1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,44оценок: 34

Строительство дома на склоне на шведской плите из газобетона

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Weest, 12.08.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Серафимыч
    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    2.022
    Благодарности:
    2.071

    Серафимыч

    Построил дом

    Серафимыч

    Построил дом

    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    2.022
    Благодарности:
    2.071
    Адрес:
    Москва
    Если в системе есть циркуляционный насос, то думаю ни чего страшного.
     
  2. Sha-Kira
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    782

    Sha-Kira

    Живу здесь

    Sha-Kira

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    782
    Адрес:
    Дом под Истрой
    Думаю, Weestу стоит продумать этот вариант.
    Мне сегодня не повезло, пока Weest на даче, вышла с сыном в бассейн, ну и, конечно, лифт сломался - пришлось коляску с седьмого этажа спускать, заодно шесть раз полюбовалась на радиаторы в лестничном пролете - естественно, все внизу, в 10 см от пола, до окна полтора метра.
    Всетаки не нравится мне радиатр, прямо под окном, во-первых висит не по-центру (спрошу вечером почему так вышло?)
    во-вторых, получается прямо над головой... какова вероятность, что пьяный гость в новогоднюю ночь не наткнется лбом на это дело... да и не хочется каждый раз спускаясь-поднимаясь лицезреть радиатор...
     
  3. nij
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    1.702
    Благодарности:
    2.422

    nij

    Самостройшик

    nij

    Самостройшик

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    1.702
    Благодарности:
    2.422
    Адрес:
    Новосибирск
    Про отопление верхнего этажа- Как разводка труб запланирована, под потолком нижнего? Система двухтрубная? Радиаторы не низковато (я б поднял чтоб от верха радиатора до низа проема оконного 5см было)? Развешаны просто чтоб оценить вид? Я свою систему запустил, но придется все разбирать-демонтировать еще. Стены то не отделаны
     
  4. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Имха, идеальный вариант - выкинуть радиатор и пустить по всей площади стены ТП. 3 см отожрет - не смертельно.

    зы с другой стороны - к практически всему привыкаешь. Хотя бывают варианты...
     
  5. Sha-Kira
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    782

    Sha-Kira

    Живу здесь

    Sha-Kira

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    782
    Адрес:
    Дом под Истрой
    По радиаторам нашла вот такие правила:
    Расстояние от радиатора до пола должно быть 10-12 см., расстояние от радиатора до стены 2-5 см., расстояние от радиатора до подоконника 10 см..
    При монтаже старайтесь избегать:

    Подвеса радиатора ниже 7 см, т.к. ухудшается теплообмен и затрудняется уборка под ним.
    Не вешать радиатор слишком высоко, более 15 см. Он забирает холодный воздух с нижней точки и при высоком подвесе может ощущаться перепад температур.
    Установку радиатора отопления в плотную к стене ближе 2 см, это ухудшает теплоотдачу прибора.
    Тепловой поток может уменьшаться за счёт малого зазора между радиатором и подоконником (менее 75% глубины).

    Пока да, развешано чтоб оценить вид. Вообще, первоначально не планировали с мужем радиатор на лестнице... даже сейчас приходит идея убрать его оттуда вовсе. Но жаль радиатор:)], без дела будет стоять... Я предложила поставить его в самую большую спальню (28 кв.м.) на втором этаже в углу. Но Weest не одобряет, говорит, что там и так жарко будет с одним радиатором под окном. На картинке, радиатор 2, это то что я предлагаю. Возможен такой вариант? Вообще, по-опыту, в угловых квартирах всегда жутко холодно...поэтому мне и подумалось, что лишний радиатор можно в угол поставить. Перегородка планируется такая как на фото, такой эллипс...

    И еще, небольшое отступление от темы в предверии новогодних праздников, вот набрела вот на такой подарочек - "проектор", симпатично будет в детской комнате, да и не только. Купить можно здесь item.taobao.com/item.htm?id=3882890592 , в азиатском магазинчике. Как самостоятельно купить в магазинчике описано здесь shophelp.ru/forum/forumdisplay.php?f=106
    ну и вообще там много всяких интересных и недорогих штучек для дома...(кликабельные ссылки пока не разрешают ставить)
    Р.S. Если покажите ссылочку женам...то все...придется работать в два раза больше...:)], на посылочки из Америки-Европы-Азии:)]
     

    Вложения:

    • радиатор.jpg
    • 1279057707_dizajn-spalnoj-1112.jpg
    • IMG_4342.JPG
    • T1qthHXhVzXXarJFE__075222_jpg_310x310.jpg
  6. Sha-Kira
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    782

    Sha-Kira

    Живу здесь

    Sha-Kira

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    782
    Адрес:
    Дом под Истрой
    Нее, вариант с теплой стеной отмели... в доме достаточно тепло. Требуется только отсечь поток холодного воздуха, в районе окон. Для этого и купили радиаторы.
     
