе имеем пардон, евросанузел, за гипсокартоном воздушная прослойка и в ней просто подводка труб к радиаторам идёт , дальше банальный кирпич. Гипсокартон обклеен кафельной плиткой и как то от него как от печки приятное тепло идёт. Я первый раз почувствовал,думал что то специальное сделано.Нет всё просто.
     
  5. Серафимыч
    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    2.022
    Благодарности:
    2.071

    Серафимыч

    Построил дом

    Серафимыч

    Построил дом

    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    2.022
    Благодарности:
    2.071
    Адрес:
    Москва
    Понятное дело ГКЛ прогрелся и отдает тепло, но на столько же и прогрелся кирпич, куда отдает тепло он? А что бы этого не происходило надо утеплять кирпич с внутренней стороны, вернее делать пирог как у ТП, да и снаружи кирпич утеплить надо, что б он вплоть до утеплителя внутреннего не промерз. Вот я и пишу что это лишняя заморочка, причем совершенно не эфективная.ИМХО
     
  6. Weest
    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.659

    Weest

    Олег

    Weest

    Олег

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.659
    Адрес:
    где-то за городом
    Вчера открыл все окна на 2 этаже и двери на первом. Опустил температуру до +7 градусов, проветрил дом. Сегодня утром снова стояла 18 , и 20 на 2 этаже. Стены кажется прогрелись.
    Снял показания со счетчика. За месяц, без одного дня получилось 3936кВ, вместе с 2 пушками и использованием электроинструмента. Решил посчитать теплопотери, неточно, но всё же. Если неправильно поправьте меня.
    3936 делю на 213м2,-чистый отапливаемый размер дома. Получаю 18.47, это затраты на прогрев 1м2 в месяц, делю на 29 дней, и потом на 24 часа. Получается 26.5 Вт/ч. Может такое быть , либо я неверно считаю?
     
  7. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    да вроде все верно. Только там еще дельта температур есть. Т.е. рассчитывается для самой холодной недели года. Условно +22 и -28 = 50 гр. По этому месяцу усредненка наверное будет -5 и 18-20 в доме. Т.е. дельта в два раза меньше. Итого 26.5*2 порядка 50 вт. О чем я вам и говорил :|:
     
  8. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    213 кв. м. -это в среднем -три трехкомнатные квартиты.у нас где-то по 66-67 кв.м.Посмотрите счета у них за отопление и за электричество.Я думаю, что Вы выигрываете...Плюс то , что Вы свой отопительный сезон начинаете, когда хотите... и заканчиваете...тоже! Да еще дом не совсем утеплен...и влажность повышена.Через год...будут более реальные цифры.
    П.С. Жене очень понравился Ваш проект...И сам дом...в целом...Так, что скоро ждите в гости...приеду выкупать...:|:... Мой ...в 400 кв. м. придется продавать...:mad:
     
  9. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Вы не одни кто это увидел и был удивлен..
    https://www.forumhouse.ru/threads/3603/page-26
     
  10. Weest
    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.659

    Weest

    Олег

    Weest

    Олег

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.659
    Адрес:
    где-то за городом
    Дельта может и есть, но первую неделю дом был сырой, да и до сих пор не просох. Только когда вентиляция работать будет в полную силу, и отштукатурю с двух сторон, да и когда свесы крыши закрою, ещё батарейки на 2 этаж поставлю, будет более менее понятно, но кажется я не зря каждый день ездил и следил за качеством работ.
     
  11. an42
    Регистрация:
    11.12.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3

    an42

    Участник

    an42

    Участник

    Регистрация:
    11.12.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Обычно при выборе обогревателя рекомендуемая мощность 100вт на метр. Если учесть , что они работают не непрерывно , а с некоторой скважностью , то ваш показатель очень хороший. 15 секунд тработают, 45 отдыхают.
     
  12. Weest
    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.659

    Weest

    Олег

    Weest

    Олег

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.659
    Адрес:
    где-то за городом
    Даже и не знаю, что сказать..В гости Добро пожаловать, а вот продавать ..:(.буду упираться всеми возможными способами:). Хочу встретить старость в собственном доме. Куча детей, внуков надеюсь больше будет, жизнь только начинаетсяgoodmuz.
     
  13. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Очень приятно Андрей, две ссылки на небольшой FAQ по потолочному отоплению, правда электрическому, написанный исключительно на личном опыте.
    Написано более года назад, поэтому лично для меня многие вещи устарели:)

    Еще раз давайте посмотрим на фотку. Площадь теплого ...пола на потолке как минимум равна площади пола ...на полу или или превышает ее в случае на фото с мансардой. Так что теперь Ваш парадоксальный вывод, о неэффективности потолочного обогрева, каждый сможет прямо сейчас исправить на прямо противоположный, исключительно на основании закона кирхгофа.:)]
     
  14. an42
    Регистрация:
    11.12.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3

    an42

    Участник

    an42

    Участник

    Регистрация:
    11.12.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Поставим два вида обогрева в равные условия. Насколько я знаю один квадратный метр теплого пола потребляет 200вт. поэтому для мысленного эксперитмента удобно взять комнату 10кв.м. Теплый пол и потолочный обогреватель будут потреблять два киловата. По опыту, для обогрева 10кв.м. помещения до 20 гр. требуется 1квт. Значит температура в комнате от 2квт потолочного инфракрасника будет 25 -30 градусов. Теплый пол напотолке нагреет потолок до 35 градусов. Очевидно, что пол и стены будут холоднее. Чисто умозрительно мы приходимм к примерно одинаковым результатам. Я уже где-то говорил что тепло в комнате зависит не от вида обогревателя , а его мощности. Но в случае с теплым полом всё-таки источник тепла находится на границе пространства и какой-то процент уходит на потери тепла в потолке. Если мы посмотрим градиент температуры на потолке в случае потолочного инфракрасника, то максимально темлым будет самая низкая точка потолка и кверху температура будет уменьшаться. В случае интегрированного теплого пола максимальная точка тепла внутри потолка и на самом потолке температура всегда пониже. Поэтому думаю по-любому этот способ всегда будет менее экономичен. Хотя если очень хорошо теплоизолировать провода от стены , то результаты будут одинаковыми(по теплопотерям). По комфортности тепла тепплый потолок конечно лучше. Я стоял под потолочным обогревателем и чуть не получил солнечный удар.
     
  15. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    Вообще-то я прект...хотел...выкупить..:|:...а не дом!
     
Статус темы:
Закрыта.