1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,44оценок: 34

Строительство дома на склоне на шведской плите из газобетона

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Weest, 12.08.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Коля2
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    10

    Коля2

    Живу здесь

    Коля2

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Пушкино
    Не кажется ли, что утеплитель под бетон это фуфло?

    Со временем между пластинами возникнут щели, так так части грунта под землей перемещаются, плюс неравномерное давление снизу, когда земля размерзается весной. А если щели появятся то этот теплекс - это выброшенные деньги.

    Намного разумнее сделать утепление пола над бетоном. Нет?


    Например так

    Чтобы, чрезмерно не поднимать пол (моего Сарая) над землей сделать плиту ребрами вверх (это же все равно для несущей способности вверх или вниз?). И пространство между ребрами утеплить - цена и эффект тот же, только намного надежнее.


    А на ребра положить более тонкий утеплитель и что-нибудь обогревающее.
     
  2. Weest
    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.659

    Weest

    Олег

    Weest

    Олег

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.659
    Адрес:
    где-то за городом
    Не кажется; ты когда вопрос задавал, на какой ответ расчитывал?
    Как представляешь себе возникновение щелей, они что, медленно уползают во все стороны из под бетона:)]? И что в них такого страшного?
    Положив Теплекс под бетон, мы не только утепляем наш дом в будущем, но и защищаемся от промерзания грунта под плитой.
     
  3. Коля2
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    10

    Коля2

    Живу здесь

    Коля2

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Пушкино
    1. Утепление может и будет нормальным, но сомнительно это. Согласись.
    2. Плита сама должна устранять все проблемы вызванные промерзанием и дополнительно ложить теплекс - есть ли смысл мне непонятно.


    То что он существенно защищает от промерзания грунта - это, я думаю, ты не прав. Потому, что холод идет со стороны улицы, а не сверху из дома, обходит утеплитель снаружи и получается все то же самое что при отсутствии утеплителя.

    Я так думаю, может и не прав.
     
  4. скептик
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.495
    Благодарности:
    12.849

    скептик

    Учусь

    скептик

    Учусь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.495
    Благодарности:
    12.849
    Адрес:
    Можайск
    Николай, ты не прав!:)]
    Вот посмотри, что пишет amikhailov в посте 448 на странице- https://www.forumhouse.ru/threads/82794/page-31
    Этот тип фундамента (FROST-PROTECTED SHALLOW FOUNDATION) впервые стал использоваться Frank Lloyd Wright для жилой застройки в пригородах Чикаго во времена Великой Депрессии. Особый упор делался на экономичности конструкции. В 50-е годы технологией заинтересовались скандинавы и для накопления данных постоили несколько домов на FPSF. Эксперимент удался настолько, что к 1972 году в одной только Швеции было построено более 50'000 домов на этом виде фундамента. Примерно в это же время Норвежское Королевское Общество выделило грант размером около 10 млн. долларов под создание скандинавского межгосударственного фонда для более детального изучения вопроса. В 1976 была опубликована работа Frost I Jord (Процессы замерзания в грунте). На основе результатов проекта Frost I Jord начиная с 1978 года норвежцы стали публиковать национальные СНиПы касательно FPSF.

    К концу 20-го века в Скандинавии на FPSF было построено более миллиона домов. Особую популярность утепленный плитный фундамент приобрел благодаря идеям "пассивного дома". Сами американцы теперь признают, что скандинавы творчески переработали и существенно обогатили практику использования FPSF. Особенно отмечается тот факт, что в скандинавском версии этот тип фундамента представляет из себя интегральное решение собственно фундамента, устройства пола первого этажа, низкотемпературного отопления и системы ввода-вывода коммуникаций.

    Сейчас утепленный плитный фундамент возвращается в Америку. Насколько мне известно, его уже включили в Alaska Building Codе.


    Не могут же америкосы и скандинавы так долго заблуждаться.
     