  7. gizmou
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    396

    gizmou

    Живу здесь

    gizmou

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    396
    Адрес:
    Москва
    А есть ли проблема? Окно потеет? В принципе конвектор в полу на такую длину не должен быть очень дорог, или площадка уже готова
     
  8. Weest
    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.659

    Weest

    Олег

    Weest

    Олег

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.659
    Адрес:
    где-то за городом
    Не спешу пока ставить насос, всегда успею врезать. Мощности насоса, который в котле стоит хватит ли для радиаторов второго этажа?
    Ещё один насос поставлю после трёхходового смесителя, на теплые полы будет отдельный контур, да и дельта в полах поменьше будет между подачей и обраткой.
    С 7 утра воскресенья нету электритчества, хотел сегодня поработать немного, трубы развести, не сложилось:|:.
    Особенно порадовала температура в доме, 12 градусов на 1-м , и 9 на втором этажах. За три дня упала на 8 градусов всего внизу. Хорошая всё-таки вещь ТП.


    Конденсат есть конечно, но это окно самое непотеющее из остальных мансардных( теплый пол под лестницей, но контур очень маленький), в дальнейшем двери поставлю, вот и забочусь заранее,что бы потом не потело.
     
  9. Valetmix
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    522

    Valetmix

    Собственно Виталич я.

    Valetmix

    Собственно Виталич я.

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Москва
    Мои родители живут в угловой двушке, в "хрущёвке", на 4-м этаже, балкон застеклён. Стояло три радиатора - два под окнами, и один на стене. После первого года проживания отец срезал один радиатор, который был на стене - было жутко жарко, балконную дверь не закрывали (да и сейчас не закрывают) даже в самые морозы.
    Всё зависит от того как топить.

    На Ваши ссылки Д-р Вэб ругается как на распространителя вирусов.
     
  10. katja_ng
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    katja_ng

    Участник

    katja_ng

    Участник

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    классный домик! Вы молодцы! а скажите , если не секрет бюджет? если отделку тоже посчитать.. мы хотим тоже дом,только поменьше строить. вот мечтаем в 2млн. уложиться. не знаю. реально,или нет
     
  11. Weest
    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.659

    Weest

    Олег

    Weest

    Олег

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.659
    Адрес:
    где-то за городом
    Отделку посчитать не смогу, т.к. не знаю сколько, и каких материалов уйдёт. Короб дома обошёлся в 10,5т.р за м2 с отоплением. Наверное можно и дешевле, если использовать менее качественные стройматериалы, не знаю.
    За 2 млн. ( рублей) построить дом с отделкой сложно. Без отделки , многие укладываются.
    Я для себя решил, мне дешевле будет ездить на стройку каждый день почти, чем портить свои же нервы и переделывать ошибки строителей.
    Зато почти каждый гвоздик знаю:)].
     
  12. katja_ng
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    katja_ng

    Участник

    katja_ng

    Участник

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    конечно,нужно ездить. а то строители половину своруют,и понастроят там на тяп-ляп. поэтому строить в основном мы будем,ну или под нашим руководством.
    почему про 2млн говорю,это я так,решила, из за того, что в том месте ,где мы дом хотим,земля стоит 1,2 со всеми комуникациями подведеными на участок 10 соток. эта же фирма продает там котеджи из теплостен (не знаю пока что за материал,и хорош ли). здоровые такие(264квм), под самоотделку( это значит что уже заштукатурено? ) и дома эти стоят 5200 " novosibirsk.tiu.ru/p424562-kottedzh-v-koltsovo.html " вот и сам этот дом. я и решила, что они полюбому накручивают процентов 50. а земли там больше и дом сам больше. те на строительство вместе с землей там 2,5-3млн. остальное накрутка. или я не права?
     
  13. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    На форуме все есть - поиск рулит А подобные вопросы лучше задавать в своей теме

    зы себе бы дом из теплостена строить не стал
     
  14. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Сильно зависит от того, какой объём работ сможете выполнить самостоятельно.
    В идеале, если платить только за материалы и за экскаватор/кран/доставку, то можно уложиться без проблем.
    У меня маленький мансардный домик из газобетона на 70м2 с коммуникациями (электричество, вода, канализация, газ) и отделкой (правда отделка пока не закончена, но расходы прогнозируемы) обошелся (обойдется) тысяч в 400 (без стоимости земли и забора). Правда, делал всё сам кроме подвода газа и врезки в водопровод. Ну, ещё сильно влияют цены на подключение коммуникаций и оплату строительной техники в зависимости от региона. В Подмосковье люди говорят, что по миллиону отдают только за подвод/подключение коммуникаций. Да ещё и технику оплачивают покубово, да подневно...
    Кстати, больший дом должен обойтись заметно дешевле по цене за м2, чем маленький.
    Ну, и если условно считать, что цена работы сопоставима с ценой материала, то, вроде и с наёмными работниками можно уложиться. Конечно с учетом вышеизложенных особенностей ценообразования по регионам.
     
  15. Weest
    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.659

    Weest

    Олег

    Weest

    Олег

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.659
    Адрес:
    где-то за городом
    Система 2-х трубная, разводка под потолком первого этажа.
    В принципе я поставил так, как они и будут стоять. Радиаторы толщиной 10см , точно перекрывают теплопотери 2-го этажа, если уж на поддержание до +19 , требуется 1.5 кВт-я пушка на весь этаж.
    Тоже придется разбирать , если нельзя будет отодвинуть.
    До сих пор нет электричества , работы встали. Закончить разводку труб не успею:( Теперь в следующем году.
     
Статус темы:
Закрыта.