  5. Sha-Kira
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    782

    Sha-Kira

    Живу здесь

    Sha-Kira

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    782
    Адрес:
    Дом под Истрой
    Вы только первую страницу темы прочитали? Советую почитать еще и третью страничку, тогда отпадут все вопросы...когда увидите трубки теплого пола. forumhouse.ru/posts/1808585/
    А вообще, если хотите послойно обсудить устройство утепленного шведского фундамента, то Вам нужно в гости сюда forumhouse.ru/forum245/thread82794.html Восьмую тему уже перетирают... Спасибо Владимиру Таллину и Bausу за терпение
     
  6. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек.* слова Хуана Рамоса Хименеса:*
    Вообщем...так... Коля 2.Делайте плиту ребрами вверх.*раньше тоже такое предлагалось...*40...50...до 90...см. толщиной.тоже предлагалось...
    Котлован не надо...на землю...*Анганг*...г Тольятти...Утепление не надо! Расползется...Коля2!.Естественно...и отопление...не надо!Куда.?! Оно между ребрами пропадет! не достанет до пола!
    Вперед Коля!! Мы ждем от тебя известий ...в Новом 2011...:|: году! Да...Канализацию тоже не надо никуда выводить ...лишние затраты! Там...между ребрами ...в ванночке пусть плескается!
     
  7. Коля2
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    10

    Коля2

    Живу здесь

    Коля2

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Пушкино
    Одни американцы строят так другие иначе - это не довод.

    Вы можете технически объяснить что толку от этого утеплителя под бетоном. Я, мне кажется, объснил почему толку нет (пост №453).

    Ксати по поводу теплого пола (в этом не разбираюсь) В БЕТОНЕ. Не может ли возникнуть потребность что то заменить потом? Кроме того бетон ослабевает - это тоже что пустоты.

    Конечно критиковать легко, прошу прощения.
     
  8. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
  9. Коля2
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    10

    Коля2

    Живу здесь

    Коля2

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Пушкино
    Завтра утром еду за арматурой.

    Десятки хватит ли под 1-этажный сарай со стенами 380? (не спрашивайте почему толстые - так надо).

    Я вообще 12шку думал, и читал что под фундаментные плиты 12 - это минимум, но у меня не дом, а сарай все таки.
     

    Вложения:

    • Сарай-Layout1.jpg
  10. nij
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    1.702
    Благодарности:
    2.422

    nij

    Самостройшик

    nij

    Самостройшик

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    1.702
    Благодарности:
    2.422
    Адрес:
    Новосибирск
    Этот самый холод будет проникать с боку всего периметра плиты (на уровне грунта). До ледяной линзы конечно дело не дойдет из за опять же ТП в теле плиты. Посему устраивается утепленная отмостка, либо дренаж песчаной подсыпки. Ну хоть как крути- холоду не попасть под плиту.
    В общем кругом не прав.
    Вам вроде вовсе не нравится этот тип фунда, и все равно решили его делать? Не понятно...
     
  11. Коля2
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    10

    Коля2

    Живу здесь

    Коля2

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Пушкино
    Ивините, но как вы пишите такие неумные вещи. Если фундамент заложен выше метра, то земля под ним по любому промерзнет.


    Плитный фундамент под сарай и на моем грунте самое оно. Только зачем вот эта глупость - ложить какою-то вафлю под бетон. Все здесь ложат - и меня сомнения одолевают.

    Я знал из Новосиба Олега Лузганова - копия Вас.
     
  12. nij
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    1.702
    Благодарности:
    2.422

    nij

    Самостройшик

    nij

    Самостройшик

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    1.702
    Благодарности:
    2.422
    Адрес:
    Новосибирск
    Наверное Вам проще просто принять это. Но судя по всему у Вас пытливый ум. Тогда в пользе пенопласта под плитой сами убедитесь в раздумьях. Там теория далеко не сложная.
     
  13. Коля2
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    10

    Коля2

    Живу здесь

    Коля2

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Пушкино
    То что с боку холод, дренаж - это не относится к вопросу. Меня интересует

    что толку от утеплителя под бетоном
    (не сбоку от фунда)

    Мне кажется многие поставили потому, что "так фины делают". Так может умные фины делают без него.
     
  14. nij
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    1.702
    Благодарности:
    2.422

    nij

    Самостройшик

    nij

    Самостройшик

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    1.702
    Благодарности:
    2.422
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну хотя бы для того, чтоб не терять тепло грея грунт под плитой. Там же ТП в бетоне.
     
  15. Коля2
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    10

    Коля2

    Живу здесь

    Коля2

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Пушкино
    В нормальном здании на оборев грунта под бетоном едва хоть сколько-нибудь существенная часть тепла уходит. Потому что над бетоном еще есть доски, лаги, утеплитель, можно обогрев сделать вдобавок. Вот эти 3-4 вещи и держат тепло внутри.
    Согласитесь это правильно и просто? И под бетоном ничего не надо, соответственно.
     
Статус темы:
Закрыта.